ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тимошенко повысила голос

8 сентября 2008, понедельник, 19:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Выслушав от команды Ющенко очередную порцию обвинений в тайных сделках с Кремлем и «зелеными человечками», Юлия Тимошенко, решила, что шутки в сторону. Ледяным голосом премьер напомнила Ющенко о его мизерном рейтинге и о попытках «поднять его за счет Западной Украины». После этого был отвергнут президентский ультиматум об аннулировании голосования БЮТ по «антиконституционным законам», а самому Ющенко заявлено, что его курс на стравливание России и Украины не пройдет.

Украинский политический сериал находит все новые и новые сюжетные линии. Одна из его главных героинь – премьер-министр Украины Юлия Тимошенко серьезно размышляет над тем, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах президента. Об этом она заявила в интервью британскому журналу The Financial Times, а позднее – подтвердила на пресс-конференции для региональных СМИ. Тимошенко будет баллотироваться в президенты, если демократическая коалиция не выживет.

And «Oscar» goes to…

В предчувствии досрочных парламентских выборов активизировались все. Начиная от пропрезидентской партии «Наша Украина», чей парламентский лидер Вячеслав Кириленко уже развесил по Киеву билборды с тщательно обработанным в фотошопе изображением самого себя, до лидера социалистов Александра Мороза, который решил собрать под общее знамя всех левых Украины.

Но, это, как говорится, актеры второго плана. А за лучшую главную роль на украинском «Оскаре» ныне сражаются трое – Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Пока всё идет к тому, что, либо будет создана новая парламентская коалиция, либо от новогоднего застолья украинцам придется оторваться, чтобы сходить к избирательным урнам.

Однако пока основные соперники признают, что к «новогодним елкам» не готовы и пытаются навязать друг другу свое кино.

Так, в ответ на ультиматум президента принять постановление, осуждающее «российскую агрессию» против Грузии, и отозвать из парламента уже принятые вместе с Партией регионов, коммунистами и Блоком Литвина «антипрезидентские законы», Юлия Тимошенко выдвинула Ющенко свои требования.

В понедельник белый романтический наряд сменен на темный строгий костюм а-ля Маргарет Тэтчер. А в голосе уже не было ни капли горечи и слез по умершей коалиции. Одна сталь. Всем своим видом Тимошенко явственно демонстрировала, что вышла на тропу войны и не намерена отступать.

Прежде всего, премьер призвала главу «государства возродить коалицию. А также возложила на него всю ответственность за ее развал. Кроме того, Тимошенко заявила, что ее фракция не откажется от голосований, проведенных совместно с Партией регионов, за законы, перераспределяющие властные полномочия.

«Если президент не вернется в демкоалицию, то кандидатов на президентскую должность может стать больше. Ну, разумеется, больше. Оставлять страну в такой бездне, пропасти я не позволю. Это очевидно, - заявила Тимошенко. - Если президент не возобновит демкоалицию, он будет толкать нашу команду на другие форматы работы и другие решения относительно участия во всех выборах».

«Я понимаю его истерию, так как опросы показывают, что его рейтинг упал с 53% до 5%», - добавила премьер.

По мнению Тимошенко, коалиция сейчас «развалена буквально до нуля», причем не впервые. «Пани Юлия» напомнила бывшему соратнику по майдану, что её первое правительство однажды уже было отправлено в отставку, «и мы получили руины после мощной оранжевой коалиции». А потом были «меморандумы и универсалы между Ющенко и Януковичем». И «эти слова» можно подтвердить «фактажем».

После этого на большом экране, который висел за спиной Тимошенко, был продемонстрирован видеоролик с кадрами с круглого стола, по результатам которого был подписан универсал национального единства, а Виктор Янукович избран премьером.

Тимошенко также показала журналистам большую папку, которая содержит критику правительства со стороны президента. В свете этого премьер напомнила о блокировании правительственных законов, программы действий правительства, его социальных и антикоррупционных инициатив.

