ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Разговор глухого с немым

11 сентября 2008, четверг, 22:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Комитет избирателей Украины прогнозирует, что внеочередные парламентские выборы будут назначены на 21 декабря. Скорее всего, нынешний кризис действительно завершится роспуском Рады, благо примирением в «оранжевом» стане даже не пахнет. Пока Тимошенко допрашивали в прокуратуре по делу об отравлении Ющенко, сам Ющенко вновь обвинил премьера во всех грехал. Эксперты советуют президенту быть потише: дело идет к «антиющенковскому» майдану.

Все заинтересованные в применении «оранжевых» стороны мириться не спешат. Напротив, прилагают титанические усилия, дабы утопить конкурентов в компромате. Чего стоит только тот факт, что в четверг премьер-министр Украины более пяти часов провела на допросе в Генпрокуратуре. Причем, не в качестве обвиняемой по делу об измене родине, которое ей инкриминирует команда президента, а качестве свидетеля в деле об отравлении Ющенко.

Ваше здоровье

Ранним утром Юлия Тимошенко гордо прошествовала в Генеральную прокуратуру на допрос. Настроение у премьера было боевое. Сказала, что, мол, если бы ее походы помогли сохранить демократическую коалицию, то ходила бы сюда ежедневно. Уж лучше б так не шутила: в итоге провела у следователя пять часов рабочего времени, была вызвана повторно на вторник, да еще и покинула прокуратуру через черный ход.

Журналисты строили самые разные версии от – «устала держать лицо» до «с премьера взяли подписку о неразглашении тайны разговора». Или даже «чем-то припугнули, чтобы меньше говорила об отравлении Ющенко».

Как бы там ни было, ранее, комментируя факт вызова к следователю, Тимошенко заявила следующее:

«Когда одного человека, которого президент считает своим конкурентом на выборах, одновременно обвиняют в национальной измене, шпионаже на Кремль, а потом вызывают в прокуратуру по делу от отравлении президента, я думаю, что это уже «ноу коммент», то есть без комментариев. И так все ясно. Но я, как законопослушный человек, безусловно, пойду».

«Но если Генеральная прокуратура действительно хочет выяснить правду, то нужно было бы обратиться в лучшую европейскую лабораторию, привлечь экспертов из всех стран, чтобы действительно публично сделать анализ, доказать все, а после того людей на допросы таскать», - подытожила она, добавив, что «сегодня политизируют все вещи, в том числе и здоровье президента»

Секретариат президента среагировал немедленно. Заместитель руководителя Государственного управления делами, личный врач президента Ростислав Валихновский по горячим следам заявил, что авторитетными международными лабораториями в более чем десяти токсикологических экспертизах подтверждено наличие диоксина в организме Ющенко, что подтверждает диагноз. Разумеется, данное заявление распространила пресс-служба президента.

В любом случае, по словам врача, лаборатории Бельгии, Германии, Швейцарии и Великобритании независимо друг от друга выявили практически идентичный уровень диоксина в организме президента. Например, результаты ЭМРА теста №438016 Швейцарской федеральной лаборатории от 22 марта 2005 года свидетельствуют, что концентрация диоксина в сыворотке крови Ющенко была выше нормы в 20 тысяч раз. Но на данный момент 90% диоксина уже выведено.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему все-таки премьер не дала никаких комментариев в связи с пятичасовым пребыванием в прокуратуре, пресс-секретарь премьера Марина Сорока ответила: «Ну, у нее же весь рабочий график срывается, ее ждут международные встречи».

Как бы там ни было, в связи с вызовом Тимошенко в прокуратуру (хотя и по другому поводу) журналисты буквально оборвали телефоны Службы безопасности Украины, которой секретариат президента передал документы якобы подтверждающие измену родине со стороны Тимошенко. В итоге и.о. главы СБУ был вынужден лично выйти на улицу к представителям СМИ, чтобы сделать заявление.

А заявил он об отсутствии в производстве службы каких-либо оперативно-розыскных дел против руководства кабмина. «Или премьер-министр неадекватно проинформирована, или просто заведомо недостоверная информация. Никакого оперативного или другого дела относительно руководителя правительства или относительно членов Кабинета Министров нет», – сказал он.

Впрочем, заявление секретариата президента, в котором руководство кабмина обвиняется в государственной измене, в СБу действительно лежит.

Напомним, что 8 августа Юлия Тимошенко заявила об открытии против нее и ряда должностных лиц кабмина оперативно-розыскных дел и даже о ведении за ней слежки.

Казачки и выборы

Тем временем, представители политических сил оптом занимают рекламные площади, что косвенно указывает на их подготовку к досрочным выборам.

«Политические партии активно бронируют билборды по регионам. «А «Единый Центр» (партия созданная под чутким руководством главы секретариата Ющенко Виктора Балоги) и «Наша Украина» уже проплатили за наружные плоскости с начала октября», - сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко.

