ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ямадаева могли убить по ошибке

25 сентября 2008, четверг, 12:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Газете ВЗГЛЯД стали известны предполагаемые мотивы дерзкого убийства экс-депутата Госдумы и брата командира спецбатальона «Восток» Руслана Ямадаева. Сейчас следствие рассматривает несколько версий убийства, которое могло стать итогом противостояния братьев Ямадаевых и президента Чечни Рамзана Кадырова, козней политических противников Кадырова или передела сфер влияния на столичном рынке. Не исключено и то, что Руслана Ямадаева могли застрелить по ошибке.

Ямадаев был застрелен в среду в 17.20 напротив дома №10 на Смоленской набережной в Москве.

Бронированный Mercedes S600, за рулем которого находился 46-летний Руслан Ямадаев, остановился на красный сигнал светофора на Смоленской набережной. В этот момент из притормозившей рядом черной Audi-80 выскочил неизвестный, подбежал к двери водителя и очередью выстрелил из пистолета-пулемета в окно.

По словам очевидцев, половину лица киллера закрывала медицинская марлевая повязка, однако свидетели разглядели, что убийца принадлежит к монголоидной расе. Криминалисты отмечают, что киллер выбрал самое уязвимое место в бронированной машине: по боковому окну пули сработали, как отбойный молоток, раз за разом разрушая бронестекло, пишет «Коммерсантъ».

От полученных ранений Ямадаев скончался на месте, сидевший рядом с ним 52-летний бывший военный комендант Чеченской Республики генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн получил несколько ранений в грудь.

После этого убийца запрыгнул в поджидавшую его иномарку и скрылся. Введенный в столице план «Перехват» результатов не дал.

По предварительным данным, стрельба велась из пистолета-пулемета «Кедр». На месте расстрела Ямадаева обнаружены около 20 гильз, которые сейчас направлены на экспертизу. Примечательно, что дерзкое убийство Руслана Ямадаева было совершено всего в нескольких сотнях метров от Дома Правительства на Краснопресненской набережной, где буквально каждый метр охраняется бойцами ФСО.

Раненного в грудь генерала Кизюна на карете «скорой помощи» доставили в ближайшую Боткинскую больницу. Операция началась в семь часов вечера, длилась 3,5 часа и завершилась успешно. Хирурги извлекли из тела генерала несколько пуль. По счастливой случайности, они прошли по касательной и легкое не задето не было. Однако состояние генерала усугубляется тем, что он потерял очень много крови, а одна из пуль раздробила ключицу и вызвала болевой шок. Сейчас врачи не берутся делать прогнозы - ночью генерала перевели в реанимацию и пока к нему не пускают даже родственников, а у палаты постоянно дежурит взвод ОМОНа.

По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина, следствие квалифицировало происшедшее как убийство и покушение на убийство, возбудив уголовное дело по соответствующим статьям УК.

Учитывая резонанс преступления, на место происшествия тут же выехали руководители СКП и департамента угрозыска МВД РФ. Первоначально отрабатываемые оперативно-следственной группой мотивы преступления так или иначе были связаны с противостоянием между братьями Ямадаевыми и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Однако руководившие следственными действиями генералы настаивали на разработке всех версий, в том числе разборок, связанных с бизнесом и кровной местью, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, с апреля этого года, после бойцов «Востока» с охраной президента Кадырова, братья Ямадаевы фактически находились в подполье. Младший из братьев - Бадрутдин - и средний Сулим, командующий «Востоком», были объявлены правоохранительными органами Чечни в розыск. У старшего Руслана также были поводы опасаться за свою свободу или жизнь, поскольку президент Кадыров публично объявил всех братьев Ямадаевых преступниками и врагами чеченского народа. С розыска Сулима Ямадаева сняли только после того, как он и бойцы его батальона отличились во время операции по принуждению Грузии к миру. Правда, вскоре после этого Сулим Ямадаев был уволен из вооруженных сил и, очевидно, перестал представлять реальную угрозу для официального Грозного.

Кстати, следствие не исключает, что истинной целью киллеров был все-таки Сулим Ямадаев – расстрелянный Mersedes принадлежал именно ему. Обосновавшиеся в последнее время в Москве братья Ямадаевы пользовались одними и теми же машинами и ездили по одним и тем же маршрутам. Но в последнее время Сулим старался не показываться на людях, сменил несколько квартир, а если куда-то и выезжал, то только в окружении усиленной охраны. Руслан, напротив, услугами телохранителей никогда не пользовался, но с ним постоянно были высокопоставленные военнослужащие, что, как он считал, являлось определенной гарантией безопасности.

