ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев видит выходы

8 октября 2008, среда, 17:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На конференции во французском Эвиане президент России Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию в мире как «критически важную» и впервые озвучил пять основных принципов своего Договора о европейской безопасности. Кроме того, он назвал причины экономического кризиса и предложил пути выхода из него. В свою очередь, президент Франции Николя Саркози поблагодарил Медведева за «сдержанное слово» относительно вывода войск из Грузии и предложил России единое экономическое пространство.

Президент России Дмитрий Медведев выступил на конференции по мировой политике во французском Эвиане. Свое участие в этом мероприятии он анонсировал накануне новым для себя образом – через видеоблог. Выступление президента касалось самых насущных пунктов мировой повестки. «Остановлюсь на трех темах: преодолении экономического кризиса, ситуации на Кавказе и я бы хотел сказать несколько слов о созыве новой конференции по безопасности», - сказал Медведев, начиная свою речь.

Новая безопасность

Комментируя сложившуюся в настоящее время международную ситуацию, Медведев заявил, «мир переживает критически важный, переходный этап развития».
«События 8 августа на Кавказе подтвердили, что в рамках блоковых подходов «умиротворить» или сдержать агрессора оказалось невозможным, и если безответственные, авантюрные действия правящего режима небольшой страны, в данном случае Грузии, способны дестабилизировать ситуацию в мире, это ли не явное свидетельство, что система международной безопасности, основанная на однополярности - несостоятельна», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Он заметил, что в этой ситуации европейская архитектура безопасности продемонстрировала свою явную слабость. «Сегодня никуда не уйти от факта, что для предотвращения грузинской агрессии не сработали ни многосторонняя дипломатия, ни региональные механизмы, ни вся нынешняя европейская архитектура безопасности в целом. Особенно наглядно продемонстрировал свою ущербность, так называемый НАТО-центризм. Из всего этого надо сделать выводы», - считает он.
При этом, подчеркнул президент, Россия рассматривает расширение НАТО как угрозу. «Расширение НАТО осуществляется с каким-то особенным азартом; всерьез обсуждается прием в НАТО Грузии и Украины. Причем вопрос ставится таким образом: принять эти страны – значит одержать верх над Россией, а не принять – как чуть ли не «капитулировать» перед нами», - отметил российский лидер.
Еще более неблаговидную роль в «накоплении конфликтного потенциала» Медведев видит в действиях США. «Вашингтон упустил шанс отстраниться от идеологии в мировой политике. После свержения режима Талибан в Афганистане началась череда односторонних действий, не согласованных ни с ООН, ни даже с рядом партнеров США, например, выход из договора по ПРО, вторжении в Ирак», - сказал Медведев, заметив, что все это способствовало «тенденции к размежеванию в мире».
В этой связи, по словам Медведева, современной Евроатлантике «нужна позитивная повестка дня», предусматривающая заключение нового договора по безопасности. «Эта система должна быть равной для всех государств - без изоляции кого-либо и без зон с разным уровнем безопасности. Она должна быть призвана объединить всю Евроатлантику на основе единых «правил игры» и на долгие годы вперед надежно, юридически обязывающей форме обеспечить наши общие гарантии безопасности», - рассказал Медведев
Отметим, что на конференции в Эвиане он впервые озвучил пять принципов предложенного Москвой нового Договора.
«Первое - приверженность добросовестному выполнению международных обязательств; уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств и всех других принципов, закрепленных в Уставе ООН.
Второе - недопустимость применения силы или угрозы ее применения в международных отношениях.
Третье - гарантии обеспечения равной безопасности.
Четвертое - ни одно государство или международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе, в том числе Россия.
Пятое - установить базовые параметры контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве», - пояснил президент принципы Договора.
Также новый Договор о должен следовать принципу трех «не». «Не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Не допускать в рамках любых военных союзов или коалиций действий, которые ослабляют единство общего пространства безопасности. И, в-третьих, - не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников Договора», - добавил Медведев.
Помимо прочего, президент обозначил свое видение роли России в новой системе безопасности. «Мы абсолютно не заинтересованы в конфронтации. Успешное развитие России возможно лишь в условиях прозрачных и равноправных международных отношений. И это залог стабильности и мира», - сказал Медведев в Эвиане.
Президент подчеркнул, что Россия открыта для сотрудничества и намерена действовать ответственно и прагматично. В качестве примера такого прагматичного взаимодействия России и с Евросоюзом глава государства назвал события двух последних месяцев.
«Когда России, Европе и всему миру был навязан кавказский кризис, мы смогли действовать инициативно и скоординированно с пониманием ответственности за наше общее европейское будущее. Особо выделю смелые, ответственные действия Николя Саркози как президента Франции и председателя ЕС», - передает слова Медведева ИТАР-ТАСС.
В этой связи он призвал «как минимум успокоиться, отказаться от конфронтационной риторики, которая рано или поздно начинает жить своей отдельной жизнью». «Я уверен, что «новый Фултон», новое издание холодной войны нам сегодня не грозят, как бы глубоко эти подходы не сидели в головах отдельных политиков», - успокоил президент.
«Советология, как паранойя, - очень опасная болезнь, и жаль, что ею по сей день страдает часть администрации США» - добавил глава российского государства.

