ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Трудный саммит

6 июня 2008, пятница, 17:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В рамках неформального саммита СНГ президент России намерен встретиться практически со всеми главами государств содружества, кроме казахстанского лидера Назарбаева. Наиболее нервные переговоры – с Саакашвили и Ющенко – уже состоялись. Темы все те же: расширение НАТО, ввод железнодорожный войск в Абхазию и судьба Черноморского флота. Сами лидеры излучают оптимизм, однако эксперты смотрят на перспективы саммита мрачно.

В Санкт-Петербурге стартовал второй за этот год неформальный саммит лидеров стран СНГ, в рамках которого президент России Дмитрий Медведев проведет переговоры с главами Молдавии, Украины, Туркмении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Армении, Киргизии, Таджикистана, а также с гостем саммита – президентом Македонии Бранко Црвенсковским.

Соловки для Ющенко

С утра, в качестве аперитива, российский президент пообщался с молдавским лидером Владимиром Ворониным. «Сегодня у нас есть возможность обменяться информацией о том, как развивается двустороннее взаимодействие, как строится российско-молдавский политических диалог. За последнее время многое сделано, это радует», - заявил Медведев, открывая встречу.

В ответ Воронин поздравил российского президента с вступлением в должность, пожелал благополучия России и российскому народу, и пообещал вернуть две обнаруженные в Молдавии картины, похищенные два года назад из Эрмитажа.

После Воронина на переговоры прибыл украинский президент Виктор Ющенко – без подарков, зато с обещаниями.

Накануне встречи помощник российского президента Сергей Приходько предупреждал, что двух лидеров ждет крайне «непростой разговор» в контексте сложившихся ныне отношений между двумя странами. «Принципиальную тональность предстоящему разговору Дмитрий Медведев задал, когда позвонил президенту Украины Виктору Ющенко», - сообщил он, добавив, что Москву крайне беспокоит стремление Украины попасть в НАТО вопреки желанию собственного народа, а также «нападки» на российский черноморский флот.

Сам Медведев уже в первые минуты встречи предупредил коллегу, что обсудить нужно многое и посетовал на нехватку времени. Впрочем, насыщенный график не помешала российскому президенту поинтересоваться о впечатлениях Ющенко от поездки в Соловки.

«Это удивительное место, полное истории и важности духовной связи. Очень интересно», - ответил президент Украины.

Медведев, в свою очередь, счел нужным поправить Ющенко, напомнив, что в первую очередь это место общей трагедии, где «определилась судьба очень многих людей».
В целом же прибывший в Константиновский дворец Ющенко был настроен оптимистично и вполне дружелюбно. «Все вопросы, которые стоят перед нашими государствами, мы обязательно решим. Нужно исходить из того, что мы - страны, которые формируют отношения на стратегическом уровне, страны-соседи», - напомнил он Медведеву на всякий случай, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, вскоре настроение Ющенко заметно испортилось. Как позднее сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, Медведев предупредил украинского президента, что стремление Украины в НАТО нарушает положение Большого российско-украинского договора.

«Членство Украины в таком альянсе заставляет задавать все больше и больше вопросов, и задумываться о безопасности России, а договор о дружбе и сотрудничестве предполагает, что ни одна из стран не будет создавать угрозу безопасности другой стране», - подчеркнул Лавров.

По его словам, Медведев сделал акцент еще и на то, что решение вопроса о нормальном функционировании Черноморского флота предусмотрено действующим соглашением, которое недопустимо подменять односторонними актами. А потому Россия, к неудовольствию Украины, не намерена начинать подготовку к выводу флота.

«Договор предполагает по возможности продление пребывания Черноморского флота. Готовить выход Черноморского флота за девять лет до истечения срока - это не тот подход, который мы хотели бы видеть от наших партнеров», - сообщил министр.

Что характерно, Ющенко с такими доводами согласился, заявив, что «договор о пребывании ЧФ в Севастополе до последней буквы будет выполнен украинской стороной».

Другим топом встречи стала тема НАТО. «Украина заявляет, что хочет обеспечить свою безопасность. Мы не видим, какие проблемы безопасности может решать членство в НАТО. Никто никому не угрожает, никто ни против кого не собирается воевать, и мировые угрозы носят универсальный характер - это терроризм, наркотрафик, многое другое», - напомнил глава МИД РФ.

«Конечно, Украина - суверенное государство, но дело заключается в том, что из себя представляет НАТО: альянс многократно нарушало свои обещания, которые давались РФ (сначала по нерасширению на Восток, потом о неразмещении военной инфраструктуры на территориях новых членов – базы появились и в Румынии, и в Болгарии). Мы убеждены, что такая линия НАТО и попытка некоторых лидеров альянса втянуть Украину в альянс противоречит обязательству, которое содержится в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве», - констатировал Лавров.

