ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Обойдемся без драки»

8 апреля 2008, вторник, 20:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Во вторник, накануне 70-летнего юбилея бывшего премьер-министра страны и нынешнего чрезвычайного и полномочного посла России на Украине Виктора Черномырдина, состоялась презентация книги «Хотели как лучше…». Виновник торжества, удостоивший мероприятие своим личным присутствием, похвалил политику Владимира Путина, рассказал о нюансах своей человеческой натуры и еще раз подтвердил звание главного златоуста России.

К 70-летию чрезвычайного посла России на Украине Виктора Черномырдина вышла книга «Хотели как лучше...». Ее автор – журналист «Комсомольской правды» Александр Гамов преследовал Виктора Степановича на протяжении многих лет, постоянно записывая крылатые «черномырдинки». В результате длительного сотрудничества экс-премьера и журналиста родилась книга «Хотели как лучше…».

«Читать там не очень мне»

В начале презентации Александр Гамов поведал, что в книге, которую получили в подарок все присутствующие журналисты, есть и биографическая справка, и уникальные фотографии из архива Черномырдина. А главная прелесть «Хотели как лучше…» заключается в том, что книга на 90% состоит из прямой речи Виктора Степановича.

Стоит заметить, что книга с подзаголовком «Девятнадцать вечеров с Виктором Черномырдиным, или Как рождались крылатые слова эпохи» вышла в свет второй раз. Год назад ее выпустили на Украине ограниченным тиражом. А в преддверии юбилея Виктора Степановича, дополнив первое издание, книгу опубликовали повторно.

Интервью с Черномырдиным, как признался автор книги, почти не поддавались правке. «Я бы не сказал, чтобы сильно правил интервью. Если б я правил Виктор Степаныча, то это был бы не Виктор Степаныч, – заметил Гамов и поскромничал. – Наверное, это книга всё-таки больше его, чем моя. Работал-то Виктор Степаныч, а я только за ним записывал».

Сам Черномырдин также скромно утверждал обратное. «Моей работы тут мало. Со мной это, скорее всего, связано. Всё-таки это он со мной уже много лет. Так получилось. Я никогда не думал и не гадал. И мне этого не надо было», – изрек экс-премьер.

Главная же заслуга Черномырдина, по его собственному мнению, заключается в том, что он «выполнял свое дело так, как мог». «Но еще нужно сказать, что время было сложное – всё-таки это связано больше с теми переживаниями, с теми событиями, которые мы все переживали. 90-е годы – это на самом деле лихие годы для нашей страны. Рубежные годы, я бы сказал», – заметил Виктор Степанович.

Именно поэтому – в связи с «лихими 90-ми» Черномырдин «особенно и не выбирал выражения». Так и рождались его знаменитые высказывания, ставшие впоследствии крылатыми.

«Не до этого было. Все-таки эти интервью…Они были в самолете, в машине, где-то в командировках. Всё-таки это были события, а не было такого, чтоб мы сидели где-то там, на берегу, рассуждали. Нет…Было все в работе, было все в деле», – разъяснил происхождение своих афоризмов Черномырдин.

При этом сам он книжку не читал: «Читать там не очень мне. Даже не потому, что не хочется, а просто потому, что не хочется еще раз переживать всё то, что было. Я как раз человек, который не любит оглядываться назад: жизнь там вспоминать, жить переживаниями, чем-то другим. Это уже история. Но уже не только моя, а, по сути, история того времени. История нашего народа, история нашего государства».

Раз, по мнению Виктора Черномырдина, к работе над книгой он имеет самое опосредованное отношение, то и отвечать за результат в случае чего придется не ему, а автору. «Всё, что не получилось, – это всё он», – с доброй улыбкой в глазах заметил Черномырдин, кивнув головой в сторону Гамова.

«В смысле, не получилось по книге или в стране?» – обратились с вопросом к Виктору Степановичу. «Это – только по книге, – охотно пояснил свои слова Черномырдин и продолжил: – В стране все идет нормально».

