ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Торжество православия

29 июля 2008, вторник, 16:35 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Вопреки ожиданиям множества украинских раскольников и некоторых политических сил во главе с Виктором Ющенко, церковного раскола на Украине не произошло. Об этом во вторник на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. По его словам, вместо раскола православные «явили миру единство и торжество православия». А раскольники теперь должны покаяться в том, что предлагают верующим вместо истинной веры «мираж».

Три дня подряд, начиная с минувшей субботы, на Украине проходил торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. В праздничных мероприятиях и божественных литургиях в честь юбилея православной Руси принял участие патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

О том, как на самом деле украинцы встречали Алексия, и почему не произошло ожидавшегося некоторыми раскола церкви, во вторник на пресс-конференции в Москве поведал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Владыка Кирилл, принимавший участие в торжествах, подвел «итоги поездки патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Киев на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси».

Митрополит начал с напоминания: «С 26 по 28 июля состоялся визит святейшего патриарха на Украину в связи с празднованием 1020-летия крещения Киевской Руси», - подчеркнул и добавил. - Этого события ждали, в первую очередь, на Украине, которая проходит через очень непростое время».

Владыка уточнил, что тяжелая ситуация в соседней стране вызвана не только политическими факторами. «Самое дорогое, что есть у людей – это вера. И то, она сегодня проходит через испытания, как и вся жизнь», - посетовал он.

«Вы знаете, что сразу после распада Советского Союза под влиянием конкретных политических сил на Украине был создан раскол, который все эти годы пытался легализоваться, и, особенно в последнее время, прилагались очень большие усилия, чтобы это произошло», - заметил иерарх.

По его словам, существовала большая «опасность, что это могло произойти именно на праздновании крещения Киевской Руси». «По милости Божией, этого самого опасного и страшного для религиозной жизни Украины, для целостности нашей церкви не произошло», - удовлетворенно подчеркнул архиерей. Празднование, по его словам, напротив, вылилось в «торжество православия».

Церковный иерарх рассказал о том, что в воскресенье на Владимирской горке состоялась богослужение святейшего Вселенского патриарха Варфоломея и святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II со служением более 100 архиереев, 50 из которых представляли Украинскую православную церковь, 50 приехали из России, Молдовы, Белоруссии и бывших среднеазиатских республик Советского Союза.

«Это было действительно общее сослужение, в котором также участвовали представители из других поместных православных церквей, явило миру единство православия, каноническую силу православия и явилось ответом всем тем, кто связывал с празднованием 1020-летия крещения Руси совершенно иное развитие событий», - пояснил митрополит Кирилл.

Самой трогательной, по словам владыки, стала встреча патриарха Алексия с народом. «Людей никто не привозил в автобусах, и никто не созывал. Тысячи людей пришли по велению своего сердца. Когда святейший вышел из машины, то он услышал в начале: кто-то начал скандировать только одно имя – просто Алексий, а потом вдруг постепенно мы стали слышать, как нарастает очень сильное свидетельство, выраженное в простых словах: «Алексий - наш патриарх!», - рассказал владыка Кирилл. - Это был выбор людей, это было голосование за единую церковь, во главе которой патриарх Московский и Всея Руси»

Поведал церковный иерарх и о другом событии – божественной литургии, которая состоялась 28 июля в день памяти Святого равноапостольного князя Владимира. «На площади перед Софийским собором собралось огромное количество людей. Я не умею определять количество людей визуально. Но многоопытные говорили, что там находилось около 20 тысяч», - сказал он.

Слова, сказанные патриархом Алексием на Владимирской горке, митрополит Кирилл назвал историческими. Правда, жители Украины, их, к сожалению не услышали. «Киевское телевидение отключило трансляцию на украинских каналах», - пояснил он.

Одним из самых важных событий, происшедших в Киеве, по словам владыки, стала встреча Алексия II и Варфоломея I. «Это была братская беседа, - подчеркнул Кирилл. - Вы знаете хорошо, что на повестке дня с Константинопольской церковью стоит много важных вопросов. Я полагаю, что встреча двух патриархов придала и, несомненно, придаст в будущем очень правильное измерение всем этим переговорам. Потому что обе церкви засвидетельствовали свою готовность и свое желание развязывать те узла, которые история завязала».

Важен, по словам митрополита Кирилла, не только результат переговоров, но и сам факт встречи. Митрополит Константинопольский Варфоломей и митрополит Московский и Всея Руси не встречались 11 лет. А за это время утекло много воды, заметил владыка Кирилл.

Что же касается не слишком пафосной встречи Алексия II президентом Украины и отсутствия особых преференций в отношении патриарха Московского, то эту информацию главный дипломат РПЦ предпочел не комментировать. «Святейший патриарх был приглашен Ющенко и Украинской православной церковью. Я не физиономист, и не пытаюсь делать по выражению лица никаких выводов», - заметил он, вероятно, говоря о холодном выражении лица президента Ющенко при встрече с предстоятелем РПЦ.

