ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лидер без партбилета

15 апреля 2008, вторник, 17:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Свершилось. Владимир Путин согласился возглавить партию «Единая Россия». Правда, решение оказалось отложенным. К исполнению своих партийных обязанностей Путин приступит 7 мая, когда закончится срок его президентских полномочий. Единороссы считают, что совмещение Владимиром Путиным партийного и премьерского постов «усилит ответственность законодательной и исполнительной власти перед населением». А также ждут скорых «внутрипартийных ротаций».

В полдень во вторник в столичном Гостином дворе стартовала «вторая серия» IX съезда «Единой России». Лидеры обещались быть в полдень, но делегаты начали собираться еще в десять утра.

«Партия была бы счастлива»

За неимением VIP-персон по алой ковровой дорожке, отсвечивающей в белом свете софитов, от зала к центральной лестнице и обратно курсировали журналисты. «Кто потерял зеленый шнур?!! Мы нашли!», – белело объявление на прозрачной стене пресс-центра.

Лица делегатов, спускавшихся на съезд по лестничному каре, светились довольством. Расставшись только вчера, сегодня единороссы с неиссякающим энтузиазмом приветственно расцеловывались, пожимали руки и ободряюще похлопывали друг друга по спинам. В воздухе висел не только вопрос: «Согласится ли?». Но и ответ на него: «Конечно!».

Хотя в том, что Владимир Путин не откажется от поста председателя партии, практически никто из единороссов уже не сомневался, поводы для волнения все же нашлись.
«Для партии «Единая Россия» это тревожный момент», – неожиданно оценил перспективы назначения на руководящую должность нынешнего президента член Бюро Высшего совета, кемеровский губернатор Аман Тулеев. Как выяснилось, политик опасается, что после того как действующий глава государства официально возьмет партию под свое крыло, единороссы на местах расслабятся и впадут в почетную спячку. «Каждый член партии должен понимать, что надо работать, лидера надо поддерживать» – пояснил Тулеев.

Замсекретаря президиума Генсовета, вице-спикер Госдумы Олег Морозов в пока еще гипотетическом согласии Владимира Путина возглавить «Единую Россию» увидел большой простор для будущей законодательной работы. По мнению Морозова, официальная «регистрация» союза «Единой России» со следующим премьером повлечет за собой формирование партийного правительства. А значит, «в ближайшее четырехлетие» парламентариям предстоит «достраивать законодательство в соответствии с принципами партийного правительства».

Впрочем, львиную долю делегатов больше тревожил вопрос, захочет ли Владимир Путин получить партбилет. Сопредседатель движения «За Путина» Павел Астахов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заявил, что президенту совершенно необязательно обременять себя партбилетом. «Персональную ответственность лидер несет достаточно условно. Это должность, скорее, надпартийная», – считает Астахов.

«Любая партия была бы счастлива, если бы в нее вступил Владимир Путин, – признался газете ВЗГЛЯД председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев. – Но если он не вступит в партию, не вижу в этом трагедии. Самое главное – происходит процесс консолидации партийной и исполнительной власти».

По словам депутата, результатом данного процесса станет появление новой властной конструкции. «Я с оптимизмом и надеждой смотрю на эту конструкцию», – рассказал законодатель.

И только президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, видимо, как беспартийный, предельно конкретно выразил чаяния всех единороссов. «Считаю правильным, чтобы Путин и Медведев вступили в партию», – заявил политолог.

Правда, при этом он заметил, что в нашей стране до сих пор сильна традиция, по которой партийные политики считаются представителями «более низкого класса», чем беспартийные. Такой общественный настрой, не исключил Павловский, станет «важным фактором» для обоих президентов.

Путин согласился

В Гостином дворе лидеры появились с небольшим опозданием. Делегаты уже заняли кресла в отделанном синими драпировками зале и напряженно ждали появления VIP-персон.

Шли тройками: сначала Дмитрий Медведев и Владимир Путин в сопровождении Бориса Грызлова. За ними – члены Высшего совета: Сергей Шойгу, Юрий Лужков, Ментимер Шаймиев.

«На съезде зарегистрировались 578 делегатов», – открыл мероприятие Борис Грызлов. После чего в очередной раз огласил задачи, которые единороссы должны решить, чтобы реализовать план-2020. Наконец, лидер перевел дух и сообщил главное.

«Сегодня есть все основания для того чтобы пригласить президента Владимира Владимировича Путина и избранного президента Дмитрия Анатольевича Медведева в партию», – под продолжительную овацию заявил глава «Единой России».

