ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Оскар» для иностранцев

20 октября 2008, понедельник, 21:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Будущая премия «Оскар» обещает стать насыщенной на кинособытия, а гонка за заветной статуэткой будет особенно жесткой. В течение всего года академики вносили коррективы, меняли правила и постепенно модернизировали систему награждения. Не обошлось и без рекордов – в этом году на главный киноконкурс Голливуда было представлено 67 картин, выдвинутых на соискание премии в номинации «Лучший иностранный фильм». Впервые за всю историю премии в число кандидатов вошла Иордания.

67 стран на одного «Оскара»

Члены Американской киноакадемии постепенно определяются с выбором своих фаворитов. Накануне был объявлен официальный список участников в одной из самых пестрых и непредсказуемых номинаций – «Лучший иностранный фильм».
Академикам предстоит кропотливая работа, ведь в этом году в отборочный тур вошло рекордное число фильмов – 67. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2008 году, когда к участию в конкурсе было выдвинуто 63 картины.

Из 67 киноработ экспертный совет академиков сформирует так называемый «длинный список» из девяти картин. (Это правило было учреждено в 2008 году и вступит в силу с начала 2009 года). Затем состоится голосование, которое определит финальную пятерку участников, номинантов на «Оскар»-2009.
В июне текущего года Американская киноакадемия распространила специальные анкеты на участие в конкурсе в 96 странах мира. В начале октября прием заявок был завершен, и рельеф будущей премии понемногу стал проявляться.
Дебютантом в категории «Лучший иностранный фильм» стала Иордания, которая будет сражаться за самую престижную награду со своей лентой «Капитан Абу Раед» от режиссера Амина Маталги. Об этом сообщили представители Американской киноакадемии в рамках прошедшей церемонии объявления претендентов, пишет Associated Press.

Не исключено, что Иордания продемонстрирует хорошие результаты на старте и будет отобрана в шорт-лист премии. В следующем году оскаровская премия отметит 80-летие, а, как показывает «премиальная» практика, юбилейные даты академики любят отмечать именно поощрением дебютантов.

Скандалы вокруг оскаровских кандидатов

Особое внимание, как и прежде, уделяется фильмам итальянского производства, так как на счету Италии самое большое число побед в этой номинации. Десятикратный лауреат «Оскара» в этот раз выдвинул картину Маттео Гарроне «Гоморра», которая успела наделать шума не только в родной Италии, но и далеко за ее пределами. Полемика вокруг фильма не прекращается до сих пор. Всего за пять месяцев после презентации «Гоморры» было арестовано три актера фильма. Лента Гарроне, по стечению обстоятельств, стала главной уликой полиции в поимке опасных преступников, которые к тому же оказались заядлыми киноманами.

Сначала был задержан находящийся в розыске Джованни Веноза, а затем еще двое, сыгравших в фильме членов мафиозной группировки из Неаполя. Как удалось установить следствию, эти актеры-любители на деле оказались теми самыми преступниками, связанными с неаполитанской мафией, о которой и повествует лента.
«Гоморра» является экранизацией одноименного романа неаполитанского писателя и журналиста Роберто Савиано, которого разгоревшийся скандал не обошел стороной. В адрес писателя начали поступать угрозы о жестокой расправе с ним в Рождественскую ночь. Эти угрозы вынудили Савиано даже покинуть пределы своей родины.
Между тем «Гоморра», представленная в этом году в Каннах, была по достоинству оценена критиками и удостоилась Гран-при фестиваля. Более того, на том же кинофоруме «Гоморра» была признана ведущими мастерами экрана самой реалистичной картиной, посвященной мафии, за всю историю кинематографа

Франция, за которой закрепилось второе призовое место в оскаровской истории и девять побед за спиной, решила ударить своим главным козырем – лауреатом Каннского кинофестиваля.
В мае 2008 года «Золотая пальмовая ветвь» была присуждена ленте Лорана Канте «Между стен» («Класс»). Она же и отправится покорять Америку. В картине поднимаются проблемы поколений, взаимоотношений учителя и учеников, благодаря которым режиссер обрисовывает портрет современной французской молодежи.

Самая бурная реакция, связанная с выбором претендента на «Оскар», была отмечена в Германии. Немецкие киноакадемики решили выдвинуть на «Оскар» работу Ули Эделя «Комплекс Баадера-Майнхоф», посвященную западногерманской террористической группировке «Фракция Красной армии» (RAF), возникшей в 1970-х годах.

Героизация террористов вызвала понятное раздражение у тех, кто пострадал от действий RAF. Они же выступили против ее выдвижения на награду, расценив эту работу как жестокое издевательство над жертвами террористов и их семьями. Хотя среди пострадавших существует противоречивое мнение, что Эделю прекрасно удалось изобразить RAF как беспощадную банду убийц.

Негативную оценку фильму дала дочь одной из лидеров «Фракции Красной армии» Ульрики Майнхоф, заметившая, что более отвратительного сценария она не встречала. Другие посчитали сюжет картины правдоподобным, воспроизводящим реальные события того времени. Однако с этим мнением не согласны историки, которым изложенные факты показались искаженными и вывернутыми.

