ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сенсационные мемуары "Ближний круг Саддама Хусейна"

28 февраля 2006, вторник, 13:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Не успел Саддам прекратить голодовку, как в России вышли сенсационные мемуары «Ближний круг Саддама Хусейна». Личный врач диктатора делится воспоминаниями о ботинках Саддама, семейной чести, авторе книги «Те, кого Аллах не должен был создавать: персы, евреи и мухи» и других тайнах семейства аль-Тикрити. Всем известно, что для литературы, что художественной, что документальной, с падением диктатуры все только начинается. О том же Сталине, несмотря на все «культы личности», после его смерти написано в десятки раз больше, чем при жизни. Теперь настал черед и Саддама Хусейна аль-Тикрити.

«Ближний круг Саддама Хусейна» – это воспоминания доктора медицины Ала Башира, более двадцати лет бывшего личным врачом иракского президента, художественно обработанные норвежским журналистом Ларсом Сигурдом Суннанаа. Очевидно, собственные литературные умения Ала Башир оценивал довольно скромно, несмотря на то что и сам не чужд изящных искусств. Ала Башир является не только врачом, но и известным деятелем искусств Ирака, его картины и скульптуры неоднократно выставлялись на Среднем Востоке, Европе, в США, да и российские любители живописи могут вспомнить его персональную выставку, проходившую в «Манеже».

Зря он это сделал. Сложно, конечно, судить – кто за что ответственен, но факт остается фактом – неистребимая журналистская привычка запихнуть в заданный объем всю имеющуюся информацию явно не пошла книге на пользу. Начинаются воспоминания, слава богу, не с шумерской цивилизации, а всего лишь с первой мировой войны.

Авторы пытаются дать читателю краткий курс истории Ирака даже не с возникновения этого государства, а с предпосылок к возникновению. Нельзя сказать, что это ничем не оправдано: кто там сейчас помнит три провинции Османской империи Мосул, Багдад и Басру, на базе которых и появилась вотчина Саддама Хусейна? Но тут одержимые благими намерениями соавторы попали в давно обжитую их коллегами яму – попытавшись рассказать все, не рассказали ничего. Все эти галопирующие перечисления перипетий борьбы за власть вроде отрезания пениса повешенному на фонаре регенту или расстрелов премьер-министра с товарищами в прямом телеэфире набрали такую скорость, что и восхождение самого Саддама Хусейна как-то впопыхах проскочили.

И читателю осталось только гадать, каким же образом нищий пацан из маленькой деревушки аль-Оуджа, ходивший в детстве по причине бедности без трусов, оказался на вершине власти в стране, где лучше родиться без ног, чем без протекции. Все эти проблемы с «кратким курсом», впрочем, мало повлияли на успех книги. Права на публикацию уже куплены 15 издательствами, а каналы Discovery и BBC-2 давно начали работу над съемками сериала о Саддаме Хусейне, положив в основу именно книгу Суннана и Башира. По словам Джейн Трентер, руководителя отдела документалистики BBC, сериал будет называться «Дом Саддама», и это название внушает оптимизм.

Дело в том, что главное и неоспоримое достоинство мемуаров Ала Башира – это вовсе не исторические обзоры и даже не описания народных бедствий во времена ирако-иранской войны и экономических санкций. Башир не баталист и не критический реалист. Его жанр – портрет. Своих героев он выписывает до самых мельчайших черт вроде комплекса Саддама по поводу большой ноги и его вредной привычки носить ботинки на два размера меньше.

Этот действительно уникальный личный опыт автора дал свои плоды: люди в книге получились как живые. Садам, его семья и родственники, другие представители иракской элиты, с которыми судьба сводила автора, выписаны на зависть. Перед нами что угодно, но не комедия масок с раз и навсегда навязанной ролью. Люди здесь, за редким исключением – натуры сложные и неодномерные.

Старший сын Саддама Удей, к примеру, набивает гараж сотнями шикарных авто и сажает друзей в казематы, чтобы они крепче его любили, однако у него хватает совести и мужества отказаться возглавить подавление восстания на юге: «Я не хочу убивать шиитов». Поэтому всю обещанную BBC-2 документалистику, интервью и реминисценции надо бы выбросить из сериала к чертовой матери. Если следовать книге, то снимать придется семейную драму. Трагедию семьи, где неплохих в общем-то людей потихоньку пожирает неограниченная власть, и пожирает вместе со страной, которой они руководят. Причем снимать со всеми персонажами – от эпизодических вроде полубезумной тетки президента Бадры, обожавшей оперироваться, которую замученные приказами хирурги едва ли не ежемесячно разрезали и сшивали, лишь бы успокоилась, или зоологического антисемита дяди Каираллаха, автора книги «Те, кого Аллах не должен был создавать: персы, евреи и мухи». И до самого Саддама и его детей, которые в книге предстают весьма неординарными личностями.

Благо, сюжетных и душевных коллизий в истории семьи было больше чем достаточно, иногда страсти бушевали вполне шекспировские, щедро приправленные арабской спецификой. Взять хотя бы эпизод с бегством дочерей Хусейна, выданных замуж за двух братьев, в Иорданию. Саддам предложил им вернуться, пообещав не тронуть, те поверили и вернулись. Хусейн сдержал обещание, однако прочие родственники ничего не обещали. Самолично вооружившись автоматами, все эти люди в немалых чинах погрузились в грузовик и поехали мстить «за позор семьи». В последовавшей битве потери несли и те, и другие, причем первым в схватке с зятьями за честь президентской семьи пал троюродный брат диктатора Тахир Сулейман, известный в Ираке коррупционер, сколотивший немалое состояние на строительных подрядах.

Книга заканчивается взятием Багдада американскими и английскими войсками, поэтому продолжение семейной саги приходится читать на страницах новостей. Кое-кого из героев мы уже не досчитаемся: сыновья Саддама Удей и Кусей погибли в перестрелке с американскими солдатами в старом доме под Мосулом, причем дольше всех держался 13-летний внук диктатора Мустафа, когда-то обожавший набивать карманы автора книги конфетами. Ну а главный герой, которого сейчас судят, не далее как сегодня объявил о прекращении голодовки.

Сага еще не закончена.

БРЯНСК.RU

Источник: Газета.Ru


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!