Когда гул в зале поутих, Грызлов уверил Дмитрия Медведева, что партия является его «опорой для осуществления полномочий», прописанных в Конституции. «Мы к этому готовы, мы сильная партия. И станем еще сильнее, когда Владимир Путин возглавит правительство», – обратил свое внимание на другого лидера Борис Грызлов. «Я со всей ответственностью предлагаю Вам, Владимир Владимирович, возглавить «Единую Россию!», – почти выкрикнул Грызлов.

Финальным залпом прозвучали аплодисменты. Зал встал, Путин и Медведев принялись пожимать друг другу руки. Грызлов вернулся на место в президиуме и, улыбаясь, что-то прошептал на ухо Путину. На трибуну поднялся Медведев.

«Согласие президента позволит укрепить законодательную и исполнительную власти, усилить партию», – одобрил избранный глава государства идею назначить Владимира Путина флагманом единороссов. По его словам, этот шаг «приведет к образованию консолидированной, мощной политической силы». А она, в свою очередь, сможет реализовать план-2020 и добиться главного: «улучшения жизни граждан».

При этом сам Медведев от предложения вступить в партию отказался. «Единая Россия» – партия единомышленников, очень близких мне по духу», – признался Дмитрий Медведев. Однако президент, по его мнению (кстати, полностью совпадающему со взглядами Владимира Путина), должен оставаться «вне прямой принадлежности какой-либо партии».

Если Дмитрий Медведев единороссов разочаровал, то Владимир Путин полностью оправдал надежды партийцев. Для начала президент напомнил, что после сложения полномочий главы государства был согласен активно участвовать в отечественной политической жизни только в том случае, если «Единая Россия» победит на выборах, а место лидера страны займет человек, с которым Путин сможет «работать в паре».

Свершилось и то, и другое. Кроме того, Путину предложили пост премьера, которому «не обойтись без постоянных контактов с регионами», и помощь со стороны законодателей. «Я с благодарностью принимаю предложение членов партии и ее руководства, готов взять на себя ответственность и возглавить «Единую Россию», – резюмировал Владимир Путин. Правда, занять партийный пост он согласился только после сложения президентских полномочий. То есть, 7 мая.

Единороссы дружно выдохнули и снова принялись аплодировать. Борис Грызлов объявил голосование за назначение Путина лидером партии. Приняли единогласно. Грызлов улыбнулся и объявил, что к нему теперь переходят полномочия председателя Высшего совета «Единой России». На все и про все единороссам хватило часа. Делегаты потянулись из зала.

Время Путина

«Это, без преувеличения, историческое событие. Новый этап в политическом развитии России», – на выходе комментировала итоги съезда губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. А тот факт, что новый премьер будет накрепко связан с партией думского большинства, на ее взгляд, «усилит ответственность законодательной и исполнительной власти перед населением».

Глава Центризбиркома Владимир Чуров считает, что «произошедшее является вполне естественным и логичным». Решение Путина возглавить «Единую Россию», по словам руководителя ЦИК, способствует «дальнейшему стабильному поступательному развитию нашей демократии».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД замруководителя думской фракции «Единая Россия» Артур Чилингаров, тот факт, что нынешний лидер партии буквально в мае начнет формировать новое правительство, свидетельствует о том, что партия готова взять на себя «коллективную ответственность» за происходящее в стране.

По словам Чилингарова, многие избиратели до сих пор уверены, что законопроекты пишут в Госдуме. Между тем, хотя думское большинство имеет право законодательной инициативы, чаще всего, депутаты оценивают документы, которые вносит правительство. «Теперь исключается, что в правительстве появится какая-то горячая голова, напортачит и уйдет. При этом появляется коллективная ответственность партии, победившей на выборах, которая формирует правительство», – рассказал газете ВЗГЛЯД Чилингаров.

«День сегодня необыкновенный, – улыбнулся в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД замсекретаря президиума Генсовета Валерий Рязанский. – Страна получает новую конструкцию власти». По словам единоросса, чтобы реализовать план-2020, правительство должно тесно сотрудничать с парламентом. Теперь же две ветви власти станут очень близки друг другу.

При этом вице-спикер Госдумы Светлана Журова не думает, что назначение Владимира Путина премьером и лидером партии повлечет за собой «серьезные изменения в правительстве». «Там достаточно профессиональные люди находятся, чтобы менять их по партийной принадлежности», – сказала газете ВЗГЛЯД Светлана Журова.

По мнению депутата Госдумы Максима Мищенко, сегодня единороссы приняли «зрелое решение». «Во всем цивилизованном мире партии имеют отношение к управлению», – рассказал газете ВЗГЛЯД парламентарий.

При этом Мищенко надеется, что назначение Путина на пост лидера «Единой России» повлечет за собой «создание механизма внутрипартийной ротации», с помощью которой к активному участию в политической жизни страны будут привлекать молодых, энергичных и талантливых профессионалов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!