ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Российские банки идут на повышение

7 августа 2008, четверг, 19:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Российский рынок акций начал восстанавливаться после затяжного падения. Индексы демонстрируют положительную динамику второй день подряд. По итогам торгов в четверг индекс РТС подрос на 1,54%, индекс ММВБ – на 1,61%. Вместе с ними выросли и акции банков. Сбербанк прибавил 0,95%, а ВТБ – 0,75%. Накануне Международная рейтинговая служба Standard & Poors (S&P) объявила, что российская банковская система становится все более надежной.

Торги на российском рынке акций в четверг начались ростом. По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 27,98 пункта (1,54% и составил 1842,58 пункта. В лидерах роста оказались бумаги МТС (+5,78%, префы Транснефти (+4,55% и акции Газпрома).

Индекс ММВБ к закрытию повысился на 22,8 пункта (1,61% составил 1434,89 пункта.

Неплохо чувствовал себя финансовый сектор. Акции Сбербанка выросли на 0,95%, а бумаги ВТБ – на 0,75%.
По данным на 18.00 индекс РТС банковского и финансового сектора составил 566,71 пункт, в то время как к открытию торговой сессии в 10.30 он подошел с индексом 561.65. Таким образом, рост составил 0,72%.

А накануне международная рейтинговая служба Standard & Poors (S&P) отметила, что российская банковская система становится все более надежной. Этому способствует гибкая политика руководства страны. Правда, до высоких показателей еще далеко. Причины такого положения эксперты службы видят в недостатках правового регулирования и надзорной системы России, непрозрачность акционерных структур банков и компаний и высоким уровнем внешних заимствований.

S&P объявила о том, банковская система России переведена из группы 8 в более «надежную» группу 7 на основании новой оценки страновых рисков (оценки BIСRA). Рейтинг делит страны на 10 групп. Самые надежные входят в группу 1. Пять лет назад Россия пребывала в 9 группе, как Гватемала и Тунис, а теперь она опередила Египет, Индонезию и Казахстан.

Одновременно Standard & Poor's заново оценило политику и позицию российского правительства с точки зрения его склонности предоставлять поддержку частным банкам и перевело его из группы «необязательно готовых оказать поддержку» в страны, «готовые оказать поддержку».

При этом рейтинговая служба подтвердила оценку возможных валовых проблемных активов (ВПА), которые могут возникнуть в финансовой системе России, если будет реализован обоснованный, но не катастрофический, сценарий экономической рецессии. Исходя из этого, уровень ВПА в РФ составил 35-50%.

«Данные решения приняты с учетом возросшей нацеленности политического руководства и регулирующих органов России на обеспечение стабильности банковского сектора, о чем, в частности, свидетельствует эффективное управление ликвидностью в российском банковском секторе со стороны Центрального банка в условиях турбулентности на мировых финансовых рынках с середины 2007 года», — отметила заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов Парижского офиса Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

Она добавила, что улучшению профиля рисков российского банковского сектора способствовали возросшая диверсификация клиентской базы и направлений бизнеса, устойчивость коммерческих и финансовых результатов банков, повышение качества менеджмента, менее выраженное оппортунистическое поведение и снижение зависимости от доходов, получаемых на рынках капитала.

Standard & Poor's отмечает также, что повышение кредитоспособности Российской Федерации делает маловероятным повторение дефолта по обязательствам в национальной валюте, как это было в 1998 году.

К другим благоприятным факторам относится повышение кредитоспособности российских промышленных компаний, в том числе не занятых в сырьевом секторе, а также значительный запас ликвидности в экономике (за счет высоких доходов от энергоносителей), и рост благосостояния в стране.

Но уровни BICRA и ВПА России остаются высокими. Это, как указывают аналитики агентства, объясняется слабостью институциональной системы и агрессивным ростом кредитования, который в большей степени финансируется за счет внешних займов.

Мало того, недостатки правовой и надзорной систем России создают дополнительные риски для банковского сектора, отмечает Standard & Poor's. Акционерные структуры банков и компаний недостаточно прозрачны, банковская реформа продвигается медленно, а высокая концентрация кредитного портфеля и ресурсной базы на отдельных контрагентах остается распространенным явлением.

«Головокружительный рост кредитования, продолжавшийся несколько лет, повышает уязвимость банковского сектора к продолжительному замедлению или прекращению экономического роста в России», — подчеркивает Екатерина Трофимова.
Она поясняет, что из-за того, что значительная часть роста бизнеса российских банков финансируется за счет внешних заимствований, возникают риски рефинансирования, ликвидности и валютный риск в секторе.

Аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Ольга Веселова отмечает повышение рейтинга надежности российских банков как положительный факт, и одной из основных причин этого считает политическую волю российских властей.
«Одной из причин повышения надежности российской банковской системы агентство справедливо называет возросшую нацеленность руководства страны на обеспечение устойчивости банковского сектора», - сказал она ВЗГЛЯДу.

