ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Тарусскую больницу отвоевали

6 марта 2008, четверг, 18:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ситуация с тарусской больницей, наделавшая много шума в Рунете за последние несколько дней, почти разрешилась. Кардиологический центр вновь открыт и функционирует в рабочем режиме, чиновники наказаны, вопрос о восстановлении в должности главного врача решается. Создатели фонда помощи тем временем уверены, что сложно будет и в дальнейшем, зато этот инцидент подарил им веру в людей.

История с тарусской больницей началась несколько лет назад. Максим Осипов, писатель и врач из семьи потомственных кардиологов, вернулся в Москву после того, как некоторое время учился и работал в США.
В столице он организовал издательство «Практика», которое занималось переводом современной медицинской литературы с иностранных языков, чтобы российские врачи могли отслеживать изменения, происходящие в мире.

Потом он купил дом в Тарусе Калужской области (в это местечко, за 101 километр, отправили прадеда Максима по «делу врачей»).
Сначала он ездил туда отдыхать и интересовался тем, что там происходит, потом опубликовал в журнале «Знамя» ряд заметок о том, как протекает жизнь в городе Тарусса, спустя еще некоторое время начал вести прием три раза в неделю, потому что там некому было лечить людей.
Познакомился с главврачом местной больницы Ирины Олейниковой, и они вместе стали искать способы бороться с нищетой местного здравоохранения, в частности, три года назад организовали Фонд помощи тарусской районной больнице.

Фонд начал собирать средства, чтобы купить оборудование, летом прошлого года круг людей, привлеченных к решению вопроса, значительно расширился. Фонд помощи возглавила Ирина Ясина.
Рядом появились еще неравнодушные люди. Например, глава строительной компании «Комэнерго» Валерий Баликоев вложил 100 тыс. долларов, своими силами провел ремонт в кардио-отделении.

Наконец, в минувшую пятницу Межрайонный кардиологический центр открылся. На торжественной церемонии было произнесено много правильных слов, министр здравоохранения прислал поздравительную телеграмму. А через три дня главврачу Ирине Олейниковой объявили о том, что она уволена.

На самом деле нападки на нее со стороны местной администрации и департамента здравоохранения случались и до этого, рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД один из активистов движения в поддержку больницы. В день, когда стало известно об увольнении, началась кампания в живом журнале.

Резонанс был огромным, в частности в сообществе tarusa_hosp было приведено открытое письмо новоизбранному президенту Дмитрию Медведеву, министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и губернатору Калужской области Артамонову: «Впервые в нашей стране, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний является острейшей проблемой, исключительно на средства благотворителей было создано и оснащено лечебное заведение европейского уровня, - говорится в обращении. - С огромным сожалением вынуждены констатировать, что новый межрайонный кардиологический центр в Тарусе не проработал ни одного дня. 3 марта глава местной администрации Юрий Нахров уволил главного врача Ирину Олейникову, которая вместе с известным отечественным кардиологом Максимом Осиповым стали инициаторами и организаторами создания уникального лечебного учреждения. Одновременно местными правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело – якобы по факту мошенничества с деньгами благотворителей. При этом сами благотворители категорически отрицают даже теоретическую возможность злоупотреблений, указывая на то, что они лично контролировали процесс создания центра и предоставляли помощь не в денежном виде. Федеральные и местные средства массовой информации высказывают предположения о том, что за действиями главы администрации Нахрова стоят корыстные мотивы. Мы не располагаем достаточной информацией на этот счет. Но мы можем убежденно сказать следующее: действия конкретного чиновника ставят под угрозу уничтожения серьезное прогрессивное начинание, которое не только жизненно необходимо для пациентов больницы, но и является важным прецедентом для российского здравоохранения, для взаимодействия государства и гражданского общества».

«Главный врач Олейникова делает прекрасную больницу, делает хороший пиар для района, в который администрация не вкладывается в это вовсе. Глава администрации района при этом ведет себя как феодальный князек, которого поставили «на кормление», и главного врача он воспринимает, как кость в горле - негодовал в беседе в корреспондентом газеты ВЗГЛЯД бизнесмен Валерий Баликоев, активно помогающий больнице. - Нахров объявлял Олейниковой пару выговоров, а она их оспорила в суде. Для сегодняшних чиновников это - как красная тряпка, бунт против хозяина! Значит, надо давить. То, что люди остаются без больницы, для них – это тема десятая».