Между тем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «изумлен и расстроен» в связи с убийством в Москве бывшего депутата Госдумы от Чеченской Республики. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Лема Гудаев. По его словам, «Рамзан Кадыров накануне узнал о случившемся от меня. А я, в свою очередь, - из Интернета». «Кадыров был изумлен и очень расстроен этим сообщением и сказал, что никогда не ожидал такого развития ситуации», - подчеркнул пресс-секретарь. Сам Гудаев убежден, что убийство направлено на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

Однако есть еще одна версия мотива убийства Руслана Ямадаева - передел сфер влияния или собственности. Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в столичных правоохранительных органах, Руслан Ямадаев владел сетью игорных заведений в Москве, а также коммерческой недвижимостью, принимал участие в нескольких крупных строительный проектах и инвестиционных операциях. «Чеченцев из этого бизнеса уже давно пытаются вытеснить куда более серьезные люди, так что, скорее всего, смерть Ямадаева – результат нового передела сфер влияния», - сообщил источник.

Герой России, депутат Госдумы IV созыва, член фракции «Единая Россия» Руслан Ямадаев в первую чеченскую кампанию был полевым командиром, «бригадным генералом» армии непризнанной Ичкерии. Осенью 1999-го он вместе с братьями поддержал Ахмада Кадырова и перешел на сторону федеральных сил. Ямадаевы объяснили свой шаг нежеланием помогать ваххабитам, которых посчитали «такими же оккупантами, как и российские войска».

По мнению некоторых экспертов, бескровная сдача Гудермеса и вывод отряда боевиков из этого района обеспечили половину успеха «федералов». За это генерал Трошев, тогда командовавший Гудермесским направлением, пообещал братьям, что в дальнейшем они смогут участвовать в восстановлении мирной жизни в Чечне. Правда, Сулим Ямадаев, один из лучших бригадных генералов Аслана Масхадова, до конца 2000 года нелегально жил в родовом селении Беной. Лишь после прихода к власти Ахмада Кадырова, которого Ямадаевы поддерживали, Сулим Ямадаев смог вернуться в Гудермес и даже стал неофициально сопровождать главу республики в его поездках. А вскоре старший из братьев, Руслан, по убедительному настоянию Кадырова был назначен заместителем военного коменданта Чечни.

С 1999 года Руслан Ямадаев возглавлял отряды народного ополчения, которые совместно с федеральными силами активно участвовали в проведении специальных операций по уничтожению бандформирований в Чеченской Республике. В сентябре 2001 года, являясь заместителем военного коменданта Чеченской Республики, он неоднократно возглавлял оперативно-боевые и поисковые операции.

На жизнь Руслана и его братьев неоднократно покушались. «Охота» началась сразу после сдачи «федералам» Гудермеса. Летом 2000 года боевики Шамиля Басаева несколько раз пытались убить Сулима Ямадаева. Басаевцы устраивали засады на бывшего соратника, подсылали к нему киллеров, а один раз даже взорвали в машине, но он выжил.

После многочисленных неудачных попыток расправиться с Сулимом боевики перенесли усилия на старшего брата. Зимой 2000-го дом Руслана Ямадаева был обстрелян неизвестными, а в ноябре 2001 года ваххабиты подорвали его легковой автомобиль, когда тот подъезжал к своему дому. Тогда Руслан Ямадаев был контужен. В 2002 году в Гудермесе (когда Руслан был заместителем военного коменданта Чечни и носил военное звание подполковника) его «уазик» был взорван радиоуправляемой миной. Однако самого Руслана в машине не было, пострадали только его охранники. Тогда Ямадаев рассказывал, что покушение связано с тем, что Министерство обороны РФ по его инициативе создало чеченский спецназ для борьбы с местными бандформированиями.

Так что нельзя исключать, что убийство Руслана Ямадаева является отголоском мести боевиков. Однако надо помнить, что главных вожаков чеченских бандитов – Хаттаба и Басаева – давно уничтожили, да и боевиков в Чечне толком не осталось.

Добавим, что убийство Ямадаева очень похоже на убийство Мовлади Байсарова - командира отряда «Горец» ФСБ России, который также хладнокровно был расстрелян на Ленинском проспекте в ноябре 2006 года. Мовлади Байсаров, также как и братья Ямадаевы, был заклятым врагом Рамазана Кадырова. Тогда в спецоперациию по задержанию Мовлади на территории Москвы по непонятным причинам проводил чеченский ОМОН.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!