ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Брянске пройдут Славянские театральные встречи

14 мая 2008, среда, 10:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В прошедшем году фестиваль отметил свое 15-летие. В афише шестнадцатого фестиваля с пометкой «ВПЕРВЫЕ» заявлены сразу шесть коллективов: Московский драматический театр им. К.С.Станиславского, Вышневолоцкий областной драматический театр, Московский государственный драматический «Ведогонь-Театр» (г.Зеленоград), Курский драматический театр им. А.С.Пушкина, Тамбовский государственный драматический театр, Нежинский украинский драматический театр им. М.Коцюбинского.

Фестиваль, переживая возраст совершеннолетия, ставит не только эстетические задачи и предлагает пути их воплощения — он живо откликается на события, происходящие в обществе. 2008-й год объявлен в России Годом семьи. Эта социальная направленность напрямую связана с деятельностью театра.

Вся мировая, в том числе российская, драматургия построена на внутрисемейных отношениях — отцов и детей, мужчины и женщины… В самой сути театрального искусства заложена колоссальная сила воздействия на душевное и духовное восприятие человека, на формирование его нравственных ориентиров и ценностей. Потому совершенно закономерным было связать «Славянские театральные встречи-2008» с тем, что близко зрителю любого возраста. И, как свидетельствует фестивальная афиша—пути решения внутрисемейных конфликтов, предложенные в пьесах А.Н.Островского или И.А.Гончарова, ни чем не отличаются от нравственных уроков, заложенных в произведениях наших современников, таких, как Л. Улицкая или М. Ладо.

На фестивальной сцене брянские зрители увидят:

20 мая, вторник, 19.00. ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Гомельский областной драматический театр
Жан–Батист Мольер. «МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ». Комедия в 2 действиях.

Классику всегда ставить сложнее, чем современные драматические произведения, — она нуждается в переосмыслении и в новом звучании. Тем не менее, наши давние партнеры и друзья по фестивалю не перестают удивлять как публику, так и коллег неожиданными ракурсами в представлении классических сюжетов. Коллектив Гомельского областного драматического театра активно сотрудничает с творческой лабораторией Белорусской академии театрального искусства. Преподаватель академии, режиссер – заслуженный деятель искусств РБ Лидия Монакова (это уже не первый её опыт сотрудничества с Гомельской труппой) осовременила пьесу Мольера, сохранив при этом ее главный урок — ложь при внешней привлекательности все-таки крива…

21 мая, среда, 22 мая, четверг, 19.00
Московский драматический театр им. К.С. Станиславского
Жан-Жак Брикер, Морис Ласег.
«МУЖСКОЙ РОД, ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО». Комедия в 2 действиях.

Театр имени К.С.Станиславского возник на базе Оперно-драматической студии, руководимой в 1935-38 г.г. К.С.Станиславским и являвшейся в те годы экспериментальной лабораторией по разработке его творческой системы. К работе в студии Станиславский привлек своих ближайших учеников, актеров МХАТ М.П.Лилину, Л.М.Леонидова, М.О.Кнебель.
В 1943 году он стал именоваться Оперно-драматическим театром, а с 1948 года носит современное название. В разные годы им руководили великие мастера театрального искусства — М.М. Яншин (1950 — 1963), А.А. Попов (1977 — 1980), В.В. Ланской (1950 — 1963), заслуженный артист РСФСР Б.А. Львов-Анохин. В последние годы театром руководит заслуженный деятель искусств России Татьяна Ахрамкова.

Заявленная в афише фестиваля пьеса «из французской жизни» - классическая комедия положений. В главной роли Фрэнка Хардера, полковника американской армии - народный артист России Владимир Коренев – легендарный Человек-амфибия из популярнейшего советского одноименного художественного фильма.

22 мая, четверг, 19.00, ТЮЗ (ул.Горького, 20)
Могилевский областной драматический театр
Эрик-Эммануил Шмит.
ТОЛЬКО ОН ВПРАВЕ МЕНЯ РАЗБУДИТЬ «Оскар и Розовая Дама». Спектакль в 2 действиях.

Маленький мальчик Оскар пытается найти общий язык со взрослыми: даже родители его не очень понимают. Ему девять лет, он не по годам серьезен. Единственный взрослый, который разговаривает с мальчишкой на одном языке и помогает ему найти себя – Розовая Дама… Она предлагает ему игру: каждый день жить так, словно это не день, а десять лет…
В спектакле замечательный актерский дуэт: Елена Дудич (Оскар) и Розовая Дама – Евгения Белоцерковская – лауреат в номинации «Лучшая женская роль» на «Славянских театральных встречах» в Брянске в 2005 году.

