ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Заокеанский визитер

25 октября 2007, четверг, 20:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Я верю в людей, пусть люди решают, кому верить, а кому нет. Демократия – это плот, который бросает туда-сюда. Можно поймать попутный ветер, а можно врезаться в айсберг...» – так летом нынешнего года поучал россиян Колин Пауэлл, американский генерал и бывший государственный секретарь США. Сегодня объектом его откровений стали украинцы.

«Визит Пауэлла связан с приглашением выступить в программе, которую проводит Киевская школа экономики во главе с Виктором Пинчуком (украинский олихарх, зять экс-президента Леонида Кучмы. – Ред.).

Это лекции известных мировых лидеров в Украине для получения большего представления о системах управления, об опыте людей, которые достигли успехов и результатов в мире. Его лекция называется «Демократия и глобальные вызовы человечества». В этом ключе и происходили его публичные выступления в Киеве», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый.

Когда президентом Украины стал Виктор Андреевич Ющенко, украинские дипломаты, работающие за рубежом, в неофициальных беседах отмечали явный спад интереса по отношению к ним как к носителям информации со стороны их американских визави. Впрочем, смена оранжевого правительства на кабинет министров Януковича в 2006 году не стала толчком к возобновлению украинско-американских пикников и вечеринок времен Кучмы.

Американцы по-прежнему не напрягались в поисках дополнительных источников информации, а все заявления по Украине, сделанные из Вашингтона, носили достаточно корректный и мягкий характер. И хотя последним американским президентом, который посещал Киев, был Билл Клинтон, украинское высшее руководство летало в Вашингтон не намного реже, чем в Москву.

За политическим кризисом этого года в Вашингтоне также наблюдали очень внимательно, черпая информацию непосредственно от участников всех событий. И в этом месяце США уже неоднократно заявляли о готовности сотрудничать с любым правительством, которое будет сформировано по результатам прозрачных и демократических досрочных выборов в Верховную раду.

Так, посол США на Украине Уильям Тейлор сообщил журналистам, что США рассматривают досрочные парламентские выборы в Украине как отображающие волю украинского народа. «Учитывая то, что это были демократические выборы, их результаты будут признаны. После этого должно быть сформировано правительство. Причем правительство должно сразу приняться за работу — за управление», — подчеркнул посол.

«Мы считаем, что все партии, которые попали в парламент, должны признать эти выборы. И все они должны занять места в Верховной раде. Следовательно, не должно быть каких-либо задержек. Очень важно для Украины и ее имиджа в мире воспользоваться преимуществами хорошо проведенных выборов и продемонстрировать миру, что она является лидером в воплощении демократических принципов в этом регионе», — отметил Тейлор.
Не менее откровенной с Пауэллом старалась выглядеть и кандидат номер один на премьерское кресло Юлия Тимошенко
Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что на Украине может быть сформирована широкая коалиция Партии регионов и оранжевых партий, Тейлор сказал: «Это должны решать сами украинцы. Правительство Соединенных Штатов Америки никому не отдает предпочтения. Для нас нет коалиции, которая бы нам нравилась или не нравилась».

Тем не менее Пауэлл приехал в Киев не только для того, чтобы выступить с лекциями о демократии, но и чтобы самому проанализировать происходящие здесь процессы. Кроме того, обычно люди такого калибра являются своего рода «говорящими письмами», которых посылают, чтобы передать пожелания сильных мира сего тем, кто ищет свет в конце туннеля.

В день приезда экс-госсекретаря влиятельный Атлантический совет обратился к лидерам новоизбранных украинских политических сил с призывом начать борьбу против растущей коррупции в политике и бизнесе. Таковы выводы доклада «Коррупция, демократия и инвестиции в Украине», обнародованного в среду поздно вечером Атлантическим советом.

В соответствии с докладом, коррупция в Украине настолько распространена, что «может угрожать экономическому процветанию и национальной безопасности». Несмотря на то что Украина добилась значительного прогресса в развитии демократических учреждений и провела прозрачные выборы, украинским политическим лидерам до сих пор не хватает политической воли и сплоченности, чтобы серьезно противостоять коррупции, сказано в сообщении.

В докладе также предложены шаги, которые украинские политики должны сделать, чтобы противостоять «большой коррупции», а обычные чиновники – чтобы противостоять «незначительной коррупции». Доклад рекомендует президенту и новому правительству использовать их новый мандат и немедленно начать координацию и усиление устаревших антикоррупционных законов.

Также президенту и правительству следует реформировать коррумпированную судебную систему и обновить судейский состав судьями новой генерации. Также Совет предлагает создать независимое национальное бюро расследований с целью выявления и искоренения коррупции.

В соответствии с докладом президент и правительство должны отменить или уменьшить парламентский иммунитет, который в прошлом использовался политиками для того, чтобы прятаться от ответственности. Совет также предлагает увеличить прозрачность путем опубликования годовых деклараций об имуществе и доходах чиновников и высокопоставленных чиновников.

