ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Владимир Коренев: в Брянске я впервые

23 мая 2008, пятница, 19:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Мужской род, единственное число» — эту комедию французских драматургов Ж.-Ж. Брикера и М. Ласега в рамках XVI Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» показывает брянской публике Московский драматический театр им. К.С.Станиславского. Главную роль играет популярный актер театра и кино, известный широкому зрителю по фильму «Человек-амфибия», народный артист России Владимир Коренев. 21 мая актер дал пресс-конференцию журналистам брянских СМИ.

Владимир Борисович по-прежнему красив, обаятелен, быстро и глубоко развивает любую тему — от искусства до политики и систем ценностей. Он прекрасный рассказчик. Небольшая по продолжительности встреча вместила в себя достаточно для того, чтобы составить о Кореневе представление не только как о замечательном актере, но и как о личности. О таких говорят — «человек с содержанием».

О сериалах
— Я долгое время по отношению к сериалам «сохранял невинность», лет десять, наверное, не реагировал, а потом понял, что за ними будущее. Отказываться от сериалов — все равно, что в свое время не воспринимать цветной кинематограф, звук в кино. Однако это есть и без этих составляющих мы уже кино не воспринимаем. Для наглядности приведу такой пример. Сколько пришлось режиссеру Ивану Пырьеву работать над «Идиотом» — сокращать роман, отшлифовывать диалоги! Но, тем не менее, сколько было упущено! Притом, что он чрезвычайно уважительно и бережно относился к тексту Достоевского и у него работали потрясающие актеры. Есть достойные примеры экранизаций, когда серьезный режиссер берет в руки классическое произведение и делает достойный сериал. Это и новый, 6-серийный «Идиот», и «Мастер и Маргарита»… Следует также учесть, что молодежь сейчас мало читает, и пусть хотя бы таким образом знакомится с классикой. Важна не форма — важно, какими руками сделан сериал, с какой душой.

Новые роли
— Мой путь был облегчен тем, что мне никогда не приходилось играть роль, которая бы мне не нравилась. Люблю трудновыполнимые задачи — они держат в форме. Нравятся роли комедийного плана, хотя мое амплуа характерного актера. Возможно, она впереди. Что касается последних работ… Я много снимался в этом году. Во-первых, это очередной фильм из киноэпопеи «Дворцовые перевороты» Светланы Дружининой «Виват, Анна Иоанновна», где я играю главную мужскую роль — князя Василия Долгорукого, любовника Анны Иоанновны (в этой роли снималась Инна Чурикова), человека интеллигентного, чрезвычайно образованного, бывшего послом во Франции, Швеции. Его действия на политической арене были направлены на создание нового типа правления — что-то типа конституционной монархии в России. Кроме того, скоро на экраны выйдет новая 12-серийная экранизация романа Стендаля «Красное и черное». Сейчас так принято: действие классических произведений мировой литературы переносить в наши дни, в частности в современную Россию. Так вот и в этой киноверсии московский Жюльен Сорель, для того чтобы попасть в высшее общество и достигнуть известных степеней, идет по трупам. Я играю ученого-слависта, принимающего живейшее участие в судьбе честолюбивого молодого человека. И это еще не все. В этом году вышел сериал «Дар божий», моя роль — врач крупной клиники, попавший в сложный любовный треугольник. На лето есть несколько предложений сниматься, но я плотно занят в репертуаре театра, поэтому пока их не рассматриваю.

Популярности надо соответствовать
— Мне очень повезло. Я пришел в театр после шумного успеха в кино. А в театре на тот момент работали замечательные мастера Леонов, Глебов. Казалось, мне надо завоевывать место уже среди них, как-то утверждаться. Но не пришлось. Первые роли были промежуточными, чуть ли не в массовке. Помню, я вышел на сцену на гастрольном спектакле, и слова не сказал, а публика начала аплодировать. Другое дело, что популярность надо было подтверждать ежедневной работой, соответствовать ей, не разочаровать. И это большой труд. Помогали замечательные режиссеры. Сейчас институт режиссуры исчез. Режиссура не может быть поставлена на поток, как многое делается сейчас. Она предполагает огромное личностное участие, человеческое, в том, что ты делаешь. Искусство должно быть маркировано личностью.

