ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Разгон по-итальянски

9 октября 2008, четверг, 00:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент Украины Виктор Ющенко провозгласил о прекращении полномочий Верховной Рады и об объявлении досрочных выборов. Об этом он заявил в записанном накануне телеобращении к народу, которое все украинские каналы транслировали в среду в 21 час по киевскому времени. Ровно через час в эфире украинских телеканалов появилось ответное обращение лидера оппозиции Виктора Януковча. А блок Юлии Тимошенко пообещал Виктору Ющенко новый Майдан.

Свое решение Виктор Ющенко аргументировал тем, что де-факто в парламенте 30 дней работала коалиция БЮТ, Партии регионов и коммунистов, однако де-юре они не объединились в большинство. Он заявил, что по истечении 30 дней он дал депутатам еще пять дней на создание любого формата коалиции, однако в парламенте так и не появилось законно оформленное большинство.

Президент Украины таже выразил убеждение, что предстоящие досрочные выборы будут проведены честно и прозрачно.
То, что украинская политика представляет собой цепь курьезов и недоразумений мало у кого вызывает сомнения. Событие вечера среды тому лишь еще одно подтверждение.

Разгон по-итальянски

Во-первых, объявивший с экранов телевизоров о разгоне парламента Ющенко физически находится не в стране, а пребывает с визитом в Италии. В Киев он возвращается только в четверг. На утро запланирован его брифинг перед европейскими журналистами.

Народный депутат Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич назвал ситуацию, «когда главой государства объявляется такое судьбоносное решение, а сам он находится за пределами Украины, мягко говоря, ненормальным явлением».
«Президент, находясь в Италии, распускает парламент. Это уму непостижимо!», - заявляет политик.

Во-вторых, утром в среду состоялись политические консультации президента с лидерами парламентских фракций. По их окончании было понятно, что Ющенко настроен объявить досрочные выборы. Однако в официально распространенной пресс-службой президента информации речь шла о том, что Рада будет существовать еще некоторое время.

ЗабЕги в ширину

«Я вам даю это время. Важно, чтобы после сегодняшних консультаций была сформирована в парламенте, очевидно, из лидеров парламентских фракций, инициатива относительно решения тех вопросов, которые надо провести в парламенте для выхода из патовой ситуации. Вперед бегите, назад бегите, но дайте предложения, как мы дальше будем устраивать выход из тупиковой ситуации», - предложил президент в среду утром.
Именно на основании этих слов и был сделан вывод, что в среду роспуска не будет. Предполагали, что это произойдет по его возвращении из Италии.

Но, оказалось, что Ющенко передумал и вечером было запущено обращение с его решением разогнать парламент.

Днем Блок Юлии Тимошенко заявил, что не имеет намерений обжаловать указ президента по поводу роспуска парламента в случае его появления.

«Мы хотели создать коалицию и, поверьте, приложили очень много усилий для того до конца вчерашнего дня, до 24:00. А теперь пусть создают коалицию те, кто хотели этих выборов. Теперь пусть они побегают», - заявил журналистам депутат от БЮТ Адрей Кожемякин.

Со своей стороны, другие участники утренних консультаций указали на необходимость внести перед проведением досрочных выборов, в случае, если они будут назначены, изменения в законы о государственном бюджете (относительно финансирования избирательной кампании), а также в законы о выборах депутатов Верховной Рады и о государственном реестре избирателей. Видимо, к вечеру все эти намерения утратили свою актуальность.

«Сегодня был шанс сохранить парламент, если бы Тимошенко могла оторваться от своих майданных обещаний и объединиться с Регионами», - выразил уверенность член Партии регионов Нестор Шуфрич.

В-третьих, Ющенко указ о роспуске так и не подписал.

Так был ли мальчик?

«Президент специально не определил дату выборов. Между выполнением указа и указом - безда времени, итог дебатов. Это первое, что дает шанс для разных маневров», - считает член НУ-НС Анатолий Гриценко.

В-четвертых, непонятно, как и кем эти выборы будут финансироваться.

Напомним, что в среду днем депутаты отказались рассматривать вопрос о финансировании досрочных выборов до указа президента.

Позже министр юстиции Николай Онищук заявил, что считает Кабинет Министров обязанным обеспечить проведение внеочередных выборов Верховной Рады в случае их назначения президентом Виктором Ющенко. И, более того, он считает, что Кабмин должен обеспечить проведение возможных внеочередных выборов независимо от того, выделит или не выделит средства на их проведение сам парламент.

