ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Не НАТО напрягаться

19 августа 2008, вторник, 22:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Госсекретарь США Кондолиза Райс не смогла продавить санкций в отношении России на экстренном заседании глав МИД стран НАТО. Хотя Североатлантический альянс назвал действия России в Грузии нарушением международного права и даже провозгласил курс на «изменение отношений с Москвой», наблюдатели уверены – «гора родила мышь». Конфликт в Южной Осетии не смог поссорить Москву со «старой» Европой, экономические связи оказались крепче уз атлантической солидарности.

Главное политическое событие вторника, если судить по заголовкам мировой прессы, – экстренная встреча глав МИД стран-членов НАТО. Реагируя по факту на события в Южной Осетии и ввод российских войск в Грузию представители «атлантических стран» высказывали различные мнения, зачастую – прямо противоположные. Так что во вторник от блока ждали именно четкой и консолидированной позиции.

Атмосферное давление
Наибольшие усилия для того, чтобы эта консолидированная позиция НАТО была как можно более жесткой, приложил, как и следовало ожидать, инициатор встречи в Брюсселе – Вашингтон. США в лице госсекретаря Кондолизы Райс намеревались добиться от остальных 25 стран альянса политической декларации из пяти основных тезисов. Странам НАТО предлагалось осудить «российскую оккупацию Грузии», признать применение силы Россией «чрезмерным», выступить в поддержку «принципа территориальной целостности Грузии», рассмотреть возможность «наказания» России в виде свертывания ряда программ сотрудничеств или даже прекращения деятельности постоянного Совета Россия-НАТО.
Подготавливая почву, Райс с раннего утра сыпала заявлениями. В частности, обвинила Россию в ведении «опасной игры» и желании подчинить себе весь Кавказ. Также в прелюдии отметились президенты Литвы и Польши: Валдас Адамкус и Лех Качиньский выпустили совместную декларацию с призывом к странам НАТО как можно скорее предоставить Грузии и Украине план действий для членства (ПДЧ).

Однако уже по первой поступающей из Брюсселя информации стало понятно, что Североатлантический альянс далек от объявленного накануне его генсеком Яапом де Хоопом Схеффером «отсутствия разногласий». Особенно удивил наблюдателей глава британского МИД Дэвид Милибэнд. Глава Форин-офиса выступил против международной изоляции Москвы, против исключения её из «большой восьмерки», но за принятие в ВТО. Еще неделю назад Милибэнд желал прямо противоположного.

Кроме того, руководитель группы правящей коалиции «Народ Свободы» в сенате итальянского парламента Маурицио Гаспарри выразил скептицизм в отношении предполагаемого членства Грузии в альянсе. «Слишком много энтузиазма по поводу вступления Грузии в НАТО. Мы можем оказаться вовлеченными в конфликты, решение о которых принималось другими», - передает его слова РИА «Новости».
По словам Гаспарри, необходимо помнить, что Грузия «атаковала Южную Осетию и ей еще необходимо укреплять свои демократические процессы». «Все-таки НАТО - это Североатлантический альянс, а Грузия вообще находится в другой части света», - резюмировал он. Судя по всему, Рим сенатора услышал.
Грузия ждет зимы

