ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Новой России – новый бизнес

15 апреля 2008, вторник, 17:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Вторник стал знаменательным днем не только для «Единой России», но и для российского бизнеса. Отныне помогать отечественным компаниям отвоевывать место под зарубежным солнцем будет Росзарубежцентр при МИД России совместно с коммуникационной группой «АГТ». Соглашение, подписанное между двумя структурами в Александр-хаусе, призвано обеспечить создание благоприятного имиджа России за ее пределами. А репутацию нашей страны будут укреплять с помощью российского бизнеса.

В середине марта Торгово-промышленная палата России, собрав за круглым столом экспертов разного толка, пыталась выяснить, что же мешает российскому бизнесу развиваться за рубежом и как правильно российским компаниям захватывать рынок за пределами страны.

Впрочем, как уже писала газета ВЗГЛЯД, в ходе двухчасовой беседы эксперты ответов на поставленные вопросы найти не смогли, как ни старались. И это невзирая на то, что еще в конце января Министерством экономического развития и торговли была разработана концепция продвижения российских компаний за рубежом.

Не прошло и месяца, как за укрепление позиций российского бизнеса за рубежом взялись заново. Во вторник в столичном Александр-хаусе между Российским центром международного научного и культурного сотрудничества (Росзарубежцентр) при Министерстве иностранных дел РФ и коммуникационной группой «АГТ» было подписано соглашение, призванное помогать отечественным компаниям мужать и крепнуть за кордоном.

Правда, волнительного момента журналистам пришлось подождать пару десятков минут. Архитектурное сооружение Александр-хауса, столь уютное и комфортное внутри, оказалось неудобным снаружи: гости пресс-конференции долго не могли припарковаться и приступить к важному для всей страны и российского бизнеса делу.

Руководитель Росзарубежцентра Элеонора Митрофанова, открывая мероприятие, особо подчеркнула, что сегодняшний день стал особенным и знаменательным. Статус исключительности вторнику был присвоен именно благодаря подписанию вышеназванного соглашения.

Митрофанова, прежде чем пояснить суть сотрудничества между Росзарубежцентром и группой «АГТ», поведала о том, что возглавляемая ею структура является старейшей в России организацией по продвижению отечественной науки, культуры, образования и делового сотрудничества в зарубежных странах.

По словам руководителя ведомства при российском МИД, на сегодняшний день в 69 странах мира работают 75 представительств Росзарубежцентра, включая 50 российских центров науки и культуры.

Элеонора Митрофанова кратко, но убедительно дала понять, что Росзарубежцентр на месте не сидит, а активно работает круглый год. Так, например, в прошлом году под эгидой структуры Митрофановой за кордоном состоялось множество выставок, посвященных нанотехнологиям, современным технологиям на железной дороге, лазерно-оптическим и биотехнологиям.

Митрофанова выразила непоколебимую надежду на то, что сотрудничество с компанией «АГТ» будет весьма плодотворным. «Особенно это важно для имиджа России. Имидж нашего бизнеса где-то хороший, где-то не очень, но в среднем лучше, чем имидж государства», – заключила она.

Как оказалось, с такой позицией госпожи Митрофановой солидарен председатель совета директоров коммуникационной группы «АГТ» Вячеслав Лащевский. Подчеркнув, что соглашение между двумя организациями было разработано в тесном сотрудничестве и за достаточно короткий период времени, он перешел к рассказу о том, как формируется российский бизнес за рубежом. А заодно попытался растолковать, как имидж отечественных компаний соотносится с имиджем России в целом.

Лащевский, опираясь на данные социологического опроса о репутации российского бизнеса за рубежом и на результаты ежегодного международного социологического исследования по оценке популярности стран, внушил российским компаниям не только уверенность в собственных силах, но и заставил задуматься о качестве работы.

Как выяснилось, российский бизнес может немного порадоваться. Согласно полученным данным, налицо позитивная динамика отношения к России со стороны иностранцев. «Очень важно, что отношение к российскому бизнесу лучше, чем к стране в целом, – повторил он тезис Митрофановой, констатировав: – Таким образом, российский бизнес может помочь укреплению репутации страны».

По словам Лащевского, отечественные компании находятся на новом этапе своего развития: интерес к нашему бизнесу со стороны Запада достаточно высок. «К общему удовлетворению, российский бизнес идет на Запад не только за инвестициями, но и пытается участвовать в приобретении серьезных экономических объектов», – оптимистично заявил Лащевский.