23 мая, пятница, 19.00
Брянский областной ордена Трудового Красного Знамени
театр драмы им.А.К.Толстого
Людмила Улицкая. «РУССКОЕ ВАРЕНЬЕ».Пьеса в 2 действиях.


«…Для меня эта пьеса – моё выяснение отношений с Антоном Павловичем Чеховым. Захотелось поговорить с ним, рассказать, как тут у нас без него идут дела. Люди-то всё те же. «Вишнёвый сад» повсеместно превращается в варенье…» (Л.Улицкая).
Пьеса Л.Улицкой «Русское варенье» отмечена в числе лауреатов Всероссийского конкурса в области драматургии «Действующие лица».
Ироничная, остроумная, глубокая и драматическая история – вариации на темы чеховских пьес о судьбе русской интеллигенции, её таких же отчаянных, а зачастую и комичных попытках увязать традиционные ценности с наступившей эпохой «деловых людей».

24 мая, суббота, 18.00
Нежинский украинский драматический театр им.М.Коцюбинского
Анатолий Крым. КВАРТЕТ ДЛЯ ДВОИХ. Комедия в 2 действиях.

Театр организован решением Черниговского областного отдела народного образования 1 ноября 1933 года в г.Бурынь Черниговской (ныне Сумской области) как первый рабоче-колхозный театр Черниговской области. В 1938 году коллектив театра был переведен в г.Нежин, и с тех пор начал именоваться Нежинским, а также ему было дано право носить имя классика украинской литературы Михаила Коцюбинского. С тех пор и по ныне, а это уже 75-ый театральный сезон, театр ни на день не прекращал свою работу. Ежегодно, в конце октября на сцене театра проходит «Всеукраинский театральный фестиваль женского творчества имени Марии Заньковецкой».
Комедия Анатолия Крыма «Квартет для двоих» - трагикомическая житейская история:

непризнанный композитор Евгений в преддверии своего 60-летия осознает, что его творческий кризис – результат 35- летнего супружеского союза. А причину застоя надо преодолевать. А для этого необходимо развестись и обрести новую, молодую Музу…

25 мая, воскресенье, 18.00
Вышневолоцкий областной драматический театр
Н.Лесков. ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА. Драма любви в 2 действиях.

6 декабря 1896 торжественно праздновали регистрацию Вышневолоцкого драматического кружка, положившего начало одному из старейших театров России. В этот день на сцене Дома трудолюбия состоялся первый спектакль, в котором вышли на сцену и те, кто вложил значительные средства в организацию театра – купцы Николай Федоров, Николай Красильников и творческий руководитель театра Николай Демидов. Одним из инициаторов создания театра была и Вера Федоровна Комиссаржевская, приезжавшая в эти края на отдых в имение своего дяди.

Театр Вышнего Волочка - организатор фестиваля театров малых городов России.

На вопрос журналистов: «Чем будете удивлять?» главный режиссёр театра и режиссёр-постановщик спектакля Владимир Коломак отвечает так: «В мою задачу не входит удивлять, а адекватно перенести прозу Николая Лескова на сцену. Этот писатель, на мой взгляд, незаслуженно отодвинут как бы на второй план отечественной литературной классики. …Держать зрительный зал в напряжении можно не только развлекая публику, но и выстроив спектакль по законам триллера. А триллер — это когда действие не дает зрителю размагнититься: надо внимательно следить за событиями на сцене, улавливать нерв интриги».

26 мая, понедельник, 27 мая, вторник, 19.00
Московский государственный драматический «Ведогонь-театр» (г.Зеленоград)
А.К.Толстой. «Царь Федор Иоаннович». Трагедия в 5 действиях с одним антрактом

Имя театру дало древнеславянское слово «ведогонь» - символ животворящей силы огня и солнца. «Ведогонь-Театр» - единственный профессиональный драматический театр г.Зеленограда, одного из административных округов г.Москвы. Основатель и художественный руководитель – Павел Курочкин, заслуженный артист РФ, лауреат премии мэрии Москвы, доцент Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина при государственном академическом Малом театре России.

