ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянск ждёт музыкальный праздник для всех

23 января 2009, пятница, 08:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Под занавес» зимы Брянский городской Совет народных депутатов и Брянская городская администрация выступили с инициативой провести для горожан ряд концертов ведущих музыкальных коллективов. Идею поддержали брянские музыканты. С 23 января четыре пятницы подряд в концертном зале «Дружба» все желающие смогут услышать отечественную и классическую музыку в блестящем исполнении любимых артистов.

23 января с программой «Русская зима» выступит городской оркестр народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного работника культуры РФ Владимира Осипова. «Изюминка» концерта – новые имена. Как сказал Владимир Леонидович в комментарии к выступлению коллектива, «у нас есть, кем гордиться – и музыканты, и солисты достойно представляют оркестр на престижнейших всероссийских и международных фестивалях. Пусть теперь и родной город узнает их имена».

Русские народные песни в классическом звучании и современной обработке, посвященные зиме и традициям Рождества, прозвучат в исполнении учащихся музыкальных школ – студентов БГУ, которые, несмотря на солидный для обучения в музыкальной школе возраст, постигают азы вокального искусства. И, по словам Осипова, продвигаются в обучении семимильными шагами. Например, имена Павла Власова и Сергея Авербуха известны только узкому кругу специалистов, но музыковеды уже пророчат им участие в престижных музыкальных соревнованиях.

Выступят на концерте 23 января и признанные солисты коллектива. Горожанам уже хорошо известно творчество заслуженной артистки России Людмилы Шлянцевой, Надежды Ноздрачевой, дуэта «Русский стиль» в составе учащихся ДШИ № 5 баяниста Андрея Карпова и балалаечника Олега Геселева. Эти юные музыканты - двоюродные братья: Олегу – 9, а Андрею – 11 лет. Несмотря на возраст, они уже являются обладателями международных и всероссийских наград, одну из которых, кстати, привезли из Санкт–Петербурга в прошлом году с фестиваля «Золотой Феникс». В их исполнении публика услышит джазовые импровизации. А вообще в программе оркестра – произведения Чайковского, Штрауса, арии из известных оперетт Штрауса, Легара, Лоу. Благодаря инициативе городских властей у жителей есть прекрасная возможность вновь порадоваться творчеству любимых артистов.

Городской музыкальный марафон продолжит 30 января духовой оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Бориса Мирмова. Программа выступления будет яркой и насыщенной.

Каждый год оркестр готовит отчетное выступление с неповторимым набором произведений современной духовой музыки, отечественной и зарубежной классики. Уже накоплен багаж из пяти концертных программ. Кредо коллектива, как заявляет его директор Виктор Мишин, – «наша музыка – музыка для всех». Достойно она будет представлена и в «Дружбе» 30 января – от классических маршей и вальсов, песен и пьес 30-х – 50-х гг. до современных джазовых импровизаций.

Среди солистов – известный как в городе, так и за рубежом саксофонист Виталий Ванчугов, джазовая певица Марианна Новожилова (в ее исполнении прозвучат произведения Гершвина), солист Иван Семерков, репертуар которого составляют произведения в стиле ретро.

Стоит напомнить, что 2008 год оказался очень удачным для коллектива. Брянский духовой оркестр стал победителем престижных фестивалей духовой музыки, проходивших в Праге (Чехия) и Свети (Польша). Специалисты отмечали высочайший уровень мастерства, богатство репертуара и своеобразие исполнительского почерка. Кроме того, музыканты в рамках творческого турне дали концерт на открытой площадке в городе–партнере Брянска – польском Конине. Виктор Мишин с огромной благодарностью отзывался о творческих и дружеских связях с польскими коллегами. Они не прерывались даже в сложные для международного общения 90-е, развивались и крепли все эти годы. «Можно сказать, что 90% репертуара мы получаем от наших друзей, которые предоставляют для работы обширный нотный материал», – говорит директор коллектива Виктор Мишин. Кстати, на концерте в исполнении трио трубачей в составе Александра Ратникова, Сергея Цимбалюка, Сергея Сапожкова прозвучит пьеса «Праздник трубачей», ноты которой подарили брянским музыкантам польские коллеги.

