ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пациент номер один

4 июля 2008, пятница, 18:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Украинское общество делится на верящих и не верящих в то, что Ющенко отравили политические оппоненты. Генпрокуратура Украины никак не может поставить точку в этом деле, а политики постоянно раскручивают тему в своих целях. Сенсационную информацию о том, что на самом деле произошло с лицом Ющенко, озвучил опальный друг и кум президента Давид Жвания. Его заявление опровергают «врачи Ющенко», а эскулапы, которые не входят в этот круг, склоняются к другим версиям.

Откровения от Давида

В среду в интервью «Комсомольской правде на Украине» бывший соратник Ющенко и крестный отец его младшего сына Давид Жвания заявил, что лицо Виктора Ющенко изуродовала одна из ветвей тройничного нерва.

«Когда поступила информация о том, что лицо нашего кандидата в президенты изуродовано болезнью, в штабе началась паника. А потом родилась идея преподнести случившееся как отравление. Я, естественно, выступил против. Сказал, что в избирательной гонке можно разные технологические штучки использовать, но от этого мы не отмоемся. У нас же нет никаких доказательств! Но меня никто не послушал. И тогда мне ничего не осталось, как попросить своих помощников отправить телеграммы в региональные штабы. Мол, если такое заявление будет, не верьте ему. За это нас буквально «вынесли» из штаба. Так сказать, перевели во «вторую категорию», – разоткровенничался бывший друг Виктора Андреевича.

Кроме того, он утверждает, что Ющенко подал заявление в связи с отравлением уже после того, как произошел скандал между тогдашним премьером Юлией Тимошенко и еще одним кумом, на тот момент секретарем Совбеза Петром Порошенко:

«До июля 2005 года он никаких письменных заявлений не делал. Однако после отставки Кабмина… он испугался: а вдруг правда станет достоянием общественности? Поэтому было принято решение срочно возбудить уголовное дело. И тогда Виктор Андреевич подал документы в Генпрокуратуру. Кстати, бумаги были оформлены так, будто он подписал их в марте. Хотя на самом деле они появились в июле…»

«Виктор Андреевич поступил в австрийскую клинику «Рудольфинерхаус» с обострением панкреатита. На 7-й день лечения острые панкреатитные явления и сопутствующую им боль в спине медики сняли. Будущий президент почувствовал себя лучше, начал выходить на прогулки, звонить и готовиться к вылету в Украину. Но из-за некоторых лекарств у него упал иммунитет, в результате чего проявился опоясывающий герпес и началось воспаление одной из ветвей тройничного нерва, что и вызвало асимметрию лица», – уточняет свой «диагноз» народный депутат.

Швейцарский след

Швейцарский врач президента Ющенко Жан Илер Сора уверяет, что Виктор Ющенко не мог отравиться суши или чем-то другим, как говорили некоторые политики на Украине. Об этом он заявил в пятницу в интервью ВВС.

«Шрамы на лице президента настолько характерны, что никто не усомнится в том, что это был диоксин. Каждый раз, когда собираются дерматологи, они говорят: «О, а мы поставили диагноз по телевизору сразу же, когда его увидели», – сказал Сора.

«Хлоракне (угреподобное поражение кожи, возникающее после длительного контакта с хлорированными углеводами. – Ред.) – не очень удачное название, так как это не акне, а что-то другое. Это образование, которое возникает для того, чтобы собрать в себе диоксин. Бугорки концентрируют диоксин, а потом его переваривают», – объяснил врач, рассказывая о состоянии лица Ющенко.

Сора говорит, что обычно восстановление после столь тяжелого отравления длится более десяти лет. Но благодаря новым методам лечение Ющенко идет намного быстрее.

«Прежде всего, он был очень храбрым пациентом. Он каждый день ходил на работу... всё время говорил: «Я казак!» Сначала сомневался в возможностях современной медицины, но сейчас он понимает ситуацию лучше, чем раньше», – сказал Сора.

Киевский врач Ющенко смеется над политиками

Киевский врач Ростислав Валихновский также назвал слова Давида Жвании о том, что Ющенко не отравляли, бессмыслицей.

«Такие заявления политиков о медицине вообще вызывают смех. Я детально прочитал интервью господина Жвании. Там, например, препарат «Кортизон» называется обезболивающим. Безусловно, это полная бессмыслица», – заявил врач.

«Врачи сделали свою работу, а Генеральная прокуратура ее завершит и обнародует результаты исследований. Безусловно, заявления о том, что отравления не было, имеют исключительно политическую окраску», – сказал Валихновский.

