ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Что нужно знать, сдавая машину в ремонт

4 июля 2008, пятница, 14:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Как известно, автомобиль - технически сложный товар, требующий постоянного технического обслуживания, а порой и серьезного ремонта. Более того, автомобиль - это источник повышенной опасности. По понятным причинам, ремонт автомобиля не всегда возможно провести в одном и том же знакомом вам сервисе, поэтому, сдавая свою машину для проведения ремонта, необходимо учитывать и возможность некачественного выполнения работ, а в худшем случае и повреждения (утраты) вашего автомобиля. Кроме того, подчас необходима защита от использования работниками автосервиса вашей технической неграмотности для навязывания вам ненужных работ и услуг.

Законодательное регулирование ваших взаимоотношений с автосервисом осуществляется, в первую очередь, на основании Гражданского кодекса РФ (о договорах подряда, возмездного оказания услуг), закона РФ “О защите прав потребителей” и Правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств от 11 апреля 2001года №290.

Прежде всего, работы по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств должны выполняться лицом, имеющим право на производство таких работ. Особенное значение данный факт имеет при обслуживании нового автомобиля в гарантийный период. Зарубежные фирмы - производители автомобилей практически полностью исключают ремонт своими силами, либо с помощью случайных умельцев. Пренебрежение этими правилами может привести к “потере” гарантии на автомашину.

Предприятие автосервиса должно иметь лицензию на работы, которая выдается на основании сертификата, в приложении к которому указывается какие конкретно работы выполняет данное предприятие и какие типы автомобилей оно ремонтирует. Например, наш ставший уже “навязчивым” сервис может предложить вам отремонтировать двигатель. В то же время в перечне работ, указанных в приложении к сертификату, ремонт двигателей отсутствует. Не поддавайтесь на подобные предложения: двигатель могут отремонтировать так, что его придется заменить на новый.

Копии вышеуказанных документов должны быть размещены на видном месте, вместе с перечнем основных видов услуг (работ), прейскурантом на них и т.д. Вывеска предприятия должна содержать его наименование и обязательно организационно-правовую форму, юридический адрес, режим работы.

Договор на выполнение работ заключается в письменной форме. Обычно это заказ-наряд, который должен содержать следующие сведения:
- наименование и местонахождение исполнителя;
- фамилию, имя, отчество, адрес потребителя;
- перечень работ (услуг), необходимых материалов и запасных частей, их стоимость;
- дату приема заказа и сроки его выполнения;
- цену работ и порядок оплаты;
- гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
- сведения о транспортном средстве (марка, модель, государственный номер, номера агрегатов), а также цену транспортного средства, определяемую по соглашению сторон; фамилию, должность лица, оформлявшего заказ и подписи сторон.

Обязательно требуйте включения в заказ - наряд всех вышеуказанных данных, кроме того, всех других сведений, связанных со спецификой выполняемых работ. При передаче автомашины для ремонта в ваше отсутствие необходимо также оформить приемосдаточный акт, в котором указать комплектность автомобиля и видимые наружные повреждения и дефекты. Копии документов должны остаться у вас. Практика показывает, что правильно оформленный заказ-наряд и приемосдаточный акт помогает избежать многих неприятностей при возникновении конфликта с автосервисом при некачественном ремонте либо при повреждении (утрате) вашего автомобиля по вине исполнителя.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, также вышеуказанными Правилами исполнитель работ обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данное положение Закона имеет исключительно важное значение при текущем ремонте автомобиля, т.к. возлагает ответственность за установленный в заказ-наряде объем и характер работ не на автовладельца, а на исполнителя. Та же статья Закона обязывает предприятие автосервиса указать на конкретное лицо, которое должно будет выполнять работу и информацию о нем (специальность, стаж работы и т.д.), именно к данному лицу необходимо адресовать ваши сомнения, нужно ли заменять тот или иной узел, какая запчасть лучше и стоит ли платить за нее большие деньги.

В таких обстоятельствах рекомендуется автовладельцам, сдающим машину в сервис, не зная конкретной причины возникновения недостатка, включать свои претензии в заказ-наряд, например “очень плохой запуск - заводится - глохнет. Повышение оборотов после сброса газа”. Включение своих претензий и описание недостатка возможно и в заявке на ремонт, составляемой заранее.
Еще один момент, который хотелось бы отметить – это предоставление потребителем материалов и запасных частей для выполнения работ. Нередко на стенах автосервисов можно увидеть объявление: “за качество предоставленных потребителем материалов и запчастей организация ответственности не несет”. Между тем, такое заявление не соответствует законодательству.

