ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тимошенко сама не рада

18 декабря 2007, вторник, 21:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Утвержденная в должности премьер-министра Украины Юлия Тимошенко уже пообещала, что Украина будет надежным транзитёром газа в Европу, а новое правительство изучит все газовые соглашения с российскими партнерами.

Слово Юлии

«Украина как транзитное государство будет выполнять свои обязательства по транзиту безупречно. Мы не сорвем ни одного объема, ни одного срока. Я думаю, что страны Европейского союза будут иметь Украину как надежного партнера», – пообещала Тимошенко на брифинге в Верховной раде.

«Все газовые вопросы будут детально разобраны, будут изучены все соглашения, которые пока оставались тайной, они не публиковались, не подавались в парламент для изучения. Нам придется поднять весь массив документов, разобраться в ситуации», – добавила она.

Тимошенко также сообщила, что сама будет инициировать встречу с российскими коллегами, «чтобы выяснить все вопросы, которые касаются обеспечения Украины природным газом и относительно транзита газа через территорию Украины».

При этом Тимошенко в очередной раз заявила, что «посредников на газовом рынке быть не должно». «НАК «Нафтогаз» мы вернем к нормальному финансовому состоянию, мы остановим все процедуры банкротства, все процессы разрушения», – подчеркнула «оранжевая принцесса».

«Есть «Нафтогаз», есть РАО «Газпром», есть правительство Украины и правительство России. Посредников в этом процессе не нужно. И я думаю, что именно в таком ключе мы будем вести переговоры», – добавила Тимошенко.

Кроме того, новый премьер-министр намеревается в ближайшее время инициировать встречу с парламентской оппозицией для согласования позиций по проекту закона об оппозиции и Счетной палате. Об этом она заявила во время брифинга в парламенте.

«Я инициирую встречу с парламентской оппозицией для того, чтобы выяснить, как должен выглядеть закон об оппозиции, как должна выглядеть функция Счетной палаты», – сказала премьер-министр.

Она также сообщила, что намеревается, «как новоизбранный премьер, наводить порядок в стране довольно динамично, эффективно, не теряя связи со всеми политическими силами».

На вопрос, как она собирается праздновать свое избрание и избрание Кабинета министров, Тимошенко рассказала, что фракции БЮТ и НУ-НС собираются провести общее собрание.

«Мы сейчас проводим общее собрание двух фракций. Это торжественное собрание, посвященное тому, что первый этап пройден... На нем мы отметим, отпразднуем это событие», – отметила премьер.

Смотрите, кто пришел!

Как бы там ни было, но во вторник депутаты от коалиции прошли нелегкий путь, четырежды проголосовав в «ручном» режиме, дабы сменить власть в стране.

Одно такое поименное голосование при помощи поднятия руки и высказывания каждого депутата за или против занимает до 40 минут. Затем счетная комиссия удаляется подсчитать галочки напротив фамилий народных избранников и объявляет давно подсчитанный всеми результат.

«Долго, но очень прозрачно и демократично», – считают коалиционеры. «Казарменное и палочное голосование», – убеждены их оппоненты.

Перед последней процедурой («Батюшки, да теперь же всех депутатов избиратели начнут узнавать в лицо!» – радовалась в кулуарах парламента какая-то журналистка) новый премьер лично представила каждого человека из своей новой команды. На льстивые эпитеты Юлия Владимировна не скупилась, хотя лишь квоту БЮТ Тимошенко расписывала собственноручно, а квоту от НУ-НС и двух министров от президента ей, попросту говоря, навязали.

В конце концов выяснилось, что в результате последних корректив образовалась вакансия на место одного из вице-премьеров.

Предполагалось, что этот пост займет бывший социалист, а ныне активный бютовец Иосиф Винский. Однако в последний момент автомобильного магната от БЮТ Тариэла Васадзе решили все-таки не короновать и не назначать министром транспорта и связи, доверив это кресло именно Винскому.

Кроме того, победой фракции «Наша Украина – Народная самооборона» завершилась борьба с секретариатом Ющенко за министра образования и науки. Вместо уже дважды занимавшего этот пост (и близкого скорее бело-голубым, чем оранжевым) Василия Кременя министром стал отец солиста популярной группы «Океан Ельзы» и народного депутата от НУ-НС Святослава Вакарчука – Иван Вакарчук. До этого назначения он скромно служил ректором Львовского университета.

Среди прочих и, видимо, на радостях Юлия Владимировна представила и нового главу МИД Владимира Огрызко, хотя министр иностранных дел – это квота президента Украины в правительстве. При этом она абсолютно забыла о втором чиновнике, внесенном на свой пост главой государства, – министре обороны Юрии Еханурове. По ходу дела соратники деликатно намекнули премьеру о досадной ошибке.

В итоге, отшутившись и заочно извинившись перед отсутствующим на заседании президентом (Виктор Ющенко во вторник все еще находился на лечении в Швейцарии), Тимошенко тут же выдала шквал комплиментов в адрес экс-премьера Юрия Еханурова, которого Виктор Ющенко решил протестировать еще и на посту главы Минобороны.

