ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Утраченные иллюзии

17 октября 2007, среда, 17:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Партийный винегрет спикера Сергея Миронова под названием «Справедливая Россия» изначально предлагался народу как изысканное кушанье. Стать «первым блюдом» на политической кухне эсеры не претендовали сразу, понимая, что есть пища более калорийная. Зато быть «вторым» эсерам хотелось. И очень.

Вышел Ройзман из тумана…

Однако люди покопались, принюхались, поразобрались и поняли, что вместо вкусного винегрета им подсунули…чечевичную похлебку. Да и сами «ингредиенты» салата по-мироновски оказались недовольны. И побежали прочь – по разным причинам, под разными предлогами.

На прошлой неделе из партийной мешанины самоликвидировался почтенный генерал Валентин Варенников. Следующим, кто распробовал партийную пищу, оказался депутат Госдумы из Екатеринбурга Евгений Ройзман. Отравились мироновской партией еще десять тысяч друзей Ройзмана. И все они – в полном составе стройными рядами решили покинуть общество строителей «социализма 3.0».

Во вторник, пребывая в расстроенных чувствах, парламентарий в своем блоге сообщил всем, что эсером его можно и нужно не называть: «Принял решение - выхожу из «Справедливой России». Просто не хочу иметь ничего общего. И еще хотелось бы забыть... Это я первый раз в жизни куда-то вступил. И ведь как удачно!...».

А все дело в том, что те, кто называют себя «справедливыми», попались на невыполнении своих обещаний.

Как только эсеры отсъездились, в прессе прошел шепоток, что Ройзман, депутатские полномочия которого истекают уже в декабре 2007 года, затаил обиду на высшие эшелоны партийной власти. По существовавшей договоренности между уральцем и главными эсерами Ройзман должен был возглавить Свердловское областное отделение партии, а второе место в региональном списке прочили его другу, известному исполнителю шансона Александру Новикову.

Однако и тот, и другой после съезда эсеров остались «не солоно хлебавши». Эсеровское руководство передумало, вручив «державу» региональной власти СР малоизвестным представителям подмосковных муниципальных собраний.

Можно предположить, что вожди «Справедливой России» постеснялись бывшей судимости уральского депутата. Тот еще при советской власти три года отсидел в тюрьме. Да и Новиков успел побывать в местах не столь отдаленных. К тому же, и о бизнесе Ройзмана, которым тот занимался до избрания в Думу, говорили, что он не слишком соответствует требованиям закона. И о его отношениях с небезызвестной «уралмашевской» группировкой…

Хотя, с другой стороны, известен Ройзман не только этим, но и своей благотворительной деятельностью. Возглавляемую им организацию «Город без наркотиков» знают не только в Екатеринбурге, но и в стране. В своем округе (и в целом в городе) Ройзман популярен – и его считают вероятным кандидатом в мэры Екатеринбурга. И в партию Миронова он привел немало людей. Так что случилось?

Впрочем, сам Ройзман в догадках теряться не стал, и захотелось ему получить письменное объяснение от самого Миронова. Написал депутат обращение на имя главного эсера, попросил там все доходчиво объяснить и отправил прошение в Москву.

Здесь нужно понимать, что партия – дело тонкое и сложное. Пока до руководства все дойдет, можно десять раз из партии выйти и войти в другую. В общем, получил ли Миронов корреспонденцию от Ройзмана или нет – историю умалчивает. Важно-то другое – ответа как не было, так и нет.

Нервы Ройзмана хоть и закалены определенными фактами его биографии, не выдержали. Да и сам он к этому моменту уже перестал понимать, зачем, собственно, он пошел строить этот социализм. «Что там делать? Партия несамостоятельная абсолютно», - признался Ройзман накануне агентству РИА «Выборы».

«Я ни в ком не уверен, в любой момент поступят какие-то новые указания. Мало того, что я не иду на выборы, там за мной ведь люди шли, десятки тысяч сторонников. Они даже не знают, кто такой Миронов и существует ли он вообще в природе, они шли за мной. И вдруг выясняется, что я не иду в Думу, Новиков не идет, которого по всей стране знают», - сокрушался уральский депутат, до которого наконец-то дошло, что «аппарат сожрал партию, нечего там делать».

В чем сила, брат?
Поминками эсеровского прошлого стала пресс-конференция, состоявшаяся в среду в Екатеринбурге. На встрече с журналистами экс-эсеры устроили устрашающий обряд, символизирующий разрыв Ройзмана и его товарищей с партией Миронова. Сотрудники ройзмановского фонда «Город без наркотиков» с треском сорвали со стены большой баннер с изображением Ройзмана и названием партии «Справедливая Россия».

Депутат, рассказывая региональным журналистам об истинных причинах конфликта с партийной верхушкой, объявил, что он намерен «вернутся к истокам». Теперь в его планы входит возрождение общественной организации «Сила в правде».

Но партию Миронова, нанесшую глубокую душевную рану ройзмановцам, уральцы не забудут. И в покое не оставят. Свердловские «экс-эсэры» уже подготовили и направили заявления на имя российского генпрокурора Юрия Чайки и в Центральную избирательную комиссию с требованиями разобраться в действиях федерального руководства партии и признать решения последнего всероссийского съезда СР нелегитимными.

