ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Украина живет слухами

15 августа 2008, пятница, 21:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В новый политсезон Украина вступает, не имея согласованной позиции по внешнеполитическим вопросам. Так Виктор Ющенко не скрывает своих симпатий к Михаилу Саакашвили: на днях он вернулся из Тбилиси вместе с его женой и отвез ее на правительственную дачу. Юлия Тимошенко держит театральную паузу, принципиально не комментируя события в РЮО. Зато внеочередная сессия Донецкого горсовета приняла решение «осудить агрессию правящего режима Грузии в отношении народа Южной Осетии».

В пятницу золотую медаль на олимпийском турнире по пулевой стрельбе из винтовки с дистанции 50 метров лежа завоевал представитель сборной Украины Артур Айвазян. Еще одно «золото» добыл украинский лучник Виктор Рубан. В связи с успехами украинцев в СМИ появилось приветствие Юлии Тимошенко, которая с начала конфликта в Южной Осетии как-то незаметно исчезла из информационного поля страны.

По сообщению пресс-службы Кабинета министров Украины, в поздравительной телеграмме глава правительства отметила, что награды «убедительно свидетельствуют о добрых традициях украинской школы стрельбы и усилении ее позиций на международной спортивной арене”.

По иронии судьбы, эти слова весьма удачно вплетись в военную риторику последнего времени…

«Украинцы откроют огонь?»

Сейчас обстановку на Украине трудно назвать спокойной. Не без помощи украинских СМИ и особо активных в жаркий летний период политиков люди в Киеве и регионах активно обсуждают возможность повторения кавказского сценария, скажем, применительно к Крыму. Прежде всего, беспокойство вызывают действия Виктора Ющенко и ежедневные заявления секретариата президента в связи с указами о новых правилах прохождения ЧФ РФ по территориальным водам Украины.

Люди в украинской столице рассуждают примерно так: «Если россияне не будут выполнять указы, то что, украинцы по их кораблям или военным откроют огонь? И что дальше?». На этом этапе разговора кто-нибудь обычно бодро прерывает собеседников: «Успокойтесь! Ничего не будет! Мы же не Грузия, в конце концов!».

В четверг даже появилась информация о том, что «Мисс мира-2008» из Киева перенесут в другую страну в связи с возможной угрозой войны. В пятницу эту информацию опровергли, но, как говорится, неприятный осадок остался…
Еще один «повод для размышлений» дал замначальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко. Со ссылкой на его заявление СМИ распространили информацию о том, что круглосуточное боевое дежурство по охране воздушного пространства Украины ежедневно несут около двух тысяч военнослужащих противовоздушного компонента Воздушных сил ВСУ. Раньше журналисты как-то не интересовались подробностями несения службы украинской ПВО...

Сам Игорь Романенко в пятницу отвечал на вопросы СМИ в рамках проверки готовности частей Воздушных сил Украины к охране воздушного пространства государства. «Украинские ПВО круглые сутки прикрывают важные государственные и промышленные объекты Украины, а также группировки войск», - заметил генерал-лейтенант.

Тем временем, секретариат президента Украины дал оценку заявлениям министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Здесь их назвали ожидаемыми, но недружественными и такими, что «демонстрируют неуважение к Украине».

При этом Москве вновь припомнили участие кораблей Черноморского флота в охране акватории Абхазии. «Россия ярко продемонстрировала свою «элементарную дипломатическую вежливость», когда без каких-либо консультаций с Украиной использовала Черноморский флот в военных действиях против Грузии, - сказал руководитель главной службы внешней политики секретариата президента Игорь Долгов. – Вся же ситуация в целом полностью отвечает распространенной российской пословице о «чужом монастыре».

Под крышей Мухолатки

Пока в Киеве кипят страсти, в Крыму на даче в Мухалатке в 14 км от Симеиза, главной ценностью которой является обеспечение высочайшей безопасности отдыха, находятся сыновья Михаила Саакашвили и его жена Сандра Рулофс в компании первой леди Украины с семейством.

Представители спецслужб утверждают, что система контроля позволяет обнаруживать приближающиеся к правительственной даче объекты уже на расстоянии 1,5—2 км. Ну а невооруженным глазом с ближайших высот можно увидеть лишь край крыши хозяйственного блока – пристройки к пристанищу двух президентских семей.

Выход с моря охраняется патрульным катером. В советские времена здесь отдыхали украинские коммунистические лидеры, а также глава советского МИД Андрей Громыко. До «оранжевой революции» - экс-президент Леонид Кучма. При этом соседнюю дачу он уступал Владимиру Путину, если встречи на высшем уровне проходили в Крыму.

Утверждают, что с приходом к власти Виктора Ющенко новой достопримечательностью Мухалатки стали пчелиные ульи. Пчеловодство – одно из увлечений украинского президента.
Но кроме занятий пчелами, в ближайших планах семейства Ющенко значится посещение артековского фестиваля «Наша земля — Украина». И, если до 18 августа в Крыму задержится Сандра Рулофс, возможно, в «Артеке» ее увидят вместе с Катериной Ющенко.

Молчание Тимошенко

Как это обычно бывает летом, кто-то отдыхает, а остальные работают. До августа 2008-го Юлия Тимошенко словом и делом доказывала, что у нее нет отпусков. Поэтому ее исчезновение из информационного поля удивило многих и вызвало пересуды. Соратник главы секретариата президента Виктора Балоги, лидер «Единого Центра» Игорь Криль вообще уверен, что Тимошенко не работает, а отдыхает на одном из островов в Средиземном море.

