ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Великие чемпионы

19 мая 2008, понедельник, 01:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Сборная России по хоккею под руководством Вячеслава Быкова стала чемпионом мира. В главном матче турнира наша блестящая команда обыграла хозяев чемпионата канадцев в овертайме со счетом 5:4. Две последние самые важные, самые нужные шайбы забил хоккеист, которого до этого больше всех критиковали – Илья Ковальчук. И арена «Колизей Пепси» зашаталась от скандирования «Мо-лод-цы!». Мы – самые лучшие. Мы – чемпионы мира!

Вячеслав Быков долго размышлял накануне финала, куда поставить возвратившегося в строй после дисквалификации Ковальчука – в тройку Зиновьева, снова разбивая казанское звено, или в четвертую пятерку к Терещенко. В итоге тренеры все-таки выбрали первый вариант и, похоже, ошиблись. Во всяком случае, в третьем периоде им пришлось менять свое решение. Сергей Мозякин, оказавшийся после возвращения Ковальчука лишним форвардом, финал пропустил.
Провальный период

Наши начали игру великолепно. Уже на второй минуте тройка Федорова, которая была у нас лучшей на протяжении всего чемпионата, разыграла отличную комбинацию. Сергей протащил шайбу по борту, за воротами ее встретил Овечкин и тут же отпасовал на «пятачок», откуда Семин расстрелял ворота Кэма Уорда – 1:0.
Возможно, этот быстрый гол сослужил нам дурную службу. Потому что наши хоккеисты немного расслабились, а уязвленные канадцы заиграли с удвоеннной энергией. Почти сразу после гола у нас случилось первое удаление – штраф получил Прошкин. Россияне с трудом отбились, но на 4-й минуте счет все-таки сравнялся – защитник третьей пятерки Брент Бернс после передачи нападающего Роя пробил Набокова.
Вскоре стало видно, что не все хокеисты и пятерки выдерживали накал и темп этого суперматча. К сожалению, не пошла игра у пятерки Горовикова. Первая пятерка Зиновьева с Морозовым и Ковальчуком иногда действовала вразнобой. Только звену Федорова в эти минуты удавалось что-то противопоставить мощной игре родоначальников хоккея.
На 10-й минуте в своей зоне замешкался Сушинский, на него налетел Крис Куниц, в силовой борьбе отобрал у него шайбу, вышел к воротам и неотразимо бросил в верхний угол – 2:1 в пользу хозяев. Почти тут же удаление получил Зиновьев – россияне с большим трудом вчетвером отстояли ворота.
Но главное испытание было еще впереди. Сначала опытнейший Федоров случайно перкинул шайбой заградительное стекло и получил 2 минуты штрафа с формулировкой «задержка игры». А следом Прошкин съездил по лицу Рику Нэшу и получил аж 4 минуты штрафа. Втроем против 5 канадцев мы не выдержали – Бернс забросил свою вторую шайбу, сделав счет 3:1. Потом мы еще 3,5 минуты вчетвером отбивались от «кленовых листьев», почуявших, что дело пахнет жаренным.
Второй период наши хоккеисты начали в численном большинстве после удаления Шарпа. И вновь на второй минуте свое слово сказал Семин – шайба отлетела к нему от борта, и Александр сократил разрыв в счете - 2:3. Тройка Федорова заиграла в свой лучший хоккей, и канадцы с трудом сдерживали наших форвардов. На 5-й минуте Овечкин с Боумистером, играшим против него персонально, на плечах убежал к воротам Уорда после паса Семина, но переиграть голкипера не сумел.
Вскоре выбросил шайбу с арены и Горовиков, получив две минуты штрафа. На этот раз россияне отзащищались хорошо, а Зиновьев с Морозовым даже пару раз сбегали в контратаки. Нам нужно было забивать еще, но вместо этого мы получили в свои ворота четвертую шайбу. Лучший бомбардир турнира Дэни Хитли выкатился на наши ворота после паса Гецлафа и забил в ближний угол – Набоков, по сути, в первый раз допустил ошибку. Счет стал 4:2.
После этого пошла уже совсем открытая игра. Россияне пытались максимально взвинтить темп, надеясь, что канадцы устанут. Снова прорывался к воротам Овечкин, но Александру в этот великий день забить было не суждено.
Отличную возможность упустил Зиновьев после паса Ковальчука из-за ворот. В ответной атаке Сен-Луи чуть было не забросил пятый гол - Набоков спас российскую команду. Но и Уорд играл великолепно – отбил на 16-й минуте периода мошный бросок бросок Ковальчука. Как не попал в пустые ворота Андрей Марков, добивавший шайбу, осталось загадкой. Так мы и ушли на перерыв, проигрывая две шайбы.
Русский камбэк

