ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Коалиция плюс украинизация

20 ноября 2007, вторник, 21:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Если уже в первые дни работы парламента БЮТ и НУ-НС не соберут 228 подписей, то на оранжевых перспективах можно поставить жирный крест. Что за этим последует, предсказать сложно. Возможно, президент и премьер, устранив со своего пути помеху в виде Тимошенко, начнут дружно работать, разделив сферы влияния.

К сфере влияния президента, к примеру, относится излюбленная тема украинизации всего того, что еще не украинизировано. Скажем, залитый мазутом Крым. Сегодня Виктор Ющенко подписал указ о популяризации украинского языка в Крыму и Севастополе. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в пресс-службе президента.

Виктор Андреевич поручил Кабинету министров Украины, Совмину Крыма и Севастопольской горадминистрации разработать и утвердить до 1 января 2008 года комплекс мероприятий по расширению сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения. А также создать новые общеобразовательные учебные заведения с украинским языком обучения в населенных пунктах полуострова, и в частности в городах Армянске и Феодосии.

Власти Крыма по указу Ющенко должны также решить вопрос о проведении цикла выставок «Сокровища народного творчества Украины», гастролей украиноязычных театральных коллективов, лауреатов региональных театральных фестивалей, лучших украинских постановок.

Согласно документу в Севастополе должны открыть международный украинско-российский университет, реконструировать крымский украинский музтеатр. Также должен функционировать крымско-татарский академический музыкально-драматический театр.

«Необходимость такого указа назрела давно», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД главный редактор телерадиокомпании «Бриз» Военно-морских сил Украины Мирослав Манчак. По мнению собеседника, в Крыму нужно открывать украинские классы и возвращать детей к истории их отцов и дедов. «Хотя бы до того уровня, какой был до войны, когда украинский язык в Севастополе и Крыму был наравне с русским», – убежден г-н Манчак.

В качестве примера он привел недавние гастроли столичного Драматического театра им. Ивана Франко, все спектакли которого прошли в Севастополе с аншлагами. Пока Кабинет министров, возглавляемый Виктором Януковичем, никак не отреагировал на президентский указ. Скорее всего, он будет принят к исполнению.

Тем более что распоряжение Ющенко не вступает в противоречие с программными принципами Партии регионов, которая выступает за придание русскому языку статуса государственного, однако ничего не имеет против украинского языка как такового.

К тому же в целях поиска компромисса на такую уступку, как популяризация украинского языка в Крыму, регионалы могут запросто пойти, да еще получить за это «зачет» у западной части украинского электората. Впрочем, если строительство украинских школ в Крыму существует лишь на бумаге, то конструированием коалиции сейчас реально занимаются в Киеве.

В понедельник Центризбирком Украины зарегистрировал всех 450 депутатов Верховной рады. Накануне дня открытия первого пленарного заседания нового парламента депутатам раздали черные портфели из кожзаменителя. В них «джентльменский набор» – ручка, блокноты, ежедневники, экземпляры конституции Украины и закона «О статусе народного депутата Украины».

Кроме того, народных избранников вооружили регламентом Верховной рады, справочником телефонов аппарата парламента, списком коллег и копиями предвыборных программ блоков, прошедших в парламент.

«Своим решением ЦИК завершил избирательную кампанию», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Владимир Шаповал. Он отказался отвечать на вопрос, готов ли Центризбирком к очередной избирательной кампании, заявив, что надеется, что в ближайшее время Украина обойдется без досрочных выборов.

Менее оптимистичным в данном вопросе выглядит экс-спикер ВР Владимир Литвин. Он считает вполне вероятным, что внеочередные парламентские выборы будут проведены перед президентскими, запланированными на 2009 год.

Станет ли Тимошенко премьером? За – итоги досрочных выборов, против – политические обстоятельства. В частности, по данным опроса экспертов и политологов, проведенного Центром социологических и политологических исследований «Социовымир» среди тех, кто не заинтересован в создании оранжевой коалиции, на первом месте премьер Виктор Янукович, а на третьем – Виктор Ющенко.

За тройкой, в которою также входит украинский олигарх Ринат Ахметов, следуют: глава секретариата президента Виктор Балога, лидер коммунистов Петр Симоненко, экс-спикер Владимир Литвин и, наконец, претендент на пост спикера новой Рады нынешний глава Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ.

Так, на сайте блока «НУ-НС» 16 ноября было размещено заявление кандидата в депутаты от НУ-НС Михаила Полянчича о том, что избрание Плюща спикером является необходимым условием для создания демократической коалиции. При этом данное заявление было записано не со слов господина Полянчича, а со слов главы секретариата Виктора Балоги.

Но 60% украинских экспертов все-таки уверены, что, несмотря на такое мощное лоббирование, на Украине все-таки будет создана оранжевая коалиция. Но дальше события могут разворачиваться практически непредсказуемо. Существует несколько сценариев, которые в той или иной интерпретации озвучивают политологи.

