ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В«Самый трудный день в моей жизниВ»

24 декабря 2008, среда, 21:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду российские телеканалы запустили новый проект, возможно, ежегодный – В«Итоги года с президентом РоссииВ». В рамках часового интервью, которое сами журналисты за интервью не считают, Дмитрий Медведев рассказал о том, как принималось решение о вводе войск в Грузию, чего стоит ждать России от отношений с США и Украиной, как ему работается с Владимиром Путиным, стоит ли ожидать роста безработицы и девальвации рубля, но не сказал – когда закончится экономический кризис.

Часовую беседу с президентом России Дмитрием Медведевым записывали телеканалы НТВ, В«ПервыйВ» и В«РоссияВ». В«Первый раз президент дает столь масштабное, фундаментальное интервью. Такого рода встреч еще не было, – прокомментировал старт проекта В«Итоги года с президентом РоссииВ» заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев. – Были беседы накануне визитов либо по какой-то теме. Здесь весь спектр тем по итогам года. Я много раз брал интервью у разных президентов, но у Дмитрия Анатольевича другая тактика – он не уходил от вопросов и даже развивал тему в неожиданном направленииВ».
О В«принуждении к мируВ»
Очевидно, что одним из главных событий года стала военная агрессия Грузии против Южной Осетии. И президент фактически впервые рассказал о хронологии принятия решений, которые вылились в операцию В«по принуждению к мируВ».
В«Где-то в районе часа ночи мне позвонил министр обороны Сердюков и сказал, что по их информации Грузия объявила войну Южной Осетии. Но каких-то движений еще не было. Я сказал ему, чтобы они наблюдали за ситуацией, смотрели за развитием событий и регулярно докладывалиВ», - сообщил Дмитрий Медведев.
В«Каждые полчаса он звонил мне и говорил о том, что происходит: в какой момент появились танки, в какой момент появились другие технические средства, на которых передвигались грузинские войска. В конечном счете, до какой-то поры у нас еще оставались надежды на то, что это все-таки некая провокация, которая не будет доведена до конца. Но в тот момент, когда реально заработали ракетные орудия, начали стрелять танки и мне было доложено о гибели наших граждан, в том числе миротворцев, я ни минуты не колебался и отдал приказ на поражение и ответные действияВ», - продолжил он.
По словам президента, он понимал, что В«возврата к прежней ситуации нет и быть не можетВ», но надеялся на то, что В«здравый смысл всё-таки победитВ». Как известно, не победил. Но в России и раньше предполагали, что у Саакашвили В«не все в порядке с мозгами, хотя и не ожидали, что до такой степениВ».
« какой-то момент я почувствовал, что наш грузинский коллега просто перестал общаться с Российской Федерацией. До этого просил: давайте встретимся, обсудим, поговорим в Сочи, а потом ушел со связи. У меня в этот момент уже зародилось подозрение, что он решил провести силовую акциюВ», - пояснил Медведев.
Отдельно президент подчеркнул, что решение о вводе войск далось ему нелегко. Даже В«очень нелегкоВ». В«Эта картина останется теперь со мной на всю жизнь. Такие вещи для любого человека врезаются в память настолько, что остаются навсегда. Для меня, наверное, это был один из самых трудных дней в моей жизниВ», - признался глава государства.
Как бы там ни было, военная кампания, которая продолжалась всего пять суток, показала В«и эффективность российских ответных мер, силу российского оружия и силу духа наших граждан, наших воиновВ». В«Они смогли с минимальными издержками нанести военной машине Грузии полный и, по сути, невосстановимый урон. В результате этих действий был восстановлен мир на Кавказе и, самое главное, взяты под защиту десятки тысяч людей, которые стояли на грани истребленияВ», - цитирует президента России агентство РИА В«НовостиВ».
О внешней политике
Второй итог года прямо вытекает из первого: на фоне кавказского конфликта отношения Москвы и Вашингтона испортились окончательно. Однако Медведев рассчитывает на их нормализацию, благо в январе в Белый дом переедет Барак Обама.
В«Вы знаете, я бы хотел, чтобы это тоже были партнерские отношения, а не какие-то иные. И если говорить о приоритетах, то во время телефонного разговора, который у меня был с избранным президентом Бараком Обамой, он мне сказал, что рассматривает отношения с Российской Федерацией как один из высших приоритетов американской внешней политики. Я с этим на 100% согласенВ», - сказал президент РФ.
