ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Революция в автопроме

19 декабря 2008, пятница, 21:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Правительство России предложило революционный комплекс мер по поддержке отечественного автопрома. Учтена и специфика Приморского региона, жители которого привыкли закупать праворульные машины у В«азиатских тигровВ», ввиду чего весьма болезненно восприняли введение пошлин на иномарки. С пошлинами, однако, придется смириться. Эксперты подчеркивают, что данный шаг жизненно необходим и автопрому в частности, и региону в целом. А кризис не лучшее время, чтобы В«руководствоваться эгоизмомВ».

В пятницу во время посещения российского автомобильного завода В«КАМАЗВ» премьер-министр РФ Владимир Путин изложил комплекс мер правительства по поддержке российской автомобильной промышленности.
Пошлины, но не только
Путин заявил, в частности, что власти РФ будут субсидировать ставки по трехлетним кредитам россиян на покупку автомобилей ценой до 350 тысяч рублей в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (единственное условие, авто должно быть выпущено в России). При этом федеральным чиновникам также настоятельно советуется пересесть в российские машины, на закупку которых выделяется 12,5 млрд рублей.
Кроме того, с нового года процедура возмещения НДС предприятиям российского автопрома будет ускорена. Что до жителей дальневосточного региона, для них предусмотрены свои специфические меры.
В«Предлагаю обнулить тарифы на железнодорожную тарифную перевозку отечественных автомобилей, произведенных на европейской части Российской Федерации. Выпадающие доходы РЖД будут компенсированы из государственного бюджетаВ», – заявил Владимир Путин.
Словом, речь идет о помощи конечному потребителю, то есть – покупателю продукции (в данном случае - авто). Это абсолютно рыночный подход, благо помощь конкретным предприятиям может рассматриваться только как временная мера против безработицы. Эксперты данные предложения оценить уже успели, назвав их В«логичнымиВ» и В«своевременными.
В«Эти предложения направлены на ускорение развития отечественного автопрома, - отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. - Одновременно государство повышает и потребительский спрос на российские машиныВ». Крайне важно, что средства на субсидирование автокредитов будут выделены, и данная мера будет распространяться на покупку как отечественного авто, так и иномарок, которые собирают в России. В«У нас сегодня собираются почти все иностранные марки машин. Это направление отрасли у нас достаточно развитоВ», - добавил депутат.
В«Кроме того, дополнительные средства будут направлены на непосредственную поддержку автопрома. Это позволит нарастить производство машин и частично заместить импортные автомобили, выпадающие в результате подъема защитных барьеровВ», - заметил он. Сегодня этот барьер, по мнению депутата, нулевой. В«То есть производить автомобиль как за рубежом, так и производить его в России для инвестора стало одинаково с точки зрения прибылиВ», - резюмировал Федоров.
Повышение таможенных пошлин на иномарки в общем комплексе мер поддержки российского автопрома также занимают существенное место, так что пересмотру не подлежит. В«Мы полностью поддерживаем постановление правительства о пошлинахВ», - отрезал первый заместитель секретаря президиума Генсовета В«Единой РоссииВ» Андрей Исаев.
Меры по поддержке российского автопрома и введение закона о пошлинах на иномарки можно только приветствовать, согласился с ним депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.
При этом парламентарий отметил, что В«для поддержки отечественной автомобильной промышленности в условиях глобального экономического кризиса необходим широкий комплекс мерВ», и В«пошлины – не единственная мера той поддержки, которая должна бытьВ». Не единственная, но важная.
Хинштейн напомнил, что еще во время своей работы в составе Госдумы предыдущего созыва, неоднократно выступал в их поддержку. В«Я доказывал тогдашнему руководству экономического блока правительства необходимость введения мер по поддержке собственного производителя, - пояснил Хинштейн. - Герман Греф, в свое время говорил в ответ, что это жесткое условие вступления России в ВТО, правда, на вопрос почему другие страны, вступающие в ВТО пошлины не только не снижают, но и наоборот увеличивают, например, Китай, Индия, Бразилия, он внятного ответа дать не сумелВ».
Каждый пятый может умереть
Что до организаторов несанкционированного митинга во Владивостоке, в минувшие выходные буквально парализовавшего город, ряд их требований и лозунгов представители В«Единой РоссииВ» считают, мягко говоря, некорректными.
