ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кризис Ковальчука

7 января 2009, среда, 13:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Чемпион мира Илья Ковальчук совсем недавно прервал свою самую продолжительную безголевую серию в Национальной хоккейной лиге. И в последних матчах за В«АтлантуВ» наш форвард исправно набирает очки, забивает голы. Казалось бы, чего еще желать. Если бы не один нюанс – он играет за одну из худших команд Лиги под руководством тренера, который не знает, как нужно правильно работать с Ильей.

18 мая 2008 года, Квебек. Овертайм финального матча Канада – Россия. Удаляется Рик Нэш за умышленный выброс шайбы. Некоторое время спустя Илья Ковальчук заставляет умолкнуть местных болельщиков и кричит в камеру: В«Это для тебя, Россия!В» Есть победа на чемпионате мира спустя 15 лет! И главный вклад в великолепной виктории остается за левым нападающим В«АтлантыВ», который до матча с Канадой не забил ни разу на чемпионате, но зато выстрелил в самый нужный момент.

20 июня. Тренером В«АтлантыВ» становится малоизвестный канадский специалист Джон Андерсон. Ранее он 13 лет был тренером в АХЛ, ни разу не вставая у руля команды, выступающей в турнире, главным призом которого является престижнейший Кубок Стэнли. Карьера хоккеиста у него гораздо более примечательная – в частности, есть опыт игры за сборную Канады и в Национальной хоккейной лиге. Большой друг, кстати, Брюса Будро, наставника В«ВашингтонаВ», тренера, который сумел построить великолепную команду вокруг Алекса Овечкина. Сразу же после назначения Андерсон делает ряд заявлений по Ковальчуку. В частности, он говорит, что Илья должен больше играть от обороны и не пытаться на своих плечах вытаскивать всю команду.

2 декабря. Ковальчука переводят в четвертое звено к Марти Ризонеру (центрфорвард) и Крису Торнбену (правый нападающий). Происходит это ввиду того, что В«АтлантаВ» долгое время играет очень плохо, никак не может выкарабкаться из подвала турнирной таблицы, и Джон Андерсон решает, что необходимо принимать решительные меры. Илья Ковальчук выдает серию из трех матчей, где он каждый раз забивает по голу. А потом - как отрезало. На протяжении 9 матчей Кови никак не может отличиться, и показывает свою самую неприятную безголевую серию в НХЛ. В«Я не понимаю, почему это происходитВ», - говорит Ковальчук.

31 декабря, канун Нового года. Кови преподнес себе долгожданный подарок, забив гол в ворота В«КаролиныВ». Когда до боя курантов оставалось несколько часов, форварда В«АтлантыВ» и сборной России наконец-таки прорвало. Пропустить от Кови суждено было канадскому голкиперу В«КаролиныВ» Сэму Уорду. Примечательно, что именно этот же вратарь в мае вытащил из ворот две шайбы от Ковальчука в финале чемпионата мира в Канаде.

И не виноват Ковальчук, что В«АтлантаВ» не смогла извлечь из его гола пользы и проиграла свой очередной матч. В«ДятлыВ» в этом сезоне играют так, что хуже не придумаешь. Для справки - команда пропустила едва ли не больше всех других команд (хуже только В«Нью-Йорк АйлендерсВ»), выиграла всего в 13-и матчах и проиграла в 23-х.

Голкипер В«ХаррикейнзВ» после игры с В«дятламиВ» был в шоке – он даже подумать не мог, что у Кови была такая длительная голевая засуха. Тем более, что Ковальчук уже забивал ранее в ворота В«КаролиныВ» в этом сезоне. В«Мне сложно в это поверить. Парень очень талантлив. Более чем уверен, он хотел мне забить, и исполнил превосходный бросокВ», - рассказал Уорд. Что же, первый гол Ковальчука за 10 матчей, наконец, состоялся, но В«АтлантаВ» уступила, и не последнюю роль в этом поражении сыграл наш Самсонов, оформивший дубль. Сергей стал автором также и голевой передачи, что позволило 30-летнему россиянину стать первой звездой того матча.

