ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Снежный барс уходит в историю

18 сентября 2008, четверг, 15:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Три почти советских «толстых» журнала в середине лета интересовались в основном делами минувших дней. Исторический роман Леонида Юзефовича, документальный роман Владимира Богомолова, таинственная история гибели самого мощного советского линкора, последняя любовь Александра Блока, размышления о жанре исторической прозы. Прошлое интересней современности. «Дружба народов» вспоминает Чингиза Айтматова.

1. Прощай, Снежный Барс!

Памяти Чингиза Айтматова // Дружба народов. № 7. 2008.

«В последнем романе, на прощание, он подарил нам великолепного снежного барса – Жаабарса, царственно стареющего в горах Тянь-Шаня. Прощай, Снежный Барс литературы! Прощай, Чингиз Айтматов!»

2. Увлекательное чтение

Леонид Юзефович. Журавли и карлики. Роман // Дружба народов. № 7. 2008.

Новый исторический роман известного писателя, первого лауреата «Нацбеста».
Сюжет разворачивается в трех временах: Монголия наших дней, Москва 1993 года и Москва, Краков, Стамбул, Балканы, Венеция XVII века.
В начале 90-х популярная газета заказала историку Шубину цикл статей на привлекательную для массового читателя тему. Историк решает написать о самозванцах. Первым героем стал беглый подьячий (мелкий чиновник) Тимофей Анкудинов, объявивший себя сыном покойного царя Василия Шуйского. Параллельно развивается линия двойника Анкудинова, бывшего геолога Жохова. Борьба за существование в бандитской Москве начала 90-х превращает его в мошенника.
Сюжет мастерски закручен. Пока неясно, как Юзефович сведет эти параллельные прямые. Подождем продолжение романа в августовском и сентябрьском номерах.

Александр Кораблев. Те, что у края // Дружба народов. № 7. 2008.

Судить о национальном характере и межнациональных отношениях можно и по анекдотам. Изучение национальных анекдотов подчас дает больше материала, чем социологические опросы. Анекдот неполиткорректен, не отредактирован, не отфильтрован цензурой.
В кривом зеркале анекдота отражаются и национальные мифы, и межнациональные отношения. В данном случае русско-украинские:
«Разгромил Богдан польских шляхтичей и вернулся с победой в город. Въехал на коне на горку, а вокруг тысячи людей. Он вытянул перед собой булаву и произнес: «Здоровенькi були, панове украiнциi!» В ответ прозвучало: «Здравствуй, товарищ Богдан!» Тут он и окаменел».

Октябрь Бар-Бирюков. Месть «Черного князя» // Москва. № 7. 2008.

О загадочной гибели в ночь с 28 на 29 октября 1955 года линкора «Новороссийск», самого мощного корабля советского военно-морского флота. Гибель сотен моряков. По официальной версии, корабль погубила старая немецкая мина, которую в свое время проворонили наши тральщики. На Черноморском флоте, впрочем, до сих пор считают, что корабль погубили диверсанты НАТО. Называют даже имя человека, подготовившего теракт, – князь Валерио Боргезе.
«Новороссийск» прежде плавал под итальянским флагом и назывался «Джулио Чезаре», а князь Боргезе начинал на линкоре свою карьеру. После войны линкор передали русским, и князь поклялся отомстить… Красиво, однако на историческое расследование не тянет. Легенда.

3. Медленное чтение

Николай Ивеншев. Поза лотоса. Повесть // Москва. № 7. 2008.

«Жил старик со своею старухой на берегу БК-313». «Старик и старуха» – это молодые супруги, а БК-313 – искусственная река. Соединение сказочного зачина и современных реалий приоткрывает авторский замысел и определяет жанр. Повесть о жителях кубанской станицы, не теряя бытовой и психологической достоверности, написана как притча. Притча о соблазне. Соблазн легкого обогащения, соблазн измены. Герои испытания соблазном не выдержали. А в результате их бизнес обернулся экологической катастрофой для станицы.

Александр Сегень. Есенин. Повесть // Наш современник. № 7. 2008.

