ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Катя Гордон уволена

11 июля 2008, пятница, 18:55 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Публичная перепалка в эфире радиостанции «Маяк» между ведущей Катей Гордон и телеведущей Ксенией Собчак закончилось отстранением первой от ведения эфиров. В пятницу глава дирекции радиовещания ВГТРК Сергей Архипов официально подтвердил увольнение Гордон. По его словам, причиной отстранения стал не сам эфир с Собчак, а комментарии после беседы, на которые ведущий не имеет права. Коллеги уже готовы помочь Кате отстоять ее права.

Скандал, косвенно повлиявший на увольнение Кати Гордон разгорелся 5 июля в эфире программы «Культ личности», ведущими которой являются Катя Гордон и писатель Дмитрий Глуховский.

Сразу после скандала Катя Гордон заявила изданию Дни.ру, что Ксения еще в начале передачи созналась, что приехала «поставить ведущую на место», потому что прочитала ее статьи.

В пятницу стало известно, что Катя Гордон с «Маяка» уволена. В «ЖЖ» об этом первый написал популярный блоггер Олег Козырев, однако пиар-служба радиостанции, комментируя инцидент газете ВЗГЛЯД, информацию опровергла. «Мы не можем подтвердить данные о том, что Катя Гордон больше у нас не работает. Это неправда», - подчеркнули в пиар-службе.

Также не подтвердил слухи об увольнении коллеги Дмитрий Глуховский. «Никакой информации на этот счет у меня нет. Мне ничего про это неизвестно. Не исключено, что руководство решает в данный момент этот вопрос, но ничего конкретного по этому поводу пока не сообщалось. Единственное, что я могу сказать абсолютно точно, это то, что лично я на «Маяке» остаюсь», - отметил Глуховский в интервью газете ВЗГЛЯД.

Весь день мобильный телефон Екатерины Гордон недоступен, а блог в «Живом Журнале», где в последние дни она активно комментировала произошедшее в эфире, удален.

Тем не менее в Интернете сохранились последние записи из блога г-жи Гордон (орфография - авторская).

10 июля

В общем, бред… Напились с друзьями — хохочем. Пустые войны за аудиторию, которая мне не нужна. «Пиар, пиар, это круто! — вопит мой друг — продюсер. — Если бы этого не было, это надо было придумать!» Да ну на фиг! Конечно, я расстроилась, что приехала тетка, которую ты только по телевизору видела, и наехала на тебя, а ты, как ребенок, возмутилась, да еще и в эфире. Надо было, как ее понесло, микрофон отключать, а я, перед тем как ее выгнать, еще подставлялась минут сорок под ее заготовки. Ладно, буду умней. Конечно, я переживала, что вся эта свора интернет-дрочеров и недогламура, с которой я и раньше брататься не хотела, на меня накинулась. Конечно, я долго буду жрать себя за самый неудачный эфир в моей жизни.

Я чувствую себя героем рассказа Чехова «Радость». Там мужчина попал под лошадь, о нем написали газеты — мол, мужчина попал под лошадь — и он прославился. Ну да, я попала под лошадь. Посты убираю, т.к. видеть эту тему в инете уже не могу (для меня она себя исчерпала), да и я в них в меньшей степени я, а в большей — отчаянный боец невидимого фронта, которому в спину дышит заградотряд.

9 июля

«В России началась новая медиа-эпоха. Этого уже нельзя не замечать. Герои с сознанием 90-х, которые привыкли призывать на помощь «крышу», пугать, провоцировать на пустые конфликты, уже не нужны. От внешнего - в глубину! Не одежда и «цацки», но позиция и принципы. Огромная аудитория, сотни журналистов сказали «Нет!» гламурному хабальству и беспринципности. Дело уже не в риторике, а в сути, не в том, кто кого хлеще оскорбил, а в том: кто и что несет. Многим важно: не как «быть Тиной Канделаки», а в том, как остаться собой, стать Личностью!!!

Друзья, я призываю вас поддержать мой пост. За этим конфликтом следят лучшие журналисты и продюсеры страны - помогите доказать то, что вам нужны НОВЫЕ ГЕРОИ!».

08 июля

«Вобщем, Родина, слушай меня! Я появилась не так давно в твоем коллективном разуме, но я уже раза три стабильно ставила тебя на уши. Я сейчас ОДНА против такой грандиозной толпы, ты не представляешь (от депутатов, гламурных писателей до последних конченых… впрочем, в чем кайф быть первым конченым?) Как ты думаешь, Родина, дочка сенатора никого до меня не оскорбляла? Ха! Да от Ренаты Литвиновой до стилистов, которые не могли нарисовать ей человеческое лицо. Так вот, даже если эта толпа шестерок и злых беспредельщиков меня уволит – я повторю тебе гениальное: «НАДО ВЫДАВЛИВАТЬ ИЗ СЕБЯ РАБА ПО КАПЛЕ…».

7 июля

«Ксения Собчак включила все свои связи для того, чтобы меня уволили с радиостанции. Все мои недруги из лобовых псевдопатриотических проектов продолжают со мной нечестную борьбу. Вопрос: зачем это надо Собчак, раз она «победила»? Похоже на разборки местного быдлана, которому не понравился официант, и за официантом приехали на бронетранспортере. У меня мама не сенатор и я не буду просить ни о чем даже своих знакомых депутатов. Пока мне кажется, что это все собчаковский беспредел... И, черт возьми, ЭТО СТЫДНО!»

