ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Смерть с Анфисой Чеховой

11 сентября 2008, четверг, 09:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«С.С.Д.» - это сокращение от «смерть советским детям». Страшилки, которые рассказывали в пионерлагерях, а также больницах и других закрытых детских учреждениях позднесоветского периода, вероятно, помнят все, кто застал то время.

Фольклорные истории про гробы на колесиках, живое и мертвое сердце и прочие милые страшилки с тех пор не раз вдохновляли не только ученых-филологов, находивших в этих рассказах отголоски архаичных мифов, и детских психологов, исследовавших на материале «страшилок» природу детских страхов, но и писателей.
Первооткрывателем темы еще в самом начале 90-х стал мэтр детской литературы Эдуард Успенский, а его напечатанная в журнале «Пионер» повесть «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы» стала, по нынешним понятиям, «бестселлером».
Сегодня на той же ниве очень активно трудится Валерий Роньшин, используя в своих повестях мотивы «страшных рассказов» из детского фольклора. Так что обращение кинематографистов к этой теме совершенно неудивительно. Удивляет разве только, что обратился к ней Вадим Шмелев, прежде подвизавшийся на продукции «Фонда поддержки патриотического кино».
Это он обогатил российскую культуру образами слепого сапера в исполнении Леонида Ярмольника (фильм «Обратный отсчет») и няни-суперагента Анастасии Заворотнюк («Код Апокалипсиса»).
После этого обращение к сюжетам про гроб на колесиках можно рассматривать как поворот к реализму, но Шмелев еще до премьеры фильма говорил, что хотел снять просто нормальный фильм ужасов и ничего больше.

Нормальный фильм ужасов
Повесть Эдуарда Успенского начиналась с того, что в пионерском лагере нашли мертвого мальчика.
История «С.С.Д.» начинается в 1984 году тоже в пионерлагере - что весьма точно еще и хронологически: именно на 1980-е приходится пик популярности «страшилок».
Уже в прологе происходит несколько убийств: погибает пионервожатая и ее парень, с которым она после отбоя решила заняться любовью в лесочке. Свидетелем событий становится юный пионер, тайком сбежавший после отбоя из палаты.
В наши дни один из телеканалов проводит кастинг на реалити-шоу про пионерлагерь. Десять участников и ведущая Алиса должны прожить в замкнутом пространстве лагеря несколько недель, и по результатам игры на «выбывание» один из них получит миллион.
Для участия отбирают разношерстную компанию: гот, ботаничка, модель, хакер, плейбой, актер-неудачник и тому подобное. Их вывозят за город, запирают за забором, по которому, как выяснится позднее, пропущен электрический ток.
И начинают по одному убивать в большем или меньшем соответствии с сюжетами известных «страшилок». Причем таинственный «режиссер», говорящий искаженным голосом наподобие крупье в «Что? Где? Когда?» или других популярных телепроектах - и есть маньяк.
Но он действует не один - среди участников затесался его помощник.

Строго говоря, «страшилки» сами по себе тут не главное. Они разве что добавляют действу с расчлененкой ностальгический (патриотический?) оттенок: все-таки пионерлагерь, все-таки детство.
А в целом «С.С.Д.» - обычный хоррор, неожиданно сносно для автора упомянутых уже шедевров «Обратный отсчет» и «Код Апокалипсиса» сделанный.
Молодые актеры, играющие участников «реалити», на вид как будто и в самом деле подбирались для телепроекта, и, как говорит один из героев, «я снимался в последнем фильме Тарковского, то есть Тодоровского, в эпизоде, меня вырезали потом».
Среди них нет суперзвезд, но при этом они сходу кажутся узнаваемыми. Кое-кто и не кажется: веснушчатая Екатерина Копанова снималась в главной роли в сказочной мелодраме «В ожидании чуда», а «готичный» Стас Эрдлей в перерывах между съемками в телефильмах еще и сыграл Гитлера в театральной постановке пьесы Юкио Мисимы.
«Звезда» в «С.С.Д.» только одна - в роли телеведущей Алисы режиссер снял Анфису Чехову. И надо признать, полуобнаженная Анфиса Чехова под душем - это штучка посильнее «Психо» Хичкока.
Вообще к традиции западного хоррора, а также к прародителю всех новорусских триллеров, говорухинским «Десяти негритятам», «С.С.Д» имеет более прямое отношение, чем к советскому детскому фольклору.
Присутствие же в кадре сексапильной телеведущей, постоянные разговоры о ее пышных формах и даже то, что они отчасти обыграны в сюжете (маньяк нашел себе помощника, «подкупив» его возможностью приблизиться к телезвезде Алисе, в которую тот был безнадежно влюблен), придает «страшилке» иронический оттенок.
Что со стороны Вадима Шмелева, прежде в самоиронии незамеченного, очень даже мило. Ну а то, что именно Анфиса Чехова выступает в фильме еще и в функции резонера, произнося пафосный монолог о вредоносности телевидения, растлевающего умы и души подрастающего поколения, забавно вдвойне.

Реальный папа

Свято место пусто не бывает, и пока Вадим Шмелев вместо «патриотического кино» рассказывал о «лагерных» ужасах, в этом жанре дебютировал как режиссер Михаил Пореченков.