Выходы из кризиса

Что касается экономики, то и здесь основную причину ее сложного положение в мире президент России увидел в однополярности. «Ясно и то, что экономический эгоизм - тоже одно из следствий однополярного взгляда на мир, стремления быть его большим «мегарегулятором». Как видим, сегодня этот кризис грозит подорвать устойчивость мирового развития», - заявил Медведев.
«Наши эксперты не раз предупреждали о нарастании негативных тенденций на сырьевых и продовольственных рынках, в финансовой системе, - сказал глава российского государства. - И мы открыто делились нашими оценками грядущих угроз, в том числе в формате «большой восьмерки», на недавнем саммите в Японии и других площадках».
В этой связи президент России сформулировал основных пять направлений деятельности по выходу из кризиса, которые, по его мнению, способно кардинально изменить ситуацию.
«Считаю, во-первых, - сказал он, - что в новых условиях нужно упорядочить и привести в систему как национальные, так и международные институты регулирования».
«Во-вторых, - продолжил Медведев, - следует избавиться от серьезного дисбаланса между объемом выпускаемых финансовых инструментов и реальной доходностью инвестиционных программ. Конкурентная гонка приводит к образованию финансовых «мыльных пузырей», а ответственность публичных компаний перед акционерами размывается».
«В-третьих, - считает российский лидер, - нужно укрепить систему управления рисками. Свою долю риска и ответственности должен с самого начала нести каждый участник рынка. И не должно быть иллюзий по поводу возможности бесконечного роста любого вида активов».
«В-четвертых, надо способствовать максимально полному раскрытию информации о компаниях, ужесточать надзорные требования, усиливать ответственность рейтинговых агентств и аудиторских компаний», - отметил президент РФ.
И, наконец, в-пятых, «необходимо сделать доступными для всех выгоды от снятия барьеров в международной торговле, от свободы перемещения капиталов».
По мнению президента, любой кризис - это еще и способ естественного разрешения системных противоречий. «Надо использовать эту возможность, чтобы «очиститься» и максимизировать период роста. Время еще не упущено. Важно, что сегодня уже пришло понимание многополярности мира и сложностей глобализации», - отметил он.
«На примере США - и не только их - мы видим и то, что от саморегулируемого капитализма до «финансового социализма» - всего один шаг, - указал Медведев. - Налицо - готовность национализировать почти все. Новыми факторами стабильности на этом фоне будет формирование новых финансовых центров и сильных региональных валют».
В подобной ситуации Россия будет активно содействовать процессу оздоровления мировой финансовой системы, подчеркнул российский лидер, «причем - не только в «восьмерке». «Имею в виду привлечение других ключевых экономик мира: Китая, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР. В любом случае, Европа не должна оказаться здесь слабым, уязвимым звеном», - заметил президент.
Он также поддержал идею проведения международного саммита по мировому финансовому кризису и предложение о создании общего экономического пространства ЕС и России. «Считаю своевременным идею президента Франции провести многостороннюю встречу для накопления накопившихся проблем в мировой финансовой системе. Представляется дальновидным и его предложение о создании общего экономического пространства Евросоюза и России», - резюмировал Медведев.