«Глава администрации мог бы это начинание возглавить и получил бы хорошие отзывы. Потому что это один из успешных примеров национального проекта в действии. Но в итоге администрация начала мучить хороших людей, фальсифицировать уголовные дела», - говорит Баликоев.

С ним согласна и глава Фонд помощи тарусской районной больнице Ирина Ясина: «К такой ситуации привела алчность, узколобость местной администрации, которая не привыкла к тому, что что-то может возникнуть на их территории неподконтрольное им, - сказала она газете ВЗГЛЯД. - Если городу так повезло, что в нем оказались хорошие врачи, которые смогли к тому же найти деньги на хорошую аппаратуру, так не надо им мешать! Я, кстати, Нахрову это говорила еще в октябре, когда мы с ним только познакомились: «Юрий Викторович, берегите нас, мы будем алмазом в вашей короне, мы будем спасибо вам говорить за все, только берегите нас». Нет, они начали вставлять палки в колеса. Чего они хотели: аптеку перевести в здание больницы и продать потом здание аптеки – это неважно. Это мелкие, корыстные, алчные интересы, которые натолкнулись на большое дело, нужное всем горожанам».

На данный момент ситуация решена наполовину: в четверг стало известно, что после встречи с основателем Общества помощи Тарусской больнице Максимом Осиповым губернатор калужской области Анатолий Артамонов принял решительные меры. Вице-губернатор Валерий Логинов был отправлен в отставку, глава администрации района Юрий Нахров написал «по собственному».

«В настоящее время кардиологический центр открыт и полноценно функционирует. Что касается увольнения главного врача, пока идет разбирательство», - рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД главный специалист администрации Тарусского района Ирина Абрамова.

«Сейчас создается комиссии, в которую войдут московские чиновники, они будут заниматься анализом деятельности Ирины Олейниковой, - рассказала глава Фонда помощи тарусской районной больнице. - Как сказал в четверг губернатор Артамонов: «Если есть за что, наградим, если есть за что, уволим». Я более-менее в курсе того, что делала Ирина и могу сказать, что орден, может, и не дадут. Но и выгнать ее никто не сможет. Точка в ее деле, конечно, еще не поставлена, но появились очень хорошие шансы того, что справедливость будет восстановлена».

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, почему именно этому району так повезло на неравнодушных людей, активисты Фонда уверенно ответили, что это – стечение обстоятельств: «Максим Осипов приехал сюда, ему стало не все равно, Ирина Олейникова тоже могла бы не ввязываться в это дело, но она захотела помочь. Сумма воль нескольких неравнодушных людей привела к тому, что району повезло», - говорит Ирина Ясина.

«Это совершенный дистиллированный случай борьбы добрых людей со злом, - уверен Валерий Баликоев. - Во всех людях есть хорошее. Но меня потрясло, как много хороших людей вдруг проявились и начали помогать, история не оставила равнодушным никого, кто о ней узнал, и меня это очень обнадежило».

Кстати, Валерий Баликоев собирается продолжить благотворительную деятельность в тарусском районе. В частности он будет помогать шведу Йоргу Дуссу, который уже 11 лет живет в Калужской области, собирает деньги (правда, у себя на родине) и помогает детским садам, больницам, а сейчас борется за существование летнего детского лагеря.


Ирина Ясина тоже говорит, что конечная цель еще не достигнута: «Будут еще концерты, будем искать способы расширить кардиологическое отделение, отремонтировать хирургическое… У больницы - бесконечное число потребностей, на одни расходные материалы, на которые деньги собирать не принято, нужно безумно много».

«Местная администрация распространяла слухи, что «москвичи хотят сделать больницу платной». Это от начала и до конца неправда. Больница была бесплатной муниципальной, такой она и осталась, все наши услуги будут бесплатными для всех жителей Калужской области. Мы хотим, чтобы это почувствовали жители и соседних районов, потому что уже сейчас возможности тарусской кардиологии больше, чем потребности жителей района», - подчеркнула Ирина Ясина.

Сейчас российское общество готово поднимать такие серьезные благотворительные проекты, уверена глава Общества помощи: «Деньги найти, конечно, трудно. Но люди с такой охотой это делают. Приходившие на наши концерты благодарили за то, что могут помочь другим людям. Кстати, основным источником получения денег были мелкие взносы, а не пожертвования от крупного бизнеса. И это вселяет веру».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!