К роли «агента национальной безопасности» Пореченкову не привыкать. Это в Художественном театре у Олега Табакова он играет в «Гамлете» и «Белой гвардии» (а до того, в питерском театре имени Ленсовета - в пьесах Камю, Беккета).
В кино у него образ стабильный и статичный. Даже если это комедия, даже если его герой - бандит, все равно - это бандит хороший, физически крепкий и никого не дающий в обиду.
Таким был предыдущий фильм Пореченкова «Реальный папа». В «Дне Д» Пореченков еще и сам себе режиссер, потому «реальный папа» играет вместе со своей реальной дочкой, Варварой Пореченковой.
Завязка сюжета такова: безмятежный отдых супергероя Ивана с дочерью Женей на лоне природы прерывает визит командира Олега Павловича (не Табакова), который сообщает о нависшей над Иваном угрозе.
Угроза не замедлит реализоваться в виде банды наемников, которой руководит эстонский политик-националист, прямо заявляющий: «Россия - наш враг».
Похищая Женю, мерзавец требует, чтобы русский Иван убил президента его страны, чтобы на фоне военного кризиса прийти к власти самому. Помогает ему в этом китайский генерал, самовольно захвативший один из русских островов.
Продажному либеральному журналисту уже сунули несколько стодолларовых купюр, чтобы он написал статью с заголовком «Русский реванш».
Вряд ли можно считать военной тайной, что Иван, разумеется, и Родину не предаст, и дочь из беды выручит. И еще найдет для нее новую маму (куда девалась прежняя - не сообщается, но вряд ли он ее убил и съел, это сюжет из другого нового русского патриотического фильма), причем эту маму, в полном соответствии с национальной политикой партии и правительства, зовут Алия.

Стандартный сюжет русского патриотического боевика второй половины «нулевых». Но есть и нестандартные обстоятельства.
Авторы сценария «Дня Д» - братья Пресняковы, популярные в продвинутой театральной среде драматурги, чье творчество принято числить по постмодернистскому ведомству.
Начиная с 2002 года на сцене руководимого Олегом Павловичем Табаковым МХТ были поставлены четыре (!) их пьесы, включая спектакль «Воскресенье. Супер» по мотивам Толстого, номинально принадлежавший «Табакерке», но игравшийся в Камергерском переулке.

Ни в одной из этих постановок артист Михаил Пореченков занят не был - в театре он все больше по Шекспиру да по Булгакову. Но тандем Пореченков-Пресняковы вряд ли случаен.
И хотя видные деятели «новой драмы» все чаще «грешат» халтуркой в коммерческом кино, вряд ли от авторов апокрифических «Пленных духов», переложивших на новый лад и Толстого, и Ершова, и того же Шекспира, ждали в случае с «Днем Д» чего-то принципиально иного.
Намеков на то, что не ждали, в фильме немало. Например, в аэропорту на телеэкране персонажи смотрят фильм Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» по пьесе все тех же братьев Пресняковых, поставленной все в том же МХТ - самое начало картины, где герой Юрия Чурсина повторяет: «Русское кино в жопе!»
Злодея-прибалта играет Виктор Вержбицкий - замечательный актер, за несколько лет успевший превратиться в маску всего «темного», что только может быть в российской действительности (только что он сыграл аналогичную роль политика-преступника в «Мираже» Кеосаяна).
Снят «День Д» оператором-мэтром Вадимом Алисовым, а музыку написал рокер-матершинник Сергей Шнуров. Помимо «Изображая жертву», в фильме появляются также кадры из «Соляриса» Тарковского, упоминаются всуе Тарантино и Китано.
- Какую фигню показывают! - говорит, наблюдая своего коллегу по МХТ Юрия Чурсина на телеэкране в аэропорту Михаил Трухин.
- Арт-хаус... - вздыхает их коллега по тому же МХТ Михаил Пореченков.

Изображая героя

Рассматривать ли «День Д» как постмодернистский стеб над «патриотическим кино» про беспорядки на эстонско-китайской границе или как очередной образец этого самого «патриотического кино» - вопрос не знания, а веры.
Патриотично ли топить труп врага в чане с красной икрой, как это делает герой Пореченкова? Не знаю. Смешно ли? Не уверен. Если это патриотизм с фигой в кармане - кому эта фига адресована?
Можно только предположить, что постмодернизм по-русски - это когда, как в анекдоте, что ни собирай, все равно получается автомат Калашникова, а день Сурка всегда выпадает на 1 апреля.
Вероятно, сварганить очередной «Код Апокалипсиса» компании, подобранной Михаилом Пореченковым, не позволила совесть и творческие амбиции, а на полноценную пародию не хватило смелости и таланта.
Или наоборот: таланта не хватило на обычный боевик, а опуститься до скоморошества совесть не позволила. На то и постмодернизм, что отсутствием совести можно прикрыть отсутствие таланта.
А там каждый пусть как хочет, так и разбирается: кто патриот, а кто просто прикалывается. В этом, видимо, и смысл «зашифрованного» названия фильма. «День Д», как выясняется ближе к концу - это всего лишь День Десантника. А то можно подумать, что День Духовности. Или День Детства.
Или еще что-нибудь.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!