ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Козак обещает санкции

23 мая 2008, пятница, 19:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В конце недели Общественная палата собралась на пленарное заседание для обсуждения стратегии территориального развития страны. Общественники пытались понять, как из нынешних регионов, которые похожи на «белые пятна» на лоскутном одеяле Российской Федерации, сделать красивый цветник. Надежду на возрождение российской периферии представителям ОП дал министр регионального развития Дмитрий Козак, который поведал о том, что будет с регионами дальше.

Пленарное заседание Общественной палаты по вопросам территориальных проблем и их решений открыл председатель комиссии ОП по региональному развитию Вячеслав Глазычев.

Московский бублик

Как всегда, собранный и спокойный, Глазычев сразу предупредил, что сухого доклада, зачитанного по заранее подготовленной бумаге, общественники не услышат. Ведь главное в пятничном мероприятии – живой диалог. По его словам, очень важно, чтобы «становящееся на ноги гражданское общество» не стояло в стороне, когда речь заходит о судьбоносных вещах, то есть о развитии российских регионов.

Председатель комиссии по региональному развитию в своем докладе развивал идеи, сформулированные им в апрельском интервью газете ВЗГЛЯД. Он подчеркнул, что вопрос о стратегии территориального развития, отнюдь не очевиден. «Фактически, это первое обсуждение на независимой экспертной площадке самой механики стратегической работы федеральной власти и регионов», – заметил эксперт.

По его словам, большинство рассмотренных в прошлом году стратегий не встретили серьезной поддержки. По-прежнему, российские регионы выглядят, «как острова на белом фоне». «Нет соседей справа, нет соседей слева, но есть попытка выстроить в отдельно взятом регионе решение программы-2020», - констатировал Глазычев.

Такой способ заняться собственной реорганизацией во благо общество доходит, словам эксперта, «до абсурда». Он напомнил, в прошлом году, когда Москва занималась разработкой собственной стратегии развития, карта России и вовсе была похожа на белый бублик, внутри которого царствовала одна лишь Москва.

«Наша главная задача – обратить внимание не только на политический, но даже и утилитарный смысл, внимание к знанию о человеческом капитале: что на самом деле есть, где есть?», - акцентировал внимание присутствующих эксперт в области регионов.

Тем более, как заметил сам Глазычев, такого знания на федеральном уровне пока нет. Муниципальная статистика, пусть и не идеальная, была ликвидирована в начале 90-х. Однако именно она стягивала в центр всю информацию о регионах. «Сегодня этого потока нет. А оперирование происходит с помощью средних показателей по регионам», -выделял минусы нынешних реалий профессор.

А потому, как ни плоха была муниципальная статистика прошлого, ее, по мнению Глазычева, нужно вернуть. «Одно из наших категорически настоятельных предложений – это восстановить нормальную муниципальную статистику», - потребовал он.

Сегодня, по словам Глазычева, необходимо сформировать институт развития. «Н институт развития – это не какое-либо министерство. Это агрегирование всех интеллектуальных ресурсов страны на задачу развития. Да, это можно делать исключительно в административном ключе, но в данном случае речь идет о выработке технологий развития», - заключил Вячеслав Глазычев.

Кто спросил народ?

После вступительной речи трибуну по очереди начали занимать желающие высказаться. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский после многочисленных слов благодарности в адрес организаторов пленарного заседания ОП, наконец-то заметил, что региональная политика очень «неубедительна и мало эффективна».

«Мы потеряли традиции и формы планового регионального развития в условиях плановой экономии, которые давали серьезные результаты в реализации комплексных программ», - посетовал новосибирский руководитель.

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александра Очирова вспоминать былое не стала, а выступила с рядом рекомендаций по региональному развитию. Чтобы регионы России перестали быть «белыми пятнами» на лоскутном одеяле Российской Федерации, считает общественница, нужно осуществить несколько вещей: заняться стабилизацией численности и повышением качества населения, сформировать тенденцию к росту зарплаты и занятости, повысить доступность и качество услуг, жилья и сформировать гибкую систему расселения народов России.

Вступившая в разговоры о «судьбоносных вещах» председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская акцентировала внимание присутствующих на проблеме расселения. «Мы спросили у самих россиян, где они хотят жить: в густо населенных городах или не очень? В высоких домах или низкорослых?», - вопросила Слободская общественников.

Впрочем, отвечать на ее вопросы было некому. Атмосфера в зале больше походила на предпраздничное и уже никому ненужное собрание весельчаков: стоял привычный шум и гам, а на «местах для поцелуев» живо, громко и весело обсуждались последние события недели (причем, частного характера). Всеобщее внимание привлекали не столько выступления экспертов по региональной политике, сколько деятельность отдельно взятых общественников.

К примеру, юный член Общественной палаты Ирина Плещеева заявилась в конференц-зал в ярко рыжей футболке с вызывающими надписями «Ненавижу пленарные» на груди и «Фуршеты – объедаюсь» - на спине. Возможно, ее внешний вид был оправдан тем, что, по ее собственным словам, живет она «в поездах» между Москвой и Воронежем.