Первый, и это, очевидно, будет обсуждаться на встрече Ющенко и депутатов НУ-НС, – замена оранжевой кандидатуры на кресло спикера. Президентские стратеги уверены, что Юлии Владимировне сложнее будет работать с главой парламента Иваном Плющом, чем с молодым лидером «Нашей Украины» Вячеславом Кириленко. Такая замена может привести к кризису «демократического» лагеря.

Еще один сценарий – покупка голосов в Раде. Цель – провалить голосование по Тимошенко. При этом коалиция будет создана. Такое развитие событий предполагает внесение президентом другой кандидатуры на пост главы правительства.

Третий вариант. Тимошенко допускают к креслу, но работать не дадут. Для проведения своей политики ей постоянно не будет хватать голосов парламентариев.

Короче говоря, во время встречи с Ющенко будет обсуждаться «широкий круг вопросов». На вопрос, насколько возможно, что президент предложит НУ-НС заменить кандидатуру Вячеслава Кириленко на пост главы Верховной рады кандидатурой Ивана Плюща, народный депутат Украины Роман Зварич ответил газете ВЗГЛЯД, что «это вопрос скорее к президенту», а ему «ничего об этом не известно».

По душе кандидатура Плюща и регионалам. Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов называет секретаря Совета безопасности и обороны Ивана Плюща одним из возможных кандидатов в спикеры Верховной рады. «Иван Степанович дважды председательствовал в Верховной раде.
У Тимошенко всерьез опасаются того, что Виктор Ющенко нарушит договоренности о создании коалиции с БЮТ и о премьерстве Юлии Владимировны
Но полноценным главой, можно сказать, и не был. Почему? Потому что первый раз он выполнял эти обязанности после того, как в президенты пошел Леонид Кравчук и сменивший его на посту главы Верховной рады Владимир Ивашко сложил с себя полномочия главы Верховной рады в связи с назначением заместителем генерального секретаря КПСС», – сказал Толстоухов.

«А второй раз он стал спикером после событий в Украинском доме и переизбрания тогдашнего спикера Александра Ткаченко. Значит, то, что его изберут и он отработает полный срок, это, может быть, у Ивана Степановича еще впереди. Он один из самых опытных политиков, способных работать на стабильность власти, политики», – добавил он.

Отвечая на вопрос об отношении разных групп влияния в Партии регионов к «более толерантному отношению к (президенту Виктору) Ющенко Рината Ахметова», министр Кабмина отметил: «У нас действительно есть разные центры мнений на ключевые вопросы развития партии и общества. Но разных центров руководства в партии нет».

«Было бы, наверное, смешным и неправдоподобным, если бы в таком огромном политическом механизме, которым является Партия регионов, где больше всех министров, руководителей комитетов, губернаторов, крупных бизнесменов, все говорили на одном языке и имели по всем вопросам одно мнение», – добавил, однако, он.

«Я имею право говорить премьер-министру все, что считаю необходимым. И я никогда не слышал окрика, требования «Помолчи!» или еще чего-то… Но если решение принято, значит оно принято. И тогда уже всё», – рассказал Толстоухов, отметив, что в последние годы «Партия регионов всегда представала как команда, которая действует в одном направлении – и в оппозиции, и во власти при формировании правительства».

Народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Ехануров не исключает, что процесс формирования коалиции затянется. Такое мнение экс-премьер Украины Ехануров высказал во вторник журналистам.

«Я не вижу пока что быстрых шагов, исходя из того, как выбирали рабочие органы и устроили такое своеобразное соревнование, которое удивляет людей. Так почему не устроить примерно такое же сейчас?» – сказал Ехануров.

Представитель НУ-НС не исключил возможности деструктивных попыток при формировании парламентской коалиции. «Я не пессимист, а осведомленный человек. Я думаю, что впереди длительная и серьезная работа. Главный вопрос в том, что украинцы очень плохо слышат друг друга», – добавил он.

По словам Еханурова, в настоящее время его интересует содержание соглашения о коалиции демократических сил. «Я написал 9 вопросов и жду ответа. Меня не интересуют люди, которые хотят занять какие-то должности. Меня интересует программа. Поверьте, я буду очень тщательно и внимательно читать текст коалиционного соглашения, потому что для меня очень важно, чего следует ожидать завтра», – подчеркнул он.

По словам Еханурова, в первый день заседания Верховной рады, 23 ноября, депутаты не успеют принять какие-либо законопроекты. «Все с вдохновением будут петь украинский гимн, после этого разойдутся, чтобы написать заявление о вступлении во фракцию и официально избрать руководство фракции. Я думаю, что большее сделать не успеют», – резюмировал представитель НУ-НС.

«То, что сейчас происходит, – это результат двойной игры президента, который получил возможность вернуть себе сильную власть», – подытожил события последних дней директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!