Рука для Саакашвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили и президент России Дмитрий Медведев (фото:ИТАР-ТАСС)

Нелегкий разговор у Медведева вышел и с президентом Грузии. Накануне, впрочем, Саакашвили пообещал протянуть Москве в целом и Медведеву в частности «руку дружбы». Правда, лишь в том случае, если Россия будет уважать суверенитет и территориальную целостность его страны.

Начали, действительно, за здравие. «Вчера я был в Германии, разговаривал с германскими коллегами. Они волнуются о судьбе российско-грузинских отношений. Я считаю, что мы и сами способны решить все вопросы, преодолеть трудности, которые имеются и выстроить отношения на длительное время вперед. Как думаете?», - обратился Медведев к Саакашвили. Саакашвили с Медведевым согласился. «Сегодняшняя ситуация неестественная», - добавил он.

Подробности встречи двух президентов до прессы дошли только в интерпретации Лаврова. Судя по всему обсудили коллеги и инцидент с беспилотниками, и ввод железнодорожных войск РФ в Абхазию, и стремление Грузии в НАТО.

В частности, Медведев, по словам Лаврова, напомнил коллеге, что, «если Грузия думает, что вступление в НАТО станет способом решения проблем Абхазии и Южной Осетии, то это ошибка, это приведет к новым кровопролитиям».

Что до самих непризнанных республик, России важно, «чтобы грузинская сторона наладила взаимоуважительный диалог с Сухуми и Цхинвали на основе базовых принципов, которые были согласованы в качестве основ для урегулирования этих конфликтов, соблюдая те договоренности, которые уже достигнуты в рамках переговорных механизмов».

«Было подтверждено, что Россия заинтересована иметь самые тесные отношения с Грузией, дружественным грузинским народом, с которым ее связывают вековые узы отношений», - резюмировал Лавров, добавив, что посредники в этом Москве и Тбилиси не нужны.

«Американские представители понимают необходимость разрядить обстановку в Кодорском ущелье, и мы приветствуем это, но я не думаю, что для российско-грузинских отношений нужны какие-то посредники», - пояснил свою мысль министр.

Азербайджан и другие

На встрече с президентом Азербайджана Медведев планирует обсудить нефтегазовый поток, а так же ситуацию с Ираном. Кроме того, Ильхам Алиев намеревается впервые встретиться с новым президентом Армении – Сержом Саркисяном, дабы обсудить вопрос урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Как ранее сообщил завотделом внешних связей аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, «очень трудно что-либо конкретно говорить по поводу ожиданий от встречи, тем более что встреча президентов Азербайджана и Армении проводится впервые после длительного перерыва»

По его словам, сообщает РИА «Новости» официальный Баку пока не в полной мере ознакомлен с позицией нового главы армянского государства. «Нам неизвестно, с каких позиций он будет выступать, привержен ли он мирному переговорному процессу по карабахскому конфликту или нет», - отметил Мамедов.

Разговор между российским президентом и главой Узбекистана Исламом Каримовым пойдет об экономическом сотрудничестве, а так же о ситуации в Афганистане. С президентами Киргизии Курманбеком Бакиевым и Таджикистана Эмомали Рахмоном Медведев намерен обсудить ситуацию в регионе, борьбы с терроризмом и наркоугрозой.

Впрочем, как уточнил Приходько, жесткой повестки на неформальном саммите не существует, а посему президенты могут выбирать темы на свое усмотрение. «Предстоящая встреча предоставит хорошую возможность для откровенного обсуждения всех актуальных вопросов развития Содружества, а также проведения двусторонних встреч. Причем такой диалог будет продолжен в ходе ужина глав государств, который также будет носить рабочий характер», - отметил помощник президента.

При этом, как полагают эксперты, дальше разговоров дело так и не зайдет. «Не было контекста, что бы ждать от этого саммита прорыва. Ни в отношении Украины, ни в отношении Грузии никаких реальных предпосылок к тому, что сторонам удастся наладить отношения, не видно – слишком разное у нас понимание существующих проблем», - отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

То же самое можно сказать и об армяно-азербайджанских переговорах. До встречи Алиева и Саркисяна, отмечает Маркедонов, страны пережили слишком много дипломатических кризисов – это и одно из крупнейших за последние годы военных столкновений в Карабахе, и последующие заявления Азербайджана о выходе из минской группы, и стремление Армении наладить более тесное сотрудничество с Карабахом. «Единственное, президенты могут инвентаризировать проблемы, однако ни о каком мире не может идти и речи», - резюмировал политолог.

Каких-либо позитивных поворотов можно ждать разве что от встречи Медведева и Воронина. Эксперт напомнил, что в последнее время между сторонами наметилось явное потепление. Тем более, что в мае парламент Молдавии закрепил в концепции национальной безопасности важный для России пункт – внеблоковость Кишинева.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!