Когда Пауэлл вошел в зал кабинета министров, премьер Виктор Янукович, приветствуя его, сказал несколько фраз на английском языке, чем сразил наповал и Пауэлла, и журналистов. Впрочем, нынешним летом Янукович признавался, что активно изучает английский язык и в ближайшее время уже планирует на нем разговаривать.

«Безусловно, мы видим прогресс в отношениях на государственном уровне между Украиной и США. Всё это решают люди, и очень важно быть осведомленным на уровне человеческих отношений: чем больше мы знаем, тем больше мы понимаем», — сказал Янукович.

Глава украинского правительства также напомнил, что их последняя встреча с Пауэллом состоялась три года назад. «За это время я успел побывать в оппозиции. Узнал, что такое оппозиция по-украински», – отметил он.

Он также проинформировал Пауэлла о реализации политической реформы на Украине. «Мы понимаем, что любая реформа, политическая реформа, не осуществляется за один год, и эта реформа должна пройти прежде всего сознание людей. Очень важно с самого начала понимать, что ты делаешь», — считает премьер-министр Украины.

Глава украинского правительства также подчеркнул, что в 2004 году предупреждал Виктора Ющенко о возможных сложностях при реализации политической реформы. «Когда мы были политическими соперниками на третьем туре президентских выборов, я говорил: если он подпишет реформу, то будет иметь много проблем», — пояснил Янукович.

Не менее откровенной с Пауэллом старалась выглядеть и кандидат номер один на премьерское кресло Юлия Тимошенко.

Впрочем, ее слова, обращенные к посланцу из Вашингтона, остались за закрытыми дверями. А пресс-служба БЮТ сообщила газете ВЗГЛЯД лишь общие фразы: мол, стороны обсудили политическую ситуацию на Украине, вопрос функционирования демократической коалиции между БЮТ и НУ-НС, программу реформ будущего правительства, вопрос евроатлантической интеграции Украины, вопросы региональной и энергетической безопасности, военной реформы и пути улучшения инвестиционного климата в стране для привлечения стратегических прямых иностранных инвестиций.

Об инвестициях Пауэлл говорил и в Киевской школе экономики. Там он призывал украинцев улучшить инвестиционный климат. «Мы обсуждали это и с вашим премьер-министром, и я сказал: в конце концов, вкладывает не американское правительство, а инвесторы, и Украина должна создать такую среду, чтобы быть как магнит для инвесторов. Чтобы деньги были целы, чтобы не было коррупции и было верховенство закона».

Коснувшись вопроса членства Украины в НАТО, Пауэлл подчеркнул, что это должно быть суверенное решение украинцев, и диктовать здесь свою волю не должны ни Америка, ни Россия.

Вместе с тем он выразил надежду, что украинские граждане поймут преимущества членства в системе коллективной безопасности. Попутно республиканец Пауэлл показал себя демократом и раскритиковал внешнюю политику нынешней администрации президента Джорджа Буша. «Я разочарован тем, что лицо Соединенных Штатов не слишком хорошо выглядит. Это произошло за последние 7 лет», – сказал генерал, выразив надежду, что независимо от того, кто будет следующим президентом, американская внешняя политика изменится.

«Следует больше времени тратить, чтобы слушать друзей и разговаривать с врагами, а не просто что-то провозглашать», – сказал прежний госсекретарь США.

И все-таки с какой целью Пауэлл встречался с украинскими политиками? «Европейские лидеры, даже лидеры России, если они и не занимают в данное время каких-то должностей, остаются людьми, которые влияют на общественное мнение в своих странах, поэтому такие встречи были взаимоинтересными», – считает украинский политолог Валерий Чалый.

Он полагает, что нынешняя политическая ситуация на Украине не требует устных посланий из Вашингтона, «тем более решения вопросов на Украине». «Быть может, это политическая информация от политических лидеров для него, для того, чтобы он мог соответствующим образом информировать общественное мнение в своей стране», – высказая суждение эксперт.

Глава центра прикладных и политических исследований Владимир Фесенко назвал визит Пауэлла «частным». Мол, известный бизнесмен Виктор Пинчук часто приглашает на Украину известных людей, в частности, недавно по его приглашению в Киев приезжал Элтон Джон.


Теперь вот настал черед «политической звезды». «Думается, украинские политики просто воспользовались возможностью попиариться рядом с очень известным и влиятельным политиком, хоть и ныне не действующим. Так что тут было больше пиара, чем реальной политики», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог. Между тем он не исключил, что Пауэлл «передавал приветы в кавычках и без кавычек» из-за океана в связи с созданием коалиции на Украине.

«Американцы пытаются сформировать в украинских политических элитах мнение о том, что они должны быть вместе с Америкой и им от этого будет лучше», – считает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. В интервью газете ВЗГЛЯД он высказал предположение, что цель Пауэлла – дать лишний раз понять украинским политикам и общественности, что путь Украины в НАТО – это правильный путь.

«И понятно, что всё это происходит на фоне вхождения Украины в организацию по миротворчеству стран Юго-Восточной Европы. Кроме того, США ждут, что новая коалиция возьмет на себя обязательство принять все необходимые законопроекты для присоединения Украины к плану относительно членства НАТО», – считает эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!