«И ради чего это делается»

То, что происходит в России, Черномырдин на самом деле одобряет. И перспективы Владимира Путина стать премьер-министром ему тоже видятся в радужном свете. «Что касается молодого премьера, я ему пожелаю терпения, прежде всего», – задумчиво произнес бывший глава правительства.

По его разумению, то, что «сейчас происходит и произойдет в ближайшие дни – теперь уже недолго осталось, – хороший пример». «Закладывается хорошая традиция. Ведь должность – это не традиция. Это не навечно», – заметил Черномырдин.

В трактовке Виктора Степановича, должность – «это прежде всего ответственность и ради чего это делается». «Сейчас вот делается ради государства, – похвалил Путина посол. – Конечно, Путин спокойно мог отойти, и никто бы его не упрекнул. Он достаточно много сделал. Это даже не нужно обсуждать». «Но как он пошел на такой шаг – это событие», – восхитился Черномырдин.

По его мнению, сегодня «создаются хорошие традиции, когда действующий президент, уйдя с поста, демобилизуясь, переходит на другую службу, и не менее ответственную». «Но у него есть теперь огромнейший опыт, который он накопил. Он уже был премьером, а теперь это всё пережил и пропустил через себя как глава государства. Это, знаете… дорогого стоит», – мудро подметил Черномырдин.

Таким образом, от тандема Медведев – Путин россияне «вправе ожидать много хороших дел». «Но только хочу пожелать, чтобы так и было, – выразил надежду Черномырдин и тут же с уверенностью произнес: – Да так и будет!».

Безусловно, заметил Виктор Степанович, для самого Путина премьерство – большое испытание. «Но ради своего государства, ради своего народа это стоит делать. Я такое еще не припомню. Но у нас раньше не могло такого быть – в разные времена и по-разному всё происходило», – вспоминал былое Черномырдин.

А в целом, Виктор Степанович надеется, что «эта хорошая традиция будет поддержана». «Это очень нужно. Нужно всем нам. Нашей стране. Наша страна только на подъеме и находится. Не должно быть перерыва, сбоя. А сбоев не будет, потому что есть команда. Вот что важно. А результат достигается тогда, когда есть команда», – изрек Черномырдин.

«Не думаю, что что-то можно…»

В успешную карьеру премьера Путина Виктор Степанович верит. А вот предыдущих премьер-министров Черномырдин ни ругать, ни хвалить не стал. На просьбу корреспондента газеты ВЗГЛЯД оценить деятельность тех глав правительств, которые работали после Черномырдина, Виктор Степанович ответил так: «Каждый по-своему интересен. Каждый по-своему оставил свой след в истории, в том числе и в истории нашей страны, а кто больше, кто меньше – это зависит от многих факторов».

По его собственным подсчетам, «за три месяца трудно сделаться премьером». «За три месяца им не становятся, и за полгода не становятся, и за год тоже. Это процесс такой, тем более для нашего государства. Длительный процесс. Нежелательно, когда такая чехарда, как сейчас», – переживал Черномырдин.

А вот как Дмитрий Медведев будет сотрудничать с президентами стран СНГ, Виктор Степанович пока не в курсе. «Мне трудно сказать, я думаю, как и другому политику. Как будет – я сам в неведении. Но я думаю, что Медведев в теме и всегда был рядом с президентом, в его руководстве, в том числе и со странами «Саэнгэ».

При этом Виктор Степанович вовсе не склонен считать, что взаимоотношения с соседними странами «изменятся коренным образом». «Да и вообще по ходу дел, по ходу развития, по ходу отношений нам нужно проявлять больше активности, в том числе и к отношению к соседям. У нас больше возможности, больше опыта и в экономике, и в политике, это нужно использовать на доброжелательной, взаимовыгодной основе. Это главное сейчас. Оно так и будет. Не думаю, что что-то можно, да и надо ли менять…» – констатировал Черномырдин.

О том, что Россия сегодня, как выразился Виктор Степанович, «только на подъеме и находится», свидетельствует отказ НАТО выдать Украине План действий по членству в альянсе. По мнению Черномырдина, такому повороту событий, безусловно, поспособствовала Россия.

