ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тимошенко погрязла в долгах

21 ноября 2008, пятница, 17:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На то, чтобы рассчитаться перед Россией по долгам за газ, президент Украины дал пять дней, подчеркнув, что ответственность лежит персонально на Тимошенко. Сама Тимошенко заявляет, что Украина ничего России не должна, и речь идет о долгах «Росукренерго». Но в принципре, наличие долга в Киеве признают, хотя и называют совсем другие цифры. Эксперты, в свою очередь замечают, что в ближайшее время «Нафтогаз» не сможет вернуть деньги «Газпрому», что повлечет за собой рост стоимости «голубого топлива» для Украины.

Украинская народная примета: накануне зимы начинается мучительный торг из-за цены на газ. При этом активная фаза переговоров традиционно начинается ближе к Новому году с оглашения количества миллиардов, которые задолжала Украина.

Нынешний год исключением не стал. Очередная газовая война началась. Правда, на этот раз перестрелка ведется не между Россией и Украиной, а между Ющенко и Тимошенко.

Президент дал премьеру ровно пять дней, чтобы рассчитаться с Москвой за газ. Иначе, мол, Россия колонизирует Украину. Данный тезис Виктор Ющенко озвучил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны. То есть, фактически, ответил на заявления президента РФ Дмитрия Медведева о долге «Нафтогаза» перед Газпромом переводом стрелок на Тимошенко, подчеркнув, что «2 миллиарда долга - это ваша персональная ответственность» и «не втягивайте в это нацию».

Данные слова, сказанные с должным выражением лица, премьер слышать не могла, поскольку улетела в пятницу с визитом в Швецию.

«Действующее правительство начинало свою историю с того, что на протяжении первого квартала не были проведены ни одного расчета за поставленный в Украину газ. Хочу предупредить, что такая практика ведет к одному - к колонизации Украины», - каждое слово президент вбивал ,как гвоздь в крышку гроба действующего Кабмина.

«Это не энергетическая политика», - с угрозой с голосе добавил он. - Несколько дней назад вы делали заявления о том, что с газом решено все. Так вот, продемонстрируйте на протяжении 5-ти дней, что с газом вы решили все. Нет такого долга внутри страны. А отчетность, которую я смотрю – 100 – 103 процента расчеты за газ. Ищите, где эти деньги находится! Или в компенсированных ценах, или в бездарной тарифной политике. Это ваш персональный вопрос».

На этом «газовая тема» на заседании СНБО была исчерпана. Кризис в данной сфере решили не обсуждать и пути выхода не искать. Спасать Украину от «колонизации», а также давать пояснения от Тимошенко, скорее всего, будут в субботу на внеочередном заседании Кабмина.

Напомним, что в четверг глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил журналистам, что цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок с 1 января 2009 года может составить более 400 долл. за тысячу кубометров. Хотя на последних газовых переговорах в Москве в начале октября премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Москва и Киев договорились о переходе на рыночные цены за газ для Украины в течение трех лет. Тогда же глава «Нафтогаза» Олег Дубина выразил надежду, что цена на газ в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долл. за 1 тысячу кубометров.

Да после встречи Тимошенко с премьер-министром России Владимиром Путиным на прошлой неделе в Кишиневе, казалось, что дела идут просто замечательно. В ходе переговоров, «оранжевая принцесса» якобы пообещала оперативно решить проблему с газовым долгом ввиду согласия российской стороны перейти с 2009 года на прямые поставки топлива на Украину (то есть, минуя посредников).

Подробности переговоров не сообщались, однако Владимир Путин в присутствии журналистов успокоил Юлию Владимировну следующим образом: «У нас периодически появлялись в прошедшем времени вопросы, - это вопросы, связанные с поставкой газа. Кажется, сегодня мы находимся в понимании того, что было бы очень хорошо, если бы мы до конца ноября могли подписать наши стратегические договоры о поставках. Я считаю, что наши команды готовы именно в эти сроки сделать необходимые документы и подготовить их для подписания. Естественно, трудностей много, но я, как и вы, рассчитываю, что на корпоративном уровне удастся достичь взаимопонимания».

И вдруг несколько дней спустя президент РФ Дмитрий Медведев поручает взыскать с Украины долг, который на сегодняшний день по подсчетам «Газпрома» составляет 2,4 миллиарда долларов.

К слову, зампред правления «Нефтегаза» Владимир Триколич еще до трансляции беседы Медведева с Миллером признал наличие долга перед «Росукрэнерго» - швейцарским трейдером, который поставляет купленный у «Газпрома» среднеазиатский газ в Украину.