«Я уверен в том, что сейчас проходят уже окончательные стадии допроса свидетелей. Я лично и мои коллеги давали показания в генеральной прокуратуре, и та группа врачей, которая работала с украинской стороны, изложила свое профессиональное видение, – сообщил врач Ющенко. – Медицинская сторона вопроса снята – врачи подтверждают отравление».

Кризис «оранжевой революции» – на лицо

Волна разоблачений, которую поднял народный депутат Украины Давид Жвания – это лишь внешнее проявление глубокого кризиса, в котором находится вся «оранжевая власть». Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД заявил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Сам выброс этого компромата и сведение счетов между бывшими лидерами одной команды говорит о том, что команда находится в состоянии полураспада и краха курса, предложенного стране, предложенного экономике», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, крах курса происходит по всем ключевым направлениям: структурная реформа, евроинтеграция, вступление в НАТО, сомнительные преимущества от вступления Украины в ВТО:

«Поэтому тот факт, что появляются свидетельства, подрывающие имиджевые позиции, является уже вторичным. Но важно то, что эти материалы могут существенно повлиять на текущую политическую ситуацию».

Дело не только в том, что сказал Жвания, считает украинский политолог Андрей Ермолаев.

«Если документы, копии которых появились в Интернете, существуют в природе, то, мне кажется, появляются серьезные основания для новых расследований в отношении лжесвидетельствования президентом. А это почва для постановки вопроса об импичменте. То есть всё намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Трагедия болезни президента – отдельный вопрос, но случай лжесвидетельствования и потакания ему, начало расследования уголовного дела, для которого не было оснований, – это тот повод, который может серьезно повлиять на ситуацию в парламенте и коалиции. И вообще – изменить ход событий. В том случае, конечно, если эти документы действительно существуют. Если же они являются подделкой, я считаю, долг спецслужб наказать и того, кто их предоставил, и того, кто опубликовал без проверки», – сказал эксперт.

Андрей Ермолаев считает, что процесс разбирательства уже невозможно остановить. Что касается того, кому выгодно раздувать скандалы вокруг имени Ющенко, то, по мнению политолога, очевидно, что происходящее играет на руку ближайшим конкурентам действующего украинского президента, которые делают ставку на смену власти в ближайшее время. В том числе и конкурентов из «оранжевой коалиции»: «Не случайно разоблачения исходят не от оппозиционеров, а от бывших соратников господина Ющенко», – говорит он.

Будет ли дан ход расследованию, зависит от силы духа оппозиции, считает эксперт.

Он не исключил, что осенью в рамках парламентского кризиса будет поставлен вопрос о доверии к президенту. Кроме того, разоблачения Ющенко усложняют переговоры «Нашей Украины» и Партии регионов о каких-либо новых конфигурациях коалиции: «Речь идет о возможных досрочных избирательных кампаниях. И парламентской, и, возможно, президентской».

Импичмента не будет, потому что его не может быть

Даже если выяснится, что отравление Виктора Ющенко в 2004 году было политической технологией и он пришел к власти обманным путем, добровольно президент в отставку не уйдет. Об этом заявил журналистам лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз.

Он отметил, что импичмент тоже нереален, «даже если возмущенное общество потребует от парламентских сил инициировать процедуру отставки президента».

«Эта процедура не прописана в Конституции Украины. А документы, которые касаются практической реализации импичмента – Закон о временных следственных комиссиях, Закон о специальном прокуроре, – заблокированы», – уточнил политик.

Мороз также уверен, что «по моральным соображениям подать в отставку способен политик, для которого существует некий предел, даже если прежде обстоятельства вынуждали его принимать спонтанные решения».

«Но раз пострадавший с самого начала понимал возможные последствия… Нет, добровольно такой не уйдет», – подытожил социалист.

Генпрокуратура Украины: это было диоксиновое отравление

Факт отравления президента Виктора Ющенко доказан совокупностью материалов уголовного дела, заявил журналистам начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

«В частности, показаниями людей, косвенно свидетельствующими о том, что имел место факт отравления. А также заключениями судебных экспертиз, к проведению которых привлекались специалисты из разных стран.

Выводы независимых экспертов практически идентичны: это было диоксиновое отравление. Подчеркну, что медики до сих пор наблюдают в организме главы государства диоксин.

Назвать конкретные сроки завершения расследования пока не могу. Но мы активно работаем. Уже выполнен большой массив следственно-оперативных действий. По делу допрошено и допрашивается очень много людей. Следствие курирует заместитель генпрокурора Николай Голомша», – добавил Юрий Бойченко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!