ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Волны Черного моря

14 мая 2008, среда, 20:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Очередное обострение российско-украинских отношений, вызванное заявлением Юрия Лужкова и объявлением Украиной мэра Москвы персоной нон грата, вновь всколыхнуло болезненную дискуссию о проблемах Черноморского региона. В среду в столичном агентстве «Росбалт» под эгидой международной неправительственной организации «Ливадийский клуб» эксперты и политологи попытались представить, что же будет с Причерноморьем в ближайшем будущем.

В среду международная неправительственная организация «Ливадийский клуб» созвала экспертов за круглым столом «Черное море – черный передел? Геополитические угрозы региону, их влияние на предстоящие выборы в Грузии и Украине». Поводом для дискуссии стали недавние события, связанные с визитом в Севастополь Юрия Лужкова.

Хотя представитель клуба Игорь Шатров заявил, что сессия была собрана отнюдь не потому, что «Юрий Михайлович Лужков что-то сказал в Севастополе». «Здесь мы отчасти потому, что ожидали подобного: что кто-то, вроде Лужкова, скажет то же самое в Севастополе или еще где-нибудь», − продемонстрировал дальновидность Шатров.

Отношения России с Украиной, как и с Грузией, констатировал эксперт, далеко не идеальны. А потому на повестку дня необходимо вынести конкретные вопросы о дальнейшем существовании Черноморского региона. Призвав коллег сконцентрироваться на предстоящей дискуссии, Шатров еще раз убедительно попросил не устраивать деклараций на отвлеченную тему. Впрочем, этого избежать не удалось.

«Актуализировать» начавшийся разговор вызвался еще один «ливадиец» – политолог Георгий Трофимчук. Он посетовал на то, что в последнее время ни один эксперт не предлагает конкретных решений конкретных проблем – политологи, по его словам, занимаются лишь экскурсами в историю, «но ведь мы все прекрасно знаем, что было в 5−6 веках».

Покритиковав аналитиков за отлынивание от работы, Трофимчук решил взяться за дело сам. И выступил с вполне конкретным, по его мнению, предложением: «Мы, как Ливадийский клуб, хотели бы суммировать различные конкретные мнения и реализовать их на практике».

А мнения нужно собрать по ряду вопросов. К примеру, станет ли традиционная зона отдыха на Черном море зоной вооруженного конфликта? Является ли вытеснение русских из Крыма прологом к исламской радикализации? Или, наконец, уйдет ли Россия из Севастополя?

Сам господин Трофимчук убежден, что Россия запросто может потерять и Крым, и Севастополь, и все свои военные базы на территории Украины. Так что, пока не поздно, проблему надо решать.

Вступивший в дискуссию председатель украинской партии «Союз Левых Сил» Василий Волга, прежде чем ответить на поставленные вопросы, успел рассказать о своем детище –маленькой левой партии, созданной в противовес старым украинским левым.

Покончив с приятными ему рассказами о преимуществах и достижениях его парторганизма, политик решил пройтись по тезисам Трофимчука. Волга признался, что на Украине, в отличие от России, уже не знают о том, что творилось в 5−6 веках.

Он сообщил, что украинский учебник по истории за 7 класс в прошлом году был трижды переписан. В результате корректировки исторических сведений в детских книгах красуются параграфы: «победа Украины в Великой Отечественной войне», или «о том, как запорожские казаки преследовали Наполеона по смоленскому шляху».

По словам Волги, в данное время на Украине набирает обороты не только разлад между русскими и украинцами, но и усиливаются межнациональные конфликты вообще. Как выяснилось, крымские татары обнаружили, что большая часть Крымского полуострова принадлежит, на самом деле, им самим. И насчитали за Украиной 1 млрд долларов долга за использование крымских земель, солнца, воздуха и воды. «И если Россия ослабит свое присутствие на Украине, то усилится противостояние между Украиной и татарами», − констатировал украинский политик.

Что же касается радикальных заявлений в отношении Севастополя, то они играют на руку националистам, которые поставили цель оторвать Севастополь от России и ввести Украину в НАТО.

Писатель Михаил Веллер, внимательно вслушиваясь в оживленную дискуссию, честно признался, что на поставленные Трофимчуком вопросы ответить не в силах. На них вообще нельзя найти ответ, пока российские капиталы хранятся в Соединенных Штатах.

Тем не менее, рассказать экспертам и политологам Веллеру было о чем. По его наблюдениям, процесс распада России, начавшийся с развала СССР, продолжается. При этом писатель отметил, что у него нет оптимизма по этому поводу, поскольку у руководства страны нет политической воли.

По его словам, «существует исключительно живучее представление о государстве – либо как продукте общественного договора, либо как о своего рода собесе, который делается людьми для того, чтобы людям было удобно жить. «На самом деле, это фигня, − развенчал миф писатель. − Государство, как любой социум, высшая надбиологическая социальная форма существования, придумано не для того, чтобы делать людям хорошо, а для того, чтобы максимально преобразовывать окружающую действительность в полном смысле слова. И здесь из человеков государство себя просто составляет».