Эксперты утверждают, что Ехануров – основная надежда Ющенко в качестве противовеса авторитету Юлии Тимошенко. Вот только армию жаль…

Между тем Анатолий Гриценко, который зарекомендовал себя настоящим профессионалом и после «оранжевой революции» был министром обороны аж в трех правительствах (Тимошенко, Еханурова и Януковича), заявил журналистам, что не примет отныне от президента Виктора Ющенко ни одного кадрового предложения.

По словам Гриценко, Ющенко даже не предлагал ему продолжить начатые реформы в армии. «Но, если предложения поступят от президента Украины, я их отклоню», – подчеркнул депутат, отметив, что у него нет конфликта с главой государства.

«Есть конфликт президента с ним же самим по объявленным принципам», – пояснил Гриценко. Он подчеркнул, что «не отошел от принципа трех П – порядочность, патриотизм, профессиональность», добавив по итогам: «Не я от этих принципов отошел».

Кстати, в связи с отъездом президента в Швейцарию не хотелось бы обойти и тему здоровья. На сей раз пост министра здравоохранения занял личный врач Виктора Ющенко и родной дядя заместителя фракции НУ-НС Руслана Князевича – Василий Князевич.

Короче говоря, в среде оранжевых министров четко прослеживаются уже ставшие привычными при Ющенко причинно-родственные и клановые связи. Да и многие члены правительства от БЮТ были наделены постами не за профессионализм, а, скорее, за верность и преданность своему лидеру.

Мнения разделились

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил прогнозирует краткосрочную деятельность новоизбранного правительства Юлии Тимошенко. Об этом он сказал, комментируя избрание нового состава Кабинета министров.

«Что-то у меня не вызывает иллюзий перспектива очень долгой деятельности этого правительства», – заявил Чорновил.

По его словам, некоторые члены нового Кабмина «ему лично симпатичны», например министр образования и науки Иван Вакарчук, которого Чорновил хорошо знает как ректора Львовского университета.

Вместе с тем регионал раскритиковал кандидатуру члена БЮТ Иосифа Винского на должность министра транспорта и связи.

«Что касается господина Винского, то, знаете, транспорт – это весьма важная вещь, чтобы проводить над ним такие эксперименты», – объяснил Чорновил.

Комментируя назначение Александра Турчинова первым вице-премьером, депутат сказал, что Турчинов показал себя уравновешенным человеком на должности главы СБУ и, в частности, «не выделывал таких фокусов, как Луценко».

«Но когда он приходит в правительство, где фактически сможет многое координировать, то, по-моему, это будет не лучшая координация», – отметил Чорновил.

«Уже скажем, Турчинов и Ехануров – и в правительстве уже сразу заложена линия противостояния», – добавил он.

Некоторые эксперты с народным депутатом солидарны и состав правительства Тимошенко называют, мягко говоря, «странным». Не согласиться с ними трудно. Имеются, впрочем, и сторонники нового кабинета.

«Новое правительство будет хорошо работать. В частности, на укрепление прагматичных отношений с Россией», – заверил газету ВЗГЛЯД народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко. Он уверен, что Тимошенко по плечу уладить все существующие проблемы.

С ним не согласен регионал Василий Хара, который убежден, что никакого прорыва в украинско-российских отношениях при правительстве Тимошенко не будет. «Она же призывала мировое сообщество поставить Россию на место! Разве такое забывают? Кроме того, в коалиции столько националистов, которые при слове «Россия» переполняются злобой, что о каком сотрудничестве может идти речь?!» – заявил газете ВЗГЛЯД политик.

«Уверен, что новое правительство проработает до новых выборов», – считает Александр Омельченко из фракции НУ-НС. По его мнению, прежде всего правительство должно навести порядок на Украине и в первую очередь думать о людях.

226 голосов за премьера и 227 за правительство – это минимум, который свидетельствует, что работа Тимошенко будет недолгой, считает коммунист Валентин Матвеев. «Это начало их конца», – заявил газете ВЗГЛЯД член фракции компартии Украины.

«Запас прочности коалиции и правительства на меже, и вряд ли они смогут сделать все, что обещали избирателям. Думаю, им нужно искать союзников за пределами коалиции», – прозрачно намекнул на возможность сотрудничества с правительством Тимошенко член фракции Блока Литвина Сергей Терещук.

Российские эксперты также не уверены в радужном будущем коалиции. Так, замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что правительство во главе с Тимошенко проработает столько же, сколько и в первое ее премьерство, – 8–9 месяцев.

«Как она может выполнить обещание сделать профессиональную армию, когда министром обороны Украины станет Юрий Ехануров, ее политический оппонент? Он вряд ли будет претворять в жизнь предвыборные обещания Тимошенко», – цитирует эксперта РИА «Новости».

Кроме того, Макаркин сомневается, что главе украинского правительства удастся выплатить населению долги Сбербанка, утраченные в начале 90-х годов.

«Министр финансов – сторонник Тимошенко, и здесь существует вероятность исполнения задуманного, но пока никто не знает, какой будет инфляция в стране, как на это отреагируют депутаты от «Нашей Украины», – заявил замдиректора Центра политических технологий.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!