ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Миронов учит СМИ

16 мая 2008, пятница, 18:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу председатель Совета Федерации Сергей Миронов в торжественной обстановке поздравлял финалистов первого национального конкурса «Власть – Общество – СМИ». Правда, одними комплиментами в адрес победителей Сергей Михайлович не ограничился. За час общения с конкурсантами он успел привычно восхититься мудростью Владимира Путина, обнаружить слабость к Интернету и поведать о том, что ждет планету в ближайшем будущем.

С начала февраля под эгидой Фонда развития информационной политики, комитета по местному самоуправлению Совета Федерации и Общероссийского конгресса муниципальных образований среди российских журналистов, депутатов и представителей местного самоуправления проводился первый национальный конкурс «Информационное партнерство: «власть - общество – СМИ».

Почтовик-затейник
В пятницу, 16 мая, в Совете Федерации состоялся заключительный семинар и торжественная церемония награждения победителей. Естественно, без главы Совфеда на торжестве не обошлось.

Заняв все свободные места в зале совещаний Совета Федерации, представители региональных средств массовой информации, съехавшиеся на торжественную церемонию награждения победителей конкурса, терпеливо дожидались главу СФ Сергея Миронова.

Спикер явился без опоздания - ровно в 11.00. В компании своих верных помощников он проследовал к трибуне уверенной и легкой походкой. А достигнув цели путешествия, сразу же принялся внушать присутствующим важность и необходимость средств массовой информации.

«Вы наверняка знаете, что если событие не освещено средствами массовой информации, то можно считать, что его не было», - поведал Сергей Михайлович и продолжил: «Действительно, СМИ дают гражданам России узнать: что происходит в мире, что думают и делают политики и органы власти».

Как выяснилось, председатель Совфеда знает, что средства массовой информации – это «настоящая четвертая власть» и что большинство граждан России получает максимум полезной информации не из федеральных газет, а из городских, поселковых и районных.

Что беспокоит Миронова, так это то, что 25% россиян вовсе не получают никакой прессы, поскольку для них приобретение такого чтива – весьма дорогое удовольствие. Спикер видит в этом несправедливость. Государство, по его мнению, поступило «недальновидно и не по государственному», полностью устранившись от решения важнейшей государственной деятельности – организации подписки и доставки СМИ. «У нас любят говорить о рыночной экономике, у нас любят ссылаться на страны с развитыми экономиками, но при этом забывают, что те государства как раз таки уделяют пристальное внимание этому процессу», - сообщил Миронов.

По его сведениям, в большинстве стран процесс подписки на прессу находится под госконтролем. «Дотируется – и еще как дотируется – доставка и все, что связано с тем, что связано с получением информации о деятельности власти», - продемонстрировал Миронов свою осведомленность.

Досталось от защитника справедливости и российской почте. «Почта все никак не встанет на ноги. А свои проблемы решает за счет потребителей, повышая тарифы», - ругался предводитель «самых правильных левых». Такое положение дел Миронов считает абсолютно недопустимым. Ведь это приводит к тому, что многие СМИ исчезают – попросту становятся нерентабельными.

«В этой связи недавно я проводил встречу с главными редакторами региональных СМИ. Мы договорились, что будем готовить поправку в текущий бюджет и в бюджет на 2009-2010 годы. Будем добиваться субсидирования доставки СМИ», - обнадежил он региональных журналистов.

И дабы подчеркнуть, что его слово – золото, Миронов доложил, что уже дал поручения комиссии по информационной политике и комитету по бюджету внимательно рассмотреть все предложения редакций на эту тему. Более того, предлагаемая поправка с учетом мнения газетчиков будет размещена на сайте.

В медийном зеркале
В основе экспертных суждений Миронова лежит целая теория (фото:ИТАР-ТАСС)

Местная печать, по словам Миронова, является «важнейшим информационным ресурсом, который государство и органы власти на местах должны активно поддерживать и развивать».

А потому, проведение первого национального конкурса – «гениальная идея». «То, что в этом конкурсе приняли участие не только журналисты, но и представители муниципальной власти – очень здорово и позитивно», - восторженно объявил Миронов.

«Вы знаете, с какими проблемами сталкиваются редакции средств массовой информации. Речь идет не только о дороговизне подписки, высокой цене на бумагу. Речь идет о том, как и насколько свободно работают СМИ, как они взаимодействуют либо конфликтуют с теми или иными начальниками», - деликатно обозначил контуры проблемы Миронов.

По мысли спикера, идеальный вариант сотрудничества власти и «четвертой власти» существует: «Когда умная власть понимает СМИ, понимает, что не нужно указывать, что писать». А самое главное, заметил Сергей Михайлович, нужно иметь «перед собой объективное зеркало, в которое приходится глядеться каждый день и чужими глазами, желательно беспристрастными»

Впрочем, некоторые СМИ, попав в зависимость от властей – финансовую, идеологическую или политическую – это зеркало искривляют. И первыми чувствуют халтуру читатели.

