ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Олимпийское перемирие

5 августа 2008, вторник, 17:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Израильские СМИ утверждают, что уговоры со стороны России и общая ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта убедили Иерусалим прекратить поставки вооружений в Грузию. Сама Грузия настаивает, что верна принципам «олимпийского перемирия», так что все претензии к ней, как к агрессору «безосновательны». Тем временем в Южную Осетию продолжают прибывать добровольцы: непризнанная республика по-прежнему опасается войны.

Обещания южноосетинских властей «дать отпор» грузинским войскам, приобрели иное звучание. Во вторник грузинская сторона сообщила об обстреле своего полицейского участка, расположенного в зоне конфликта. По информации МВД Грузии жертв нет.

Суета вокруг поставок

То, что ситуация в регионе по-прежнему взрывоопасна, признают практически все наблюдатели. По слухам, министерство обороны Израиля даже наложило вето на поставку в Грузию вооружений и беспилотных самолетов-разведчиков.

Как утверждает MIGnews.com, Иерусалим пошел на этот шаг после того, как глава МИД Израиля Ципи Ливни получила от Смоленской площади жалобу на полеты беспилотников израильского производства в зоне конфликта. В письме также содержалась рекомендация воздержаться от обеспечения Грузии боеприпасами, благо Россия отказывает странам ближневосточного региона в продаже наступательных вооружений, которые могли бы угрожать Израилю.

Уточним, что именно Израиль является главным поставщиком оружия в Тбилиси. Так, противотанковых ракет, дронов и другое оборудования было закуплено на сумму более 200 млн долларов. Также планировалась поставка в Грузию 200 танков «Меркава» на сумму в полмиллиарда долларов. Теперь перспективы контракта не ясны.

Впрочем, власти Грузии данную информацию опровергают. По словам госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, израильская сторона просто структурировала поставки по различным видам оружия. То есть одни заказы будут выполняться быстро, другие – «с выполнением определенных формальностей».

«О какой-либо блокировке поставок оружия речи не идет. Возможно, информация о запрете появилась в израильских СМИ в связи с политическими конфликтами в этой стране», - цитирует слова Якобашвили «Интерфакс».

Израильский МИД данное сообщение комментировать отказывается. «Мы никогда не реагируем на публикации, связанные с продажей оружия, не подтверждаем и не опровергаем сведения о сделках в области военно-технического сотрудничества», - цитирует представителя пресс0службы министерства обороны Израиля РИА «Новости». При этом израильская сторона подчеркивает, что всегда «проводит очень ответственную политику в отношении продажи любого оружия, особенно, если речь идет о поставках в зоны конфликтов».

В свою очередь военный эксперт Коба Ликликадзе подчеркивает, что даже если данные слухи имеют под собой основания, данное считает решение Израиля не стоит считать окончательным. «Не думаю, что из-за одного заявление будет приостановлено выгодное для обеих сторон сотрудничество. Модернизация «Су-25» в Израиле были выгодным как для Грузии, так и самого Израиля», - заявил эксперт Грузии Online.

Действительно, в случае, если вето все-таки будет наложено, Грузия окажется в незавидном положении. Но не в безнадежном. «Незаменимых партнеров нет. В практике торговли оружием, когда одна дверь закрывается, открывается другая», - заявляет эксперт.

Помимо Израиля вооружения в Грузию экспортирует, в частности, Киев. В украинском МИДе уже заявили о легитимности такого сотрудничества, отметив, что оно соответствует нормам международного права. «Украина руководствуется резолюциями Совета Безопасности ООН, строго соблюдает правила, установленные международными режимами в сфере торговли вооружением, а также нормами внутреннего законодательства в сфере экспортного контроля», - цитирует «Интерфакс-Украина» сотрудника военного ведомства республики.

Напомним, что ранее министр обороны Украины Юрий Ехануров назвал обвинения в его адрес о незаконности продажи в Грузию украинского оружия (главным образом, снайперских винтовок) «необоснованными». Данные обвинения в свое время выдвинул президент непризнанной РЮО Эдуард Кокойты, заявивший, что «Грузия развязала снайперскую войну в Южной Осетии, ответственность вместе с ней за это несут Украина и США».

Спорт-миротворец

Сама Грузия заявляет, что единственным способом урегулирования по-прежнему остаются мирные переговоры. С таким заявлением выступило минобороны республики в ответ на критику со стороны России, заявившей нарушении грузинской стороной «принципов олимпийского перемирия».