2 января 2009 года - следующая встреча В«АтлантеВ» явно удалась, в серии буллитов был повержен грозный канадский В«ВанкуверВ». Победный старт в новом году - дело хорошее, но чтобы выбраться из аутсайдеров Лиги, В«АтлантаВ» должна совершить хоккейное чудо. А это вряд ли возможно, ведь в составе В«дятловВ» после ухода Марианна Хоссы в В«ПиттсбургВ» (сейчас он играет за В«ДетройтВ») есть только одна звезда (не считая ветерана Вячеслава Козлова) - Илья Ковальчук. В матче против В«ВанкувераВ» Кови снова отличился, а также отдал голевую передачу, и благодаря этому был признан лучшим игроком встречи.

Переиграв канадский клуб, В«дятлыВ» впервые огорчили команду, которая представляет Западную конференцию. Плюс ко всему, В«ВанкуверВ» стал, пожалуй, лишь вторым по-настоящему сильным клубом, который смогла положить на лопатки В«АтлантаВ». Первым был В«ВашингтонВ» Александра Овечкина в матче-открытии сезона, тогда встреча завершилась со счетом 7:4 в пользу В«ТрэшерзВ».

Забивший за В«АтлантуВ» 52 шайбы в сезоне 2007/08, Ковальчук сейчас очевидно переживает кризис в команде, состав которой считается одним из худших в Национальной хоккейной лиге. Илья пока забил всего 14 раз. Для сравнения, лучший бомбардир Лиги Алекс Овечкин на текущий момент забросил 27 шайб.

Анализируя метаморфозы Ковальчука при тренере Джоне Андерсоне, четвертом по счету наставнике в истории В«АтлантыВ», в первую очередь бросается в глаза следующее – россиянина сильно сковывает требование канадского специалиста уделять больше внимания обороне. В этом сезоне он стал чаще отдавать голевые передачи (всего на данный момент их у него 26), и намного реже забивать. Такой хоккей Кови, понятно, чужд. Попытка приучить Ковальчука к не свойственной для него манеры игры привела к полной катастрофе. Илья потерял свой былой снайперский кураж и стал забивать по большим праздникам.

Второй момент - Ковальчук более месяца играл в четвертом звене В«АтлантыВ» с партнерами, которые Илье совершенно не подходят. Вплоть до матча с В«КаролинойВ» он действовал в тройке с Марти Ризонером и Крисом Торбеном, которые являются хорошими разрушителями, но в созидании мало что из себя представляют. Сейчас очевидно, что ход Андерсона, поставившего Ковальчука в звено к этим форвардам, оказался совершенно неоправданным. Да и просто глупым – во многом из-за этого Кови выдал ту самую злополучную безголевую серию.

На матч с В«КаролинойВ» Андерсон перетасовал звенья (за исключением тройки с Вячеславом Козловым, Тоддом Уайтом и Брайаном Литтлом, которая является самой эффективной в команде – двое из этих форвардов забили больше Кови, Уайт отстает всего на две шайбы), и это сразу вылилось в гол Ильи. И все равно понятно, что нормальных партнеров подобрать для Ковальчука – как бы Андерсон звенья не тасовал - в этой команде попросту невозможно.

4 января. После двух результативных матчей подряд Ковальчуку предстояло сыграть против В«ТампыВ». Эта команда наряду с В«дятламиВ» является одной из худших команд Лиги, так что В«АтлантеВ» просто необходимо было выигрывать, тем более в свете удачной игры с В«ВанкуверомВ» в предыдущем туре. Кроме того, В«ТампаВ» не выигрывала на Philips Arena на протяжении 6 матчей подряд, с 22 февраля 2007 года. И что в итоге? В«ЛайтнингВ» крупно обыгрывает В«АтлантуВ» (4:1) и отбрасывает В«ТрэшерзВ» поближе к абсолютному аутсайдеру, В«Нью-Йорк АйлендерсВ», а также на последнее место в Юго-Восточном дивизионе. Пушка Ковальчука снова молчит, но к этому, к сожалению уже начинают привыкать поклонники В«АтлантыВ». Ну и еще травму получает Брайан Литтл, лучший снайпер В«дятловВ», на счету которого 19 голов.