«Но я видел другое – тысячи православных людей, который так приветствовали святейшего патриарха, как никогда не помню за всю свою жизнь. Кто-то сказал, что это напоминало встречу народа с освободителем. Это было свидетельством того, какой выбор сделали для себя православные», - уверен митрополит Кирилл.

Отметил владыка и другое значительное событие, которое, по его словам, осталось мало замеченным: 23 июля в Киево-Печерской лавре состоялось расширенное заседание Синода украинской православной церкви, на котором митрополит Кирилл присутствовал лично.

«Со всех сторон оказывалось большое давление на нашу церковь – от нее требовали каких-то шагов по изменению канонического статуса. Но блаженнейший митрополит Владимир (глава УПЦ Московского патриархата – Ред.) предложил архиереям еще раз высказаться по поводу того, следует или нет изменять канонический статус церкви», - рассказал он.

Как заметил митрополит Кирилл, на заседании Синода ему удалось испытать очень «трепетные мгновения». «Все высказали горячую поддержку сохранению единства церкви и заявили о том, что никакого изменения канонического статуса они не допустят. Это голос церкви, выраженный архиереями», - сказал он. –

«А вот когда мы увидели голос церкви, выраженный народом, он полностью совпал с той позицией, которую сегодня представляет епископат украинской православной церкви. То есть свидетельство о соборной позиции всей церкви на Украине, которая заявляет о своем желании оставаться в единстве, образуя единое целое с Русской православной церковью», - заявил руководитель Отдела внешних сношений Московской патриархии.

По словам владыки, «сознание о принадлежности к единой церковной, цивилизационной ценности - в крови всех нас». Тем не менее, заметил, митрополит Смоленский, это отнюдь не означает, что такое единение мешает суверенности государства. «Если бы возьмете немецкую культуру – есть суверенная Германия, суверенная Австрия, суверенная Швейцария, значительная часть которой принадлежит немецкой культуре. Это общий, единый духовный, культурный, цивилизационный мир. И никто не стремится, отталкиваясь от своего суверенитета, его разрушать. Мы тоже понимаем важность сохранения этого единого пространства», - заявил митрополит.

Между тем, иерарх признал, что в одночасье и Украина, и России успокоиться не смогут. «Я не думаю, что нашу церковь ждут легкие времена на Украине, кто-то, возможно, захочет взять реванш, но я хочу сказать: церковь живет по своим внутренним законам 2000 лет, вмешательство политиков ни к чему доброму не приведет, только породит новое разделение. Раскол надо преодолевать каноническими путями», - провозгласил он и обратился «ко всем горячим головам».

«Нужно понять простую вещь, - призвал он. - Церковь живет по своей внутренней логике две тысячи лет. Православный человек всегда дорожит своим Спасением. А в расколе – нет Спасения. Раскол – это муляж, а не церковь. Это декорация. Это цирк, где только есть видимость совершения неких действий, где не действует сила благодати Святого Духа».

По его убеждению, искусственная схема жить не может. И чем быстрее это поймут мятежные раскольники, тем быстрее раскол будет преодолен. «Дай Бог, чтобы он был преодолен, а сделать это можно только церковными средствами, каноническими путями, которые заключаются в следующем - нужно возвращаться с покаянием в церковь и трудиться во спасение своей души и душ близкий своих», - заключил митрополит Кирилл.

В ходе пресс-конференции митрополит Кирилл затронул и другие проблемы, угрожающие церковному единству. В частности, он сказал о так называемых «пензенских затворниках».

«Бедные люди с помраченным религиозным сознанием», - так отозвался владыка о сектантах, добавив, что «ни они первые, ни они последние» и «пещерники еще найдутся». «С самых ранних лет существования христианства, возникали такие апокалиптические настроения. В какой-то момент церковь их осудила. Но они возникают время от времени. При чем, у людей даже есть некие поводы к тому, чтобы так ориентировать свое мышление. Не все благополучно в доме, который называется человеческим родом», - заметил митрополит Кирилл.

По его словам, «если мы бросим даже самый поверхностный взгляд на человечество», то увидим «некие грозные знаки того, что что-то происходит с человеческой цивилизацией».
«Никогда ведь публично не оправдывался грех, он не подкреплялся нормой закона - такого не было никогда и нигде, даже во время язычества. А мы дожили до того времени, когда грех подкрепляется нормой закона, а может подкрепляться и силой власти», - пояснил он, добавив, что именно от такого развития событий «веет какой-то апокалиптикой».

«Трезвое религиозное сознание», по заверения иерарха, способно преодолеть это. «У глубоко верующего и религиозно образованного человека есть ответы на эти вопросы. Но у многих нет ответа. люди чувствуют свою беспомощность, неспособность повлиять на что-то. Отсюда - пещеры. За этих людей нужно молиться. Но я бы их не тревожил. Если хотят в пещере посидеть, то пусть посидят. Только чтобы эта пещера не развалилась», - выразил надежду митрополит Кирилл.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!