В этих действиях сторонников возрождающегося движения «Сила в правде» усматривается явное желание снять «Справедливую Россию» с выборов. Впрочем, главный инициатор разбирательств Ройзман свои действия местью Сергею Михайловичу не считает. По его словам, он просто хочет восстановить справедливость – и не более того. Хотя, куда уж справедливее может быть в партии, которая называется «СПРАВЕДЛИВАЯ Россия»?..

Через три недели покинувшие «справедливые» ряды ройзмановцы соберутся вновь и коллегиально решат, кого же «Сила в правде» будет поддерживать на грядущих выборах в парламент. Только без своего лидера: у самого Ройзмана после неудачной политической карьеры вкус к политике пропал. «Неохота, это мне не нравится. Все это очень некрасиво», - признался пока еще депутат журналистам.

Ройзман из-за нечестных поступков Миронова переживает настолько сильно, что подумывал после окончания депутатского срока отправиться в экспедицию по Русскому Северу. Но осуществить планы ему пока не удается по причине «чувства ответственности» и «большой работы», которая его ждет.

Заключительным аккордом на пресс-конференции бывших эсеров прозвучало объяснение, отчего же Ройзману не дали стать главным носителем идеи «актуального социализма» в Свердловской области. «Они испугались, что здесь «Справедливая Россия» победит с большим преимуществом. На Урале у партии был слишком высокий рейтинг», - обнажил истину Ройзман.

Получается, что Миронов в своем решении руководствовался логикой, одному лишь ему понятной. Лидер эсеров решил собственноручно погубить сильное отделение своей партии. «Ему велели», - считает Ройзман. Однако кто и почему подсказал Миронову отказаться от услуг Ройзмана и Новикова, не сказал.

«А у вас молоко убежало…»

Восседающий на троне справедливости, как истинный вседержитель партийных умов, Сергей Михайлович с ответом раздосадованному Ройзману не спешит. Держит паузу. Эх, Миронову бы еще раз пойти поучиться – в театральный институт. Авось, пригодится…

А, может, он уже тайно посещает уроки актерского мастерства? Вы посмотрите! Ведь паузу Сергей Михайлович держит прямо по Константину Сергеевичу… Наверное, ищет в своем тезаурусе подходящие для «дела Ройзмана» выражения.

Тем не менее, бурных оваций на этом поприще Миронов пока не заслуживает. Не хочется сказать ему «Верю!». Вспомнить, хотя бы, один из последних «силлогизмов» Миронова: Путина люблю, а «Единую Россию» - не очень. Все равно, что утверждать: молоко люблю, а коров недолюбливаю…

А пока Миронов собирается с мыслями и вживается в новое амплуа (которое ему, по всей видимости, пригодится уже очень скоро), официальную позицию партии по поводу ухода Ройзмана и еще десяти тысяч людей из «Справедливой России» газете ВЗГЛЯД прокомментировал руководитель пресс-службы СР Александр Морозов.

«Да что ж тут кажешь-то?», - неохотно проговорил пресс-секретарь российской справедливости. «Жаль, что господин Ройзман дает такие грубые, глупые комментарии. Его заявление о выходе приурочено в регистрации списка СР, это очевидно», - полагает Морозов.

«Действительно, очень жаль, что Ройзман колебался-колебался и все-таки принял такое решение. Видимо он ожидал, что в последний момент он все же в списки попадет», – пытался понять поступок своего бывшего коллеги эсер. Однако тут же смягчил тон и почтительно заметил, что относится к Ройзману с большим уважением: «Мне лично он симпатичен».

«Сделать хотел грозу, а получил козу»

Ройзман и десять тысяч его сторонников для «Справедливой России» потеря, похоже не последняя. Ведь Миронов, как «волшебник-недоучка» из старой песенки примадонны Аллы Борисовны «сделать хотел грозу, а получил козу».

К примеру, Сергей Михайлович, как положено носителю идей справедливости, мастак давать обещания и не выполнять их. Однако некоторые строители социализма версии 3.0. видят в этом определенную логику. Ну, или пытаются ее там найти.

Вот, например, тот же Морозов. Он искренне признался газете ВЗГЛЯД, что тоже мечтает видеть себя во главе какого-нибудь регионального списка. «Однако политическое руководство партии почему-то не поставило меня во главе московского или питерского списка»,- слышалась в словах Морозова старательно скрываемая горечь.

Но Морозов, в отличие от Ройзмана, родной партии верит. Он надеется, что объяснением такому поведению главных мироновцев – «какая-то логика». «И, как член партии, прошедший с ними четыре года, я понимаю, что в этом есть какая-то необходимость», - пытался оправдать высшие эшелоны власти эсер.

Тут Морозов вспомнил, что «Сергей Михайлович предлагал Ройзману поддержать депутата на выборах в меры Екатеринбурга». «Однако Ройзман, видимо, посчитал этого недостаточным. И поэтому ушел», - резюмировал Морозов.

А может было и не совсем так? Первое обещание было не выполнено. Понятно - обиды, разочарования. Это в юности все быстро забывается. А тут – большие дяди, варятся в политике, а слов не сдерживают. Я бы тоже второй раз не поверила…

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!