Привычка свыше
Но медийные проблемы не помешали Миронову заняться любимым делом – и воздать хвалу Владимиру Путину. Почему-то спикеру вспомнились дела давние – а именно, изменение порядка избрания губернаторов.

«Я бы сказал, что это – новая форма избрания губернаторов, а отнюдь не назначение. Потому что губернаторы избираются своеобразной коллегией выборщиков - депутатов», - дошло наконец до спикера.

Миронов уверен, если бы не инициатива Владимира Путина по порядку избрания губернаторов со всеми ее минусами и издержками, «131 закон не сдвинулся бы с места вовсе». Поэтому и обвинять решение бывшего президента России не в чем – мера вполне демократическая и своевременная.

А президента (и бвышего, и нынешнего), как выясняется, обижают.«Я не устаю повторять: я утверждаю, что сегодня в РФ среди 4 основных телеканалов нет ни одного пропрезидентского», - заклеймил спикер. «Я не буду говорить, что они антипрезидентские, - немного сбавил он пафос, но тут же вернулся к прежнему накалу.

Многие передачи, как утверждает Миронов, ведут «подрыв нашей государственности, людям навязывается чуждая идеология». Именно с этим глава Совфеда связывает то, что за последние 4 года количество преступлений против детей увеличилось в 25 раз.

«Причины две. Первая - в законодательстве. Насильника гладят по головке, выпускают через 3 года, и он устраивается работу в детское учреждение. Он воспитывает детей! И все! И никто не расследует, что с ним происходит!», - разбушевался Миронов.

Вторая причина, по его мнению, - «наше телевидение». «Наверняка вы помните этот фильм. У нас его показывали в прайм-тайм. Потом еще раз по просьбам трудящихся», - начал рассказывать Миронов, да так и не вспомнил название легендарной киноленты.

Дело в том, что этот неназванный фильм, о котором должны были помнить присутствующие, в Италии был снят из сетки вещания за 7-секундный показ. «А у нас, значит, целый час идет смакование и плюс идет инструкция – что нужно делать этим сволочам. Это наше телевидение!», - возмущался Сергей Михайлович.

Из сложившейся ситуации выход «пока такой» – создание общественного совета по телевидению. «Законопроект мною практически подготовлен, сейчас мы рассылаем его на экспертизу. Что-то нужно делать, с чего-то нужно начинать», - приговаривал расстроенный спикер. Однако до конца так и не смог успокоиться.

«Вот скажите, вы верите в то, что государство не вмешивается в информационную политику СМИ? Я вот говорю, что вмешиваются и очень хорошо вмешиваются! Кого показывать, кого не показывать. Ну, зачем лукавить?», - пожурил власти Миронов и вынес вердикт: «Когда убивается общественная нравственность, это уже не государственная политика»..

Живущий в Сети
Если телевидение вызывает бурю негативных эмоций и чувств, то Интернет Сергея Михайловича только лишь радует. Оказывается, даже у председателя Совфеда есть своя страничка на «Одноклассниках.ru». «Есть и в «Вконтакте.ru» «Вконтакте.ru», но там я под псевдонимом – вы там меня не узнаете», - хитро улыбаясь, сказал он.

Более того, Сергей Миронов не чурается и личного просмотра своей электронной почты. «Читаю почту, без исключения, лично сам. Читаю, когда меня ругают, и простите, матерят. Иногда абсолютно без оснований ругают - может быть, просто у человека психика неуравновешенная. Иногда за дело, но потому что не владеют всей конкретной информацией. И я вступаю в диалог с ними», - серьезно подчеркнул он.

Как ни странно, но речь зашла и об экологии на планете Земля. Со знанием дела, вождь всех справедливых утверждал, что никакого глобального потепления не будет. Все будет совершенно наоборот – земляне скоро станут свидетелями самого настоящего глобального похолодания.

В основе экспертных суждений Миронова лежит целая теория. Оказывается, когда-то на территории современной Англии цвели виноградники, а жители Гренландии в свое время выращивали зерновые культуры. Причина климатических изменений - солнце, которое совершает каждые 200 лет определенный цикл. По подсчетам Миронова, очередной цикл небесное светило скоро закончится и его лучи перестанет ласкать землян.

Главное в такой ситуации для Сергея Михайловича вовремя вернуть к жизни свою партию «Справедливую Россию». «Сейчас «Справедливая Россия выходит из подполья», - громогласно заявил Миронов, обнадежив своих сторонников скорым воскрешением. Правда, когда и кто успел загнать новых эсеров в подполье, осталось неизвестным.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!