Обычно выступления городского академического хора под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Марио Бустилло собирают полный зал восторженно настроенной публики. Наверняка, не станет исключением и 6 февраля – именно в этот день хор выступает в рамках городской инициативы в концертном зале «Дружба». Как рассказала главный администратор хора Наталья Герасимова, Марио Бустилло на этот вечер передал бразды своего правления хормейстеру Татьяне Сапожковой, но незримо его присутствие наверняка будет чувствоваться через исполнительскую манеру артистов. В программу концерта отобраны номера из «золотого фонда» прославленного коллектива. Это произведения Генделя, Баха, Чайковского, Танеева, прозвучат обработки русских и зарубежных, в том числе испанских, народных мелодий, джазовые ритмы в стиле свинг. Некоторые из этих номеров вошли в новогодний концерт 31 декабря 2008 года, некоторые прозвучали в Германии на благотворительных рождественских концертах, участником которых стал коллектив из Брянска. Напомним, что в 2008 году хор был удостоен премии ЦФО III степени в области литературы и искусства в номинации «за достижения в области музыкального искусства», которую руководитель получил из рук председателя комиссии Никиты Михалкова.

К Дню всех влюбленных приурочил свое выступление Брянский камерный оркестр под управлением художественного руководителя и дирижера, заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна. В этом году традиционный концерт коллектива совпал с желанием городских властей порадовать горожан красивым музыкальным праздником. 13 февраля в «Дружбе» пройдет 2-часовое выступление всемирно известного коллектива. Публику ждут сюрпризы.

Во-первых, из музыкальных номеров прозвучит все родное и любимое. Как рассказала главный администратор коллектива Анна Амбарцумян, «мы решили создать атмосферу настоящего праздника влюбленных». Публике хорошо известны в исполнении оркестра произведения итальянского композитора Роберто Молинелли «Четыре картины из Нью-Йорка», гениального аргентинца Астора Пьяцоллы «Времена года в Буэйнос-Айресе». Кроме того, в исполнении солистки Государственного камерного оркестра России Рипсиме Айрапетенц, которая специально приглашена на концерт в Брянске, прозвучит музыка испанца Сарасате. Будут солировать и музыканты оркестра – Виталий Ванчугов и Михаил Смирнов (саксофон), Ирина Аскерова (фортепиано).

Во-вторых, на концерте произойдет презентация долгожданного музыкального инструмента – литавр, сертификат на приобретение которых был вручен дирижеру Эдуарду Амбарцумяну в прошлом году. По этому случаю в программу концерта включена «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина.

После проходившего в декабре беспрецедентного конкурса юных пианистов им. Т.П. Николаевой благодаря инициативе городских властей город снова будет «купаться» в музыке!

Начало всех концертов – в 18.00. Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе филармонии (телефоны для справок: 64-48-10, 74-57-04).

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 16:55
Названы победители конкурса «Брянск – город мастеров»

Подведены итоги выставки-ярмарки ремесел под названием «Брянск – город мастеров» и одноименного конкурса..»

22-9-2015, 12:45
Камерный оркестр выступит во Всемирный День музыки

1 октября состоится концерт Брянского городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна..»

21-9-2015, 17:15
Гости «Овстуга» почтили память Владимира Гамолина

В музее-заповеднике Ф. И. Тютчева состоялись мероприятия, посвященные Владимиру Даниловичу Гамолину..»

21-9-2015, 14:55
Дуэт «Торнадо» выступит для брянских поклонников

Московские музыканты Сергей Ковтунов и Игорь Тулинцев будут играть в Детской школе искусств №1 имени Т. П. Николаевой..»

18-9-2015, 17:45
На сцене в Брянске ветераны исполнили песни о войне

16 сентября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» состоялся международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем»..»

18-9-2015, 15:35
Брянский ансамбль выступил в «Казачьей станице»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся V международный фестиваль под названием «Казачья станица – Москва»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!