ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как хоронили коалицию

3 сентября 2008, среда, 22:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
«Оранжевой» коалиции в украинском парламенте больше нет. Президент и премьер публично обвиняют друг друга в желании установить в стране диктатуру. Над Украиной вновь нависла угроза очередных досрочных выборов. Юлия Тимошенко предлагает выборы не проводить и коалицию склеить. Премьер вообще проявляет железную выдержку, а всё происходящее называет истерикой. Украинские политологи едины во мнении, что при любых раскладах Ющенко уже не может не проиграть.

Итак, противостояние президента и премьера привело к окончательному распаду «оранжевой» коалиции. Скорее всего, за этим последует отставка правительства и новые выборы. Впрочем, украинские политики непредсказуемы, а их умение развернуться на 180 градусов за пять минут продолжает удивлять как избирателей, так и наблюдателей из-за рубежа. Кроме того, подписей депутатов под официальным документом о выходе из фракции еще никто не видел.

«Когда я был нормальным человеком»

Еще с утра в парламенте не было заметно никаких признаков государственного переворота. Из вещей непривычных журналисты отмечали: отсутствие в зале депутатов от «Нашей Украины», а также дружную и результативную работу парламентариев над социальными законопроектами, которые лежали под сукном как минимум год.

Спикер Арсений Яценюк был в ударе, шутил: «Давайте активно проголосуем за этот законопроект, который готовился еще тогда, когда я был нормальным человеком – министром иностранных дел».

Кстати, над головой спикера сейчас сгустились тучи, поскольку во вторник он заявил, что отказывается подписывать законы, принятые депутатами накануне, по причине их «неконституционности». А Верховная Рада имеет право отстранить главу парламента в случае его отказа подписывать принятые законы, пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД глава регламентного комитета ВР, член фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Напомним, что конец первого после каникул рабочего дня украинских депутатов выдался насыщенным. После восьмичасового обсуждения и безрезультатного голосования по «грузинскому вопросу», конституционным большинством (более 300 голосов) БЮТ, Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина приняли целый ряд поправок к законам, которыми, по сути, обрезали полномочия президента в пользу правительства и парламента. Депутаты также упростили процедуру импичмента главы державы, которая еще со времен Леонида Кучмы прописана так, что отправить в отставку действующего президента практически невозможно.

В ответ пропрезидентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона» собралась на экстренное заседание, где за решение выйти из правящей коалиции проголосовало 39 из 72 депутатов (причем некоторые из них в телефонном режиме). Голосовали против или воздержались представители «Народной самообороны» и «Народного руха», а также экс-министр обороны Анатолий Грищенко. Но все министры правительства по квоте «НУ-НС», кроме главы МВД и лидера НС Юрия Луценко, поддержали решение «оранжевых» выйти из коалиции.

По регламенту коалиции это решение вступает в силу на 11-й день после принятия, но может быть отозвано в любой момент, если за это проголосует хотя бы 37 депутатов «НУ-НС».

Как бы там ни было, в атмосфере образцово-показательной работы парламента в среду было что-то взрывоопасное. В кулуарах Рады гадали, какой же ход после бурных событий вечера и ночи вторника сделает президент Украины в этой бесконечной украинской игре в стоклеточные шашки.

«Это истерика»

Политику Ющенко назвали «безответственной» и «ведущей к развалу демократического большинства» (фото: Reutors)«Фронтовые сводки» принесли два сообщения. Первое, ровно в полдень – ждите официального заявления президента Украины по ситуации в парламенте. Второе, вместо заседания Кабмина, на которое пригласили украинских призеров Олимпиады в Пекине, министры Ющенко отправились к главе государства.

Впрочем, позже они явились и к Тимошенко, но не для того, чтобы работать, а чтобы поставить в известность премьера о своем отказе участвовать в заседании.

Тимошенко эту новость восприняла стоически, заявив, что по-прежнему остается сторонником демократической коалиции. А вот политика Ющенко «безответственна» и «ведет к развалу демократического большинства».

«Это истерика и просто безответственные шаги. Демократическая коалиция должна жить и работать. И я думаю, что все, кто хочет жить в Украине, это понимают. Поэтому мы абсолютно четко продолжаем работать, в правительстве есть кворум, мы будем принимать решения, а тот, кто не хочет работать, пусть делают то, что считают необходимым», - сказала Юлия Тимошенко, подчеркнув, что именно президент на протяжении восьми месяцев целенаправленно уничтожал демократическую коалицию. Более того, президент и его команда не брезговали никакими средствами.

«БЮТ, «Народная самооборона» и другие серьезные политические силы в государстве абсолютно четко понимают, что демократическая коалиция – это был тот формат для страны, который должен был работать. И мы всегда были сторонниками только такого формата. И мне очень жаль, что президент Украины ведет себя так безответственно и, собственно, по его поручению уничтожена коалиция. Депутаты получали телефонные звонки президента и выходили из демократической коалиции. Я думаю, что все это абсолютно спланировано», - резюмировала премьер.

