ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Международный фестиваль «Джаз не только музыка и не только джаз» снова в Брянске

25 ноября 2005, пятница, 12:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Совсем недавно в Ульяновске завершился X юбилейный Международный фестиваль "Джазовая провинция - 2005", ставший, пожалуй, самым громким в этом году российским событием в мире джаза.

Но вот уже на смену своему старшему брату спешит не менее фееричный международный фестиваль "Джаз не только музыка и не только джаз", столицей которого уже в четвертый раз становится наш город. В этом году Брянск будет жить джазом целую неделю. Но, к сожалению, на этот раз событий в рамках фестиваля пройдет не так много, как в прошлом году – всего два концерта и один спектакль.

День первый

Начнется фестиваль в понедельник, 28 ноября в Драмтеатре, где в 19:00 состоится джазовый спектакль "...Как жаль, что вас не было с нами".

В главной роли - народный артист России, неподражаемый Александр Филиппенко.

Выпускник Щукинского училища, актер, любимый миллионами бывших советских людей, сегодня разбросанных по всему свету, популярный киноартист, руководитель собственного театра "Моно-Дуэт-Трио" – можно сказать, биография типичного шестидесятника, каким Александр Филиппенко и является. При этом он умудрился дойти до наших прагматичных времен, ничего не растеряв по дороге: ни друзей, ни веру в идеалы, ни приверженность классической литературе.

В о–о-очень джазовом спектакле «...как Жаль, что вас с нами не было» он как всегда с блистательными Зощенко, Жванецким, Чеховым, Булгаковым, Аверченко, Гоголем и в прекрасной компании музыкантов: Алеси Маньковской (вокал), Аркадия "Фримэна" Кириченко (сузофон) и Вадима шера (фортепиано).

День второй

Пятница, 2 декабря, примечательна сразу двумя событиями.
Во-первых, в 19:00 на сцене КЗ "Дружба" выступят Сергей Манукян, Игорь Бойко & Со, а так же квартет JAZZAERO.

Имя Сергея Манукяна известно каждому, кто имеет о джазе хотя бы малейшее представление. А для поклонников джаза – этого утонченного, высокоинтеллектуального искусства, каждая встреча с великолепным певцом и пианистом-импровизатором, композитором и аранжировщиком Сергеем
Манукяном – будь она на телеэкране или в радиоэфире, на компакт-диске или на концерте, в джазовом клубе или на фестивальной площадке, всегда желанна. Песни в его исполнении несут в себе необыкновенную энергетику; они наполнены южным задором и темпераментом, овеяны восточной, почти детской непосредственностью, пронизаны любовью и нежностью к окружающему миру. Сергей Манукян – первый, кто заявил о себе на нашей сцене как о блестящем импровизаторе джазового вокала.

Сергея знают и любят не только в России, но и далеко за ее пределами. Его концерты, где бы они ни проходили, в Берлине или в Ярославле, в Амстердаме или в Лос-Анджелесе, всегда собирают аншлаги и сопровождаются овациями. Вот как выглядит творческий послужной список музыканта: запись с Ричардом Элиотом на студиях Warner Brothers и Capitol, сотрудничество в совместных проектах и выступления с музыкантами первой звездной величины такими как: Фрэнк Заппа, Синди Лопер, Майкл Болтон, Арт Фармер, Диззи Гиллеспи, Карлос Сантана, Джордж Бенсон, Хэрби Хэнкок, Нильс Педерсон, Сандра Букер, Билли Копен, Куинси Джонс, с группами “Earth, Wind and Fire” и “Yellow Jackets”. В 1989 году С.Манукян получил Гран-при на первом телевизионном музыкальном конкурсе «Ступень к Парнасу», а также Приз зрительских симпатий. Сюда же можно добавить звание «Лучший джазовый музыкант 1994 года», премию «Овация», многие другие титулы и награды. А с недавних пор Сергей Манукян – основатель Фонда развития джазового искусства.

О гитаристе Ироге Бойко, пожалуй, никто не скажет лучше, чем его друг и напарник Сергей Манукян.

