ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Киев не услышал эхо «Войны»

12 ноября 2008, среда, 21:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Совету безопасности Украины (СБУ) с четвертой попытки удалось сорвать киевскую премьеру фильма телеканала Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства». Три предыдущие попытки – два срыва договоренностей с владельцами помещений для премьеры, а так же вызов организатора киевского показа в СБУ - успехом не увенчались. Однако четвертая попытка оказалась «удачной». Правда, зачем запрещать фильм, который есть в свободном доступе в Интернете, не понял никто.

Глава парламентской комиссии по расследования фактов незаконной продажи украинского оружия в Грузию Валерий Конвалюк на вопрос газеты ВЗГЛЯД, ожидал ли он, что закончится именно так, сказал:

- Честно говоря, нет. Нам уже дважды это мероприятие срывали, но я уже думал, что их испугает присутствие здесь послов, международной прессы. Все-таки это «Хаятт», который подписал документы, был оплачен зал…

- Накануне этого показа, комментируя газете ВЗГЛЯД ситуацию вокруг демонстрации фильма, лидер Прогрессивных социалистов Наталья Витренко усомнилась в вашей искренности в связи с жалобами на невозможность показать «Войну». Мол, она, вернувшись из Грузии, запросто собрала пресс-конференцию и всем показала правду, запечатленную на пленку, а представитель такой мощной оппозиционной партии не может. Что вы можете на это сказать?- Ну, вы свидетель того, что сегодня произошло…Вернее, вы – очевидец! А «свидетель» сегодня – это я, - горько улыбнулся народный депутат.

Действительно, за полтора часа до этого разговора казалось, что все опасения по поводу срыва мероприятия напрасны. Впрочем, судите сами…

«А вас я попрошу не оставаться»

Три часа дня. До показа еще полчаса. Какая-то группка людей собирается на дальних подступах к престижному, пятизвездочному отелю «Хаятт». В нем останавливался Буш, а буквально пару недель назад здесь проводился премьерный показ последней серии «Джеймса Бонда», в котором подружку знаменитого агента сыграла уроженка Украины. Однако уже по накаленной атмосфере в холле отеля становится понятно, что без агента спецслужб не обошлось и на этот раз. Правда, ни имени его, ни порядкового номера никто так и не узнал.

«За час до анонсированного нами на определенное время фильма меня вдруг решили вызвать на допрос в Службу безопасности Украины!» - рассказал газете ВЗГЛЯД Валерий Коновалюк.
Вызвать его решили в связи с делом о разглашении гостайны и распространении сведений, якобы порочащих репутацию государства.

«Молодой человек не представился, но он пытался мне вручить повестку, в то время, когда я постоянно добровольно общаюсь с их представителями чуть ли не ежедневно, поскольку мы сами проводим расследование в связи с продажей оружия. И в тот самый момент, когда здесь планируется показ фильма, мне вручается повестка, совпадающая по времени с нашим мероприятием, чтобы я здесь не находился! Знаете, это лишь подчеркивает, что таким циничным путем пытаются повлиять на ход расследования и сделать так, чтобы следственная комиссия не донесла до общественности те факты, нарушения, которые мы выявили», - заявил депутат газете ВЗГЛЯД.

«Сегодня конкретные лица в окружении президента Виктора Ющенко боятся персональной ответственности и делают все, чтобы втянуть в данную ситуацию правоохранительные органы. На мой взгляд, это недопустимо. Я уверен, что парламент Украины отреагирует на это соответствующим путем. И не только парламент, но и мировое сообщество, поскольку на это мероприятие приглашены и послы иностранных государств и огромное количество западных средств массовой информации. Поэтому, думаю, что бесследно это не пройдет», - заверил политик.

Дело в том, что на показе «Войны» украинский депутат планировал, так сказать, алаверды показать свое видео, обличающее украинскую власть. Он также рассказал, что, кроме повестки, которую попытались вручить ему, тот же молодой человек отнес письмо из СБУ управляющему гостиницей «Хаятт» с требованием не проводить показ российского фильма.

«Но, хочу вас заверить: премьера состоится при любой погоде!», - оптимистично заявил депутат.

«Какой смысл его запрещать?»
- Я не понимаю, почему власти Украины так переполошились, - говорит продюсер фильма, депутат Госдумы Константин Рыков. – В Интернете этот фильм выложен две недели назад. Фильм только на Украине уже посмотрело более 100 тысяч человек. А в общей сложности его посмотрели уже больше, чем полтора миллиона. Какой смысл его запрещать? Я не понимаю, - посетовал российский политик.

За полчаса до назначенной премьеры Рыков и другие создатели фильма, сидя в холле «Хаятта», нервно ожидали, что будет дальше.