Развеселил общественников и вице-губернатор Калужской области Максим Акимов, который, стремясь побыстрее оказаться на трибуне, оборвал тяжелую общественную штору вместе с гардиной.

«Надеюсь, это единственный ущерб, который Калужская область нанесла Общественной палате», - смущаясь, проговорил Акимов. «Тем не менее, восстановительные работы будут проводится за счет Калужской области», - строго указал гостю столицы секретарь ОП академик Евгений Велихов.

Губернаторов не снимут

«Обсуждение политики регионального развития – важный, актуальный диалог», - начал держать речь господин министр (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)Впрочем, всеобщее оживление улеглось, когда в зале заседания появился министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. «Обсуждение политики регионального развития – важный, актуальный диалог», - начал держать речь господин министр.

По его убеждению, проблемы региональной политики должны активно обсуждаться в каждом регионе с участием представителей общественности и различных органов и уровней власти.

Потенциал региональной политики, уверен Козак, сегодня абсолютно не востребован, либо востребован, но крайне недостаточно. «Масштабы страны предопределяют проведение системной политики в отношении каждого региона. Путем администрирования каждого уровня власти, мы никогда не решим проблемы экономического развития», - отметил министр.

Проблема в том, что механизмы, стимулирующие регионы к развитию, сегодня недостаточно отработаны. «Обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов должно привести к сокращению различий между регионами, но не в ущерб развитию территории Российской Федерации в целом», - предупредил он.

И тут же заметил, что при создании благоприятных условий для максимально экономического роста необходимо сохранить комфортные условия для проживания людей. Для достижения этой цели действия федеральных, региональных и муниципальных властей должны быть скоординированы и согласованы.

Одним из главных условий развития регионов Дмитрия Козака назвал привлечение частных инвестиций. А решение этой задачи требует регламентации отношений между федеральным центром, регионами и органами местного самоуправления путем завершения разграничения полномочий между ними.

Передача части полномочий от федерального центра региональным властям может произойти уже в течение этого года. Однако произойдет это только в том случае, если соответствующих законопроект будет поддержан правительством.

«Прежде всего, предлагается передать полномочия по управлению и распоряжению целым блоком федерального имущества, по экологическому, технологическому надзору. Должны быть делегированы полномочия по санитарно-эпидемиологическому надзору, защите прав потребителей», - сообщил Козак.

При этом, по его словам, необходимо сформулировать стандарты оценки и механизмы контроля того, как регионами выполняются переданные федеральные полномочия.

Следить будут и за тем, как регионы распоряжаются федеральными средствами. Как оказалось, если выяснится, что регионы неэффективно тратят деньги из федерального бюджета, то на субъект России будут накладываться финансовые санкции. «Санкции за неэффективное использование федеральных субсидий, показатели неэффективности - с 2009 года это начнет уже работать», - предупредил Дмитрий Козак.

По его словам, Бюджетный кодекс позволяет решить данный вопрос постановлением правительства, и соответствующий документ уже согласован со всеми федеральными органами исполнительной власти.

Министр особо подчеркнул, что социально-экономические показатели регионов, которым предоставлены средства федерального бюджета для развития, должны расти быстрее, чем в среднем по России. «Если эти показатели ниже, то должны следовать санкции - либо финансовая помощь должна уменьшаться, либо мы должны субъект Федерации лишать такой помощи полностью», - обяснил Козак.

Поскольку же в подобных случаях могут пострадать люди, которые проживают в этом регионе, федеральный центр должен принимать соответствующие кадровые решения. «В случае, если следуют финансовые санкции, и мы вынуждены повторять их в течение нескольких лет, - это сигнал для того чтобы принимать решения в отношении руководителя соответствующего региона», - пригрозил министр.

Но это не значит, что предстоит некая «чистка» губернаторских радов. «Я против того, чтобы использовать эти показатели как палку для того, чтобы снимать губернаторов», - подчеркнул «главный региональный политик».

Он пояснил, что необходимо выстроить нормальную систему спроса с руководителей регионов за конечные результаты их работы, и при этом предоставить максимальные возможности для осуществления деятельности по развитию региона.

Расставив по местам власть и разобравшись с финансированием, можно будет решать и еще одну стратегическую задачу региональной политики – формирование «компактного эффективного государства». Компактность подразумевает «рациональное размещение федеральной производственной и социальной инфраструктуры в регионах в рамках единой системы стратегического планирования».

Целью стратегического планирования является определение зон опережающего экономического роста в разрезе федеральных округов. «Необходимо определить межрегиональную специализацию и устранить ненужную конкуренцию между регионами за инвестиции», - подчеркнул Козак.

Стоит заметить, что министр регионального развития считает, что обсуждение проблем развития субъектов России должно проходить в каждом регионе. «У нас огромная страна. Это предопределяет ведение системной политики в отношении 86 самостоятельных субъектов Российской Федерации», - подсчитал о министр.

«В ручном режиме путем администрирования деятельности каждого органа власти мы не справимся с поставленной задачей», - резюмировал Дмитрий Козак.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!