ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Юбилей Тимошенко

26 марта 2008, среда, 15:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отмечает первые 100 дней со дня возвращения во власть. «Оранжевая принцесса» уверена: за три месяца работы ей удалось поставить Украину на путь процветания. Эксперты утверждают обратное. Неистовая Юлия слишком заигралась в политику, что грозит республике экономическим кризисом. Претензии к оранжевому Кабмину имеются и у оппозиции, и у президента Ющенко, секретариат которого продолжает свою войну с премьером.

Юлия Тимошенко празднует 100 дней нахождения у власти. Легкими их не назовешь. Все это время премьер находилась под перекрестным огнем как оппозиции, так и союзников по оранжевой коалиции.

Семейка Адамс
В среду в Киеве состоялось расширенное заседание Кабинета министров Украины, в рамках которого свои оценки команде премьера выставляли и те и другие. К слову, преобладала критика. При этом сама Тимошенко выглядела триумфатором, благо засчитала себе в актив немало побед, списав все промахи на предшественников.

«И не думайте, что такие результаты случайны. Это результат ежедневной настойчивой работы каждого министра по каждой отрасли», – заявила премьер, добавив, что ее министры работают практически беспрерывно и «живут в своих кабинетах».

«Им скоро нужно будет на лацкан прицепить адрес их собственного дома для того, чтобы они не забыли, где они живут и о том, что у них где-то есть семья. Так как они забыли об этом на этот период», – сообщила Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что она гордится каждым министром, который не дает лоббистских заданий, ведь благодаря этому были в корне изменены подходы к формированию планов правительства и претворению их в жизнь.

Тимошенко выразила благодарность всей «демократической команде», которая с 2004 года «прошла тяжелый путь» и «создала уникальную ситуацию в стране»: и президент, и большинство в Верховной раде, и правительство «являются демократическими».

«Сегодня на первый взгляд абсолютно ничего не мешает претворению тех реформ, о которых мы мечтали последние 17 лет», – подчеркнула премьер, оговорившись, что, «к сожалению, некоторые органы власти живут интригами, а не желанием принести обществу результат».

И не так важно, что программа деятельности правительства до сих пор не принята. Кабинет министров продолжает ее выполнять.

«И может так произойти, что мы ее выполним до того, как парламент сподобится ее принять, – заявила премьер. – Если кто-то хочет, чтобы наша демократическая команда напоминала не сильную мощную национальную семью, а семейку Адамс, то лучше избавиться от этих имплементированных и определенных групп, чем разрушать то, о чем мы мечтали столько десятилетий», – резюмировала Тимошенко.

Слушая «тронную речь», министры скромно молчали, потупив взор. Им действительно пришлось нелегко. За эти три с хвостиком месяца произошло немало конфликтов, включая небольшие междоусобные войны. Парламент был парализован. И еще неизвестно, кто больше прессинговал украинское правительство – теневой Кабмин под руководством Виктора Януковича или секретариат президента Ющенко.

Бумажное слово
Тимошенко выразила благодарность всей «демократической команде», которая с 2004 года «прошла тяжелый путь» и «создала уникальную ситуацию в стране» (фото: Reuters)Накануне «юбилейного» заседания журналистам стало известно о подготовленной президентскими чиновниками антитимошенковской брошюрке, в которой черным по белому на 8 страницах расписаны все недочеты премьера и ее команды.

Издание презентовали во вторник губернаторам и мэрам, участвовавшим в совещании под руководством президента Виктора Ющенко в Крыму. Документ назвали «Экспертным исследованием работы парламентско-правительственной коалиции», и состоит он, по сути, исключительно из негативных оценок работы Кабмина.

К примеру, в брошюре утверждается, что премьер действует «в рамках начала избирательной кампании», а главным направлением работы правительства является «пиар-активность». Экономическим же вопросам Тимошенко «уделяет недостаточно внимания».

С оценкой секретариата президента солидарен и лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин. Сам он оценивает политическую деятельность правительства Юлии Тимошенко за 100 дней работы на отлично, экономическую – на удовлетворительно. Об этом он заявил журналистам перед началом расширенного заседания Кабинета министров.

Отвечая на вопрос, что бы лично он мог посоветовать премьеру, Литвин сказал: «Я одно мог бы посоветовать: понять, что кроме политики есть еще жизнь, потому что потом, когда оглядываешься назад, оказывается, что жизнь проходит».

Еще более критично настроены представители оппозиции. Народный депутат, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил газете ВЗГЛЯД, что правительство Тимошенко не предпринимает мер для преодоления кризиса, ограничиваясь административными методами.