- Я не специалист по украинской политике, я продюсер фильма, который приехал сюда представить нашу работу. Российское посольство помогало нам организовать этот показ. Валера Коновалюк подключился, поскольку возглавляет эту комиссию. Но это уже третье помещение, где происходит вот такая ситуация. Всю неделю мы пытались найти помещение, нашли и вот теперь Коновалюку здесь вручают повестку. То есть на него оказывается беспрецедентное давление. Интересно, что здесь никто не стесняется работать сверхгрубыми, глупыми методами. Потому что приходит человек и вручает ему повестку, по которой он через пять минут уже должен быть в СБУ… А вторая бумага – директору гостиницы с запретом. Он не постеснялся и сказал, что такое указание есть.

- Директор гостиницы будет подчиняться приказу СБУ? - Ну, пока зал, который мы арендовали, они не открывают, ссылаясь на эту бумагу. Ребята уже хотят поставить экран и показать фильм прямо в холле. Но я, думаю, что на это тоже есть запрет. На мой взгляд, война – это грязное дело и люди, которые так или иначе в ней были завязаны понимают, что расследование, проводимое парламентской комиссией, приведет к серьезным для них последствиям.

- Какова цель показа вашего фильма в Киеве? Зачем вам это? - Мы не хотим, чтобы Россию незаслуженно называли агрессором. Она агрессором не является. В современном мире так много информации, что трудно составить о том или ином событии объективное представление. А фильм, который мы сделали – это расследование, кусочки записей с мобильных телефонов. Это опросы свидетелей, пострадавших. Когда все это соединилось в единое целое, фильм сложился. И дает четкое и ясное представление, что там произошло на самом деле. Фильм начинается с того, что за четыре часа до того, как грузинская армия напала на спящий Цхенвали, по телевидению выступил Саакашвили и сказал южным осетинам, что мы все братья, успокоил их. А потом началось…

В это время журналисты общались с присутствовавшими в зале российскими и украинскими депутатами, а также дипломатами.

«В этом фильме нет ничего экстраординарного, кроме некоторых вещей, о которых не говорят здесь на Украине», - растерянно говорит журналистам, коротающим время в ожидании просмотра советник-посланник посольства Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, зачем организовывать показ, если ничего сенсационного в нем нет, дипломат отвечает: «Потому что есть такое понятие, как презентация фильма. В Киев приехали создатели фильма! Можно с ними пообщаться, высказать различные точки зрения, поделиться своими впечатлениями от просмотра. Можно их критиковать. Что тут плохого?»…

«Фильму войны – нет!»

Из-за огромного количества людей и камер в холле гостиницы стало совсем душно. К тому же, наверное для того, чтобы показать, насколько серьезна опасность, к охране холла была привлечена большая немецкая овчарка.
Многие журналисты вышли на улицу – глотнуть свежего воздуха, и к своему удивлению заметили на горизонте некое подобие митинга протеста.

Около сорока человек выстроились в цепочку на дальних подступах к отелю. Сразу вспомнилось, что за полчаса до начала в этом районе собирались какие-то хмурые люди. При ближайшем рассмотрении зрелище оказалось еще более жалким, чем издали, с порога роскошного «Хаятта».

«Фильму войны – нет», - завопил со всей силы тощий мальчишка, завидев диктофон.

- У меня много амбиций и эмоций и потому я сюда пришел поддержать.

- Поддержать что или кого?- … Ну что вы пристали!

- Как вас зовут? - Александр Омельченко. А где обо мне почитать можно будет?

Впрочем, Александр – исключение из общего строя людей, отворачивающих глаза и не желающих называть себя и пояснять, чем вызван их протест. Пикетчики, утверждающие, что представляют «Гражданский актив Киева», держат плакаты, на которых явно наспех черным фломастером написано: «Коновалюк – агент ФСБ», «30 сребренников за покрывание военных преступлений России», «Столько стоит измена Украине», «Народные избранники, не оскорбляйте честь родины коллаборационистскими заявлениями».

Спрашиваю у одной из женщин, кто такой Коновалюк.

- Девушка, идите себе!

Другая женщина тихо отвечает, что стоит тут «за идею». На вопрос, за какую идею, в ответ слышу лишь молчаливое сопение. «Я тут против антифашистких фильмов!», - решил разоткровенничаться мужчина в спортивных штанах. «Мы вообще против войны», - вдруг решили поддержать его пара небритых друзей.

- А вы видели этот фильм?- Нет мы еще не видели.

- Но он уже давно есть в Интернете.- Так то в Интернете, а мы хотим его на большом экране увидеть.

- Вас не пускают посмотреть?- Да, нет. Мы ж против!..

«У нас утащили экран!»

15-45. В холле очередное оживление: привезли и начали разворачивать экран. К организаторам подходит неприметный мужчина в черном костюме без каких-либо бейджиков и что-то тихо шепчет одному из организаторов. Тот громко отвечает:

«Послушайте, ну сколько можно! Мы оплатили вам помещение, которое вы не предоставляете. Вызовите, пожалуйста, управляющего отелем. Мы не можем уже сорок минут добиться, чтобы он с нами переговорил».

