ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Время Путина

20 декабря 2007, четверг, 17:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В среду американский журнал Time объявил президента России Владимира Путина «человеком года» . В тот же день официальный сайт президента опубликовал полный текст интервью Владимира Путина, которое он дал журналу 12 декабря.

В начале разговора американский журналист поинтересовался, каков общий вклад США и России в решение мировых проблем.

Путин напомнил, что Россия и США были союзниками еще во времена мировых войн, но «холодная война» стала трагедией для российско-американских отношений. Поэтому президент не хотел бы, чтобы «рудименты прежних наших отношений» сохранялись сегодня и в будущем.

Президент России полагает, что у американцев за последние полвека появилась идея исключительности Соединенных Штатов, что может обернуться для страны утерей лидерских позиций. Чтобы этого не произошло надо договариваться и искать компромиссы. Если это удается, то «мы приходим к нужным результатам». В качестве примера Владимир Путин назвал ядерную проблему Северной Кореи, которая сейчас в значительной степени решена.

Другой пример, когда учитываются интересы «участников международного общения», - встреча по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе. «Это серьезный шаг в решении одного из самых сложных, самых острых и застарелых вопросов в международной жизни – в урегулировании на Ближнем Востоке», - сказал президент, добавив, что Россия сделает все, чтобы «дальше работать совместно именно в таком режиме» (на конференции в Аннаполисе Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. – Ред.).

А вот на предложение повлиять на результаты грядущих президентских выборов в США (то есть озвучить собственные симпатии) Путин ответил решительным отказом. «Я вижу, что Вы ничего не поняли. Принцип нашей работы заключается в том, что мы считаем вредным вмешиваться во внутренние дела других стран. Мы и себе не позволяем, и не позволим вмешиваться».

Подобное вмешательство Путин считает «неприличными и вредными», в том числе «для нас самих», так как «даже тот человек, которого мы бы хотели видеть во главе того или другого государства, самим этим фактом будет скомпрометирован. Потому что у собственного населения той или другой страны может закрасться сомнение в том, какие и чьи интересы преследует этот человек, находясь на высших государственных должностях», - резюмировал Путин.

Президент также добавил, что считает важным избавиться «от того периода в нашей советской истории, когда мы пытались возглавить мировую социалистическую или коммунистическую революцию и стать лидерами, мировыми лидерами этого движения; когда мы пытались навязывать другим странам то, как они должны жить».

Подобные устремления Путин вообще считает ошибкой. «Мы не хотим никем командовать, мы не хотим быть никакой супердержавой, которая доминирует и навязывает свои решения. Но мы хотим, чтобы у нас было достаточно сил, чтобы защитить себя, чтобы защитить свои интересы и чтобы выстроить такие добрые отношения и с нашими соседями, и с основными партнёрами, чтобы эти партнёры были заинтересованы в развитии и укреплении Российской Федерации».

По словам президента, сделать это можно только на основе «консолидации самого российского общества и на основе роста экономических возможностей».

«Вот это и будет нашей задачей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. И если мы её решим, то достойное место России в мире обеспечено», - подвел черту Путин, говоре о месте России в мире через 30-50 лет.

Когда речь зашла об Ираке и Путин напомнил, что решение Штатов вторгнуться в Ирак изначально считал ошибочным и сейчас у него нет оснований думать иначе. «Да, если посмотреть на карту мира, то, по сравнению с Россией или Соединенными Штатами, Ирак там заметить трудно. И, казалось бы, легко «прижать» небольшую страну. Но брызги-то какие – до сих пор не знаем, что с этим делать», - сказал президент.

Тем не менее, Путин согласен с Бушем, который желает самостоятельности иракским властям. Говоря о расхождениях с Бушем по Ираку, Путин указал на нежелание американского лидера назвать сроки вывода войск из Ирака. «По-моему, это лучше было бы сделать, это заставило бы и само иракское руководство действовать более активно», - уверен Владимир Путин.
В среду американский журнал Time объявил президента России Владимира Путина «человеком года»

Интервьюер не обошел вниманием президентские выборы и выдвижение кандидатом в президенты первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева. В Америке тогда предположили, что Путин станет премьер-министром, но многих смутила формулировка «национальный лидер» «Американцам это представляется как что-то не очень понятное», - признался журналист. Он добавил, что многие в США полагают, что Путин, попытается укрепить позиции премьер-министра и ослабить должность президента.