А экс-министр финансов Николай Азаров в свою очередь подчеркнул, что в докладе о достижениях правительства за 100 дней работы премьер оперировала некорректными данными. Об этом он заявил журналистам во время заседания правительства в среду.

«Меня удивила конфронтационность и поиск каких-то врагов, которые пытались сделать для страны хуже. Нам следует помнить, что работа любого правительства – это и ошибки, и то, что не успели сделать», – сказал Азаров.

Также он призвал действующее правительство «корректнее оценивать достижения своих предшественников». «В экономике заведено сравнивать показатели аналогичных периодов нескольких лет. Сравнение месяц к месяцу текущего года некорректно из-за циклических колебаний экономики. Весь доклад премьера был построен именно на таких сравнениях. А если сравнивать результаты правительства с аналогичным периодом 2007 года, то результат будет не в пользу действующего Кабмина», – пояснил Азаров.

В частности, он отметил, что некорректным является утверждение о больших объемах фиктивного экспорта, а также показатели ВВП и платежного сальдо, которые привела Тимошенко.

«НБУ ведет учет платежного сальдо только согласно реальным экспортным операциям. Поэтому отрицательный показатель платежного сальдо – это проблема нынешнего правительства, и мы готовы принимать участие в ее решении», – сказал Азаров.

Что до повышения тех социальных показателей, о которых говорили Тимошенко, министры финансов, экономики и труда, оно было заложено правительством Виктора Януковича еще в августе – сентябре 2007 года.

«А самое главное – все это было обеспечено ресурсами. Если бы они приняли пустую казну, то как бы можно было с 1 января выплачивать по 1000 гривен компенсации вкладов Сбербанка и поднимать все соцпараметры?» – задался Азаров риторическим вопросом.

Юлия Тимошенко с такими оценками не согласна. Она заявляет, что приоритетом в работе ее правительства является прежде всего защита национальных интересов.

«Нам за 100 дней есть чем отчитываться, потому что, мне кажется, впервые в Украину пришло то монолитное, с политической точки зрения красивое правительство, которое абсолютно не имеет целью добывать какие-то свои состояния, не имеет целью использовать несколько месяцев пребывания у власти для того, чтобы обогатить свои счета. Это то правительство, приоритетом которого, безусловно, является национальный интерес, интерес каждого человека», – сказала Тимошенко перед началом расширенного заседания Кабинета министров Украины.

По ее убеждению, именно благодаря такому правительству в стране уже многое изменилось к лучшему.

Радости жизни
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты считают, что в актив Тимошенко можно записать вступление Украины в ВТО и переговоры о новом соглашении между Киевом и Брюсселем.

Что касается газовых побед «оранжевой принцессы», то тут, как говорится, мнения ученых разошлись. Большинство аналитиков считают, что Тимошенко выиграла только бой, но не битву и что цены на газ для Украины станут одним из самых неприятных сюрпризов следующих 100 дней правительства.

Сама Тимошенко заявляет, что ее Кабмин обеспечил рост ВВП, переориентировав его с развития оптовой торговли на развитие производственных отраслей.

По убеждению премьера, ей удалось достичь значительных результатов, в частности, в металлургической, строительной и отраслях легкой промышленности. А прирост от уплаты НДС за время работы оранжевого правительства увеличился на 76%.

«Когда нас так грубо освободили с должностей, не объясняя ничего, несмотря на качественные результаты, мы тогда имели уникальные результаты в программе «Контрабанда стоп!». Сегодня мы их повторили за три месяца работы», – отрезала премьер, добавив, что тогда на смену программе «Контрабанда stop!» пришла программа «Контрабанда welcome!».

Отдельно Тимошенко остановилась на сельскохозяйственной отрасли, спрогнозировав в этом году увеличение урожая. «Я вижу, что у нас министр аграрной политики сейчас улыбается. Так как, по скромным оценкам, речь идет о 40 млн тонн зерна, а по его тайным оптимистичным оценкам, до 50 млн тонн», – отметила премьер.

«Тимошенко действовала как политик, а не как экономический менеджер», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Вадим Карасев. Среди просчетов Тимошенко он выделяет высокие темпы инфляции, которые спровоцировали выплата гражданам части их сбережений в Сбербанке СССР и другие масштабные социальные выплаты, которые не соответствуют росту ВВП.

«Только если Кабмин сможет заработать как антикризисный экономический штаб, у Тимошенко все будет хорошо», – убежден эксперт, добавляя, что следующие 100 дней будут для премьера настоящим испытанием на прочность.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!