«Ни одно решение не принималось, чтобы с первого месяца показать, что это правительство работать не может, что премьер неспособный руководитель. Все это было подготовкой переформатирования коалиции через отставку правительства и к уничтожению меня как гипотетического конкурента на президентских выборах. В этом была главная причина. Поэтому пренебрегли страной, ее интересами, ее стратегическим европейским выбором, чтобы разрушить конкурента на выборах», - отрезала она, поинтересовавшись, зачем власть идет власть на еще один срок», если этот срок выглядит так, что в стране нет мира, покоя, нормальной работы между президентом и правительством, а есть только интриги и чистая византийщина».

По словам Тимошенко, первыми «не выдержали политики ЕС». Речь идет о заявлении депутатов Европарламента от группы народных партий Чарльза Теннока (Великобритания) и Эльмара Брока (Германия), которые призвали президента Ющенко помириться с премьер-министром Тимошенко для сохранности территориальной целостности Украины.

«Цитирую оригинал: «в политике нет более печального зрелища, чем президент, который в отчаянии цепляется за власть, приносит тем самым разорение своей стране. Своими действиями Ющенко получил место в длинном списке правителей, которые пожертвовали будущим страны лишь для продолжения своего неумелого руководства», - зачитала премьер письмо своих друзей-евродепутатов.

Наконец, Тимошенко в который уже раз за последние дни отвергла обвинения со стороны президента о том, что во время конфликта между Грузией и Россией она фактически стала на сторону России. Напомним, что в прошлый вторник Ющенко в интервью The Financial Times заверил мир, что политический кризис в Украине инспирированный Москвой.

«Указывать пальцем на Москву – это глупость. Коалиция распалась не из-за руки Кремля, а из-за президентского решения», - отрезала «оранжевая принцесса».

Вместе с тем, премьер заявила, что не подпишет никакие нововведения, связанные с правилами пребывания ЧФ РФ в Крыму, дабы не давать никаких поводов для возникновения искусственных конфликтов с Россией. «Мир, покой, единство территорий Украины – это та главная ценность, с которой президент еще не успел расправиться, как Бог с черепахой», - отметила «леди Ю».

«И сегодняшняя позиция президента против ЧФ РФ, агрессивная, против любого покоя и мира против соседних государств, на мой взгляд, использует абсолютно вредящие тезисы и публичные месиджи президента для единства страны и целостности, но как объясняют президенту, могут повышать его рейтинг на Западе Украины. Таким образом повышать рейтинг на Западе Украины, начиная практически расшатывание мира в Крыму и стране как следствие, я не буду соучастником такой политики. Кто бы не писал в СБУ определенные «телеги» и не обвинял премьер-министра в государственной измене. Моя позиция взвешенная и отвечает международному праву», - добавила она.

Тимошенко убеждена, что, называя ее «кремлевским конспиратором», Ющенко подвергает опасности как двусторонние отношения с Россией, так и западную интеграцию Украины.
По мнению Тимошенко, коалиция сейчас «развалена буквально до нуля» (фото: Reuters)

Охота на зеленых человечков

После заявлений о том, что премьер-министр Украины изменила родине, казалось, что удивить Банковская (улица, где расположен секретариат президента, – Ред.) уже ничем не может. Однако люди в секретариате Ющенко работают не только с огоньком, но и с фантазией. Поэтому в понедельник пресс-служба партии «Единый центр», которую, как альтернативу «Нашей Украине», создали под чутким руководством главы секретариата и злейшего врага Тимошенко Виктора Балоги, распространила заявление народный депутата из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Игоря Криля.

Политик решил напомнить Юлии Владимировне и всем украинцам о том, что премьер в свое время заявляла о возможности объединения БЮТ и Партии регионов только при участии «инопланетных цивилизаций».

Дословно фраза, выдернутая из интервью Тимошенко интернет-изданию «Украинская правда» от 13 января 2006 года, звучала так: «БЮТ может объединиться с «Регионами» только при условии, что НЛО заберет меня на тарелку, проведет надо мной незаконные исследования и лишит меня ума и памяти».

