ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Выборы по-новому

18 сентября 2008, четверг, 20:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Украинские политики отрицают факт ведения каких-либо переговоров о создании новой коалиции. Говорят, мол, ведутся консультации. Кто, кого и где консультирует – не очень понятно, а туман напускается с одной целью – закамуфлировать работу депутатов из БЮТ и Партии регионов, направленную на внесение изменений в избирательное законодательство. От бурной закулисной законодательной деятельности избирателя также отвлекают страшилками типа готовящихся покушений на премьера и президента.

Прошлый раз премьер беседовала со следователем пять часов по делу об отравлении в сентябре 2004 года Виктора Ющенко. Следующий «культпоход» сначала назначили на вторник, а потом перенесли на четверг. «Пойду, немножко сухарей возьму», – с иронией сказала Тимошенко. При этом она не стала уточнять, какого рода вопросы ей задают в прокуратуре. «Я не имею права разглашать, это запрещено законом, я даже подписываю специальный документ, что я не могу ничего сообщать», – сказала леди Ю, не исключив того, что после завершения допроса может рассказать об «общем впечатлении».

Отравление властью

«Я сейчас пришла на очередной допрос в Генеральную прокуратуру. Я думаю, что все повестки на эти допросы выписываются в секретариате президента», – сказала Тимошенко.

«Честно говоря, пока ехала сюда, вспоминала «оранжевый» Майдан, когда мы все рядом стояли, и никогда не думала, что у президента, у моего президента, за которого я агитировала всю страну, единственным бандитом в тюрьме будет собственный премьер-министр», – отметила она.

Тимошенко надеется, что ее походы в ГПУ не будут продолжаться долго и все эти «абсолютно безумные вещи когда-то закончатся».

«Я понимаю, полстраны задействовано в вопросах об отравлении. Я хочу сказать, что, к сожалению, все, что я вижу, – отравление безграничной властью с тяжелой интоксикацией секретариата президента, который уже не знает, как достать своих политических конкурентов», – сказала она.

По словам Тимошенко, она как законопослушный гражданин в случае новых вызовов в Генпрокуратуру будет приходить на эти допросы.

Накануне на пресс-конференцию Юлия Владимировна пришла с листком, на котором были отпечатаны… анекдоты о президенте, премьере и главе секретариата Викторе Балоге.

– Недавно я читала очень интересную шутку, – решила процитировать из подготовленного ее командой Тимошенко, – там была описана ситуация, когда Балога дает Ющенко информацию: «Виктор Андреевич, сегодня в мире начинают испытания адронного коллайдера. И мир может исчезнуть». На что Ющенко спрашивает: «А Тимошенко тоже исчезнет?» – «Ну конечно же!» – ответил ему Балога. «Ну тогда пусть испытывают», – сказал Ющенко.

Впрочем, журналисты, подсмотрев в шпаргалку премьера, увидели там более злободневный анекдот:

– Слышали, Тимошенко вызвали в прокуратуру по делу отравления Ющенко.

– А я думал, ее вызвали по делу травли Тимошенко…

Ну а шутки типа той, что для Ющенко Тимошенко – как граната с выдернутой чекой: держать при себе – неудобно, выбросить – опасно, вообще уже ни у кого смеха не вызывают… Как говорил классик, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

В БЮТ уже готовы посадить Ющенко

Автор проекта изменений в Криминальный кодекс член фракции БЮТ Андрей Портнов предлагает предусмотреть наказание сроком от 7 до 12 лет за незаконные действия высокопоставленных чиновников, которые выходят за рамки своих полномочий.

В частности, как рассказал депутат журналистам, если, скажем, Управление госохраны, СБУ или Минобороны будут совершать препятствия государственным деятелям или должностным лицам, например не допускать в помещения, где они работают, они будут нести за это ответственность.

Также будут наказываться попытки оказывать сопротивление демонстрациям, митингам и другим свободным проявлениям протеста населения. Наказание предусмотрено и за подписание незаконных указов.

Он спрогнозировал, что закон будет принят конституционным большинством. А в случае получения вето президента оно будет преодолено. В случае повторного вето президента указ может вступить в силу за подписью главы ВР.

При этом Портнов опроверг, что таким образом ПР и БЮТ пытаются отомстить президенту.

«Если президент не будет нарушать закон, а мы считаем, что он не будет, его никто не будет привлекать», – заявил бютовец.

Между тем эксперты считают, что БЮТ хоть и предвзято относится к Виктору Ющенко, однако статистика говорит в пользу того, что в последнее время президент частенько злоупотреблял своими полномочиями.

