ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Партийная лихорадка

23 октября 2007, вторник, 21:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Чем дольше не публикуются официальные результаты выборов, тем дальше отодвигается момент создания коалиции и тем вероятнее появление все больших противоречий между ее участниками. А проигравшие, тем временем, пытаются оспорить результаты выборов в судах.

Во вторник Высший административный суд Украины (ВАСУ) продолжил слушание дела по искам Прогрессивной социалистической партии, Всеукраинской партии народного доверия, Соцпартии, кандидата в народные депутаты от Компартии Сергея Гмыри, кандидата в нардепы от СПУ Ивана Бондарчука, кандидата в нардепы от Партии вольных демократов Юрия Сахно к ЦИК и третьим лицам, которые не заявляют самостоятельных требований, на стороне ответчика: Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украины - Народная самооборона», о признании действий и бездеятельности ЦИК относительно установления результатов внеочередных парламентских выборов 30 сентября.

При этом представители СПУ подали самое большое количество ходатайств. Большинство из них суд отклонил, мотивируя это тем, что представители СПУ пытаются затянуть судебный процесс.

Ситуация с затягиванием оглашения результатов внеочередных выборов выгодна «Нашей Украине», считает первый секретарь Киевского городского комитета Соцпартии Николай Данилин. Он, в частности, выразил опасение, что ситуация 2006 года «сейчас отобразится в квазиформе». «Кому-то не очень хочется, а не хочется «Нашей Украине», пропустить Тимошенко на премьер-министра сегодня, а виновным желательно сделать кого-то», – отметил политик.

В «Нашей Украине» действительно в последнее время кипят нешуточные страсти. Из источников в секретариате президента стало известно, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны и 23-й номер в списке блока «Наша Украина-Народна самооборона» Иван Плющ не подписал коалиционного соглашения между БЮТ и оранжевыми.

Если это действительно так, то поведение опытного политика свидетельствует о том, окружение президента хочет оставить за собой свободу для маневра, чтобы в случае чего заменить кандидатуру молодого и радикально оранжевого Вячеслава Кириленко кандидатурой более универсальной и приемлемой для Партии регионов.

«Я знаю, что все члены «Народной Самообороны» подписали коалиционное соглашение между БЮТ и БНУНС. Относительно Плюща - не готов комментировать, это к Кириленко», - так в комментарии газете ВЗГЛЯД отреагировал лидер НУ-НС Юрий Луценко на информацию о том, что Плющ якобы не подписал этого соглашения.

Глава правления Национального банка Украины Петр Порошенко (один из влиятельных «нашеукраинцев» и близких соратников президента, на этих выборах принципиально не баллотировавшийся в депутаты) подтвердил журналистам, что стабильность оранжевой коалиции является «чрезвычайно хрупкой». В частности он подтвердил слова социалистов о том, что сегодня повторяются ошибки 2006 года.

Действительно, неспособность пропрезидентских сил уступать друг другу уже привела к развалу оранжевой коалиции в сентябре 2005 года, а алчность к затягиванию с созданием коалиции в прошлом году. В результате коалиция была переформатирована и к власти пришла Партия регионов во главе с Виктором Януковичем.

Неспособность уступать друг другу уже привела к развалу оранжевой коалиции в сентябре 2005-го. Затягивание с созданием коалиции в 2006-м привело к ее полному переформатированию и второму приходу к власти Партии регионов во главе с Виктором Януковичем.

Порошенко также подчеркнул, что «вместо того, чтобы в проведении переговоров принимало участие большинство политических сил, дать шанс оранжевой коалиции расшириться и иметь более стабильную конструкцию, которая бы не зависела от воли одного, двух ли, трёх депутатов ли, – опять почему-то увлеклись распределением должностей, должностей на всех не хватило – это повлияло на стабильность коалиции».

Судя по всему, «не хватило» должности либо самому экс-премьеру Юрию Еханурову, либо кому-то из его близкого окружения. Хотя, вероятнее всего, что не совсем в портфелях дело. Речь идет только об одном кресле – премьер-министра Украины. И многим политикам в Киеве (и не только) абсолютно не хочется, чтобы на нем восседала Тимошенко.

На днях в Днепропетровске Юрий Ехануров сделал сенсационное заявление: если текст коалиционного соглашения не будет изменен, то он выйдет из партии. В частности, он требует, чтобы при создании демократической коалиции «Наша Украина - Народная Самооборона» и Блок Юлии Тимошенко согласовали позиции, касающиеся отмены моратория на продажу земли, принятия нового закона об акционерных обществах, изменения законодательства о госзакупках, внесения изменений в Закон «О Кабинете Министров Украины».