По словам министра, на этот случай в Кабмине существует резервный фонд, а также другие средства, которые могут быть использованы для обеспечения выборов.

Так или иначе, но о том, что в 21 час по-киевскому времени все-таки состоится резонансное заявление президента, стало известно после обеда и вечером во всех телестудиях информационных каналов вместе с украинским народом заявление слушали политики. Большинство из них ожидали, что глава государства просто еще раз всех предупредит или же скажет, сколько дней еще дает на раздумья. Получилось иначе.

По ком звонит колокол?

Как только с экранов исчезло изображение Ющенко, стартовала избирательная гонка. Украинские политики бросились в нее буквально с низкого старта, поскольку дистанция в два месяца действительно спринтерская.
Решение президента о роспуске Верховной Рады шестого созыва – «это удар колокола, который звонит по нынешней власти».
Так лидер Партии регионов Виктор Янукович ровно час спустя в своем обращении к украинскому народу прокомментировал заявление Ющенко.
По его словам, власть поставила страну на грань страха, банкротства. Янукович считает, что выяснять «кто из "оранжевых" в этом виноват – напрасное дело».
Лидер Партии регионов также заявил, что его политическая сила будет объединять общество после выборов не вокруг партийных цветов, а вокруг программы улучшения жизни людей.
По словам Януковича, его партия уже сегодня, «перед экзаменом новых выборов», думает об этом и смотрит в будущее – как объединить людей вокруг идеи улучшения экономики, создания ситуации стабильности и мира на Украине, проведения такой эффективной внешней политики, которая вызывала бы уважение мира к нашей стране.
Он напомнил, что Партия регионов выступала против проведения досрочных выборов, так же, как и в 2007 году.
«Доведя страну до руин, нынешняя власть толкнула общество, толкнула страну к очередным внеочередным парламентским выборам. Партия регионов выступала против этого. Мы не согласны с такой политикой и не разделяем таких подходов», - подчеркнул Янукович.
Лидер Партии регионов напомнил, что его политическая сила предлагала договариваться, но не о должностях, а о том, как улучшать жизнь людей и как развивать экономику.
«Однако "оранжевых" интересовали исключительно кресла. Им нужно было столько властных кресел, что целой мебельной фабрики не хватит», - сказал Янукович.
Он также подчеркнул, что как ответственная политическая сила Партия регионов добьется намеченных целей, прежде всего – по объединению украинского общества.
Все на выборы!

Ну а в прямых эфирах сразу нескольких украинских каналов, политики начали обливать друг друга грязью и искать виноватых. При этом представители всех партий и блоков старались продемонстрировать потенциальному изберателю, что только их сила может наконец-то спасти страну.

«Мы существуем совсем в иной реалии. Парламента нет!» - такова была первая реакция на произошедшее члена БЮТ Владимира Яворивского.

Все разговоры политиков с легкой руки Ющенко, который обвинил БЮТ в развале коалиции и последовавшем через 30 дней разгоне парламента, закрутились вокруг событий 2 сентября, когда фракция Тимошенко ситуативно голосовала вместе с Партией регионов и тем самым, по словам президента и его сторонников, предала союзников.

«Никаких серьезных переговоров не было. Точка!», - отвечает на обвинения
Владимир Яворивский.

«Президент отшвырнул всех тех, кто стоял с ним на Майдане», - подчеркнул соратник премьера.

Член НУ-НС, экс-министр обороны Анатолий Гриценко считает, что «главная причина роспуска – предстоящие президентские выборы».

«А сейчас мы вошли в хаос», - констатировал политик.

«Ющенко ни разу мужиком за четыре года не был! Он должен был набраться мужества и объявить одновременные досрочные выборы и парламента и президента», - дебатирует с коллегами по Раде регионал Нестор Шуфрич.

Идея об одновременных досрочных выборах обоих источников дестабилизации в стране и президента и парламента давно носится в воздухе украинского политикума, однако никто не довел ее до логического конца.

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов днем в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что допускает отставку президента Виктора Ющенко вследствие массовых акций протеста против его политики.

«Президентские досрочные выборы, они возможны, когда Президент до такой степени уже заблудится, до такой степени не поддерживается обществом, что малейшее неконституционное действие может привести к массовым акциям. И единственный юридический выход отсюда – это свободное волеизъявление Президента про уход в отставку», - сказал он.