Это предположение не соответствует действительности, заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Кабмина. А на вопрос, почему премьер не комментирует происходящее на Южном Кавказе, за Тимошенко ответил в четверг в прямом эфире одного из телевизионных каналов сам глава МИД Украины Владимир Огрызко: премьер-министр Украины не делает официальных заявлений по поводу событий в Грузии потому, что руководство внешней политикой осуществляет президент.

«Премьер не высказывала своей позиции относительно конфликта на Кавказе. Мне ничего об этом неизвестно. В случае, если такой комментарий появится, он обязательно будет размещен на правительственном портале», - заявила в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь главы украинского правительства Марина Сорока.

Вице-премьер Григорий Немыря выдвинул свою версию. «С самого начала, когда мы начали анализировать ситуацию, мы обратили внимание на один из принципов ОБСЕ, который был озвучен председательствующим в ОБСЕ министром иностранных дел Финляндии Александером Стуббом, – избегание эскалации риторики», - сказал он.

Между тем, эксперты поясняют премьерское молчание отнюдь не этим. Ведь Юлия Владимировна никогда не отказывала себе в возможности высказать свое мнение по тому или иному внешнеполитическому вопросу. Более того, рядом с ней в заграничных командировках всегда находится Григорий Немыря, которого в Киеве называют не иначе как «личный МИД Тимошенко». К тому же, сама Юлия Владимировна всегда тепло общалась с Михаилом Саакашвили. И во время официального визита в Грузию в 2005 году, и прямо на пресс-конференции, получив от него личные телефонные поздравления в декабре 2007-го, то есть сразу после избрания премьером.

До августа 2008-го Юлия Тимошенко словом и делом доказывала, что у нее нет отпусков (фото: ИТАР-ТАСС)Скорее всего, предполагают политологи, молчание Юлии Владимировны связано с будущими переговорами по газу с Россией и с предстоящей президентской кампанией.

Благоприятный для Юлии Тимошенко вариант – минимальное повышение стоимости газа при сохранении объемов его поставок Украине – возможен только в обмен на значительные уступки в будущем. Да и сохранение премьерского портфеля за «оранжевой принцессой» станет маловероятным, если стоимость газа подберется к пессимистическим прогнозам, то и дело просачивающимся из Газпрома.

Понятно, что команда президента не могла оставить без внимания молчание Тимошенко. Подчиненные главы секретариата Виктора Балоги напомнили ей, что сдавать национальные интересы ради получения собственной выгоды не следует. Масла в огонь подлило «принятое заочным голосованием» решение СНБО, ограничивающее свободу действий Черноморского флота Российской Федерации.

Как сообщил журналистам первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак, подписей Юлии Тимошенко и Юрия Луценко под решением не было.

Ситуацию в аппарате премьера и министра внутренних дел в интервью газете ВЗГЛЯД прокомментировали следующим обрзом: мол, Тимошенко и Луценко не приглашали на заседание Совета. А поскольку СНБО осталось единственным органом, где существует пропрезидентское большинство, позиция Юлии Владимировны и Юрия Витальевича ничего изменить не могла, зато отсутствие автографов под решением может ударить по их репутации. Особенно в свете грядущих выборов.

В интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко отметил, что активность Ющенко в связи в ситуацией в Южной Осетии, если и дает ему какой-то перевес в глазах украинских избирателей, то совсем небольшой. «Осенью все равно ключевыми темами для страны станет социальная и экономическая», - пояснил он.

А политолог Михаил Погребинский считает, что «разумной политикой молчания» Тимошенко может отыграть несколько процентов голосов не только у Ющенко, но и у Януковича.

К слову, в главной «антитимошенковской» силе – секретариате президента – буквально настаивают, что молчит «оранжевая принцесса» именно с прицелом на грядущие президентские выборы. Якобы, Москва пообещала ей свою поддержку в обмен на лояльность.

Парламент хочет сказать

«Верховная Рада обязана сказать свое слово», считает её председатель Арсений Яценюк. Он уже попросил все политические силы, представленные в парламенте, направить ему позиции фракций по ситуации в Грузии «для дальнейшего принятия совместного консолидированного решения».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе спикера, соответствующее обращение он сделал по результатам консультаций с руководителями парламентов Грузии и России, а также с главой российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, спикер дал поручение комитету Рады по иностранным делам и комитету по вопросам национальной безопасности и обороны подготовить проекты решений с четкой официальной оценкой ситуации, как во внешнеполитическом измерении, так и относительно соответствующих последствий для Украины.

Наконец, спикер призвал народных депутатов активно поучаствовать во Втором Киевском форуме безопасности 6-7 ноября 2008 года, организатором которого является благотворительный фонд Яценюка «Open Ukraine». В частности, в пресс-службе отметили: «В прошлом году Форум уже рассматривал проблематику «замороженных конфликтов». В этом году он будет посвящен вопросам энергетической безопасности, в частности, рассмотрит ее составляющие в контексте «замороженных конфликтов», которые стали «пылающими».

К слову, 11 августа Яценюк провел активные консультации в режиме телефонных разговоров со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе, председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Сергеем Мироновым, спикером Государственной Думы РФ Борисом Грызловым и министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Главной темой обсуждения была ситуация, которая сложилась в зоне грузино-южно-осетинского конфликта. И в рамках проведения консультаций Яценюк призвал своих собеседников сделать все возможное для немедленного прекращения боевых действий и начала переговоров с целью мирного урегулирования.

Учитывая особую активность молодого спикера, в Киеве о нем все чаще говорят, как, если не о следующем президенте, то, как минимум, как о следующем премьер-министре Украины. Сам Арсений Петрович является весьма амбициозным молодым человеком, и креслом главы парламента его аппетиты вряд ли можно удовлетворить.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!