Дело в том, что в такой ситуации автосервис выступает как лицо, обладающее специальными техническими познаниями, в отличие от потребителя, который может не знать о недоброкачественности передаваемой запчасти, т.е. действует некая презумпция. Поэтому исполнитель должен произвести проверку и в случае обнаружения недостатков предупредить потребителя об этом. В противном случае он будет нести ответственность за недостатки выполненной работы. Освобождается он от ответственности только в том случае, если докажет, что недостатки не могли быть выявлены при проверке.

Теперь о том, что необходимо сделать потребителю при принятии автомобиля из ремонта.

Согласно Правилам потребитель обязан с участием исполнителя проверить комплектность и техническое состояние транспортного средства, объем и качество выполненных работ (услуг). При обнаружении недостатков, подмены узлов и агрегатов, некомплектности потребитель обязан немедленно заявить об этом исполнителю. Обязательно необходимо составить двусторонний документ с указанием обнаруженных дефектов, либо потребовать внесения их в приемосдаточный акт. Это необходимо сделать потому, что потребитель, обнаруживший недостатки при приемке, вправе ссылаться на них лишь в случае, если они зафиксированы документально; потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на те недостатки, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки). Претензии по скрытым дефектам могут быть предъявлены в разумный срок после их обнаружения.
Если же недостатки в выполненных работах имеются, вы должны воспользоваться правами, предоставленными вам Законом РФ “О защите прав потребителей”. В силу ст. 29 Закона, вы вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков исполнителем. Возможен вариант устранения недостатков своими силами или третьим лицом (другой СТО) с последующим предъявлением требования о возмещении расходов первоначальному исполнителю. Например, автосервис “А” произвел окраску крыла вашего автомобиля. Через некоторое время появились “пузыри”, начался сход лакокрасочного покрытия. Вы были вынуждены произвести повторную окраску в другом автосервисе и оплатить стоимость работ и материалов. Требование о возмещении этой стоимости вы вправе предъявить автосервису “А”. Однако в такой ситуации желательно зафиксировать возникшие недостатки перед повторной окраской;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы. В этом случае вам возвращается часть уплаченной суммы, определяемая по соглашению сторон (это может быть средняя стоимость устранения выявленных недостатков);

- безвозмездного повторного выполнения работы.

При обнаружении недостатков свои претензии исполнителю лучше изложить в
письменной форме, предъявить конкретное требование и надлежащим образом
вручить (один экземпляр отдается на предприятие, на втором, который останется у вас,
сотрудником автосервиса делается отметка о получении). Можно отправить экземпляр
по почте ценным письмом с уведомлением о вручении.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ЭКОНОМИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 17:30
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель

На ярмарках выходного дня и овощных базарах жители Брянска могут приобрести продукцию напрямую у сельхозпроизводителя..»

22-9-2015, 11:30
Бюджет Брянска подрос на 123 миллиона рублей

О внесении изменений в бюджет города на 2015 год речь шла в Брянском горсовете, на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам..»

17-9-2015, 15:55
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук

Как показал проведенный недавно мониторинг, спрос на рабочие профессии в регионе остается достаточно высок..»

17-9-2015, 12:10
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей

С 1 января 2015 года предусмотрен единый срок уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество..»

16-9-2015, 13:35
Убытки аэропорта «Брянск» ежегодно составляют 40 миллионов рублей

Об этом речь шла в областной Думе, на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности..»

15-9-2015, 14:40
Более 100 пчеловодов съехались на ярмарку меда в Брянск

11 сентября 2015 года в сквере Карла Маркса состоялась традиционная ярмарка меда под названием «Мед земли брянской – населению области»..»

14-9-2015, 11:05
Представители молодежи встретились на экономическом форуме

11 сентября в Брянске впервые состоялся экономический молодежный форум под названием «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области»..»

27-8-2015, 10:20
Молодые брянцы обсудят экономические проблемы региона

11 сентября 2015 года во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина пройдет Брянский молодежный экономический форум..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!