В перерыве Ковальчук, отвечая на вопрос корреспондента телеканала «Россия», сказал, что нужно больше бросать по воротам канадцев, и тогда все будет хорошо. Тогда эти слова прозвучали странно – ведь сам Кови, сколько до этого ни бросал, так и не смог забросить ни одной шайбы на чемпионате. Но оказалось, что Илья был прав.
В третьем периоде россияне перешли на игру в три звена. Горовиков и Сушинский сели на скамейку, Зарипов вернулся к Зиновьеву и Морозову, Ковальчук перешел к Терещенко, а третьим форвардом в этом звене выходили играть по очереди Афиногенов и Радулов. Наши хоккеисты заиграли очень быстро и прижали канадцев к воротам.
Воссозданное казанское звено атаковало канадские ворота, но Уорд был непробиваем. По-прежнему великолепно действовала тройка Федорова, но они все голы на этом турнире уже забили. А тем временем очередной супермомент создали для Ковальчука, и Илья вновь не забил – Уорд шайбу отбил. Показалось, что это судьба не дает форварду «Атланты» отличиться.
То, что не получалось у звездного Кови, получилось у трудяги Терещенко. На 9-й минуте периода Алексей, случайно оказавшийся на площадке с вашингтонцами, удачно подкараулил отскок после броска неутомимого Семина и сократил разрыв в счете – 4:3.
Через минуту на Терещенко сфолил Гецлаф и поехал отдыхать. Но численным преимуществом россияне не воспользовались. Более того, Стаал и Нэш чуть не забили нам в меньшинстве.
И когда стало ясно, что для нас наступили самые важные минуты, когда нам так нужно было забивать, наконец себя проявил тот, кому до этого так не везло. Ковальчук выкатился на Уорда примерно под таким же углом, как и Хитли во втором периоде, но бросил не в ближний, а в дальний угол. И попал! 4:4, и Илья с разбегу прыгнул на заградительное стекло, будучи не в силах справиться с эмоциями.
Канадская публика, взиравшая на происходящее до этого довольно спокойно, разразилась недовольным «Бу-у-у» - развитие событий ей явно не нравилось. Между тем наши уже явно переигрывали канадцев, и следующая шайба была явно лишь вопром времени. Главное было не пропустить самим.
До конца основного времени счет не изменился, и начался овертайм, в котором игра пошла четыре на четыре. И тут с кандцами случилось несчастье. Рик Нэш, герой московского финала годичной давности, выбивая шабу, выбросил ее через заградительное стекло. Посовещавшись – момент был ключевой – судьи все-таки удалили форварда на две минуты.
У россиян на площадку вышли Федоров, Овечкин, Семин и Ковальчук - четыре наши главные звезды. Первым отличный момент имел Федоров, но промахнулся из выгодной позиции. А через 30 секунд Ковальчук получил шайбу прямо перед воротами, прицелился и бросил – и снова попал! И это был конец, потому что Россия выиграла эту встречу, повергнув в решающем матче действующих чемпионов мира, и сама получила звание сильнейшей команды на планете. Браво, Россия!
Наша команда устроила на льду кучу-малу, а счастливые болельщики обнимались на трибунах. Российская сборная стала чемпионом мира спустя 15 лет – в последний раз этот титул принадлежал нам в 1993 году, когда Вячеслав Быков был еще действующим хоккеистом. И вот теперь, в год 100-летия Международной федерации хоккея, он привел российскую команду к победе уже в качестве ее главного тренера.
Лучшими игроками финала признали Сергея Зиновьева и Брента Бернса. Лучшими игроками чемпионата ИИХФ признала Евгения Набокова, Бернса и Дэни Хитли. А в символическую пятерку турнира по версии журналистов вошли Набоков, Майк Грин (Канада), Томаш Каберле (Чехия), Хитли, Рик Нэш и Александр Овечкин.
В то время, как Алексей Морозов в Квебеке поднимал над головой Кубок мира, в Москве уже начались народные гуляния. Тверскую улицу наводнили сотни машин, люди обнимаются и празднуют, везде российские флаги и шарфы. Мы – чемпионы, мы – самые сильные. Ура!
Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию этого фантастического финала.
Чемпионы мира-2008:

Вратари: Михаил Бирюков (ХК МВД), Семен Варламов («Локомотив»), Александр Еременко («Салават Юлаев»), Евгений Набоков («Сан-Хосе»).Защитники: Дмитрий Воробьев («Лада»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Дмитрий Калинин («Баффало»), Константин Корнеев (ЦСКА), Виталий Прошкин («Салават Юлаев»), Даниил Марков («Динамо»), Илья Никулин ( «Ак Барс»), Федор Тютин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Андрей Марков («Монреаль»).Нападающие: Максим Афиногенов («Баффало»), Константин Горовиков, Максим Сушинский (оба – СКА), Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов (все – «Ак Барс»), Илья Ковальчук («Атланта»), Сергей Мозякин («Атлант»), Алексей Терещенко («Салават Юлаев»), Александр Овечкин, Александр Семин, Сергей Федоров (все – «Вашингтон»), Александр Радулов («Нэшвилл»).

Финал
Канада – Россия – 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)
0:1 – 01.23 Семин (Овечкин, Федоров)1:1 – 03.54 Бернс (Рой, Грин)2:1 – 09.17 Куниц3:1 – 14.51 Бернс (Сен-Луи, Хитли), ГБ3:2 – 21.14 Семин (Корнеев, Марков), ГБ4:2 – 29.56 Хитли (Гецлаф)4:3 – 48.55 Терещенко (Семин, Тютин)4:4 – 54.46 Ковальчук (Прошкин, Радулов)4:5 – 62.42 Ковальчук (Федоров, Овечкин), ГБ

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!