Кино — это спектакль на фоне природы
— Театр сформировал меня как актера и все профессиональные приоритеты я отдаю театру, несмотря на кинематографический успех в начале своей карьеры. Кинематограф как вид искусства даже не сформировался вовсе. Языком кино за всю историю его существования владели человек 20 максимум, например, Пырьев, Эйзенштейн, Пудовкин… И питается кино из театра, конечно, из театральной среды… Кино — это спектакль на фоне живой природы. Но даже в этом странном симбиозе кино и театра есть большие мастера. Например, я как-то был в Берлинском ансамбле — театре, созданном Брехтом. Там над входом чуть ли не с момента основания здания краской как бы наскоро написано «Потрясать сердца и действовать на нервы — это не одно и то же». Представляете, что чувствует человек, который каждый день читает эти слова?! Вопрос в том, какие задачи ставят перед собой люди, которые занимаются этим делом: ради развлечения или для большего. Во втором варианте театр становится светской формой религии, и это замечательное дело, которому стоит служить.

О семье, и не только
— Для меня в иерархии ценностей профессия стоит на 5-м, даже 6-м месте. На первом? Конечно, близкие люди. Другое дело, что мне в этой профессии комфортно, хорошо, мне нравится образ жизни, который она диктует… Вообще я Близнец и не могу находится в одиночестве. Да, есть одиночество художника, но есть одиночество человеческое, которое я не переношу. Живу в театральной семье. Трудно это или нет? У меня нет другого опыта. Моя жена — актриса, раньше она много снималась, но фактически отдала жизнь семье, дочь окончила ГИТИС, мы с ней уже не раз снимались вместе. …Помимо профессии есть литература, музыка. Я очень люблю читать, у меня прекрасная библиотека. Кроме того, занимаюсь преподавательской деятельностью (Коренев руководит театральным факультетом Института гуманитарного образования). Много всего. И Пушкин родился не только для того, чтобы стихи писать, но и просто жить. (Актер не оставляет возникшую в молодости идею прочесть всю пушкинскую библиотеку для того, чтобы познакомиться с тем, что знал Пушкин, чтобы лучше его понять. А еще Кореневу принадлежит первый перевод статьи Фрейда «Будущее одной иллюзии», который любопытствующий юноша сделал с немецкого языка за полгода. Оригинал перевода хранится в библиотеке Тартуского университета).

Славяне никогда не преуспевали
— Я консерватор и не люблю экспериментов ни в семье, ни в искусстве. Сейчас происходят негативные процессы, которые меня очень волнуют, — коммерциализация сознания и расцвет цинизма. Мне кажется, капитализация общества, которую мы наблюдаем и в которой как-то участвуем, не славянской природы. Славяне никогда не были успешны в коммерции за редчайшим исключением. Славяне — идеалисты, они живут душой, чувствами, а не логикой. В свою очередь и искусство растет на идеализме. Потому в России такое культурное наследие, аналогов которому по проблематике, форме воплощения и глубине нет в мире.

О грехе
— Я больше интересуюсь верой с точки зрения философской, теософской вернее, мне близко все, что касается православия. Да, в нем есть такое понятие, как покаяние, грех… Смертных грехов не совершал. Слава, популярность — это очень сладкое чувство. Но не тот грех, который нельзя было бы отмолить или противопоставить ему что-то высшее. В то же время не люблю праведников. С ними скучно. Актер — это человек, который состоит из огромного количества мелких недостатков, которые в сумме являются огромным достоинством.

О Севастополе
— Я родился в Севастополе, это мой любимый город. Я получил прекрасное образование и много знаю об истории Крыма, особенно родного города. Хотя я наполовину украинец (мама с Украины), всегда считал себя патриотом России. Это смешно — разделять славянские народы. Я привык к тому, что Севастополь — город русских моряков. У нас всегда были две проблемы — дураки и дороги, пожалуй, есть еще третья… До сих пор не понимаю, как могли отдать Украине исконно русские земли?! В этом вижу историческую несправедливость.

О фестивале
— На фестивалях бываю редко и отношусь к ним с недоверием, потому как количество не всегда переходит в качество. Скорее, наоборот. Однако мне импонирует сама идея объединения славянских театров. Другое дело, что часто фестивали напоминают антрепризу — приехали, показали, разъехались. Нет общения — главное, что подразумевает фестиваль, нет творческой лаборатории. Меня приятно удивляет интерес публики к «театральным встречам». Однако повторюсь, не решается его основная задача — творческое общение. В Брянске я впервые, хочу посмотреть город, рад возможности побывать на родине Тютчева в Овстуге.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!