«Я считаю, что впервые наметился такой диалог между Россией и НАТО. Тем более что было услышано мнение России. А это очень важно. Ну а что касается приема в члены НАТО, то это процесс долгий. Это где-то 10–15 лет на это уйдет. Поэтому сегодня вопрос не стоит», – категорично заметил Черномырдин.

Кстати сказать, отказ НАТО в выдаче Украине ПДЧ на самой Украине считают победой. «Какая победа, мне не очень понятно. Но я считаю, что это тоже победа. Победа украинского народа, который категорически против. Большинство, я имею в виду, против», – пояснил Черномырдин.

Тем не менее Виктор Степанович, зная, как никто другой, о стремлении Виктора Ющенко привести свою страну в альянс, предостерег, что отношения между Россией и Украиной могут измениться не в лучшую сторону.

«Мы заявляли, и заявили, и заявляем, да и президент это, прежде всего, сформулировал. Украина может этого хотеть – суверенное государство. Но наше отношение – между Россией и Украиной – будет меняться. Это слишком непростой вопрос. Очень бы хотелось, чтобы на Украине это понимали. И хорошо понимали, что за этим может последовать. Вот и всё», – заявил Черномырдин.

«Не умели, не знали»

Охотно ответив на вопросы журналистов о настоящем и будущем России, Черномырдин еще раз повторил, что к прошлому возвращаться не очень любит. «Такие вопросы мне часто задают, – заметил Виктор Степанович в ответ на просьбу вспомнить самые знаменательные события из своей жизни. – Нельзя сравнить нынешнее время и прошлое – это разное. Не было бы 90-х, не было бы и сегодня. Одно из другого вытекает».

«Мы всё делали впервые, когда от одной системы государственной переходили на другую. Что, ошибки были? – опередил с вопросом журналистов Черномырдин и сам же на него ответил: – Да, и очень много. И не потому, что кто-то хотел ошибок, а потому, что не умели, не знали. Да, ошибки были. И странно было бы, если бы их не было», – заметил Виктор Степанович.

Несмотря на то что вспоминать прошлое Черномырдину не по душе, говорил он о былом без злобы и обид. А всё потому, что сам он злобливостью не отличается. «Ну, я думаю, это папа с мамой виноваты. Это их работа, это их заслуга», – объяснил Черномырдин причины своей доброты.

«А в целом, каждый на своем месте должен понимать, и отвечать, и быть ответственным за всё, что он делает. Прежде всего, в отношении к людям. Тем более с кем работаешь», – раскрыл Черномырдин секрет качественной и слаженной работы в коллективе.

Эффективно работать Виктору Степановичу помогает не только душевная доброта, но и чувство юмора. «В любом деле, особенно в политике, с юмором полегче кое-что переживать. Я, может быть, не такой уж и юморной. Но, думаю, к отдельным вещам нужно попроще относиться. Это не плохо. Это хорошее качество», – оценил он.


С легкостью относится Виктор Степанович и к журналистским хитростям, которые сотрудники средств массовой информации частенько пускают в ход в погоне за эксклюзивом. «Вы же все хитрите. Я не думаю, что это нужно где-то там. Это зависит от отношения к делу. По-другому, может быть, и нельзя. Кто хочет добиться чего-то, ну узнать что-то, тот всегда добьется», – изрек Черномырдин.

Стоит заметить, что даже в преддверии 70-летнего юбилея Виктор Степанович решил не подводить итоги своей деятельности. «Я пока не собираюсь. Дата, конечно, круглая, может быть, знаковая. Но мне кажется, что это не со мной происходит», – искренне сказал Черномырдин. И добавил, что в свой почтенный возраст не верит, а чувствует себя вдвое моложе.

Отмечать свой юбилей экс-премьер и посол будет с размахом, но без излишеств. «Отмечать буду и на Украине, и в Москве. Кто придет, тот придет. Может, будут все. Да хорошо всё будет, – успокоил Виктор Степанович и добавил: – Обойдемся без драки».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!