В этот момент к представителю отеля подходит народный депутат Украины Валерий Коновалюк и отводит его в сторону:

«В зале нам отказали, но мы же можем организовать просмотр в холле».

На это человек в черном отвечает, что этого делать нельзя, поскольку холл гостиницы одновременно является и рестораном.

«Ничего страшного, - парирует Коновалюк. – Мы закажем меню. На всех здесь присутствующих. Такой вариант вас устроит?».

«Мы уже заказали!», - вторит Коновалюку его коллега из Партии регионов Николай Лукьянов.

«Правильно. Это ресторан и люди здесь сидят», - мягко парирует служащий «Хаятта».

Депутаты отходят. Вопрос якобы решен. В свою очередь корреспондент газеты ВЗГЛЯД интересуется у человека в костюме:

- Вы представитель отеля? Представьтесь, пожалуйста! - Ну…. Ммм.. Я не уполномочен общаться с прессой!

- Правда ли, что вы получили запрет от СБУ показывать у себя этот фильм? - Я не буду ничего говорить.

Остальное происходило как кино. Уже собранный экран взяли и понесли в дальний угол холла. Большинство присутствующих решили, что вот-вот можно будет занимать удобные места для просмотра. Отнюдь! Экран банально утащила служба безопасности отеля.

«Вы только, что стали свидетелями того, как у нас украли экран! - оповестил окруживших его журналистов Валерий Коновалюк. На вопрос газеты ВЗГЛЯД, кто вор, народный депутат ответил: «Не знаю!». Оказывается, все отвлеклись из-за приезда в «Хаятт» Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине Виктора Черномырдина. Этим воспользовались и утащили экран…

Журналисты моментально окружили посла плотным кольцом.

«Ну что я могу сказать. Служба безопасности предупреждает, что чего-то может быть. Вроде администрация гостиницы чего-то наверное боится. Но я не думаю, что президент знает об этом. Я, кстати, только что от премьера. Встречался. Нет, конечно, не знал, что тут такое. А чего б сюда приехал, если б знал! И чего там особенного в этом фильме! Его показывают везде. По Интернету», - отвечает на все вопросы сразу Виктор Степанович.

Газете ВЗГЛЯД также удалось задать несколько вопросов господину Черномырдину.

-Как вы считаете, Виктор Степанович, почему такая реакция украинских властей? - Трудно сказать. Я даже не знаю, как это объяснить. Это маразм. Уже чего-то боятся, даже не знают чего! Или бояться, или не знаю. Ну чем тут можно?

- Может, если это был бы не «Хаятт», а другое место презентацию можно было бы провести? - Было же и другое место! Это же, по-моему, третье! Я уже договор подписал с «Украиной» (Национальный дворец Украина – ВЗГЛЯД).

- Чем они мотивировали свой отказ?- Вот так вдруг отказали. Не знаю. Просто сказали, что вдруг появилось какое-то мероприятие. В другом месте тоже самое. Здесь уже – совсем нейтральное место – гостиница. Вообще это дело отель не красит.

- А вы фильм смотрели? - Я его не видел. Сам хотел посмотреть, поэтому и приехал.

- В СБУ говорят, что тоже не видели этого фильма. Выходит, они запрещают то, чего не видели? - Выходит, так.

- Что же все-таки происходит?- Кто из них в штаны наложил, это вы у них спросите!

- А вы поедите в Верховную раду фильм посмотреть? - (Смеется.) Да я найду, где его посмотреть!

В это время к послу подошли создатели фильма, и продюсер «Войны» депутат Госдумы Константин Рыков вручил Виктору Степановичу диск.

«Все! Приходите все ко мне, я вас приглашаю. Посмотрим вместе», - пригласил Черномырдин, помахав подарком перед телекамерами. А на вопрос будет ли по поводу сорванного мероприятия нота сыронизировал: «А зачем? Вот приедут киевляне к нам в Москву, а мы раз и им зал в отеле закроем... Да ладно... Я шучу. До такого мы не опустимся».

…Когда стало ясно, что показать фильм в отеле «Хаятт» не удастся, депутат Валерий Коновалюк пообещал, что в ближайшую пятницу фильм телеканала Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства» будет показан в зале заседаний Верховной рады.

СправкаФильм телеканала Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства» впервые был представлен 28 октября 2008 года, в этот же день лента появилась на сайте Russia.ru и быстро разошлась по всему Интернету. Документальная хроника содержит 50 минут уникального материала - любительского видео с мобильных телефонов, съемок послевоенного Цхинвала, истории участников трагических событий в Южной Осетии. За первые пять суток его посмотрели более миллиона человек, сейчас аудитория фильма приближается к двум миллионам зрителей. Фильм уже доступен для просмотра английском и испанском языках, в ближайшее время он будет переведен на все основные языки мира.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!