ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Финал городского конкурса «Самый классный классный»

5 мая 2009, вторник, 11:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
29 апреля в лицее № 27 прошел финал городского конкурса «Самый классный классный».

Конкурс проводился второй раз по инициативе городского управления образования и состоял из трех этапов. Отборочные туры прошли в школах и районах города, на третьем, финальном, состоялась презентация классных руководителей и церемония награждения.

Победила дружба: все пятеро классных, вышедших в финал, были признаны лауреатами конкурса и получили грамоты городской администрации и памятные призы из рук начальника управления образования городской администрации Тамары Корбанович и председателя комитета по образованию городского Совета народных депутатов Игоря Афонина.

По итогам конкурса самыми лучшими классными руководителями признаны:

— Лариса Милякова, СОШ № 28, классный руководитель 5а класса;
— Елена Максимова, СОШ № 29, классный руководитель 7б класса;
— Елена Скатенок, СОШ № 60, классный руководитель 4а класса;
— Светлана Хаменская, гимназия № 3, классный руководитель 6б класса;
— Ольга Пупанова, СОШ № 52, классный руководитель 7а класса.

Действие в лицее получилось красочным и ярким. В отличие от прошлогоднего конкурса любимых учителей сопровождали группы поддержки из учащихся и коллег-педагогов. Они помогли классным сделать презентацию их педагогической концепции и в оригинальной форме дать совет коллегам в том, как из «сорванцов и олухов» сделать порядочных людей.

Презентации получились неповторимыми, но одинаково яркими. Лариса Милякова обыграла слова поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» и, разложив по буквам свою фамилию, пришла к выводу, что именно ей — счастливому классному руководителю. В блиц-форме она вывела слагаемые своей работы: знание, умение, навык, а опыт суммировала в реализации программ «Семья» и «Одаренные дети». Как рассказали ее ученики, родители в курсе всех проблем и дел ребят, потому что активно участвуют в жизни класса. Кстати сказать, Лариса Александровна в 2007 году была награждена грамотой Министерства образования РФ. Ее совет коллегам — «Любить свое призвание».

Елена Максимова взяла за основу презентации старую детскую считалку про «точку, точку, запятую», из которой вывела девиз и свое педагогическое кредо: только из любви и света создается человек. Елена Валентиновна так проникновенно пела под гитару и настолько весело в поэтической форме рассказала об улыбках, которыми всегда и везде обмениваются ее ученики, что зал взорвался аплодисментами. Ее совет коллегам: «Лиц недовольных не любит удача!» В подтверждение — фотоархив класса, который был продемонстрирован зрителям. Ее дети считают, что Елена Валентиновна учит их, ни много ни мало, летать над землей.

Лауреат конкурса Елена Скатенок оказалась автором профессионального исследования, которое она изложила в пособии «В гостях у истории». Это уникальная методика взаимоотношений, которую она уже не раз опробовала с детьми. И результаты впечатляют: ее ребята неизменно становятся лауреатами и участниками городских и региональных конкурсов творческого мастерства. «А все потому, — считает Елена Владимировна, — что в моей педагогической концепции я выстроила треугольник, соединяющий классного и ученика, ученика с учеником, классного и родителей. Результат взаимодействия всех этих сил — формирование творческой личности. Мы учимся друг у друга, совместно самосовершенствуемся». Не зря Елена Владимировна — обладатель приза детского жюри, работавшего на одном из этапов конкурса «Самый классный классный».

Светлана Хаменская стремится как можно больше говорить с детьми по душам. Педагога и детей связывают редкие отношения доверия и взаимопонимания. Это было ясно из сюжета фильма о классе, который она приготовила в качестве презентации. «Юмор и смех — ключ к детским сердцам», — считает классный руководитель. В ее классе существует «зона смеха», где, по словам ребят, легко снимается любое напряжение и можно говорить доверительно.

Ольга Пупанова, обладательница награды в конкурсе «Лучший учитель года РФ», почетной грамоты Брянской области, в качестве визитной карточки использовала детскую игрушку — калейдоскоп. «Он напоминает жизнь классного руководителя, где каждый ребенок — цветное стеклышко, у каждого свой неповторимый рисунок характера и к каждому надо подобрать свой угол зрения», — разъяснила педагог. «Мое кредо: каждый ребенок — хороший ребенок. Надо только в этом убедить и его самого, и его родителей». Потому в качестве пожелания коллегам Ольга Николаевна призвала больше любить детей и не лениться готовить «блюдо хорошего настроения», главные составляющие которого — призвание, улыбка и … снова любовь.

После всего увиденного Тамара Корбанович и Игорь Афонин пришли к обоюдному решению ходатайствовать перед областной Думой о проведении областного конкурса «Самый классный классный».

— Уровень педагогического мастерства, личностного нравственного наполнения, любовь к профессии — все это находится на высоком уровне и достойно более широкой аудитории, — комментировала по окончании конкурса Тамара Владимировна.

Депутат городского Совета Игорь Афонин в свою очередь поблагодарил всех, кто принимал участие в столь ярком зрелищном мероприятии, и добавил:

— Конкурс от года к году набирает силу и подтверждает, что, несмотря на экономическую нестабильность, у наших педагогов душевного кризиса нет, а это значит, что наши дети — в надежных руках. Кроме того, конкурс позволяет еще раз поговорить о проблемных точках, поделиться опытом, выявить новации и, конечно, заявить о новых звездах брянской педагогики.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!