Сразу после эфира Катя Гордон написала другой пост, где она просила ЖЖ-юзеров ее поддержать: «Дорогие друзья, учитывая то, что пЕарщеги Ксюши начали плодить мертвые дневники с утверждением, что «Ксюша опустила Катю» и издавать «кастрированные стенограммы», началось реальное медиа-киллерство - самое время меня поддержать в своих дневниках, если вам близка и понятна моя позиция. Сделайте кросс-пост или просто пару слов типа «Катя Гордон! +1» Спасибо за поддержку! Она мне сейчас нужна». Эта запись держалась в рейтинге самых популярных три дня, после чего исчезла.

«Сегодня умерла Нона Мордюкова, и мне бы не хотелось, чтобы мой пост висел еще один день и опять был первой новостью в Интернете, - прокомментировала тогда удаление своих записей Катя Гордон. - Просто неудобно. Потому что есть настоящий герой – Нона Мордюкова. Я человек с киношным образованием, для меня это – печаль, и мне очень неприятно, что современная аудитория с большей радостью три дня подряд обсуждает злобно, кто кого сделал в эфире, не понимая, что настоящие герои, к сожалению, умирают.

Мне кажется, что нужно останавливаться в этом конфликте, потому что тут нет правых и виноватых».

В пятницу вечером программа «Вечернее шоу Кати Гордон и Дмитрия Глуховского» выйдет в эфир без Екатерины. Как сообщил Сергей Архипов, причиной отстранения стал не сам эфир с Ксенией Собчак, а комментарии после беседы, «на которые ведущий не имеет права». В том числе и оставленные в «Живом Журнале».

Президент Международной Академии радио и телевидения Анатолий Лысенко заявил газете ВЗГЛЯД, что не слушал скандальный эфир, но ознакомился с происходившим в расшифровке. «На мой взгляд, то, что там происходило, было за гранью приличия, - сказал он, - но не со стороны Кати Гордон. Она вела себя до предела тактично, и сорвалась только в конце, хотя это трудно было выдержать.

Я не в праве осуждать и одобрять решения Сергея Архипова. Впрочем, я бы не стал увольнять человека после такого эфира. Журналист имеет право на свою точку зрения, и потом такой шаг просто развязывает руки для дальнейшего хамства в прямом эфире».

Другой медийный эксперт - директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов – не согласился с позицией радиостанции «Маяк» и выразил уверенность, что журналисты – так же, как и другие люди, имеют право на личную жизнь.

«Конечно, если комментарий размещен в блоге на сайте «Маяка», то это один разговор, но комментарий на личной страничке в «Живом Журнале» или самостоятельном дневнике в Интернете никак не связан с трудовыми обязанностями журналиста, - заявил он газете ВЗГЛЯД. - Мне не знакомы все нюансы трудовых договоров и контрактов, которые подписывают сотрудники «Маяка», но я могу подозревать, что требований не высказываться в Сети о чем-то, что касается их творчества на радиостанции, в них не прописано. Такой пункт в принципе возможен, но пока включать его в нашей практике не принято. Надо внимательно посмотреть Трудовой кодекс РФ, изучить статью, по которой увольняли журналистку Гордон и решить, насколько правомерно применение этой статьи, дающей основания для увольнения, конкретно к этому человеку. Я имею достаточно богатый судебный опыт по трудовым спорам и могу сказать, что таких оснований, возможно, и нет. И если она считает, что ее права нарушены, то смело может обращаться к юристам нашей организации».

Ближе к вечеру пятницы блог Кати Гордон в «ЖЖ» снова заработал. Она прокомментировала свое увольнение и временное отсутствие в онлайне: «Вчера мой жж закрыли, используя мой пароль, и взломали мне почту. Что ж, пароли менять проще, чем взгляды и убеждения. Ограничимся паролями».

По поводу решения Архипова она пишет следующее:

«1.Что ж, ведущий не имеет права… Ведущий одной радиостанции, на которой гламурная барышня продолжает поливать тебя грязью – имеет право, а другой не имеет.
2.То, что я позволила себе резкие высказывания в адрес гламурной барышни и явления в целом не делает мне чести (но это мои разборки с самой собой) и нигде, ни в каком контракте и договоре не написано то, что я не имею право на собственное мнение вне трех часов эфира на радио «Маяк». Впрочем, и эти три часа я принципиально высказываю свое личное мнение – на этих условиях я стала работать на радиостанции, которая позиционировалась как «радио личностей» и которой лично я придумала слоган «Премьера каждый день!».
3. Мне поцарапали машину, многие оголтелые журналисты позволяют себе оскорбительные выпады в мой адрес и в адрес моих близких – Бог им судья. На всяк роток, что называется...
4. Я ничего и никого не боюсь. Я просто очень устала от агрессивной пиар-атаки компании, которая пытается использовать скандал в качестве рекламы своего нового проекта.
5. Я не отвечаю на телефонные звонки и не даю интервью – меня уже несколько раз серьезно подставляли журналисты. Бесстыдной «радуловщины» и пустых бессмысленных, вырванных из контекста обрезков интервью с меня хватит.
6. Мне стыдно за многие свои слова и эмоции (я впервые попала в конфликт такого масштаба) но я вела эту войну открыто и честно, чего, увы не умеют оппоненты.
7. Сейчас я эмоционально истощена «отстранением», но мысль о том, что огромному количеству людей осточертело то, что из страны делают «Дом 2», а из гламурных девушек героев – меня греет.
8. Огромное спасибо всем, кто встал на мою защиту. Я этого не заслуживаю, но этого заслуживает суть. Спасибо за каждый звонок и за каждый пост, за каждую статью и за каждое письмо. Я никогда вас не предам.
9. Мне не важно кто я для вас: глупая или умная, добрая или злая. Мне важно, чтобы те, на кого мы смотрим и те, кого мы слушаем – заставляли нас хотеть быть лучше, добрее и умнее. Я это говорила до скандала - я не откажусь от своих слов и теперь.
И все таки... СЛАВА ЛИЧНОСТИ В РОССИИ!!!»

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!