Вместе с тем отечественные компании, выйдя на внешний рынок, сталкиваются с массой проблем. В первую очередь сложность заключается в том, что нашим бизнес-структурам трудно конкурировать с иноземными компаниями. Все потому, пояснил Лащевский, что «российский бизнес за границей не очень ждут».

К примеру, одна из крупнейших российских нефтяных корпораций, «тяжело и шумно входившая на американский рынок», не так давно заявила о продаже сети своих автозаправок в США. Оказалось, что против отечественной компании поработали зарубежные СМИ, распространив следующую информацию: якобы «шальные русские деньги» могут погубить европейскую промышленность. «Нагнетание нездоровых страстей в отношении российского бизнеса и привело к разрывам массы сделок», – сокрушительно посетовал Лащевский.

Тем не менее осмелевший российский бизнес терпит крах не только по причине необъективности и происков зарубежных бизнесменов. Не секрет, что наши компании недостаточно владеют законодательством той страны, рынок которой мечтают завоевать. Мешает, безусловно, и незнание специфики национального характера, культурных и национальных особенностей чужих стран.

Кроме того, значительной помехой для российских компаний иногда становятся зарубежные консультанты: наши бизнесмены порой настолько зависимы от их мнения, что забывают о своем собственном опыте и практике работы.

Иными словами, российским компаниям для масштабного захвата зарубежного рынка нужно измениться. В интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Вячеслав Лащевский констатировал, что отечественным бизнесменам нужно более корректно относиться к своим партнерам. «Надо менять свое отношение. Но на это нужно время. Бизнес, работавший ранее в достаточно жестких условиях, не может быть культурным и цивилизованным, только-только выходя на западные рынки», – заметил он.

Обрисовав достижения и проблемы отечественных компаний, руководитель АГТ заверил, что сотрудничество его группы и Росзарубежцентра, несомненно, даст позитивные результаты. «Мы предлагаем строить деятельность на основе кадрового потенциала Росзарубежцентра, знающего законодательство стран мира. Это позволит избежать возможных рисков и ошибок», – убедил он.

Группа «АТГ», в свою очередь, «обладает широким знанием коммуникационных технологий, российского бизнеса, пониманием его интересов и умеет говорить с ним на профессиональном языке». У нее есть все ресурсные возможности для того, чтобы продвигать российские компании за рубеж в правильном направлении. А объединение двух структур позволит «успешно выполнить поставленные задачи» – создать благоприятный имидж государства и бизнеса за рубежом.

А вот различные комиссии «в помощь бизнесу» российским компаниям не помогут. «Я считаю, это немного несерьезно. Такое мнение от лукавого», – заметил Лащевский в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. По его мнению, подъем бизнес-структуры зависит напрямую от образования, компетентности самого бизнесмена. «Здесь важно, насколько он умеет видеть долгосрочные и краткосрочные перспективы», – пояснил он.

Вместе с тем бизнесу нужно помогать: «государство должно вносить свою лепту». К слову сказать, российское государство готово помогать отечественным компаниям.
«На это есть политическая воля. Когда мы видим, что Владимир Путин заявляет что-то жесткое, он делает это достаточно аргументированно, корректно и по делу. Так что в интересах бизнеса начать изменяться», – заключил Лащевский.

После многочисленных, но во многом повторяющих друг друга вопросов журналистов представители Росзарубежцентра и коммуникационной группы «АГТ» перешли к самому ответственному и торжественному моменту. Под аплодисменты и частые вспышки фотокамер Элеонора Митрофанова и Вячеслав Лащевский подписали соглашение о сотрудничестве.

После чего в предвкушении эффективной работы и грядущих успехов российского бизнеса за кордоном виновники торжества приступили к самому приятному отделению вторничного мероприятия – к фуршету. Чем, кстати сказать, и отблагодарили журналистов за учтивое ожидание начала мероприятия.

Однако в большей степени организаторы пресс-конференции оказались удивлены, обрадованы и обескуражены тем, что мероприятие пользовалось огромным интересом у представителей СМИ. И это несмотря на ажиотаж вокруг съезда «Единой России». Оказывается, успехи России интересуют не только чиновников и бизнесменов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!