«Если я проигрываю на съезде, то мне в такой партии нечего делать. Тогда честь имею положить свой партийный билет и скажу, что я ошибся в партии, которая не выполняет своих программных принципов», - сказал Ехануров.

В БЮТ заявили, что не считают серьезным высказывание влиятельного «нашеукраинца». «Если он выйдет из партии, то тем самым положит конец своей политкарьере»,—заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член БЮТ Анатолий Семинога.

А вот политолог Андрей Ермолаев считает заявление Еханурова проявлением кризиса в «Нашей Украине». Эксперт напомнил газете ВЗГЛЯД, что Ехануров не является рядовым членом партии, он - один из основателей и основных идеологов «Нашей Украины». Поэтому его позиция - это не позиция одиночки, а «позиция одного из основателей партии, лица, определявшего ее идеологию».

Отказ секретаря СНБОУ Ивана Плюща от парафирования текста соглашения об образовании демократической коалиции не вызовет развала проекта демократической коалиции. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«На самом деле то нету развала договоренностей, речь шла только о парафировании», - считает политолог. А перманентный кризис в «Нашей Украине», по его мнению, не способен разрушить предвыборное соглашение с БЮТ: «Речь идет о согласовании спорных вопросов и не более того».

В том, что процесс с коалицией растягивается во времени, Фесенко обвиняет формального лидера «Нашей Украины». «Кириленко, я думаю, проявил поспешность. Конфликтные стороны вопроса нужно было согласовать сначала. Он допустил серьезную ошибку», - заявил эксперт.

В свою очередь, комментируя заявление Юрия Еханурова о возможном его выходе из партии в случае, если ряд принципиальных условий не будет согласован между НУ-НС и БЮТ, лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач заявил, что Ехануров является одним из взвешенных, ответственных и проукраински настроенных политиков в лагере оранжевых.

«Что же касается Юлии Тимошенко, так ей лучше идти своей прямой дорогой в оппозицию, потому что ее профессиональный и идеологический путь ведет Украину в бездну. А оттуда попытаться пойти в сторону президентского кабинета, но при этом четко себе представить, что ее встретят на этом пути и Викторы, и Юрий, и еще несколько мужских кандидатур. Поэтому пора менять прическу, повесить косу на гвоздик и довольствоваться тем, что получено на досрочных парламентских выборах», - сказал Грач.

Официально президентская кампания стартует приблизительно летом 2009 года. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко являются прямыми конкурентами. Баллотирование лидера БЮТ на пост главы государства или соответствующие заявления могут спровоцировать раскол демкоалиции и отставку правительства Тимошенко, после чего она вступает в избирательную кампанию как оппозиционный кандидат. И вряд ли кто-то сможет ее остановить.

Тем временем Викторы, о которых упоминал крымский коммунист, времени зря не теряют. Один из них – президент Украины во вторник был занят восстановлением исторической памяти. «Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлено ни одного памятного знака жертвам Голодомора», – сказал Ющенко.

По его мнению, такое положение вещей является недопустимым игнорированием своей истории, учитывая также и то, что именно на Харьковщине от голода погибло больше всего людей.

Тем временем, в Киеве заявили, что президент в ближайшее время намерен внести в Верховную Раду шесть законопроектов, которые касаются урегулирования проблемных вопросов в сфере предпринимательства, как неотложные. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Он подчеркнул, что эти документы прошли детальный обработка в рабочей группе секретариата президента.

И пока президент в рамках рабочей поездки возлагал цветы к Памятному Кресту жертвам Голодомора 1932-1933 лет в селе Покотыливка, а его подчиненные трудились над законопроектами, тезка Ющенко – премьер-министр Украины Янукович провел первое собрание кандидатов в народные депутаты от Партии регионов.


Виктор Янукович считает, что в настоящее время нет форс-мажорных обстоятельств, из-за которых новоизбранные народные депутаты от Партии регионов могут не прийти на открытие первой сессии Верховной Рады VI созыва и отказаться от принесения депутатской присяги. Об этом журналистам сообщила кандидат в депутаты от Партии регионов Анна Герман со ссылкой на своего шефа.

«Сегодня на собрании будущих депутатов обсуждался этот вопрос. Лидер партии ответил, что сейчас нет форс-мажорных обстоятельств, из-за которых мы не войдем в сессионный зал. И если таких обстоятельств не возникнет, мы обязательно придем на первую сессию», - сказала Герман.

В то же время она сообщила, что сегодня на собрании будущие депутаты не обсуждали позицию по голосованию фракции Партии регионов за кандидатуру на должность премьер-министра и председателя Верховной Рады. «Это решение будет принято в зале, после того как депутаты принесут присягу и начнется пленарное заседание. Сейчас говорить об этом преждевременно», - сказала представитель Партии регионов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!