Спектакль получил ГЛАВНЫЙ ПРИЗ IХ Международного театрального фестиваля «Голоса истории» (июнь 2007, Вологда)
«…Бенефисная по традиции пьеса выглядит в режиссуре А.Кузина многомерным исследованием, предпринятым в сложных условиях камерного пространства. Другая отличительная особенность и неожиданность зеленоградской версии – молодость ее участников». А.Иняхин «Литературная газета», №4, 1-7 февраля 2007 года/

«Превосходная, выдающая не только талант, но и глубокое знание эпохи, декорация Кирилла Данилова, блистательная работа Павла Курочкина (царь Федор Иоаннович). Ох, редко на московской сцене последних лет появлялись такие умные, человеческие и горькие спектакли». Марина Тимашева. Радио «Свобода», 1 февраля 2007 года.

27 мая, вторник, 10.00, Театр кукол (ул.Пушкина, 12)
Брянский областной театр кукол
В.Бугаев. «Принцесса Крапинка, или ведьмы и все прочие». Спектакль-разыгрыш для детей всех возрастов по мотивам сказок голландской писательницы Анни Шмидт.

Все сказки начинаются словами «жили-были»… Жил-был Король, и Королева с ним жила-была. Король был мил, жену любил, она его любила, но не было детей у них – такие вот дела. А происходит это все в голландском королевстве. Тюльпан голландский там цветет, голландский сыр растёт. Там даже ведьма на ветвях колдует по-голландски, и, по-голландски, у окна принцесса принца ждёт.
Хотите побывать в Голландии? Для этого потребуется немножечко фантазии, чуть-чуть воображения – и вы уже в Голландии. Без всякого труда. С артистами театра кукол.

27 мая, вторник, 18.00, ТЮЗ (ул.Горького, 20)
Брянский областной театр юного зрителя
Мария Ладо. «Очень простая история». Лирическая комедия в 2 действиях.

Пьеса Марии Ладо сегодня – одна из самых востребованных в театрах страны. И это хорошо. Потому что зрителям, особенно юным, очень важны такие уроки.

На этом спектакле многие плачут. Хотя в нём немало занятных сцен и смешных героев, и жанр обозначен как лирическая комедия.
Герои этой истории-притчи Лошадь, Корова, Свинья, Пёс и Петух искренне пытаются разобраться – что же происходит в семье хозяев. Задают детские вопросы. И в этих наивных вопросах слышен голос самой матери-природы, к которому люди все меньше прислушиваются.

28 мая, среда, 19.00
Курский областной драматический театр им. А.С. Пушкина
А.Н.Островский. «Жертвы века». Фантазия Курского театра на тему комедии «Последняя жертва» в 2 действиях


Фантазия и Островский? Кажется, это несовместимые понятия. И тем не менее.
…Современных людей захлестнула жажда наживы, желание быстро получить легкие деньги. Алчность и азарт — вот главные спутники в погоне за фортуной. Ум, совесть и даже любовь остаются где-то позади. Но разве подобное отношение к жизни появилось только сейчас, в наш сумасбродный век? Нет, все это было задолго до сегодняшних дней. И в XX веке, и в XIX…

29 мая, четверг, 19.00, ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Тамбовский государственный ордена «Знак Почета» драматический театр
Иван Гончаров. «Любовь и разочарования молодого человека». Обыкновенная история в двух действиях. Инсценировка В. Розова.

Главный режиссёр театра – заслуженный артист России и Украины, лауреат премии Москвы Кирилл Панченко. Театр основа в 1786 году Г.Р.Державиным.

В этой постановке присутствуют причудливые переплетения, обеспечившие ей успех.

Во-первых, переплетение имен и судеб писателя И.А.Гончарова и драматурга В.С.Розова. Иван Александрович Гончаров написал «Обыкновенную историю» тогда, когда покинул родной Симбирск, чтобы учиться в Московском коммерческом училище, а затем на словесном факультете Московского университета. Через много лет роман стал первым в его великой трилогии. Виктор Сергеевич Розов написал инсценировку «Обыкновенной истории» тогда, когда не думал заниматься драматургией (служил актёром вспомогательного состава в Театре имени Революции). Но именно она открыла ему двери Литературного института и была поставлена с успехом на сцене театра «Современник Галиной Волчек.

Во-вторых, переплетение театров. Эта постановка — проект двух театров Орловского и Тамбовского, осуществлённая главным режиссёром Орловского драматического театра имени И.С.Тургенева Борисом Голубицким. Совпали принципы руководителей театров — утверждение классики как стратегической линии репертуарной политики.

В-третьих, переплетение времен. История эта «обыкновенная», потому что вечна во все времена: история взросления, потерь и разочарований…

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!