ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялся первый концерт Depeche Mode

6 марта 2006, понедельник, 09:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Если вы помните легендарную кинохронику со слезами девушек и счастливых заламываний рук на концертах «Битлз», то легко сможете представить себе, что творилось вчера на первом концерте тура «Depeche Mode» «Playing The Angel» в питерском СКК. Рядом со мной стояла такая девушка, она провела все полтора часа концерта с поднятыми руками и совершенно счастливым выражением лица.

В Европе – дешевле

Поднятые руки, лес рук с мобильниками и тайком пронесенными фотомыльницами – весь концерт. Признания в любви, слезы счастья и пение всех слов всех песен от начала до конца. В ожидании начала концерта серьезный мужчина в фан-зоне рассказывает: «Мы из Белоруссии, из маленького городка. Скинулись и арендовали два «Икаруса» до Питера. Так и приехали, двумя группами по сорок пять человек. А правда, что в Европе билеты на них стоят по 60 евро? Как же у них все дешево в этой Европе…»

Между тем, огромное количество москвичей поехали в Петербург на концерт «Depeche Mode» именно по причине относительной дешевизны питерских билетов. Стоимость входа на танцпол у московских спекулянтов поднялась до 500 долларов. И никакой гарантии подлинности. Как же дешево все в этой Европе…

Однако и концерты в Европе для «Depeche Mode» - привычное дело. А в России группа была ранее всего дважды. В 1998 и 2001 годах в Москве они дали концерты в «Олимпийском». Ажиотаж был страшнейший, и нынешний выбор СКК и Лужников как концертных площадок для тура иначе как издевательством над поклонниками группы не назовешь. СКК заполнен под завязку, огромный танцпол забит до самых краев.

На сцене – три серебристых «летающих тарелки», рабочие места музыкантов, которые затем зажигаются и начинают иллюминировать голубым светом. И огромный серебристый же шар, несущий серьезную информационную функцию. Во время песен на электронных табло шара высвечиваются названия песен, иногда авторы. И непременно – ассоциативный ряд к песням. Чаще всего повторяются слова: агрессия, боль, суицид, чувство, инфляция, секс, рак… Кроме того, на шаре время от времени подсвечиваются ключевые слова-девизы тура: «Sex, Pain, Angel, Love». И самым большим шрифтом: «Vice» (зло). Что ж, тема задана.

Как это было

Представление началось с привета «Hello!» и залитого голубым светом огромного задника с рисунком из обложки «Playing The Angel» - несколько перышек, связанных в пучок. Дэвид Гэхен пришел раскованной походкой. Несмотря на приветствующий рев зала, сначала он пообщался с музыкантами и прошелся по сцене. Затем вскинул руки, и шоу началось – «A Pain That I'm Used To».

Первая часть концерта, как и ожидалось, закономерно занята песнями из «Playing The Angel». Однако музыканты не стали показывать все треки, на концерте прозвучало всего несколько самых хитовых песен из последнего альбома. Все-таки не так уж часто приезжают эти музыканты в Россию, и решение сделать концерт своеобразным The Best было осознанным и понятным.

Но вот что интересно. В концертном варианте все знакомые и заслушанные до дыр знаменитые хиты предстали в новых непривычных аранжировках. У всех песен поменялось вступление. До такой степени, что узнать песню иногда можно было только при первых словах вокалиста. И почти у всех боевиков группы по сравнению с альбомными версиями изменена кода, – музыканты заканчивают треки неожиданно и буквально на последнем слове Гэхена.

Мартин Гор ходит в черной футболке со смешной шапочкой и черными же ангельскими крылышками за спиной. Чаще всего он играет гитарные партии, но иногда встает на место клавишника, и тогда создается впечатление, что три клавишника словно парят на своих футуристических летающих тарелках над сценой. Через пару песен задник падает, открывая взору целых шесть больших светодиодных экранов причудливой формы и необычного расположения, перекрывая краями друг друга.