Повесть не биографическая, как может подумать читатель, и совсем не про Сергея Есенина. Наши дни. Картина нравов. Поэт Валерий Артосов, автор книг «Простор», «Топоры», «Утраты», а на заре нового русского капитализма составитель сборников «Ремонт в вашем доме» и «Вековые традиции кофе», успешно подрабатывает… Есениным, точнее, поэтом-скандалистом на корпоративных вечеринках. Скандалит Артосов не только корысти ради, но с удовольствием, от всей души. Кстати, работает он под своим именем. От сомнительной чести называться «внуком Есенина и Айседоры Дункан» он отказался.
Непонятно, зачем писателю понадобилось тревожить тень Есенина?

Виталий Шевцов. Белорусская страница жизни Блока // Наш современник. № 7. 2008.

О службе Александра Блока табельщиком строительной дружины во время Первой мировой войны. 1916 год, Полесье.
Автор собрал воспоминания местных жителей о поэте. Они передаются из поколения в поколение. В том числе и романтическая история любви полесской девушки Марии к поэту.
Шевцов нашел след этой легенды в черновиках Блока. Стихи, написанные в 1921 году, незадолго до смерти, обращены к некой Марии. Как знать, может быть, к той самой.

Андрей Убогий. Одоление времени // Наш современник. № 7. 2008.

Путевые заметки о Египте. Хороший слог, наблюдательность, но не хватает свежих, оригинальных, нестандартных мыслей. Гораздо интересней его суждения о европейцах, обитателях четырехзвездочного отеля.
Европейцы представляются ему стариками. Даже на молодых, подтянутых, спортивных немцах или англичанах заметна тысячелетняя усталость: «...и речи, и жесты, и взгляды людей европейской культуры говорят об одном: все это старики…»
В аэропорту Хургады русские отталкивают от кассы немцев. В ответ на их «шайзе» подвыпивший русский произносит одно слово: «Сталинград!»
Немцы тут же исчезают.

4. Великая Отечественная

Владимир Богомолов. Жизнь моя, иль ты приснилась мне?.. // Наш современник. № 7. 2008.

«Наш современник» продолжает публикацию незаконченного романа Владимира Богомолова. В этом номере – глава «Вот и кончилась война». Приказы по войскам, донесения военного прокурора, политуправлений, военных комендатур. Но интереснее всего письма советских солдат и офицеров из Германии. Май 1945 года.
Письмо капитана И.С. Яшина сестре:
«Пруссия русского великодушия не получит и не увидит. Пруссаки – звери, их дети – звереныши. Зубы у них вырваны, но злость и ненависть остались. Русский солдат – хозяин, немец – скотина и он вне закона, несмотря ни на какие приказы, призывающие относиться к ним по-человечески. Трудно сдерживать себя, когда собственными глазами увидел, как они жили. Чего не хватало этому зверю? В Германии скот живет лучше, чем у нас люди. Не успели отгреметь бои, как мы бросились налаживать жизнь немцам. Полный бред! Не за то ли, что они убили нашего отца и миллионы людей, разорили семью и Родину? Надоело все немецкое: еда, сигареты, чужие, непонятные и лживые люди. Хочется всего русского: картошки в мундире, селедки, квашеной капусты, соленых огурцов и русской бани с веничком».
Письмо капитана П.М. Грабичева родителям:
«Отправил вам маленькую посылочку: два потрепанных «фрицевских» костюма, отрез бархата, отрез шерсти на костюм Мои бойцы достают у немцев продукты и хорошие вещи. Они «находят» отрезы, карманные часы, кольца, украшения и т.п. В одном я совершенно уверен: то, что мы завоевали в Германии, позволит нашей стране восстановиться в изумительно короткий срок. После войны наши люди, которые побывали в Германии, научатся лучше жить. После уюта немецких жилищ у каждого появляется вкус к внешней порядочности жизни».

Анатолий Александров. Цитадель. Документальная повесть // Наш современник. № 7. 2008.

Для документальности не хватает ссылок на те самые «документы». Насколько я понял, дальше мемуаров советских и германских военачальников автор не пошел, хотя в последние годы о Прохоровке и вообще о Курской битве изданы сборники документов, научные исследования, солдатские воспоминания. Многое выложено в Интернете, например на сайте «Военная литература».
Но все это прошло мимо автора. Его работа устарела лет на двадцать – двадцать пять.