Причем отношения с США могут не просто выровняться, но и стать более эффективными и более надежными, чем раньше. В«Все-таки мы многое сделали за последние годы, но, тем не менее, ряд возможностей развить нормальные отношения с Америкой был упущен и, наш взгляд, не по нашей винеВ», - заметил Медведев.
Вслед за российско-американским, расклеились и российско-украинские отношения. Медведев считает, что сейчас они хуже, чем когда бы то ни было за последние годы. И Киев ничего хорошего для их налаживания не сделал В«Это очень печальноВ», - заметил президент России.
В«Вы знаете, то, что ряд украинских руководителей, по сути, принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским Вооруженным Силам, иначе как преступлением против российско-украинских отношений назвать не можем. Это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людейВ», - добавил он.
Говоря же о долгах Киева за газ, президент предупредил, что Россия будет использовать все возможности, включая санкции, для того, чтобы взыскать В«всё до последнего рубляВ». И никакой политики в этом нет, В«наша цель - получить деньгиВ», В«нет цели что-то перекрыватьВ».
В«Проблема заключается в том, что на Украине отсутствует эффективная власть. К сожалению, украинский политический истеблишмент находится в бесконечном противостоянии друг с другом. Страдают обычные украинские граждане, страдают российско-украинские отношенияВ», - добавил он.
Что до общих задач России в сфере международных отношений в наступающем году, ключевая их них, конечно, В«преодоление последствий глобального финкризисаВ». В«Мы будем находиться в постоянном контакте с нашими партнерами и в рамках отношений большой экономической В«двадцаткиВ», и в рамках В«восьмеркиВ» крупнейших экономик мира. И, конечно, особое внимание будем уделять развитию наших отношений с государствами СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБВ», - сообщил глава государства.
В частности, Медведев надеется, что в следующем году заработает Таможенный союз и новая экономическая система взаимоотношений между Россией, Казахстаном и Белоруссией. В«Это очень важно и очень перспективно, тем более что, как известно, даже в таких ситуациях, как кризис, гораздо лучше действовать совместноВ», - добавил он.
Но В«действовать нужно быстрееВ». В«Ряд решений, которые мы обсуждали в Вашингтоне, до сих пор не приняты, в том числе и об участии России и некоторых других стран в специальных экономических форумах. А без этого не выработать решенийВ», - посетовал президент.
Это же относится к создании новой архитектуры мировой безопасности, о которой Медведев говорил неоднократно. В«Сегодня действительно иногда я чувствую попытку поставить Россию на место. И если некоторое время назад, когда Россия была в другой ситуации, такие попытки ещё где-то могли пройти, то в сегодняшней ситуации, в текущей жизни это просто недопустимо. Нам абсолютно не нравится желание, скажем, наших коллег и партнёров по НАТО беспредельно расширять его границы. Мы об этом открыто им говорим и считаем, что это не укрепляет международную безопасность. Наоборот, надо действовать иначе. Надо создавать новые механизмы, современные механизмы. И на это, кстати, нацелена моя идея создания общеевропейского договора о безопасности. По этим вопросам я всегда буду занимать принципиальную позицию. Даже если это кому-то не нравитсяВ», - подчеркнул он.
В целом же международная политика России В«будет дружественной, комфортной для наших партнеров, но, конечно, основанной на наших национальных интересахВ». В«Позиция России, конечно, будет предельно простой и разумно жесткой: мы будем, и я об этом неоднократно говорил, отстаивать и защищать интересы наших граждан в любом месте, где бы они ни находились. И в этом нет никакого нарушения международного правопорядка; это обязанность любой страны и любого лидераВ», - резюмировал Медведев.
О кризисе
Резкой девальвации курса рубля не будет. Но курс этот В«должен соответствовать реальному состоянию экономикиВ», должен быть В«чуть более гибким, чем это было в последнее время, с тем, чтобы не создавать внутриэкономических проблемВ».