Стильная группа стильна во всем. Для передачи картинки на экраны работают целых четыре видеооператора, а режиссер микширует с заранее записанным видеорядом. Крупные планы музыкантов, клипы, симпатичные зрительницы, слоганы, - все перемешано в эмтивишной стилистике.

Дэйв сначала сбрасывает пиджак, оставшись в жилетке на голое тело. Затем сбрасывает и жилетку. Его невозможно не сравнить с таким же энергичным и эксцентричным Фредди Меркьюри, настолько похожи их манеры поведения на сцене. Он пластичен и сексуален. Обожает ходить с микрофонной стойкой в руках и размахивать ею. Иногда пропускает эту стойку между ног. На одной из песен он подлетает к Мартину, и от избытка чувств чмокает его в макушку.

Когда Дейв подходит ближе к авансцене, становится видно, что он в отличной физической форме. Непременно подведенные тушью глаза, легкая небритость, энергичные движения с сексуальным подтекстом. Иногда Дейв поворачивается спиной и делает недвусмысленные движения ягодицами, при этом оператор берет крупный план – и Дэвид с удовольствием разглядывает растиражированное изображение своего зада на экранах. Сексуальный мессидж «Depeche Mode» всегда занимал значимое место в комплексе того феномена, что родила когда-то группа. Со временем популярность «Депешей» переросла в любовь преимущественно гей-сообществ. Такова основная масса посетителей их концертов.

Однако в России все не так. Откровенно «голубых сообществ» на питерском концерте не было видно вовсе, либо они отменно тщательно маскировались. Не было ярких фриков, жеманных трансов и никакой символики гей-прайдов. Мы по-прежнему гомофобная страна. Мартин Гор тоже один раз приблизился к авансцене. Его подведенные изрядным количеством блесток глаза смотрят неизменно грустно. И на концерте Мартин поет только самые лиричные песни – «Damaged People» и «Home».

Великий кудесник звука, создавший всю музыкальную эстетику «Depeche Mode», Мартин воплощает в себе неизменно печально-снисходительное отношение к тому торжеству зла и боли, которое констатирует «Депеш Мод» в своих песнях. И напротив, Дэйв Гэхен – энергичен, и сексуальной энергией компенсирует баланс сил в мире. Или, хотя бы, на сцене здесь и сейчас. Обращаясь к зрителям, Дейв вставляет между строками песен крики, вздохи, рыки и бесчисленные: «А! Э! О!» Контакт с залом устанавливается мгновенно. Полуголый Дэйв с удовольствием демонстрирует свои многочисленные татуировки, самая большая из которых покрывает всю его взмокшую спину.

На «Never Let Me Down» он вздымает в очередной раз свою микрофонную стойку, и торжественно оглядывает весь размахиваюший синхронно руками зал, будто прицеливаясь. Бурный рев на «Shake The Disease», и Дейв дает петь залу целые куплеты. «Personal Jesus» поется хором всего дворца спорта безо всяких приглашений. «Я по всем вам буду скучать!» - заявляет Дейв после «Enjoy The Silence», и музыканты уходят со сцены. Однако через пять минут возвращаются, и играют еще несколько треков – «Shake the Disease», «Just Can't Get Enough» и «Everything Counts». Опять уходят. Второй бис состоит из «Never Let Me Down Again» и «Goodnight Lovers». Наверное, можно констатировать, что программу по The Best музыканты выполнили.

Этот концерт не был каким-то исключительным по звуку или шоу. Местами звук откровенно заставлял желать лучшего, а отсутствие пиротехники и балета свело шоу «Depeche Mode» фактически к сольному номеру шоумена Дэвида Гэхена. Но шоумен был великолепен, а музыканты отработали концерт без единой помарки. Разница между студийными записями и концертным исполнением у «Depeche Mode» разительная. Эстетика футуристического музыкального шоу себя полностью оправдывает. Слева послышался горький вздох седоватого мужчины: «Ну что же так мало? Ребята, мы вас столько ждали».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!