- Когда я встретил Игоря в первый раз и начал с ним играть, то понял, что это человек, который умеет играть на гитаре так как мне хочется, и вовсе не потому, что я давлю или стараюсь ему рассказывать как нужно играть. Он потрясающе чувствует партнера. Сколько его знаю, он растет и мудреет как музыкант, но одно неизменное качество в нем есть всегда - удивительное понимание того, что я в данный момент хочу. В творческой среде есть хорошие музыканты, но очень часто капризные и заявляющие о себе в разных аспектах жизни люди. Мы с Игорем очень много гастролировали, посещали различные фестивали и просто ездили с концертами по нашей стране. Как на сцене, так и в жизни он старается быть человеком ансамблевым. Я играю в разных совершенно комбинациях с музыкантами, но когда речь стоит о гитаристе, то я с большим удовольствием для себя приглашаю Игоря Бойко. Мне очень приятно, что мы сотрудничаем уже много лет.

Если задаться вопросом, что общего у великого Рэя Чарльза и легендарного барабанщика Билли Кобэма, непревзойденных гитаристов Лэрри Карлтона и Майка Стерна, а также таких джазовых имен, как Анатолий Кролл
и Алексей Козлов, Игорь Бутман и Сергей Манукян, человек посвященный однозначно ответит: «джаз». Но человек искушенный обязательно добавит: «гитарист Игорь Бойко» - и будет прав «на все сто», так как со всеми вышеперечисленными и многими другими достойными мастерами этот музыкант уже успел сыграть. Игорь является одним из лучших джаз-роковых гитаристов России. Чрезвычайно объемен диапазон творческой деятельности музыканта, помимо собственного ансамбля «Игорь Бойко Бэнд», Игоря можно постоянно слышать в содружестве с другими замечательными мэтрами, считающими за честь поработать с таким легким и удобным профессионалом.

Молодая группа «JAZZAERO» частый участник вечеров в джаз-клубах “Jazz town”, “Forte”, «LE Clube» И.Бутмана и т.д. В 2004 г. они стали организаторами и участниками фестиваля, посвященного юбилею С.Манукяна в Московском Доме Музыки. Идея создания квартета принадлежит Николаю Урюпину, он же является барабанщиком «JAZZAERO» и продюсером группы.
Вместе с Константином Дусенко, Николай и Константин создали джаз-квартет, и всегда интересовались полистилистикой и экспериментами в области джазовой музыки.
В составе квартета «JAZZAERO»: Николай Урюпин (ударные), Константин Дусенко (клавишные), Дмитрий Трифонов, Геннадий Мещеркин (бас-гитара).

Продолжится второй день фестиваля вечеринкой "Виниловый формат", которая начнется около 22:00 в клубе "Навигатор". Среди гостей группа "OLD PETERS", DJ Топольский, Сергей Черняков (баробанщик группы "Черный Кофе"), Виктория Носова, а так же джазовый оркестр под управлением Бена Мирзояна.

День третий

Завершится фестиваль там же где и начнется - в драмтеатре. 5 декабря здесь выступит Ольга Арефьева с программой «Анатомия».

Ольга является создателем группы "Ковчег" (она же "Акустик-Ковчег", "Блюз-Ковчег", "Регги-Ковчег", "Рояль-Ковчег", "Шансон-Ковчег"). Ею написано более 200 песен. В 1998 году за подборку стихов Арефьева получила литературную премию журнала "Знамя". В 1999 году была принята в Союз Писателей. На сегодняшний день выпустила деcять дисков: "Батакакумба" 95г., "Сторона От" 98г., "Девочка-скерцо" 98г., "Божия коровка" 99г., "Колокольчики" 99г., "Регги левой ноги" 2000г., "Анатомия" 2001г., "Письма бабочек" 2004г., "Кон-Тики" 2004г., "Крутится-вертится" 2005г.

К сожалению к нам Ольга приедет без своей группы, но это не должно омрачить выступления, так как вместе с певицей в наш город приедет Петр Акимов, в дуэте с которым Ольга собственно и записала концертный альбом «Анатомия».

Заказ билетов и справки по телефону: 74-57-04.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!