В основу сценария положена книга Стефана Ауста, которому приходилось встречаться с представителями RAF.
Главным соперником Германии в борьбе за «Оскар» является фильм австрийского производства «Реванш».

История и политика для академиков

Завоевывать «Оскар» отправится еще один каннский призер – фильм турецкого производства «Три обезьяны», который был отмечен на фестивале за лучшую постановку.
Африканский континент на кинематографическом состязании представляют Алжир («Маски»), Марокко («Прощайте, матушки»), Египет («Остров») и ЮАР («Jerusalema»).

Афганистан отправит за «Оскаром» ленту «Опиумная война», снятую известным режиссером Сиддиком Бармаком, которому принадлежит «Золотой глобус» и три каннские награды за фильм «Усама».
Иран выдвинул на конкурс «Песни соловьев» от режиссера Маджида Маджиди. В 1999 году этот мастер вышел в пятерку финалистов премии в номинации «Лучший иностранный фильм» с картиной «Дети небес».
Кандидатом от Израиля стала анимационная документальная лента «Вальс с Баширом» Ари Фольмана, рассказывающая о вторжении израильской армии в Ливан в 1982 году.
Ливан, в свою очередь, выставил «зеркальную» картину «Под бомбами» Филиппе Арактинги, в центре которой – рассказ о трагедии одной семьи на фоне военных событий.

Палестинским претендентом стал фильм о беженцах «Морская соль». Картина франко-палестинского производства снята режиссером Аннемари Джасиром.

Многие страны-участницы решили обратить внимание академиков, выдвинув фильмы, темы которых сконцентрированы на политике, или истории государства, или на взаимоотношениях государств.
Россия, например, пошла иным путем и выставила на соискание премии душещипательную историю Алисы, рассказанную в фильме «Русалка».

Картина Анны Меликян прошла отборочный тур Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ и получила большинство голосов. Специальная комиссия под председательством Владимира Меньшова рассматривала ленты, вышедшие в прокат в период с 1 октября 2007 года по 30 сентября 2008 года, что является одним из главных условий участия в конкурсе.
В этой борьбе конкуренцию «Русалке» составили такие ленты, как: «Александра» Александра Сокурова, «Джоконда на асфальте» Владимира Наумова, «Живи и помни» Александра Прошкина, «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова, «Однажды в провинции» Екатерины Шагаловой, «Пленный» Алексея Учителя и «Русская игра» Павла Чухрая.
Режиссером и автором сценария «Русалки» выступила Анна Меликян, которая за свою работу удостоилась ряда кинематографических премий на всевозможных международных фестивалях.
В центре фильма «Русалка» – судьба провинциальной девушки по имени Алиса, которая награждена необычными способностями и даром исполнять желания. В один прекрасный день героиня решает отправиться в Москву на поиски счастья, но там ее поджидает неприятный сюрприз.
Украина в качестве кандидата на премию «Оскар» отправила ленту «Иллюзия страха». Этот фильм, снятый Александром Кириенко, представляет собой экранизацию книги первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, написанной в 2005 году, когда он возглавлял службу безопасности Украины. В ней рассказана история предпринимателя, который вынужден защищать свой бизнес от посягательств коррумпированных чиновников. В картине задействованы популярные актеры – Андрей Панин, Алена Бабенко, Сергей Гармаш и другие.
Еще одним номинантом на премию «Оскар» может стать картина Сергея Дворцевого «Тюльпан» совместного производства России, Казахстана, Германии и Швейцарии. В мае текущего года эта работа была отмечена премией «Особый взгляд» на Каннском фестивале.
Честь Эстонии в борьбе за участие в конкурсе будет отстаивать картина Рене Вильбре «Я был здесь».
Японские киноакадемики выдвинули фильм «Отступления» Йохира Такита, Венесуэла представила «Цвет славы» Алехандро Белламем Паласиоса, Великобритания на суд Американской киноакадемии вынесла «Бесконечную надежду» Карла Фрэнсиса, швейцарцы показали фильм «Друг» Миши Левински.

Испания, четырежды удостаивающаяся премии «Оскар», предложила новую работу Хосе Луиса Куэрды «Невидимые подсолнухи».

К конкурсу также представлены лента из Швеции «Моменты, длящиеся вечно» Жана Троелло, бразильская работа Бруно Баррето «Last Stop 174» и фильм бельгийского производства «Эльдорадо», снятый режиссером Були Ланнерса.

Ежегодно премия «Оскар» присуждается самым выдающимся работам мирового кинематографа на основе общего голосования, проводимого среди академиков и приглашенных деятелей кино. Академики разделены на пятнадцать групп, которые с каждым годом пополняются новыми кандидатами, представляющими определенный род деятельности. Самой многочисленной группой является секция актеров, которая призвана оценивать лучшие актерские работы по итогам прошедшего года.

Окончательный список номинантов на премию «Оскар» будет объявлен 22 января в Беверли-Хиллс. 81-я церемония награждения состоится 22 февраля в легендарном кинотеатре Kodak.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!