Согласно ему, за 7 дней до начала Олимпиады и в течение всего времени Игр военные действия должны быть прекращены. «Грузия не только поддерживает этот принцип, но и в целом противится осуществлению боевых действий в любое время», - рапортует минобороны.

К слову, в тексте сообщения содержится немало упреков в адрес России, «снабжающей сепаратистские режимы боевыми материалами и оружием», что «попирает суверенитет Грузии».

«Так, например, в зоны конфликта без всякого правового основания незаконно были введены различные регулярные подразделения вооруженных сил Российской Федерации (железнодорожные войска, воздушно-десантные войска, тяжелая артиллерия) и так называемые боевики. Российская Федерация неоднократно нарушала воздушное пространство Грузии и сбила беспилотный летательный аппарат МВД Грузии (что отмечено в отчете миссии наблюдателей ООН)», - заявляет минобороны.

Всесторонняя помощь

Эскалации грузино-осетинского конфликта опасаются даже на Западе. Как сообщает ИА «Новости-Грузия», Евросоюз готов усилить свою роль в урегулировании «замороженных» конфликтов. В частности, данная перспектива обсуждалась в ходе встречи министра иностранных дел Грузии Екатерины Ткешелашвили с представителями «тройки» ЕС.

Европейские представители выразили готовность активнее подключаться к диалогу между конфликтующими сторонами. В частности, в рамках Плана действий европейской политики соседства.

В Цхинвали тем временем привычно готовятся к худшему сценарию. Накануне в РЮО прибыли добровольцы из Северной Осетии, дабы помочь «в случае войны с Грузией. «На территорию Южной Осетии уже прибыло очень много жителей Северной Осетии, которые не считают себя добровольцами - они считают своим долгом выступить на защиту своего народа. На данный момент тех, кто прибыл организованно из Северной Осетии, не меньше 300 человек, но ожидается до двух тысяч», - цитирует Кокойты РИА «Новости».

Предложений направить добровольцев в РЮО поступили из из других северокавказских республик, а также из Абхазии. По словам Кокойты, две тысячи человек могут быть выделены от казаков, «но такой необходимости пока нет». Карачаево-Черкесия готова направить до 500 человек. «В Кабардино-Балкарии тоже идут эти процессы, но пока мы тоже воздержались от этого предложения», - отметил он.

В ближайшее время в Цхинвали ждут прибытия группы воинов-афганцев. Первая группа в количестве 50 человек на пути в Южную Осетию. Прибывшие добровольцы пройдут на территории непризнанной республики дополнительную подготовку. «Мы пока не объявляем мобилизацию. Считаем что сил и средств на сегодняшний день достаточно», - добавил он, отметив, что Южная Осетия «в первую очередь рассчитывает на собственные силы».

Осторожно, дети!

Во вторник министр образования РЮО Замира Джиоева заявила, что эвакуация детей из Южной Осетии уже практически завершена. Всего Северную Осетию было отправлено около 1 тыс. 100 детей и их родителей.

Впрочем, власти Северной Осетии считают, что слово «эвакуация» здесь не совсем применимо. Так, работу по размещению детей в пансионатах, лагерях и интернатах координирует министерство. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в министерстве Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей, многие дети из зоны конфликта каждое лето приезжают в оздоровительные учреждения как северной Осетии, так и Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Но в этом году процесс пришлось ускорить.

«Для Москвы, наверное, есть север и юг, а у нас это одна Осетия, один народ, - рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы министерства Алла Цибирова. – Поэтому многие дети сейчас живут у своих родственников в Северной Осетии. Нет никакой паники, нет массового бегства, просто родители опасаются за своих детей и хотят их вывести из зоны конфликта. И это нормально».

«Кстати, информация о том, что Цхинвали покидают старики, женщины и дети не совсем соответствует действительности, - добавила Цибирова. - Старики никуда не уезжают, и даже не собираются. А те женщины, которые сейчас приехали в Северную Осетию – это матери малолетних детей. Если ребенку больше 10 лет, то он приезжает без сопровождения. Да и сами женщины не очень хотят уезжать, но на этом, опять же, в целях безопасности настаивают старейшины и мужчины».

Не соответствует действительности и проходившая ранее в СМИ информация, что Южную Осетию покинуло более 3 тысяч детей и взрослых.

«3 августа из Южной Осетии в Северную въехали 3869 человек, из которых 1403 ребенка, - говорит Алла Цибирова. - И в тот же день назад вернулись 1282 человека. То есть, родители привезли своих детей, оставили в лагерях или у родственников и уехали обратно домой».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!