Правда, озвученная им сумма вдвое меньше. Москва утверждает, что миллиард Украина задолжала за уже потребленный с нового года газ, и четверть миллиарда – это штрафы за долги минувшей зимы, которые в свою очередь оценивается еще в миллиард двести семьдесят миллионов долларов США.

«Нафтогаз» Украины признает только последний долг. «Сегодня долг, с учетом всех нюансов, составляет 1,26 - 1,27 млрд. долл.», - сообщил господин Триколич журналистам.

В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины» газете ВЗГЛЯД подтвердили, что задолженность за газ перед «Росукрэнерго» составляет 1 млрд 267 млн дол. «Согласно оформленным актам принятия-передачи природного газа задолженность НАК «Нафтогаз» за употребленный в этом году газ перед «Росукрэнерго» составляет 1 млрд 267 млн дол.», - заявили в компании, подчеркнув, что «в течение года. единственным поставщиком импортного природного газа в Украину была и до сих пор остается компания «Росукрэнерго».

Кроме того, там заявили, что не имеют никакой просроченной задолженности перед ОАО «Газпром». И призывали «масс-медиа, политиков и экспертов прекратить искусственные спекуляции вокруг этого вопроса, поскольку они могут негативно отразиться на ходе переговоров относительно снабжения газа в следующем году».

Украинские эксперты поясняют расхождения в цифрах тем, что «Нафтогаз» озвучивает только объем просроченной задолженности.

Так, «Нафтогаз» просрочил выплату около 400 млн.долл. за сентябрь и всей суммы за октябрь (около 900 млн. долл.). А 2,4 млрд. - сумма, учитывающая текущие неплатежи за ноябрьские поставки, которые по соглашению сторон должны закрываться авансом, а также пени и штрафы за регулярные срывы графика перечисления средств на протяжении полугода с момента заключения контракта между «Нефтегазом» и «Росукрэнерго» в апреле 2008-го. Штрафов «набегает» еще около 200 млн. долл, и если ситуация не изменится, то к концу ноября санкции увеличатся еще на 100 млн.долл.

Кроме того, эксперты уверены: в ближайшее время «Нафтогаз» не сможет вернуть долг «Газпрому». «Скорее всего, компания не сможет привлечь и заемные средства для погашения долга»,– считает член постоянной комиссии Верховной рады по расследованию ситуации на рынке природного газа Василий Киселев. Он также напомнил, что переговоры с Deutsche Bank о привлечении средств не принесли результата из-за значительной кредиторской задолженности НАК.

В свою очередь член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский в интервью газете ВЗГЛЯД подчеркнул, что не корректно говорить о долге Украины перед Россией, поскольку она у РФ газ не покупает.

«Газ покупает «Нафтогаз» Украины у «Росукрэнерго», и этот долг составляет 1,2-1, 27 млрд. долл. Понятно, что «Росукрэнерго» 50 процентов – это «Газпром», но эта цифра не сопоставима с той, которую огласил господин Миллер. И сейчас либо президент, либо премьер должны огласить отечественную версию – так сколько же должна Украина в плане оплаты за поставки. После этого можно говорить о реальных цифрах и возможности или невозможности погасить долги», - считает политик.

Так что г-ну Зарубинскому, по его словам, не понятно – какой долг потребовал вернуть Ющенко – 2,4 млрд. долл. или долг перед «Росукрэнерго», который озвучили в «Нафтогазе».

При этом собеседник ВЗГЛЯДа неоднократно подчеркнул «странность взаимоотношений России и Украины в газовой сфере» с точки зрения их непрозрачности, запутанности и присутствия в них политического момента: «Мне кажется, сейчас, как никогда, актуально обнародовать реальное состояние дел между Украиной и Россией в газовой сфере: кто кому и сколько должен, когда накопился долг, когда погашается долг и т.д. Нужно эту сферу вывести на чистую воду!».

При этом народный депутат Украины отказался комментировать слова Ющенко о возможной колонизации Украины Россией: «Я по первому образованию историк и я хорошо знаю, что такое колонизация, поэтому я не разбрасываюсь такими терминами».

Сама Тимошенко тем временем излучает оптимизм. «Нам нужно набраться терпения и подождать подписания соглашения, где, я думаю, цена будет такой, как указана в меморандуме, подписанном мною и Владимиром Путиным, в котором подчеркивается, что на рыночные цены на газ мы выходим постепенно», - сказала она на пресс-конференции в Стокгольме. И выразила уверенность, что соглашения о поставках российского газа будут подписаны «в ближайшие недели».

Что до долгов, Тимошенко с аналитиками солидарна, - долгов нет. «Это не долги Украины, а долги «Росукренерго», которые остались из бывших периодов, и Украина «Росукренерго» ничего не должна», - отрезала она.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!