«Мы с вами таки стали свидетелями очень удачного контакта между украинским политиком и инопланетными цивилизациями», - сказал Игорь Криль. - Возможно, именно поэтому такой тайной было окутано место летнего отдыха Юлии Тимошенко».

Действительно, тут уже не только предательством родины пахнет, но и предательством планеты. Таким образом, получается, что команда президента раскрыла межгалактический заговор Тимошенко и Кремля против Ющенко. «Я хочу спросить, когда страна, когда секретариат президента и отдельные его люди дожили до такого маразма?», - спросила Тимошенко, комментируя, правда, не свежее обвинение в инопланетном заговоре, а прежнее - в измене национальных интересов.

«Но самое неприятное, это то, что потом родилось письмо СБУ к Генпрокуратуре, где Наливайченко, выполняя политический заказ, пишет о том, что изложенные факты имеют под собой определенные основания и надо возбудить уголовное дело. Скажите, пожалуйста, у нас что есть СБУ? Или у нас просто кучка людей, которые работают на заказ секретариата президента для осуществления политических репрессий против своих политических партнеров?», - спросила Тимошенко.

«Сегодня, вследствие этих действий, открыто все оперативно-розыскные дела против руководителя моего секретариата, против руководителя моей пресс-службы, против премьер-министра, против большого количества людей, которые работают в правительстве. За мной уже много месяцев с момента этих всех ужасных выступлений и писем 24 часа в сутки следят, я не имею никакой неприкосновенности. Я получила на 11 сентября повестку в Генпрокуратуру, у меня огромное множество прослушанных телефонных разговоров и нам подтверждают, что ведутся все эти действия», - добавила она.

По словам Тимошенко, «сегодня практически осуществляется давление на некоторых заместителей генпрокурора и обещания, что если они возбудят против премьера уголовное дело, то президент подаст их кандидатуру на пост генпрокурора».

Таким образом, если «президент не вернет свою команду в демократическую коалицию» и если она на 10 день после выхода НУ-НС развалится, «остается два пути – плохой и очень плохой».

Но Тимошенко против плохих вариантов (то есть, перевыборов) и предлагает переформатировать коалицию «таким образом, чтобы парламент мог работать, чтобы правительство продолжило работу, чтобы у нас была возможность иметь 350 голосов как минимум для изменения Конституции».

При этом премьер воздержалась от прямого ответа на вопрос, планирует ли она создавать коалицию с Партией регионов. Зато на этот вопрос ответила пресс-служба секретариата президента, распространив сообщение о том, что Тимошенко якобы уже пообещала пост спикера Верховной рады Виктору Януковичу.

«Одним из звеньев соответствующего сценария было запланировано избрание лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост председателя Верховной Рады. Такое предложение сделала лидер БЮТ Юлия Тимошенко своим новым политическим союзникам. Янукович принял это предложение, согласившись стать вторым номером в новом политическом формате», - говорится в сообщении.

Заклятые друзья

Между президентом Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко происходит «что-то очевидно нездоровое, иррациональное», заявил в интервью газете ВЗГЛЯД экс-министр евроинтеграции Украины Олег Рыбачук.

«Хуже всего, что ценой их противостояния является европейская перспектива Украины, мизерные шансы получить ПДЧ от НАТО в декабре, угроза для Киева еще на несколько лет потерять возможность принимать активное участие в формировании глобальной политики»,—подчеркнул бывший соратник Виктора Ющенко.

«Если в ближайшее время «регионалы» идут на союз с БЮТ, при котором Тимошенко остается премьером, а Янукович становится, допустим, спикером Верховной Рады, ему пообещают в перспективе, что Тимошенко не будет участвовать в президентских выборах, и он станет президентом. Все это простейшая «разводка», и если «регионалы» на нее соглашаются, они очень серьезно проигрывают», - пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению политолога, «если Партия регионов согласится на премьерство Тимошенко, в глазах общества и спонсоров они будут выглядеть в роли младших партнеров Тимошенко. Шансы Януковича на президентство при таком раскладе резко сокращаются». Эксперт уверен, что Украину скорее ждут новые выборы, нежели коалиция из БЮТ и Партии регионов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!