Разрозненность позиций явственно отразилась на итогах встречи: на словах – острая критика российского руководства, на деле же конкретных санкций не последовало.
На пресс-конференции, посвященной встрече, Милибэнд заявил, что теперь страны НАТО сомневаются в надежности России как международного партнера. «Призываем Россию немедленно окончательно вывести войска с территории Грузии и признать территориальную целостность страны. Военная операция - не выход», - подчеркнул он, пообещав, что альянс займет «трезвую позицию» с тем, чтобы быть уверенным: Россия более не будет угрожать другим странам.
«Для членов НАТО абсолютно очевидно, что Россия нарушила нормы международного права и правила игры в международном сообществе. Главным приоритетом будет теперь, конечно же, защитить территориальную целостность Грузии», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.
В тоже время Милибэнд подтвердил, что блок продолжит работу с Россией во всех существующих форматах. Это означает, что предложение Кондолизы Райс «наказать» Москву и на неопределенное время закрыть совет Россия-НАТО не прошло.
«Россия является важным игроком на международной арене. Поэтому важно продолжать работу с Россией в существующих форматах и проводить заседания СРН, если это необходимо», - пояснил Милибэнд, повторив свой тезис еще раз: «изоляция России - не лучший шаг».
Правда генсек Яап де Хооп Схеффер уточнил, что «работа Совета Россия-НАТО не возобновится, пока не будет выполнен план Медведева-Саркози», то есть, «пока российские силы оккупируют территорию Грузии», - пояснил генсек, подчеркнув, что альянс не намерен «закрывать двери» для диалога с Россией.
Были в речи Схеферра и моменты, для России заведомо неприятные. В частности, он призвал Москву не говорить «языком угроз» по отношению к странам-членам альянса в связи с предстоящим размещением на территории Чехии и Польши элементов американской системы ПРО. А также пообещал, что НАТО окажет Грузии военно-техническое содействие.
«Мы ответим на запросы Грузии о содействии, в частности, поможем воссоздать уничтоженную систему контроля воздушного пространства», - заявил Схеффер, добавив, что уже в ближайшие часы направит в Грузию группу из 15 экспертов для оценки «нанесенного стране ущерба».
Что касается предоставления Грузии ПДЧ, ждать придется до зимы, - ускорять решение вопроса блок не намерен. При этом альянс принял решение, что комиссия Грузия-НАТО будет создана уже сейчас (в её задачи входит контроль за тем, как Грузия подгоняет себя под стандарты НАТО).
Отметилась после заседания Совета НАТО и слегка расстроенная Кондолиза Райс. Как оказалось, США изначально не ставили цели изолировать Россию, благо она сама «делает это своими действиями».
При этом госсекретарь заявила, что альянс не позволит России «проводить новые границы». «Мы собираемся просигнализировать, что мы не собираемся позволить России проводить новые границы в тех государствах, которые еще не интегрированы в трансатлантические структуры, такие как Грузия и Украина», - передает ее слова AFP.
Гора родила мышь
Реакция заинтересованных сторон на итоги встречи в Брюсселе была вполне предсказуемой. В Тбилиси позицию НАТО поприветствовали, назвав ее «правильной» и «важной». «Наши отношения с НАТО, признающим суверенитет и территориальную целостность Грузии, станут еще глубже. Это максимум того, что могли сделать в альянсе, образовав совет НАТО - Грузия»», - заявил вице-премьер, госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе в прямом эфире радио «Имеди».
Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, в свою очередь, признался, что не усмотрел в итоговом коммюнике какой-либо угрозы. «Сам по себе тон документа выдержан, безусловно, скверный, в данном случае натовцы по-прежнему демонстрируют блоковый подход», - сказал дипломат в эфире телеканала «Вести-24» (к слову, накануне Рогозин пообещал, что документ этот изучит «под лупой»).
Вместе с тем, по словам Рогозина, «гора родила мышь». «По большому счету, все эти угрозы, которые сыпались до сих пор на Россию, оказались пустым словом. НАТО как страус спрятал голову в песок, уклоняясь от прямого и откровенного диалога с Россией по Южной Осетии», - отметил постпред, подчеркнув, что в итоговом заявлении министерской встречи альянса есть всего одна фраза о контактах с Россией, которая гласит, что «эти отношения не могут остаться такими как раньше».
«Все остальные заявления генерального секретаря НАТО, в частности о том, что работа Совета Россия-НАТО не будет возобновлена, пока российские войска находятся на территории Грузии, можно рассматривать исключительно как попытки «подвесить» к заявлению министров иностранных дел альянса дополнительный смысл», - сказал Рогозин.
При этом дипломат выразил уверенность, что «холодной войны» не будет. «После заявлений альянса нельзя говорить, что сотрудничество России и НАТО останется прежним. Изменится его график, формат и календарь. Однако «холодной войны» не будет. Ни Россия, ни Запад не намерены «бить горшки» и уничтожать все наши совместные наработки», - резюмировал он.
Крайне жестко раскритиковали заявление глав МИД стран НАТО и в министерстве иностранных дел России. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, это мнение «предвзято». «В нем ни слова не говорится, как конфликт в Южной Осетии начался и почему он начался. Фактически Североатлантический альянс взял господина Саакашвили под защиту», - заявил Лавров, согласившись со своими коллегами в одном: «Отношения России и НАТО теперь не будут такими, какими были раньше».

К слову, во вторник появились и первые свидетельства практической реакции России на критику со стороны ряда членов альянса. Вооруженные силы РФ отказалась от участия в международных учениях «Оупен Спирит-2008» в Балтийском море, а также заявили о невозможности принять фрегат ВМС США, который планировал посетить с визитом Петропавловск-Камчатский в начале сентября.
Наконец, в конце дня «агент Москвы в альянсе» (так западные СМИ именуют Афины) озвучил «тонизирующее». Глава МИД Греции Дора Бакоянни заявила, что Афины выступают за продолжение диалога НАТО с Россией, несмотря на решение альянса приостановить заседания СРН. «Диалог очень важен. Греция, как и ряд других стран, выступила за продолжение этого диалога на всех уровнях», - говорится в заявлении Бакоянни, распространенном греческим внешнеполитическим ведомством.
«Я считаю, что мы должны использовать любую возможность, которую дает нам установленный диалог в рамках Совета Россия-НАТО, чтобы послать соответствующие сигналы» - резюмировала Бакоянни.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!