ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пугачева и Гейнор обошли Pink Floyd

25 ноября 2007, воскресенье, 13:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Удивительно, но привозы актуальных западных звезд на премии Муз-ТВ или MTV не привлекают столько зрителей. Впрочем, привозили в основном рэперов, а к ним отношение в России более чем прохладное. «Дискотека 80-х» показывает, что востребованы у нас артисты, на которых росли нынешние 30-40-летние. У них есть деньги и свободное время, но не на «Фабрики Звезд» же им ходить.

Нынешний шестой по счету фестиваль побил все собственные рекорды по посещаемости. И побил рекорды самого «Олимпийского», самой крупной закрытой концертной площадки в стране. Обычно концерты там проводятся на ополовиненной площадке. Сцена стоит на центре поля перед одной широкой трибуной полукругом. Максимальная вместимость тогда 15-17 тысяч. Для самых горячих концертов сцена сдвигается к стене. Так вот, на «Дискотеку 80-х» продано более 25 тысяч билетов. Предыдущий рекорд принадлежал самому Pink Floyd, который в 1989 году собрал 23 тысячи зрителей.

Что такое сбитый летчик?

С другой стороны, есть какая-то неловкость в том, что артистов причисляют к ретро. Скажем, какая Алла Пугачева – ретро? Любой стадион соберет и свежих хитов уйма. Но повод именно таков, так что спросить про самоидентификацию артистов со «сбитыми летчиками» все-таки у музыкантов пришлось. Вопрос корреспондента деловой газеты «ВЗГЛЯД» вызвал на предфестивальной пресс-конференции эффект разорвавшейся бомбы. Прежде всего протестовали организаторы.

Генпродюсер фестиваля Юрий Костин заявил, что сбитые летчики могут быть только в России. Настоящие же артисты внесли свой вклад в культуру, и не могут быть забыты. Matia Bazar, Gloria Geynor и Kim Wilde вызывают, по его мнению, ажиотаж в любой стране и на каждом концерте. Руководитель концертного агентства «Атак Концерт» Юрий Горный призвал не путать настоящих звезд с однодневками. Он видел, как Gloria Geynor зал приветствовал стоя, слышал, какие большие туры работает Kim Wilde. А Matia Bazar два года назад выиграли конкурс Сан-Ремо.

Музыканты отвечали куда спокойнее. Клавишник «Матиа Базар» Piero Cassano уточнил, что он уже 30 лет в шоу-бизнесе. Это серьезная часть жизни, и он вполне доволен, что его относят к ретро-звездам 80-х, к которым можно также отнести Rolling Stones, Led Zeppelin и U2. А превосходно выглядящая Kim Wilde рассказала трогательную историю о том, почему она на 10 лет ушла из шоу-бизнеса. В 36 лет она встретила настоящего мужчину, которого она полюбила и от которого захотела родить детей.

А поскольку ранее она дала себе зарок, что при встрече с таким человеком тут же уйдет из шоу-бизнеса, то она так и сделала. Сейчас у нее двое детей, и появилось свободное время давать концерты и записывать новые песни. Она уже выпустила новый альбом Never Say Never (2006), и провела небольшое европейское турне с его презентацией.

За предыдущие пять лет существования фестиваль действительно показал едва ли не всю плеяду эстрадной и танцевальной музыки тех лет. Многие популярные артисты приезжают на «Дискотеку 80-х» по несколько раз, например Bad Boys Blue и Ricchi e Poveri. Впервые на фестивале появились королева диско Gloria Gaynor, англичанка Kim Wilde, греческий тенор Demis Roussos, изысканные итальянцы Matia Bazar, дэнс-звезды Trans-X и Den Harrow, латино-диско Maywood из Голландии, австрийская певица Gilla и др.

Не меньший (а то и больший) интерес зрителей вызывают российские участники. В этом году главный хедлайнер, конечно, Алла Пугачева. Специальный сет подготовил Вячеслав Бутусов. Остальные артисты тоже вполне репрезентативны: Валерий Леонтьев, Владимир Кузьмин, Владимир Пресняков-мл, Александр Иванов, Крис Кельми, Самоцветы, Салтыков, «Сладкий сон», «Земляне», «Здравствуй, песня» и др.

Как это было
Валерий Леонтьев вышел в своем технократичном костюме с сотней светящихся фонариков
Посмотреть на многих артистов интересно хотя бы с антропологической точки зрения. Что они? Как они? Но тот же Matia Bazar многие ждали ради чудной песни Vacanze Romane, а вместо артистократического модерн-танго прозвучал банальный прямолинейный поп-рок. Из «Землян» недавно ушел фронтмен Сергей Скачков, поэтому «Каскадеры» вызвали некоторый когнитивный диссонанс – было живое ощущение, что поет Скачков, а на сцене стоит между тем совсем молодой парень.

«Самоцветы» с бодрой и свежей Еленой Пресняковой отыграли заводной микс из всех своих хитов нон-стопом. Хотя именно к «Самоцветам» выражение все хиты употреблять опасно, уж слишком их много. Так что упомянем о том, что «Не надо печалиться», «Увезу тебя я в тундру» и «Все, что в жизни есть у меня» - прозвучали. Владимир Кузьмин напомнил про свой электро-поп-регги «По-прежнему вдвоем».