А лозунг В«Дадим отечественному автопрому спокойно умеретьВ» Андрей Исаев назвал попросту – В«преступнымВ», так как отечественный автопром дает работу миллионам граждан РФ. Исаев уверен, что организацией протестных акций автолюбителей на Дальнем Востоке занималась небольшая группа В«черных дилеровВ», незаконно торгующих иностранными автомобилями. В«Это провокацияВ», – подчеркнул депутат.
Член Общественной палаты Валерий Фадеев, координатор клуба В«4 ноябряВ» с термином В«провокацияВ» согласен, а лозунги митингующих считает В«излишне радикальнымиВ». В«Российский автопром обеспечивает работой сотни тысяч людей и провоцировать такую эгоистическую позицию жителей одного региона против жителей других регионов, недопустимоВ», – заметил он.
В«Мне тоже лично не нравятся наши машины. Но у нас чуть ли не пятая часть населения занята в производственном цикле вокруг нашего автопрома. И тот сумасшедший, который кричит В«смерть российскому автопромуВ», вероятно, желает голодной смерти каждому пятому в нашей в странеВ», - добавил депутат Госдумы Владимир Мединский в рамках интервью газете ВЗГЛЯД.
Другой вопрос, что ситуация в Приморье имеет свою специфику, и власти следует её внимательно изучить. В«Положение дел на Дальнем Востоке не слишком блестяще, люди так или иначе имеют отношение к автомобильному бизнесу, к ввозу подержанных автомобилей. Поэтому нужно как можно более аккуратно отнестись к этой ситуации, - пояснил Валерий Фадеев. - Надо попытаться сделать так, чтобы потери, даже если они будут, были минимальны для жителей регионовВ».
Изучение приморской специфики – это то, чем и планирует сейчас заняться В«Единая РоссияВ». Как уже писала газета ВЗГЛЯД, думское большинство направляют в регион своего представителя, чтобы тот на месте оценил ситуацию, вызванную предстоящим повышением ввозных пошлин на иномарки. Спикер Госдумы Борис Грызлов уточнил, что В«уже принято решение отправить в регион замруководителя фракции Владимира ПехтинаВ». В«Все вопросы, которые вызывают определенное недовольство наших граждан, конечно, должны быть вопросами повышенного вниманияВ», - отметил Грызлов.
В«Сейчас депутаты, которые представляют этот регион, будут проводить именно такую работу: встречаться с людьми. Для того чтобы предпринимать какие-то шаги, нужно понять мотивацию и аргументацию. Я думаю, что самый лучший способ - общениеВ», - заявила в свою очередь депутат Госдумы, лидер Государственн-патриотического клуба В«Единой РоссииВ» Ирина Яровая газете ВЗГЛЯД.
Со своей стороны местное отделение В«Единой РоссииВ» уже попросило жителей края не участвовать в несанкционированных митингах и массовых беспорядках, которые запланированы на предстоящие выходные 20 и 21 декабря. Также в региональной ячейке принято решение провести встречи с представителями автобизнеса и рядовыми автолюбителями.
Своя шкура
А вот путать реальные проблемы региона и его жителей с без пяти минут уголовщиной объективно не стоит. В минувшие выходные обстановка во Владивостоке накалилась настолько, что в некоторых районах даже были зафиксированы столкновения протестующих с милицией.
Согласно сообщениям местных СМИ, сначала стражи правопорядка в действия собравшихся не вмешивалась. Но когда группа автомобилистов попыталась прорваться в аэропорт и провести несанкционированный пикет там, между милицией и протестующими начались столкновения.
В итоге были задержаны 15 нарушителей общественного порядка. После составления протоколов все они были отпущены, передает В«ИнтерфаксВ» со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Приморскому краю.
Позднее МВД указало на происки В«деструктивных силВ», а губернатор Сергей Дарькин прямо назвал выступления протестующих В«провокациейВ». По его словам, сейчас все больше людей замечают, что ситуацию используют различные малоизвестные силы, стремящиеся повысить свой рейтинг. В итоге губернатор призвал жителей края В«не идти абы за кем на коротком поводкеВ» и пообещал, что регион пройдет через повышение пошлин плавно.