6 января. Кови против Малкина. В«АтлантаВ» играет против финалиста Кубка Стэнли, во главе с лучший на текущий момент бомбардиром и ассистентом регулярного чемпионата НХЛ Евгением Малкиным. Как ни странно, В«ПиттсбургВ» не выглядел в этой встрече абсолютным фаворитом. В«ПингвинзВ» выдал ряд кошмарных поединков – команда не знала вкуса побед на протяжении пяти матчей подряд, проиграв в них с общим счетом 7:22. В одном из этих поединков (с В«ФлоридойВ», 1:6) сам Кросби не выдержал и подрался с соперником, неожиданно обрушившись на того на точке вбрасывания, когда не было никакой провокации. А Малкин почти повторил антирекорд Ковальчука, в 8 последних встречах не зная вкуса голов, да и в передачах особо не выделяясь – лишь 4 очка. И в матче с охотно пропускающей голы командой ожидалось, что он прервет свою самую сухую серию в заокеанской карьере.

Но Ковальчук все равно находится в гораздо более непростой ситуации, чем Малкин. Оно и понятно, Евгений играет в классной команде и с лучшими партнерами в атаке, так что серия неудач у него, очевидно, временная. А вот Кови голы нужны, как воздух, чтобы вернуть себе уверенность в собственных силах. Вот он и забил В«ПиттсбургуВ», в третьем периоде. Однако В«АтлантаВ» вновь проиграла (1:3). И три результативных очка заработал Малкин, наконец-то забил Кросби. В общем, В«пингвиныВ» могут вздохнуть спокойно, ну а В«ТрэшерзВ» закономерно проиграл. В«У нас нет достаточно квалифицированных игроков, которые могли бы играть с полной выкладкой в каждом матче. Есть парни, которые выжимают из себя все в каждой встрече, а есть те, кто может в одном матче В«выстрелитьВ», а в другом не игратьВ», - прокомментировал ситуацию в команде после встречи Илья.

Ходили слухи о том, что Ковальчук может быть обменян на Габорика, что сулило Илье выступление за В«МиннесотуВ». Откровенно говоря, такое развитие событий не выглядело панацеей для талантливого тверчанина. В«ДикариВ» славятся своим акцентом на оборону, и вряд ли Ковальчук смог бы раскрыть там свой потенциал в полной мере. А пока что мы имеем грустный факт – за долгие годы, проведенные в НХЛ (Ковальчук попал в В«АтлантуВ» в 2001 году), наш нападающий так и не смог познать вкуса громких побед. Лишь четыре матча провели В«дятлыВ» в плей-офф (против В«РейнджерсВ»), и все проиграли.

Сейчас В«АтлантеВ» для того, чтобы пробиться в плей-офф, необходимо выиграть примерно в 30-и матчах, при том что осталось сыграть 41. Утопия! Хотя бы потому, что показатели В«ТрэшерзВ» на сегодня - 13-23-5. Красноречивая статистика. В«Для меня не столь важно, как много голов я забил. Гораздо важнее достижения команды. За 7 лет я сыграл всего в четырех матчах плей-офф, и не выиграл в матчах на выбывание ни разу. Это очень тяжелоВ», - сожалеет Кови. Правда, Илье всего 25 лет, и наверняка его ждут успехи в Национальной хоккейной лиге в дальнейшем. Только вот придут ли они к нему в этой В«АтлантеВ», при таком тренере? Судя по тому, как выглядит команда сейчас – в ближайшем будущем такое вряд ли возможно.

Напомним, контракт Ковальчука, получающего 7,5 млн долларов в год, истекает в 2010 году.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!