Певица Gilla, захиревшая после ухода своего продюсера Фрэнка Фариана к делам исключительно Boney M, не утрудила себя записью новой фонограммы, и отбарабанила свои хиты под старую фанеру. Так что Johnny получился веселеньким, если не смотреть на сцену.

Едва ли не главный итальянский хит 80-х в мире «Mamma Maria» всегда к месту. Ricchi e Poveri приезжают в Россию часто, но спрос всегда велик. Один припев группа постаралась пропеть живьем, - получилось не очень. Потом второй – с тем же успехом. Лучше бы и не начинать.

А вот Maywood не приезжал раньше, многие помнят его по виниловому гиганту от фирмы «Мелодия» Different Worlds (1985) с хитами Rio и Pasadena.

От дуэта осталась только одна сестра Caren Wood, и это уже неплохо. Учитывая тот непреложный факт, что группа распалась еще в 1995 году. Приятно было прослушать те самые треки двадцатилетней давности из «Утренней почты».

Александр Иванов сначала спел про части Вселенной сам, а затем вызвал Преснякова-младшего, и обнявшись, они дуэтом исполнили «Я буду помнить» под минусовую фонограмму. Сам Пресняков напомнил о хите «Недотрога», и тоже пел его живьем.

Сенсацией мог бы стать выход Демиса Руссоса. И зал бурно приветствовал певца. Однако состояние здоровья грека не позволяет ему двигаться по сцене. За кулисами он ходил с палкой, и очень на короткие расстояния. На сцене же вовсе просидел все время на стуле, пел под фанеру, и стал скорее символом концертной программы, нежели активным участником. Souvenirs, тем не менее, прозвучал.

Салтыков попытался петь «Белые ночи» живьем, но то ли аппаратура подкачала, то ли еще что-то, но было довольно неловко за опытного вокалиста. Kim Wilde так экспериментировать не стала, тем паче бронебойный хит Cambodia говорит сам за себя.

Валерий Леонтьев вышел в своем технократичном костюме с сотней светящихся фонариков, и порадовал зал энергичным мини-сетом из шлягеров «Дельтаплан», «Маргарита» и «Вдвоем с тобой».

Любимчики зала

Но все-таки самую бурную реакцию в зале вызвали три других исполнителя. Алла Пугачева, Вячеслав Бутусов и Глория Гейнор.

Конечно, все ждали от Гейнор гимна всех дискотек мира I Will Survive. И конечно, он прозвучал. Но диско-королева показала еще великолепное владение вокалом, буквально дирижирование огромной аудиторией «Олимпийского» и харизматичную энергетику. Да, она стала немного задыхаться ближе к коде песен, но это честная и веселая одышка. Возраст все-таки. Она веселилась и веселила, показав себя действительно превосходным артистом.

Вячеслав Бутусов потребовал для себя полностью живой звук. Причем unplugged. Организаторы пошли на все его условия, и оказались в серьезном выигрыше. Рев «Олимпийского» нарастал все время, пока музыканты только настраивались. Появление же Бутусова вызвало настоящую овацию. «Я хочу быть с тобой» - овации и массовое пение. «Звезда по имени Солнце» Виктора Цоя – овации и массовое пение. «Гуд бай, Америка» - овации и массовое пение.

На видеоэкранах крутятся фрагменты из фильма «Игла» с участием Цоя, а на сцене стоит гитарист того самого «Кино» Каспарян. Для тех, кто не ходит на концерты «Ю-Питера», это был момент возрождения 80-х из пепла. Стоящие рядом со мной две женщины, по виду типичные бухгалтерши, плакали обнявшись.

И завершила фестиваль мощным взрывным выступлением Примадонна и 80-х, и 90-х, и каких угодно лет. Любопытно, что Алла Борисовна пришла за кулисы еще к началу выступления Леонтьева, очень хотела посмотреть его выступление, и тепло поздравила Валерия Яковлевича с отличным сетом. А потом скромно села на стульчик ждать своего выступления.

Кстати, Пугачева еще в прошлом году давала согласие на участие в фестивале, но не получилось из-за плотного гастрольного графика певицы. Теперь же, после открытия радио «Алла», не выступить на празднике дружественного «Авторадио» (обе станции входят в холдинг ВКПМ) было совсем невозможно. И она вышла на сцену переполненного «Олимпийского».

- Привет, восьмидесятые мои! Привет, молодость моя! – широко улыбнулась Пугачева бушующему от восторга залу.

И спела такой набор песен, который редко звучит в ее концертах, вообще весьма нечастых в столице. Четыре песни - «Алло», «Поднимись над суетой», «Без меня» и «Этот мир» - прозвучали под фонограмму, но не в альбомных версиях. А пятую музыканты сыграли живым звуком, и «Миллион алых роз» получился удивительно похожим на регги. Впрочем, Пугачева почти и не пела. Три четверти песен пропел зал, она просто протягивала микрофон в зал – и этого было достаточно.

- Мы любили друг друга под эти песни, мы гуляли весело – и тогда, и сейчас. Я буду помнить ваши цветы, ваши улыбки… И мы – еще споем! – жизнерадостно закончила Пугачева.

Лучшего финала нельзя себе представить. Фестиваль получился. Странный, ностальгический, но живой и такой нужный фестиваль «Дискотека 80-х».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!