Владимир Мединский, впрочем, уверен, что протесты продолжатся. А организованы и профинансированы будут ассоциациями дилеров, поставляющих иномарки в Россию. В«Конкретный интерес здесь естьВ», - заявил Владимир Мединский газете ВЗГЛЯД.

В производственно-торговом цикле и обслуживании иномарок участвует огромное количество людей. Это продавцы, перевозчики, перегонщики, ремонтники. В«Это люди, чье благосостояние напрямую зависит от объемов поставляемых машинВ», - заметил он.
Свой вклад в дестабилизацию может внести и оппозиция. Точнее, та её часть, что В«поднимает на флаг малейшую возможность вызывать нестабильность в обществеВ». В«Надо трезво отдавать себе в этом отчет. Многие решения, даже самые правильные, будут ей отыгрываться В», - говорит Мединский.
Стоит однако отметить, что большая часть представителей автобизнеса всё это прекрасно осознают и подчеркивают, что дестабилизация обстановки в крае не в их интересах. В«Мы понимаем деструктивный характер таких акций и призывают решать все вопросы только в рамках законаВ», - заявил на днях председатель общественного движения В«Общество защиты автомобилистов Приморского краяВ» Дмитрий Пенязь.
В«События показали нашу решимость отстаивать свои интересы, и наш голос услышан. Мы с вами всегда к поставленной цели шли конструктивным путем, и это давало реальные результаты: технический регламент, запрещающий эксплуатацию автомашин с правым рулем, так и не был принят, и сегодня об этом речь даже не ведетсяВ», – цитирует его слова ИА REGNUM.
А по итогам недавнего совещания с Дарькиным бизнесмены даже приняли обращение ко всем автомобилистам Владивостока и Приморья не принимать участия в стихийных несанкционированных митингах. В обращении говорится: В«Диалог с властью есть, и он конструктивен. Нельзя допустить спекуляцию на нашей проблеме, когда неизвестные провокаторы призывают к массовым беспорядкам, цель которых – не решение наболевших вопросов, а дестабилизация ситуации в регионеВ». Пенязь также подчеркнул, что В«сейчас мы наблюдаем явную спекуляцию на проблеме автомобилистовВ».
Как бы там ни было, вице-президент Движения автомобилистов России, заслуженный адвокат Леонид Ольшанский уверен, что своей цели – отмены пошлин – митингующие не достигнут: придется договариваться.
В«Такие митинги и мероприятия проводились примерно лет 10 назад, когда председателем правительства был Виктор Черномырдин, - заметил он в рамках интервью газете ВЗГЛЯД. – Я помню, как капитаны рыболовецкий судов прямо с траулеров давали телеграммы: прекращаем ловлю рыбы! И это возымело действие. Я думаю, что с правительством Путина такой номер не пройдет: оно сначала думает, анализирует и взвешивает, потом принимает решение, от которого уже не отступает. Хоть пой, хоть пляши, хоть перекрывай улицы – постановление правительства не будет измененоВ».
К слову, известный правозащитник, который долгое время сам противостоял внедрению пошлин, на сей раз инициативу правительства поддерживает. В«Я впервые поддерживаю такое постановление, хотя раньше я был против, - говорит адвокат. – Сегодня главная задача в условиях кризиса – это сохранение рабочих мест, работа фабрик и заводов. А потеря рабочих мест это автоматически – преступность, беспризорщина, проституция и наркоманияВ».
Кроме того, что за последнее время структура российского автопрома претерпела серьезные изменения. В«Завод Ford находится под Санкт-Петербургом, завод Renault находится в Москве, завод Kia – расположен под Таганрогом. Таким образом, российские автомобили – это не только В«ЖигугиВ» и В«ВолгиВ», но и иномарки, которые собираются в России, - говорит Ольшанский. - Таким образом, количество российских семей, которые заняты на сборке этих машин, превышает количество людей, занимающихся ввозом японский авто через Дальний ВостокВ».
В«Наконец, ведь не стоит вопрос о том, что бизнес по ввозу японских автомобилей В«накроетсяВ» полностью. Вопрос стоит о том, что он станет менее рентабельным. Но ведь это же лучше, чем если он закроется совсем. А ведь правительство могло вообще запретить ввоз машин, однако этого не было сделаноВ», - заметил он.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!