ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

И снова джаз

23 февраля 2009, понедельник, 08:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
И вновь в нашем городе… джаз! VII Международный фестиваль «Джаз не только музыка и не только джаз» стал хорошим подарком для любителей музыки и… деликатесом для профессионалов. Без преувеличения можно сказать, что это одно из культовых событий в культурной жизни Брянска.

Минувшая пятница, 13 февраля полностью прошла под знаком джаза. В первой половине дня в отеле «Ньютон» (МПСИ) состоялась пресс-конференция участников фестиваля, а уже вечером все они вышли на сцену ДК БМЗ.

В этот раз в Брянск приехали уже знакомые нашей аудитории Сергей Старостин, Сергей Клевенский и квартет Ивана Смирнова. Впервые на брянской сцене выступили вокалистки сестры Ольга и Таисия Краснопевцевы, а также специальные гости — американский квартет Райана Коэна.

В обстановке легкой и непринужденной беседы прошла встреча с журналистами. В первую очередь всех интересовало, какая программа ожидает брянских любителей джаза и изменились ли музыканты за прошедшее с последней встречи время.

Ответ Ивана Смирнова, пожалуй, обобщил в себе мнение большинства собравшихся: «Конечно, музыка изменилась с нашей прошлой встречи, состоявшейся два года тому назад. Со временем она обогащается, меняются акценты. И даже неважно, как называется то, что мы играем: фолк, джаз, гитарная музыка, фламенко…»

К слову сказать, вечерний концерт стал наглядным тому подтверждением. Слушатели не могли не заметить, что индивидуальная база каждого из музыкантов сильно расширилась… Тем не менее, по наблюдению самих музыкантов, если джаз и блюз востребованы в современном мире, то немного сложнее, по словам Сергея Старостина, дело обстоит с этнической музыкой. Она далека от российского потребителя, так как фактически современный потребитель не имеет к ней доступа. По радио такую музыку не крутят, а в городах и селах остаются единицы энтузиастов, которые являются собирателями и хранителями традиций. Такой факт не может не огорчать, ведь наша родная Брянщина чрезвычайно богата этнической культурой. Изучать ее приезжали многие фольклористы и музыканты. Так, например, сам Сергей Старостин еще в 1990-е в рамках проекта телеканала «Культура», снимая программу «Мировая деревня», использовал этнический материал, собранный в брянских деревнях. Кстати, Сергей пообещал журналистам, что уже через неделю вновь приедет к нам на съемки новой телепрограммы «Странствия музыканта».

Разговор с участниками фестиваля коснулся и темы доступности той музыки, которую они представляют на суд слушателя. Как справедливо заметил Сергей Старостин: «Разный слушатель воспринимает музыку по-разному. Но любое направление может быть принято хорошо, если то, что делает музыкант — искренне и идет от души. Я сам музыкант — открытый для экспериментов и использую разные музыкальные стили. Главное в следующем: мы живем, чтобы выходить на сцену и радовать. А если это не так, то вообще не стоит этого делать. Даже если аудитория не подготовлена, нельзя отчаиваться. Однажды у меня был концерт, на который пришло 4 человека. Но концерт состоялся, и я могу сказать, что это был один из лучших концертов!».

Не остались в стороне от общей беседы и американские гости. Они поделились с журналистами своими впечатлениями о визите в наш город. Ведь если для большинства присутствовавших музыкантов Брянск, так или иначе, знаком, то вот квартет Райана Коэна впервые не только в нашем городе, но и вообще в России. Дружелюбные музыканты сразу же поблагодарили организаторов за приглашение на фестиваль. Ведь для них, как отметил Райан Коэн, «это настоящее удовольствие и большая честь».

Как оказалось, джазовый квартет играет в своем нынешнем составе около семи лет, а сами музыканты знакомы друг с другом чуть ли не с дества. Все они, за исключением Коби Уотсона, который родился в Нью-Йорке, из Чикаго. Кстати, в их родном городе, равно как и в США, Райан Коэн хорошо известен публике. Квартет весьма успешно сотрудничают с «Линкольн центром», что, по словам музыкантов, позволяет им путешествовать по всему миру. Так в прошлом году музыканты были в туре по Африке.

«Мы выступали в Зимбабве, Уганде, Конго, — рассказывает Райан Коэн. — Кстати, хочу отметить, что это достаточно современные города. Но и в Брянске нам очень понравилось, весьма хорошая кухня. Накануне мы с Джефом были на экскурсии в Свенском монастыре и в художественном музее».

На вопрос о том, чего ожидать брянским любителям джаза, Райан ответил: «Мы будем играть современный джаз». И выполнил обещанное. Прекрасным исполнением настоящей джазовой музыки смогли насладиться все пришедшие на вечерний концерт.

Каждый из музыкантов, собравшихся на нынешний фестиваль, конечно, отличается собственной манерой исполнения и неповторимым стилем. И, несомненно, у каждого из них сложились индивидуальные предпочтения по поводу отклика зала на свое выступление. Как оказалось, Сергей Старостин предпочитает, чтобы во время звучания его композиция в зале стояла «мертвая тишина», слушатель был внимателен и вдумчив. А вот участники квартета Райана Коэна, напротив, заявили, что они — только за бурные аплодисменты и даже не против танцев под их музыку. Но самое важное для каждого музыканта — передать собственный настрой зрителю, ведь джаз — это, прежде всего, общение…

Напоминаем, что последние джазовые дни в Брянске — 20 и 21 февраля. Так, 20 февраля в 21.00 в клубе «Тютчеv» состоится концерт легендарных Сергея Летова (саксофон) и Алексея Борисова (ex-«Ночной Проспект», электроника) в стиле «Free-Jazz». 21 февраля в 21.00 все в том же клубе «Тютчеv» — совместный проект Алексей Борисов (который на этот раз возьмет в руки гитару) и Ильи Белорукова (саксофон) «Ambient-Jazz».

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!