В частности, об этом говорится в выводах мониторинга отношений президента Украины с правительством в первом полугодии 2008 года, презентованного накануне директором Центра политико-правовых реформ Игорем Колиушко.

«Президент Украины в сложных с правовой точки зрения ситуациях не проявил политической воли к нахождению таких вариантов толкования норм конституции и законов, которые бы максимально соответствовали ее духу и букве. Напротив, целым рядом своих актов и действий он вмешивался способом, не предусмотренным Конституцией Украины, в деятельность Кабинета министров», – подчеркивается в выводах.

В своем анализе Центр политико-правовых реформ отмечает, что больше половины решений Совета национальной безопасности и обороны, введенных в действие указами главы государства, выходили за пределы вопросов национальной безопасности и обороны и касались других сфер государственной политики.

Среди прочего приводятся примеры и о несоблюдении президентом Украины процедуры освобождения от должностей председателей местных госадминистраций.

Эксперты центра приходят к выводу, что правовое регулирование отношений президента и правительства нуждается в совершенствовании и конкретизации норм конституции и законодательства.

За первое полугодие 2008 года 30 указами Ющенко было остановлено около 40 актов правительства. При этом в интервью газете ВЗГЛЯД г-н Колиушко отметил, что «ни одного решения Конституционного суда Украины по указам главы государства принято не было».

«С правовой точки зрения президент Украины допускает гораздо больше несоответствий, и, поскольку он является гарантом конституции, естественно, на него ложится больше ответственности», – подчеркнул эксперт.

Бряцанье оружием

Судя по всему, Украину, несмотря на промозглые осенние дни, ждет политическая жара. И кто-то уже даже пророчит силовой вариант развития событий.

Дело в том, что в стране происходят кадровые перестановки в силовом блоке, за которыми некоторым политологам хочется видеть угрозы. Президент в свое время переподчинил себе внутренние войска, и он уже стягивал их к столице в прошлом году, когда были волнения вокруг Конституционного суда. А на днях были сняты со своих должностей и «переформатированы» несколько глав областных управлений Службы безопасности Украины. Виктор Ющенко явно не собирается сдавать свои позиции без боя.

В четверг президент Украины побывал на Ровенском полигоне, где наблюдал за учениями механизированной бригады ВС Украины.

На фоне военной техники Ющенко не забыл в очередной раз упрекнуть Тимошенко. Он заявил, что политика правительства создает реальную угрозу срыва выполнения государственной программы перехода вооруженных сил на контрактную основу.

Об этом говорится в распространенном для представителей СМИ пресс-релизе о рабочей поездке президента в Ровенскую область.

В частности, Ющенко считает, что «при нынешнем крайне неудовлетворительном финансировании нельзя создать профессиональную армию ни с 1 января следующего года, ни через три года». Президент подчеркивает, что за три следующих месяца следовало бы не только срочно набрать около 30 тыс. солдат-контрактников, но и создать им надлежащие условия для несения службы и жизни.

«Однако никакие финансовые документы, принятые парламентом или поданные правительством к его рассмотрению, не содержат предложений по этому поводу», – раздражается Ющенко.

А вот скандально известный бывший майор госохраны президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко в четверг решил предупредить Ющенко и Тимошенко о том, что на них, возможно, готовится покушение. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

По мнению Мельниченко, на Украине возможна реализация силового сценария.

«Один из возможных силовых вариантов развития событий в Украине – это инсинуация покушения на Виктора Андреевича Ющенко или Юлию Тимошенко. Такой план в горячих головах сейчас разрабатывается», – заявил Мельниченко.

Он подчеркнул, что если произойдет реальное покушение на президента, то это «по замыслу горячих голов должно консолидировать нацию против внешнего врага или, наоборот, Тимошенко.

«И только в таком случае, как считает окружение Ющенко, у него есть шанс спасти Украину от развала. Я предостерегаю политиков от такого шага, так как он будет направлен на развал самой Украины», – сказал Мельниченко.

Кроме того, по его словам, возможен еще один вариант, который может быть реализован, – «использование внешнего врага в виде той же России».

«Днями малоизвестная украинско-татарская общественная организация обратилась к Российской Федерации о помощи и защите от давления со стороны официального Киева. Меджлис заявляет, что никоим образом не причастен к этому документу. Я не исключаю, что за всем этим стоят активные разработки спецслужб», – сказал Мельниченко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!