Однако в самом «Едином центре» отказываются говорить на тему выборов и билбордов. В «Нашей Украине» говорят, но всё отрицают. «Мы готовимся к выборам, правда билл-борды еще не закупали». На вопрос газеты ВЗГЛЯД, что же за плакаты развешаны с изображением лидера партии Вячеслава Кириленко, в пресс-службе ответили, что это не для выборов, а для общественной кампании в поддержку евроатлантической интеграции.

Сам Кириленко в четверг лишний раз решил подтвердить, что мосты между «Нашей Украиной» и БЮТ сожжены. Провел в штабе «Нашей Украины» пресс-конференцию, на которой, по сути, не сказал ничего нового, а только лишний раз напомнил об «измене БЮТ» демократическим интересам, а, по ходу, и об измене родине.

Но первую скрипку в обвинениях БЮТ и лично Тимошенко по-прежнему играет сам президент.

Сформированная де-факто новая коалиция реализует политический сценарий с целью осуществления государственного переворота через перераспределение властных полномочий. Об этом Виктор Ющенко заявил в четверг в интервью главным редакторам ведущих региональных изданий.

«То, чему мы стали свидетелями - это заготовка политического сценария, цель которого скорее всего - власть, неконституционные изменения и мысль о том, где ты будешь в 2010 году», - сказал президент, добавив, что подход не отвечает ни настроениям общества, ни духу коалиционного соглашения, ни Конституции.

Президент назвал события 2 сентября в Верховной Раде «разрушением демократических достижений». «Я понимаю, что есть проект, за которым стоят идеологи (и далеко не только наши), что есть «казачки» в стране, которые готовы «брать под козырек», ведь для них ответ на то, где ты будешь в 2010 году, важнее того, где будет страна. Поэтому сюжет, когда надо привести страну, чтобы одновременно состоялись досрочные президентские, парламентские выборы, выборы местных органов власти - это завершенный государственный переворот. Если БЮТ решил, что для него наилучшими партнерами будут Партия регионов и коммунисты - это его выбор», - сказал Ющенко.

Идем далее. «Крокодильи слезы», которые льют по коалиции (в первую очередь, конечно, Тимошенко) президент назвал «лживыми». «Коалиция уже стала для них просто ширмой, так как там есть одно красивое слово – «демократическая» - а там, куда они идут, этой демократией и не пахнет. Мне тяжело комментировать симбиоз национальной буржуазии и социал-популистов. Даже тяжело спрогнозировать, что из этой свадьбы может выйти», - развел руками Ющенко.

Отвечая же на вопрос относительно перспектив восстановления демократической коалиции, президент сказал: для этого есть лишь один путь - отменить неконституционные голосования, которые происходили с 2 сентября. При этом он подчеркнул, что никогда не подпишет проголосованные в этот период неконституционные законопроекты.

Что до новых правил базирования Черноморского флота России в Крыму и резолюции, осуждающей действия России в Грузии (оба этих президентских «проекта» Тимошенко торпедировала), Ющенко готов настаивать: «буду требовать, чтобы правительство с глухонемого стало на ясные национальные позиции».

Плохо и очень плохо

«Если президент подпишет указ о досрочных парламентских выборах, то тогда, возможно, состоятся и досрочные президентские. По сути, для Ющенко есть только два сценария — плохой и очень плохой. И других сценариев для Ющенко быть не может», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Президент должен понимать, что в случае досрочных выборов его партия «Наша Украина — Народная самооборона» не наберет больше 5%, поскольку сам рейтинг Ющенко не превышает этой отметки. А очень плохой сценарий для президента — это президентские выборы. И даже если не будет досрочных президентских выборов… В случае, если Ющенко не сменит свою политическую координацию как со своими оппонентами, так и партнерами, то такого политика после 2011 года уже не будет», — пояснил политолог.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в свою очередь отметил, что теперь все ключевые игроки украинской политики будут играть друг против друга без правил и без жалости. «Есть позиция Ющенко во внешней политике - жесткая, проамериканская, есть позиция Партии регионов и коммунистов, которую по некоторым действиям можно назвать пророссийской. Есть третья сила – это позиция Юлии Тимошенко, которая выражается фразой «моя хата с краю», - заметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД

«Ющенко имеет слишком низкий уровень доверия, и для большинства граждан любые попытки президента «порулить единолично» будут выглядеть как покушение, как переворот. Ющенко в таком случае может получить вполне реальный «антиющенковский майдан». Возможность государственного переворота – это, скорее всего, страшилка, и вряд ли она будет реализована. Да и Ющенко слишком дорожит сейчас властью, чтобы в один миг подорвать все официальные политические основы», – резюмировал ситуацию для газеты ВЗГЛЯД украинский политолог Андрей Ермолаев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!