Тем не менее, В«линия поведения властей не может быть такой, как в 1998 году, когда какие-то решения были приняты, а на следующее утро все проснулись ограбленными, почувствовали, что они потеряли очень и очень сильноВ». Поэтому снижения социальных выплат тоже не будет. « 2009 году рост пенсий составит 37%, в 2010 году - 50% по сравнению с 19% в 2008 году. То же самое касается минимальной заработной платы... она теперь будет по сумме более чем 4 тысячи рублейВ», - заметил Медведев.
Однако Россия действительно может потерять темпы роста. С другой стороны, экономические трудности помогут повысить общую эффективность экономики, уменьшить ее зависимость от экспорта сырья и укрепить финансовый сектор. В«Кризис - это не только досадные проблемы: уменьшение количества денег, уменьшение объема инвестиций, остановка каких-то производств, - но это и новые возможностиВ», - добавил глава государства, подчеркнув, что В«российская экономика не идеальнаВ».
Так, среди проблем, с которыми Россия не смогла справиться за последние восемь лет, инфляция, слаборазвитая инфраструктура, да и В«наша финансовая система еще только развиваетсяВ».
Кроме того, в кризисных условиях может возникнуть рост безработицы. По словам Медведева, в настоящее время безработица в России составляет приблизительно 6%. В«Это не очень высокие цифры, это меньше, чем в США, меньше, чем в других странах, но в кризисных условиях, конечно, могут быть проблемы, в том числе и у работодателейВ», - добавил он.
Но и в этом есть свои плюсы. В«Вот мы говорим о безработице, но это же палка о двух концах. У нас огромное количество вакансий, которые не заполнены. То есть, безработица всегда носит конкретный характер. А нам нужно заполнять вакансии, причем очень значимые, важные для развития нашей страны, для развития производства, для создания инфраструктуры, укрепления реального сектораВ», - подчеркнул глава государства.
Что до реакции государства не некоторые последствия кризиса (например, на нежелание В«местных властей исполнять свой долгВ», на соблазн работодателей уволить кого-то в массовом порядке) она будет незамедлительной - вплоть до возбуждения административных и уголовных дел, В«государство в такой ситуации должно реагировать мудро, но жесткоВ».
А вот сколько продлится нынешний кризис, Медведев не сказал: В«Это было бы с моей стороны безответственно. Я не аналитик и не гадалка тем более. Но я могу сказать, во-первых, что у этого кризиса не очень понятные закономерности, и существуют какие-то надежды на то, что если он так быстро начался, то, при наличии консолидированной позиции в государствах, создании контуров новой финансовой архитектуры, может быть, его окончание будет даже чуть быстрее, чем мы себе предполагаемВ».
О дуумвирате
С Владимиром Путиным третьему президенту России работать комфортно, и он уверен – назначение второго президента России на премьерский пост было правильным решением. В«У нас тесные, дружеские отношения с премьером. Мы регулярно общаемся. И в этом смысле, собственно, то решение, которое нами принималось о том, чтобы работать совместно, как мне представляется, оказалось и правильным, и в достаточной мере эффективнымВ», - заявил глава российского государства.
В«Мне комфортно, ему (Путину), по-моему, тоже. В этом смысле все в порядкеВ», - добавил он. Тем более, что за последние месяцы В«удалось наладить полноценное, очень хорошее взаимодействие между главой государства и правительствомВ».
При этом Медведев признался, что за несколько минут до принесения присяги на пост президента думал о том, как принципиально изменится его жизнь. Что В«финальная ответственность за все, что происходит в стране, за ряд судьбоносных решений будет лежать только на мне, и я с этим ничего не смогу поделать. И мне нужно будет быть включенным в эти обязанности 24 часа в суткиВ».
В«Когда принимаешь присягу, когда кладешь руку на Конституцию, это не может не волновать любого человека. Но... по прошествии какого-то периода начинается обычная работа, рутинная работа. Она есть и у президентаВ», - резюмировал президент.
Подытожил Медведев заверением, что приоритеты государства остаются прежними: развитие, исполнение планов на период до 2020 года, решение социальных задач. В«То есть просто необходимость создания более комфортной, более полноценной жизни для наших людей – вот он высший приоритет. Ничего другого просто и быть не может. И такие приоритеты не меняютсяВ», - добавил он.
Ну а закончилось всё традиционно (для конца декабря) – поздравлениями с наступающим Новым годом.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!