ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Примите участие в открытом литературном конкурсе имени А.С.Пушкина

21 февраля 2006, вторник, 18:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Печатное слово и звучащая речь воздействуют на окружающих без посредников. Человеческая психология такова, что опубликованное слово не требует дополнительных доказательств достоверности. Писатели и журналисты — прямые участники процесса образования и воспитания общества, созидатели духовной культуры. Интеллигенты — одни из первых в ряду цепочки передачи наследия великого русского языка. Но эта роль ими не всегда осознаётся.
Множество СМИ время от времени, публикуют бытовые, профессиональные, «детские» подборки языковых казусов, которые становят шутками, анекдотами, афоризмами. Но только в специальных филологических изданиях можно найти примеры правильного обращения с русским языком.

В то же время, в современном обществе существует активная, постоянно развивающаяся писательская среда. С одной стороны, она объединяет в себе амбициозную молодёжь, не боящуюся ни творческих экспериментов, ни кропотливой работы над словом. С другой стороны, в эту среду входят люди среднего возраста, не только имеющие высокий уровень языковой культуры, но и активно передающие свой опыт младшим поколениям. Именно эти две возрастные группы образуют собой современную русскую интеллигенцию, именно от них зависит то, в какой стране мы живём и на каком языке мы говорим.

Пришло время не только критиковать недостатки и промахи, но и публично оценивать талантливые образцы русского языка. Инструментом оценки и признания достижений станет ежегодный открытый международный литературный конкурс имени А.С.Пушкина. ЕЖЕГОДНЫМ — стимулом роста самооценки, мастерства и ответственности разных поколений писателей и журналистов. ОТКРЫТЫМ — доступным для всех авторов, говорящих и пишущих на русском языке. МЕЖДУНАРОДНЫМ — «зеркалом» правдивого образа России и русской культуры. ДОСТОЙНЫМ имени АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА, гения русской словесности.

Цели и задачи конкурса: отбор лучших литературных произведений на русском языке, поиск новых талантливых авторов в России и за рубежом, создание им условий для публикаций в центральных СМИ и издательствах; моральная и материальная поддержка писателей и журналистов, понимающих и личным примером пропагандирующих красоту и богатство русского языка; повышение статуса русского языка в печатных и электронных СМИ; повышение общего уровня культуры слова; предметом конкурса будет качество русского языка в литературе и журналистике.

Организаторы: Российская академия образования; региональный благотворительный общественный фонд «НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»; электронное периодическое издание «ИНТЕЛЛИГЕНТ»; автономная некоммерческая организация «Редакция "Народное образование"». Жюри Открытого международного литературного конкурса имени А.С.Пушкина состоит из семи человек: председателя, сопредседателя и пяти членов жюри. В состав жюри входят известные писатели, критики, учёные-филологи, переводчики, издатели.

На основании «длинного списка» (лонг-листа) жюри формирует «короткий список» (шорт-лист) произведений, куда входят пять-десять работ по каждой номинации. Накануне вручения премий жюри проводит заключительное заседание, где определяет победителей по всем номинациям. СМИ и их редакции могут быть отмечены специальными наградами и дипломами за вклад в культуру русского языка. Список авторов, чьи работы допущены к участию в конкурсе, публикуется на официальном сайте Открытого международного литературного конкурса имени А.С.Пушкина. На официальном сайте конкурса публикуется также основные документы конкурса, новости, а по завершении его объявляются результаты.

В Открытом международном литературном конкурсе имени А.С.Пушкина могут участвовать авторы литературных произведений на русском языке в возрасте, составляющем на момент выдвижения от 21 года до 46 лет, вне зависимости от места их проживания. Конкурс проводится ежегодно по трём номинациям, отражающим основные направления словесности. В специальную номинацию выделены работы переводчиков. На конкурс могут быть выдвинуты только произведения, жанр и содержание которых соответствует номинациям премии. Правом выдвижения обладают издательства, СМИ, общественные организации, члены творческих союзов писателей и журналистов, а также сами авторы работ. Иностранные участники могут принимать участие в конкурсе в случаях, если их работы в оригинале были выполнены и опубликованы на русском языке. К рассмотрению принимаются тексты, опубликованные в течение текущего года в книгах, бумажных или электронных средствах массовой информации, а также рукописи. Если произведение ранее не публиковалось, его текст может быть размещён на сайте конкурса.

Допускается представление работ под псевдонимами; не допускается использование в качестве псевдонима имён реально существующих лиц, которым эти работы или высказывания могут быть приписаны читателями или членами жюри. Допускается представление соавторских работ; в этом случае в заявке необходимо указывать почтовый адрес и контактные телефоны всех соавторов произведения.

На конкурс не принимаются произведения: вступающие в противоречие с Конституцией и законами РФ, содержащие политическую, религиозную и прочую пропаганду, ложную информацию, призывы к национальной розни, клевету и личные нападки, содержащие ненормативную лексику, нарушающие авторское право.

К конкурсным материалам должна быть приложена заявка на участие в конкурсе. В заявке указываются сведения о публикации (выходные данные и название номинации) и сведения об авторе: фамилия, имя, отчество; год рождения;
краткая биографическая справка; список публикаций (если они есть); домашний адрес с почтовым индексом, контактные телефоны, адрес электронной почты. Работы присылаются на конкурс по почте заказной бандеролью в двух экземплярах: в виде распечатки и версии на электронном носителе (CD, дискете и т.п.). Неправильно оформленные заявки не рассматриваются. Адрес: 109240, Москва, а/я № 52, РБОФ «Народное образование», Пушкинский литературный конкурс. Последний день отправления работ на конкурс – 1 марта 2006 г.

Основные номинации Открытого международного литературного конкурса имени А.С.Пушкина:
1. Поэзия (подборка из 10 стихотворений, общий объём — до 250 строк). Предмет номинации — поэтические произведения всех направлений и жанров, без ограничений на тематику.
2. Проза (до 40 000 знаков; одна конкурсная работа — одно произведение). Предмет номинации — малая проза: рассказ, очерк, эссе, без ограничений на тематику.
3. Литературная критика и публицистика (до 40 000 знаков; одна конкурсная работа — одно произведение). Предмет номинации — литературная критика: статьи, обзоры, рецензии на художественные произведения, публицистика, научные исследования русской литературы и языка, и т.п.
4. Переводы (подборка из 10 стихотворений до 250 строк, проза до 40000 знаков). Предмет номинации: тексты иноязычных авторов, переведённые на русский язык, без ограничений на тематику. В данной номинации публикация произведений победителя должна учитывать требования авторского права. Не допускается одновременное участие одного и того же автора и одной и той же работы в разных номинациях.

Объявление победителей и вручение наград происходит на торжественном приёме в марте каждого года. По результатам конкурса издаётся сборник лучших произведений.

БРЯНСК.RU

Источник: www.pushkin-awards.ru


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!