5. Литература и Чечня

Эльбрус Минкаилов. Два рассказа. Авторский перевод с чеченского // Дружба народов. № 7. 2008.

Сулиман Мусаев. Урок литературы. Рассказ // Дружба народов. № 7. 2008.

Аслан Шатаев. Метеорит. Рассказ // Дружба народов. № 7. 2008.

Подборка рассказов чеченских писателей трех поколений. Пишут по-чеченски и по-русски. Все рассказы о войне. Война глазами мирных жителей. Несколько особняком – фантастический рассказ Аслана Шатаева. Ему подошло бы название «Прощай, оружие!». Вирус, занесенный упавшим недалеко от Аргуна метеоритом, разрушает огнестрельное оружие. Он стремительно распространяется по Земле.
Возвышенно и благородно, но схематично и местами неряшливо. Автор постоянно путает вирусы с бактериями. Даже притча не терпит неточности и приблизительности.

Валерий Горбань. Дикари. Закон выживания // Наш современник. № 7. 2008.

Автор – участник первой чеченской войны.
Чечня глазами «федералов». Будни омоновцев в Чечне, под перекрестным огнем западных «гуманистов» и российских либералов.
«Змей – командир ОМОНа – и его ребята относились к этим гуманистам без границ, как хорошо воспитанные собаки к кошкам: кусать не кусали, но и любить не любили. Так, терпели».

Лидия Довлеткиреева. «Может, то, о чем они могли бы рассказать, слишком ужасно?» Война в Чечне: параллельный взгляд изнутри // Дружба народов. № 7. 2008.

Сопоставляет новую русскую прозу о войне (Аркадий Бабченко, Захар Прилепин, Александр Карасев) с чеченской прозой Мусы Ахмадова, Аслана Шатаева, Эльбруса Минкаилова и других.

6. Критическая масса

Александр Бобров. Кривые пути Олимпиады // Наш современник. № 7. 2008.

В город Сочи пришла беда: Олимпиада-2014. Строительство дорог, отелей, стадионов и трасс грозит гибелью и Кавказскому биосферному заповеднику, и бальнеологическим курортам – Сочи, Хосте, Мацесте. Вырубают тропические деревья, гибнет уникальная природа (в концепции генплана городских парков и скверов вообще нет). Городу грозит перенаселение: в Сочи, рассчитанном на 200 тысяч жителей, живут 400 тысяч. К Олимпийским играм население вырастет до 800 тысяч.
Для 180 тысяч строителей-гастарбайтеров возведут целый город – «новый Гарлем». А местных жителей собираются переселять.
Курорт обречен?

Дмитрий Володихин. Исторический роман, потерянный и возвращенный // Москва. № 7. 2008.

В начале 90-х советский исторический роман умер. Иначе и быть не могло: эпоха бесконечных разоблачений подорвала доверие и к историку, и к историческому романисту.
В 90-е годы жанр был в упадке, и лишь несколько лет назад началось возрождение. Разумеется, по мнению автора «Нашего современника», новый русский исторический роман не могли создать авторы «Знамени» или «Октября» – либералы оторваны от почвы, а потому органически не способны писать о русской истории. Единственной удачей враждебного лагеря в этом жанре Володихин считает «Записки Лариона» Михаила Шишкина. О романах Игоря Ефимова и Леонида Юзефовича автор или не знает, или не считает нужным даже упоминать их.
Зато прославляет Алексея Иванова, Леонида Бородина, Геннадия Прашкевича, Михаила Щукина. А выше всех ставит скучного ремесленника – Александра Сегеня.
Современных авторов исторического романа отличает неприязнь к смутам, революциям и революционерам:
«Его (Михаила Щукина. – С.Б.) революционеры-террористы – подонки, отщепенцы, инородцы… от их действий явственно попахивает серой».

Галина Ребель. «Блуда и МУДО» Алексея Иванова как модель и прогноз // Дружба народов. № 7. 2008.

Мрачный взгляд на веселую и смешную книгу. Харизматический герой, несмотря на всю свою лихость (позаимствованную будто бы в Голливуде), способен в лучшем случае сохранить статус-кво. Изменить мир Дешевого Порно, «воцарившегося в отечественном историко-географическом пространстве», он не в силах.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!