Президент ответил, что так можно было бы думать, «если бы я действительно или изменил российскую Конституцию под самого себя – под себя любимого – и, допустим, убрал бы ограничение по срокам, или изменил бы конституционные правовые полномочия между Правительством и Президентом и сам бы пересел в премьерское кресло».

На момент интервью, президент не решил, будет ли претендовать на должность премьера или нет (свое согласие занять этот пост, в случае победы Медведева на выборах, Путин дал на съезде «Единой России» 17 декабря, через 5 дней после интервью). Но рассказал журналу Time, чем намерен заниматься, если возглавит правительство.

«Если да, то я намерен исполнять в рамках Конституции и закона только те полномочия, которые возложены на главу Правительства Российской Федерации, – заниматься текущими экономическими и социальными проблемами: дорогами, жильем, образованием», - сказал президент.

Он добавил, что ключевые прерогативы и политического, и административного, и кадрового характера, и в области обороны, и международных дел останутся за Президентом.

Что касается понятия «национальный лидер», то, по мнению Путина, это не административная и даже не политическая категория. «Она не определяется количеством телефонных аппаратов на служебном столе: это моральная категория, и основой её является доверие народа», - считает президент.

По мнению журналиста Time президентская избирательная кампания не такая открытая, как в США. Его удивило, почему был задержан Каспаров. На это Путин ответил так: «Как Вы думаете, почему господин Каспаров при задержании говорил на английском языке, а не на русском, Вам в голову это не приходило? Я думаю – прежде всего, потому, что весь его запал был обращен не к собственному народу, а к западной аудитории».

При этом Путин подчеркнул, что в России у всех есть право высказывать свое мнение. «Вы посмотрите некоторые каналы: так называемые оппозиционные деятели просто не вылезали с экранов телевизоров на некоторых каналах», - сказал Путин.

Президент также добавил, что у внесистемной оппозиции имеется серьезная финансовая поддержка. «Но если они ставят своей задачей не просто продемонстрировать своё мнение, а у них другая задача: спровоцировать правоохранительные органы, добиться, чтобы их задержали, и потом апеллировать к своим сторонникам, но уже не внутри страны, а за рубежом, показывая, что у нас есть проблемы, – в этом смысле они, конечно, своей цели, наверное, добились и будут добиваться в будущем, потому что мы и в будущем будем требовать от всех соблюдения законов Российской Федерации», - пояснил российский лидер.

На просьбу охарактеризовать структуру российской власти, Путин ответил, что она «должна быть достаточно сильной для того, чтобы обеспечить суверенитет, безопасность, обороноспособность, территориальную целостность страны, но она должна быть чувствительной к региональной, муниципальной проблематике, чувствительной к нуждам конкретного человека».

Президент также поддержал идею непрямых выборов глав регионов. «У нас, к сожалению, еще так называемое гражданское общество является недостаточно развитым», - пояснил он.

«В этих условиях, как только человек путем различных инструментов, которые оказываются у власть предержащих и у тех, у кого много денег, забирается в губернаторское кресло, у него сразу начинается отрыв от этого самого населения…», - уточнил глава государства.

Очередной вопрос был посвящен коррупции. Журналист поинтересовался у Путина, могли ли некоторые приближенные к президенту обогатиться за её счет. На это Владимир Путин отреагировал довольно резко.

«Вы сказали, что некоторые люди обогатились за счёт коррупции. Значит, Вы знаете, кто и как. Напишите заявление в Министерство иностранных дел Российской Федерации или в прокуратуру. Я Вас очень об этом прошу. Потому что если Вы так вот об этом уверенно сказали – значит, Вы знаете фамилии; значит, Вы знаете коррупционные схемы», - отрезал президент. Он также пообещал, что реакция будет быстрой, и в рамках действующего законодательства.

На вопрос о том, как он стал президентом, Владимир Путин ответил: «Сам удивляюсь!»

По его мнению, окружение Бориса Ельцина осознали, что он будет «абсолютно искренне и с полной отдачей сил» исполнять обязанности. «Мне думается, что это всё-таки самое главное, основной побудительный мотив и самого Президента Ельцина», - заключил Путин.

В конце беседы у Путина поинтересовались, пользуетесь ли он электронной почтой и есть ли у него блог. «Я даже телефоном не пользуюсь: у меня всё делают сотрудники моего аппарата. Но они делают это блестяще, я им очень завидую», - сказал президент.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!