При этом г-н Портнов отметил, что таким неконституционным действием, способным привести к массовых акциям протеста, может стать подписание Ющенко указа о роспуске Рады. В то же время он отметил, что даже в случае продолжения исполнения Ющенко своих полномочий до начала работы парламента нового созыва, новый состав Рады займет консолидированную позицию и выразит недоверие политике Ющенко.

Ранее председатель фракции Коммунистической партии в Раде Петр Симоненко неоднократно призывал политические силы поддержать инициативу его партии по началу процедуры импичмента Ющенко

Однако министр юстиции Николай Онищук в среду на брифинге заявил журналистам об отсутствии правовых оснований для досрочных президентских выборов.


В ходе дебатов после оглашения президентом своего решения представители оппозиции неоднократно пугали украинцев возможностью силового варианта развития событий.

С ними согласен экс-глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко: «Даже если выборы состоятся в определенный срок, то любая проигравшая сила может поставить под сомненеие их результат выборов. Тогда страна останется без парламента, без бюджета, и чтобы како-то исправить ситуацию будет введено ручное управление Украиной и как его следствие – силовой вариант», - считает Анатолий Гриценко.

Также украинские политики утверждают, что нынешнее решение президента углубит уже существующий серьезный экономический кризис в стране. Так, в среду наблюдался очередной обвал национальной валюты, которые едва успевает сдерживать Нацбанк Украины.

На главный на сегодня вопрос, что же дальше, попытался в прямом эфире одного из украинских телеканалов ответить член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера:

«Определяющим будет появление самого указа президента. Если такой указ действительно имеет место, то недостаточно только его огласить. Для того, чтобы были основания для проведения выборов этот указ должен быть официально опубликован.

Конституция четко говорит, что внеочередные выборы состоятся по истечении 60 дней после официального опубликования указа президента о досрочном прекращении полномочий парламента Украины.

Если такой уаз будет опубликован завтра, после завтра или не позднее следующего вторника включительно, то днем таких внеочередных выборов может быть 7 декабря».

Полный текст обращения президента Украины Виктора Ющенко:«Дорогие соотечественники!Я буду говорить просто и откровенно. 2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция «Блока Юлии Тимошенко», Партии регионов и партии коммунистов. Эта коалиция настойчиво работала тридцать дней. Сформировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, приняла достаточно много законов, значительная часть которых были не конституционными, по моему глубокому убеждению, не украинскими и не демократическими, что вынуждало меня часть данных законов ветировать.События второго сентября и те решения, которые были приняты в парламенте, безусловно, сделали невозможным существование демократической коалиции. И 3 сентября де-юре было объявлено о развале коалиции. Это – факт. Безусловно, он намного сложнее, чем представляется. Нам нужно еще много-много раз возвращаться ко 2 сентября 2008 года и дать полный ответ, чтобы это понял каждый человек, что тогда происходило в парламенте и за спиной тогдашней действующей коалиции. 2 сентября, в сущности, началась попытка демонтажа Украины и наших ценностей. Баланс власти. Национальная безопасность. Политический курс. Язык. Это все стало мишенью специальных договоренностей. Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно – человеческая амбиция. Личная амбиция одного человека. Жажда к власти, расхождение в ценностях, в преобладании личных интересов над национальными.Коалиционное соглашение и коалиционные договоренности разрушены, экономические реформы не проводятся, избирательные расчеты переросли в тотальный социальный популизм, который привел к самой высокой в Европе инфляции и снижению социальных стандартов – заработной платы, пенсии и многих других социальных программ. Во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии – бесхребетные и по существу враждебные. Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию – покушение на раскол в национально-демократических силах. Это – гвоздь, который сознательно забивают в наше тело. Сам «Блок Юлии Тимошенко» стал заложником своих лидеров. Потому что в жертву они готовы принести все – язык, безопасность, нашу европейскую перспективу. Я очень хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Проблема не в конфигурациях политических сил.В этом – момент истины. Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней. Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения. Впрочем, картина очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, делают вид святой невинности. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или людскую выгоду. По состоянию на 8 октября 2008 года я не получил предложений ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о которой подписало больше 225 народных депутатов Украины. Значит, в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в тупик, слово должен сказать украинский народ. Согласно конституции Украины, я объявляю о прекращении деятельности Верховной рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов. Голосование пройдет демократично и законно. Нас пытались повернуть назад».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!