Ответ Саркози

Комментируя выступление Медведева, президент Франции Николя Саркози признал, что отношения ЕС и России серьезно осложнились в связи с последними событиями на Кавказе, однако призвал не изолировать Москву от международной политики. «Не будем скрывать, отношения Евросоюза и России пережили тяжелое испытание. Но ЕС и Россия не должны удаляться друг от друга, рождая опасения нового раскола Европы, подпитывая даже фантазии в отношении новой «холодной войны», - заявил он.
При этом Саркози подчеркнул, что Дмитрий Медведев «сдержал слово» относительно вывода войск из зоны конфликта в Грузии. «Полное выполнение договоренностей относительно вывода российских войск открывает перспективы для возобновления переговоров относительно масштабного договора между Россией и Европейским союзом», - пообещал он, отметив, что стороны на Кавказе должны воздерживаться от провокаций и уважать работу международных наблюдателей.
Кроме того, он согласился со своим российским коллегой и признал, что однополярный мировой порядок после нескольких десятилетий, когда мир был разделен на два лагеря, «не выдержал многочисленных кризисов, развития многочисленных вызовов и утверждения новых держав». «Складывается ощущение, будто мир сегодня движется без руля и без ветрил», - добавил он.
«Ни одно действующее лицо, каким бы мощным оно не было, не может в одиночку урегулировать кризисы, противостоять вызовам или присоединить мир к своему собственному видению мира, видению вещей, - продолжил французский президент. - Нестабильность и беспорядок будут усиливаться, если мы не приспособим унаследованные из прошлого международные институты к реалиям ХХI века».
Экономика же, по мнению Саркози, является еще одним фактором сближения России и ЕС, поскольку российский рынок сейчас расширяется и является для Европы третьим рынком. «Европа же для России является крупнейшим торговым партнером и крупнейшим инвестором - 80% инвестиций в Россию поступили из ЕС. 80% российских инвестиций за рубежом осуществляются в Евросоюзе, а поэтому конфронтация между нами была бы безумством», - сказал Саркози, напомнив, что в 2007 году Европа инвестировала в Россию в 10 раз больше, чем в Китай.
«Европа закупает треть своих энергоресурсов в России, а Россия продает Европе 60% своего газа и нефти. Поэтому Европа нуждается в России, чтобы гарантировать безопасность своих поставок, а Россия нуждается в Европе для обеспечения гарантий спроса. Разум заставляет Европу и Россию быть друг для друга стратегическими партнерами», - цитирует французского президента РИА «Новости».
В завершение своей речи, Саркози высказал благодарность России за поддержку предложения о проведении заседания «большой восьмерки» до конца этого года. «Я благодарю Дмитрия, который поддержал эту инициативу, и Россия готова приобщиться к этой работе», - сказал Саркози, отметив, что Россия и страны Европейского союза не должны отдаляться друг от друга. «Россия вернулась. Она вернула экономический рост, возвращен авторитет государства», - добавил он.
Кроме того, он высказался за более глубокую кооперацию с Россией, чем отношения стратегического партнерства. «Создание единого экономического пространства между ЕС и Россией - достойная задача. Европа надеется, что Россия сделает свой стратегический выбор в пользу партнерства с ЕС, которое не ограничится особыми отношениями», - заключил Саркози на конференции в Эвиане.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!