ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лучший водитель троллейбуса

28 мая 2008, среда, 10:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
23 и 24 мая проходил XIII городской конкурс профессионального мастерства среди водителей троллейбусов. Несмотря на капризы погоды, получился настоящий праздник — с цветами, музыкой, приветственными речами, улыбками, болельщиками и, конечно, победителями.

Конкурс проходил в два этапа. Первый — 23 мая на территории троллейбусного депо им. А.В. Сидорова (пр. Ст. Димитрова, 5), где участники состязались в четырех номинациях: «Устройство троллейбуса», «Знание правил дорожного движения», «Приемка троллейбуса», «Культура обслуживания пассажиров».

В актовом заде депо № 1 к водителям обратился заведующий сектором коммерческих перевозок комитета по промышленности, транспорту и связи Брянской городской администрации Алексей Маюров: «Ваше мастерство — один из основных факторов безопасности движения в городе. От всей души желаю вам успеха!»

Директор МУП «Брянское троллейбусное управление» Владимир Носач не только тепло приветствовал коллег, но и рассказал о перспективах, которые открываются перед победителями.

Оказывается, городской конкурс имеет продолжение на всероссийском уровне. Соревнования более высокого ранга в этом году будут проходить в Ижевске с 28 июля по 2 августа. Победитель городского конкурса автоматически становится участником всероссийского. Кроме того, победитель городского конкурса становится обладателем ценного приза, ему, как и десяти водителям, занявшим по сумме баллов первые 10 мест, повышается классность. Среди брянских водителей троллейбусов есть один победитель всероссийского уровня. Сергей Козинцев, работающий ныне в Бежицком депо, был признан в 1988 году лучшим водителем троллейбуса в масштабе всей страны. «Со времени победы брянских водителей прошло ровно 20 лет. Не пора ли нам обновить ряды победителей всероссийского уровня?» — полушутя-полусерьезно призвал Владимир Григорьевич.

Директор МУП рассказал, что ситуация с кадрами в целом по управлению мало чем отличается от ситуаций в других подобных организациях. «Текучка связана с тем, что, во-первых, среди работников много водителей предпенсионного возраста, после выхода на заслуженный отдых практически никто не остается — работа очень ответственная, связанная с большим нервным напряжением. Во-вторых, не прост вопрос заработной платы. Мы со своей стороны делаем все возможное для повышения престижности профессии и, соответственно, уровня оплаты труда. Сейчас водитель первого класса получает 13 тысяч рублей. Для сравнения: в Москве специалист такого же уровня и класса зарабатывает 40 тысяч. Наши ребята уезжают в столицу, не препятствуем, понимаем ситуацию, но не все выдерживают темпа и нагрузок…»

Борьба за звание лучшего

После жеребьевки определились 22 участника конкурса — водители депо № 1 и № 2 вошли в состав четырех групп. Часть сдавала теоретический курс устройство троллейбуса, часть демонстрировала знания правил дорожного движения в форме ответа на вопросы экзаменационного билета. А судьи кто? Авторитетные, предельно объективные в оценках представители троллейбусного управления. Неспециалисту трудно воспринимать и объективно оценивать ответы. Можно было только сопереживать — конкурсанты волновались, как школьники на выпускном экзамене.

Конкурс «Приемка троллейбуса» проходил на территории депо. Один из троллейбусов осматривали с особой тщательностью 22 человека! Приемка троллейбуса проходит на время. За 5-6 минут водитель должен осмотреть состояние механизма, пройти по салону…

Волнение передалось всем присутствующим. Некоторые участники в ожидании своей очереди отходили в сторону: «Лучше не смотреть, а то обязательно повторишь ошибки коллеги», — то ли пошутил, то ли действительно разволновался участник № 17, водитель Бежицкого депо Артур Овсиенко. А ведь Артур Сергеевич — участник 8 подобных конкурсов в городе.

Конкурс «Культура обслуживания», пожалуй, самый интересный для неспециалистов. Авторитетной комиссии надо было выяснить, насколько коммуникабелен водитель, умеет ли он найти контакт с пассажирами. Важно все: дикция, тональность, внешность, полнота информации. Оценивалось также домашнее задание — участник должен был в произвольной форме (поэтической или прозаической) представить приготовленный заранее вариант ответа на любой вопрос на тему «Что вы можете предложить для более эффективного обслуживания пассажиров?». Признаться, все выступления были интересны по-своему. После стольких признаний в любви к пассажиру невольно проникаешься к водителю ответными чувствами. Всех покорил водитель первого класса Андрей Абросин, работающий в депо № 2 13 лет, — в качестве домашнего задания он приготовил объемное стихотворение на заданную тему, которое прочел наизусть. Жюри не скрывало восхищения — высший балл!

По результатам первого дня в финал вышли водители Бежицкого депо Анатолий Алепин и водитель-поэт Андрей Абросин.

Самым зрелищным оказался второй день конкурса (24 мая) — на специально выделенном полигоне на территории депо № 2, что в Бежице (ул. Вокзальная, 118), водители при не самых благоприятных погодных условиях демонстрировали мастерство вождения троллейбуса. Полигон «утяжелили» канавой, въездом в бокс, остановочным пунктом, «колодцами», кривой дорожкой, «змейкой». Случилось то, чего мало кто ожидал, — высший класс показала представительница прекрасного пола, водитель II класса, студентка БГТУ, красавица и умница Ирина Скуратова. Она «разбила» мужскую компанию победителей и завоевала главный приз — телевизор, I класс вождения и прямое попадание на всероссийский конкурс в Ижевск.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!