Напомнив о том, что естественного отбора никто никогда не отменял, потому как так Вселенная создана, он добавил, что «выживают те структуры, которые более жизнеспособны и которые способны генерировать следующие еще более сложные материальные структуры».

Он уверен, что государство «инстинктивно, на уровне вселенского закона», стремится быть как можно более могущественным. То же самое сейчас происходит и с Украиной – причем наши соседи хотят стать сильнее. «От истории мы не можем отрешиться никогда. Если вы знаете, что там делалось в 5−6 веке, это здорово, я понятия не имею о том, что делалось на славянских землях в это время. Мне этого прочесть не удалось. Другое дело, в крымском или эстонском учебнике это можно прочесть, но трудно относиться к этому всерьез», − заметил писатель.

«Поскольку и украинцы, и русские, и татары полагают, что Крым – это их исконная земля (можно было бы еще греков спросить), то в результате эта земля будет принадлежать тому, кто сильнее. Все остальное – пустые разговоры», − заключил Михаил Веллер.

Возникший в проеме дискуссионного зала зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, директор Института политических исследований Сергей Марков тут же устремился на свободное место за маленьким круглым столиком и с ходу расставил все точки над «i».

По его убеждению, Черноморский регион пока еще не стал полноценным регионом. Однако Марков не исключил, что у этой территории есть шансы приобрести законченную субъектность.

Что же касается Украины, то там, по мнению Маркова, творится нечто схожее с гражданской войной. «Группировка вашингтонских неоконсерваторов, которые реализуют проект «Украина в НАТО», похожа на пьяных ковбоев, которые устраивают государственные перевороты и гражданские войны», − объявил депутат.

По его словам, вступление Украины в НАТО неизбежно приведет Украину к гражданской войне, которая будет страшнее иракской. «Проект «Украина в НАТО» может быть сравнен с государственным переворотом. Речь идет о том, чтобы кардинально сменить геополитическую ориентацию страны с грубым нарушением волеизъявления граждан и законов страны, в частности Конституции, в которой провозглашен внеблоковый статус Украины», − заявил Марков, добавив, что попытка реализовать проект является очень тревожной и «может привести к масштабной дестабилизации».

«Вашингтонские неоконсерваторы» в трактовке Маркова – это те же самые люди, которые «вломились в Ирак, как пьяные ковбои, и развязали там гражданскую войну между суннитами и шиитами». «Они ее не хотели», − признал Марков, − Но они ее и не боялись, а все мировое сообщество сейчас вынуждено расхлебывать результаты этой войны. Эти же самые люди, как пьяные ковбои, вломились в Украину, добиваясь раскола и развязывания гражданской войны в стране».

Однако России совершенно не безразлично, что происходит в братской стране. Марков напомнил, что Россию и Украину «связывает не только экономика, нас связывают десятки миллионов человеческих связей, и эти люди говорят – остановите эту катастрофу».

Комментируя заявления Юрия Лужкова о статусе Севастополя и последовавшую реакцию официального Киева, Сергей Марков отметил, что на Украине напрасно опасаются России и проявляют русофобские настроения, которые разжигают и спонсируют «пьяные ковбои».

«Юрия Михайловича Лужкова объявили персоной нон грата люди, которые являются искренними врагами Российской Федерации и никогда не скрывали этого. В цивилизованном обществе проявления русофобии должны быть объявлены таким же преступлением, как антисемитизм. Поэтому люди, которые объявили персоной нон грата Юрия Михайловича Лужкова, в цивилизованном обществе, где русофобия бы преследовалась по закону, были бы осуждены, привлечены и заключены в соответствующие места», − на мажорной ноте заключил Марков.

Подключившийся к дискуссии первый зампреда думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, внимательно послушав эмоциональные речи своего коллеги, продолжил рассуждать о стремлении Украины вступить в НАТО.

По его убеждению, наши соседи, пытаясь войти в Альянс, осуществляют два действия сразу: «Хотят и рыбку съесть, и сделать еще одно дело», − о котором Затулин решил умолчать. По его мнению, украинцы хотят, чтобы кто-то сделал их страной НАТО вместо них самих, а сами же украинцы при этом будут успешно поддерживать хорошие отношения с нашей страной.


Зато при случае, уверен Затулин, украинцы будут просить газ по более низкой цене, ссылаясь на то, что Украина дружит с Россией. «Или Украина идет в НАТО и наносит грандиозный урон безопасности России, которая не может и не хочет быть в НАТО», − поставил ультиматум Затулин, – Или мы пересмотрим Договор о дружбе и добрососедских отношениях».

Он напомнил, что срок действия этого договора истекает 1 апреля 2009 года, и до 1 октября нынешнего года любая из сторон вправе предупредить другую, хочет ли она выйти из него. А в противном случае он будет автоматически продлен еще на 10 лет.

«В связи с этим мы собираемся обсудить в Государственной Думе, мы это уже однажды сделали и дальше будем делать накануне октября, и выяснить − а есть ли исполнение этого договора», − предупредил Затулин.

При этом он отметил, что в результате 10 лет действия этого договора Украина меняет базовые его условия – она перестает быть нейтральной и хочет войти в НАТО. А такой поворот Россию никак не устраивает. С этим никто из экспертов спорить не стал.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!