Во время, когда этому рынку приходится особенно тяжело, власти гибко реагируют на ситуацию, добавляет эксперт.
В целом же результаты подобных рейтингов важны для российских банков прежде всего как для заемщиков денежных ресурсов, считает Ольга Веселова. Хотя здесь большую роль играют страновые риски и риски отдельных эмитентов.
Но не нужно забывать, что инвестор в любом случае будет оценивать конкретный банк, и подход к каждому всегда индивидуальный, напоминает она.

«Данные международных рейтинговых агентств - это дополнительный, в данном случае положительный индикатор. Но не более того», - добавляет эксперт.

Глава экспертного совета Комитета по кредитным организациям и финрынкам и вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов назвал исследование Standard & Poor's «инфраструктурным».

«По нашему мнению, для конкретного банка рейтинг не имеет особого значения. Однако он показывает, что в целом финансовая ситуация в России улучшается, банки могут считать, что участвуют в «хорошей кампании», а доверие со стороны западных финансовых институтов к России возросло, - пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Однако, считает он, попытка поставить российский банковский рынок в один ряд с развивающимися странами Юго-Восточной Азии или Латинской Америки не вполне справедливы, потому что при этом не учитывается потенциал реального промышленного сектора экономики.

Мало того, объяснил Олег Иванов, эти рейтинги не формализованы, как, например, кредитные рейтинги конкретных юридических лиц, и носят субъективный характер.
«Мировой финансовый рынок глобален, и существует в условиях жесткой конкуренции. Основными игроками на нем остаются Европа и Америка, а российские банки пока не достигли такого уровня», - говорит он.

Он согласился с фактом положительной динамики отечественного банковского сектора на фоне утраты доверия низкокачественной американской ипотеки: он показал относительную устойчивость, «пусть даже из-за маленького притока финансовых инноваций в страну».

При этом Олег Иванов сохраняет оптимизм и ожидает, что финансовый сектор России себя еще покажет.

«В течение 5-7 лет российские банки значительно продвинутся вперед в международном рейтинге», - уверен он.

В пользу такой уверенности говорит разработанная банкирами Концепция развития финансового рынка России до 2020 года, которую они будут обсуждать в середине августа в Нижнем Новгороде.

Однако не все эксперты выказывают оптимизм в отношении ближайшей перспективы банковского сектора. Так, руководитель аналитического управления ИФК «Алемар» Василий Конузин рассказал ВЗГЛЯДу, что прогнозы на ближайшее биржевое будущее у российских банков довольно пессимистичны. На это есть и внешние, и внутренние причины.

«Причин пессимистичных ожиданий достаточно. К примеру, ожидается отчет с рынка недвижимости, который является основанием для беспокойства инвесторов, в том числе банковских. Речь идет о фундаментальной стоимости жилья на фоне рушащегося рынка ипотеки. Это выбило почву из-под ног ведущих инвестбанков», - пояснил Конузин.

Мало того, над банками витает признак повышения ставки ФРС. И хотя американская банковская отчетность оказалась лучше ожидаемой, но сами банки продолжили фиксировать убытки.

Это снижение, судя по всему, продолжится до конца текущего года, констатирует эксперт. Причем это будет, так сказать, снижение с отскоками.

«Сейчас российские банки «просели» до своего локального минимума. Это касается Сбербанка и ВТБ. Стоимость их акции неоправданно низка, и это, скорее всего, эффект импортируемого из-за рубежа негатива», - считает Василий Конузин.

В свою очередь, СБ РФ и ВТБ ужесточили условия кредитования, и в целом они страдают меньше, чем банки второго и третьего эшелона. Мало того, российские банковские гиганты имеют льготный доступ к государственным ресурсам и деньгам госкорпораций.


Однако на фоне этого резко выросли ставки по кредитованию, особенно для среднего бизнеса, которые не могут выходить на зарубежные рынки со своим облигациями, напоминает аналитик.

«Акции Сбербанка, по нашим подсчетам, должны быть вдвое дороже, чем сейчас, но мы ожидаем дальнейшего падения. Так что нынешний уровень в 64 рубля – это еще не окончательное дно, котировки могут оказаться еще ниже», - говорит Конузин.

Он ожидает, что такая негативная ситуация в финансовом секторе будет сохраняться еще в течение года или полутора лет.

«Это будет продолжаться до тех пор, пока не будут нормализованы условия кредитования, открыты лимиты для межбанковского кредитования и не пойдут инвестиции в промышленность. Большое значение имеют также благоприятные условия потребительского кредитования. Пока этого в России не наблюдается», - поясняет эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!