«Премьер установила диктатуру»

Минут 40 все в парламенте ждали заявленного секретариатом обращения Ющенко и, наконец, дождались. На фоне мраморной лестницы и национальных флагов президент выглядел мрачным и суровым. Его заявление во многом повторяло реакцию премьера. Только акценты были расставлены другие.

«Вчерашний день показал нам все точно и ясно. Безусловно, развал коалиции был спланированным событием. В Верховной Раде де-факто образовалась новая коалиция. БЮТ пошел на союз с Партией регионов и коммунистами, и в основе этого образования не украинские и не государственные интересы. Демократическое большинство предано этим союзом», - заявил президент.

«Руками БЮТ, Партии регионов и КПУ восстановлен антиконституционный закон о правительстве, который в 2007 году спровоцировал парламентский кризис и парламентские внеочередные выборы. Этот закон устанавливает диктатуру премьер-министра», - подчеркнул Ющенко, заметив, что с внесением изменений в Закон о Конституционном Суде, «правительство становится вне всякого контроля».

Таким образом, «в парламенте начался политический и конституционный переворот». Но не забыл Ющенко и Грузию. Оказалось, что данный вопрос, по его словам, был самым важным и животрепещущим для национальных интересов Украины, а отсутствием консолидированного заявления, команда Тимошеко и другие фракции «унизили украинский народ».

«Это диктатура глупости»

Политологи уверены, какими бы ни были совместные действия Тимошенко с Партией регионов, у Ющенко есть повод сильно огорчаться (фото: Reutors)Но последнее слово длинного политического дня осталось все-таки за Тимошенко. И если президент изложил свое видение ситуации в полдень, то премьер дождалась, пока граждане Украины вернуться с работы домой. В семь вечера (в восемь по Москве. – Ред) тихим и полным печали голосом она пояснила украинцам, что так долго и честно молчала, не отвечая на постоянные несправедливые нападки в ее адрес, исключительно ради них и покоя страны, ради сохранения демократической коалиции.

В своем телевизонном обращении «оранжевая принцесса» опровергла все обвинения Ющенко в перевороте, в установлении диктатуры и желании создать коалицию с Партией регионов. «Такого давления с самого первого дня работы я не испытывала никогда. Даже, когда была в оппозиции», - пожаловалась Тимошенко.

Но поскольку президент все-таки довел коалицию до краха, теперь можно напомнить Виктору Андреевичу все, о чем раньше приходилось помалкивать.

«Если говорить о предательстве, то я хотела бы напомнить, что президент уже во второй раз разрушил и уничтожил демократическую коалицию. Первый раз в 2005 году, когда я, преодолевая неимоверное давление, пыталась бороться с коррупцией и второй раз прямо сегодня», - со слезой в голосе произнесла Тимошенко.

При этом премьер также напомнила Ющенко, что это он, а не она подписывал в свое время меморандум с регионалами, а затем и Универсал нционального единства, что это он, а не она выдвигал Виктора Януковича на пост премьер-министра, что это он, а не она назначил члена Партии регионов Раису Богатыреву секретарем Совета национальной безопасности и обороны, превратив этот орган в дублирующий функции Кабмина, что это он, а не она после последних внеочередных выборов был готов создать широкую коалицию с Партией регионов в украинском парламенте.

Что до голосования за ограничение полномочий президента, Тимошенко пояснила его желанием наконец-то разделить функции премьера и президента, «а то все руководят, а ни за что не отвечают».

После этого Юлия Владимировна рассказала, обращаясь исключительно к президенту страны, о достижениях своего правительства, которое вопреки всему собрало огромный урожай зерновых, пополнило бюджет за счет закрытия коррупционных схем, в два раза подняло стипендии студентам и вернуло по первой тысяче гривен вкладчикам Сбербанка СССР.

«И каждый наш шаг проходил через такое сопротивление, нам приходилось преодолевать такие преграды и бетонные стены. Нет диктатуры премьера, - заверила Тимошенко. – Есть диктатура глупости и безответственности».

Наконец премьер призвала депутатов фракции «НУ-НС» хорошенько подумать те 10 дней, ведь разбитую вдребезги коалицию еще можно склеить. Причем «пряники убеждения» Тимошенко решила перемежать кнутами.

«Не время разрушать последнее», - призвала она оранжевых депутатов, еще раз повторив, что не готова на президентских выборах поддержать единого кандидата от демократических сил.

«Я искренне надеюсь, что работа коалиции будет возобновлена!», - с надеждой поризнесла премьер, сообщив при этом, что с завтрашнего дня начинает консультации в парламенте со всеми «здравыми политическими силами, чтобы создать силы консолидации и чтобы парламент стал сосредоточением стабильности».

«Нам нужны конституционные изменения», - заметила Тимошенко, заявив, что уже в ближайшее время выйдет со своими прдложениями. «Надо работать, а не швырять страну в очередные выборы», - закончила Тимошенко речь, предназначенную для Ющенко. И обратилась к народу: «Я с вами, как всегда»...

«Это плохо кончится»

Украинские политологи уверены, что какими бы ни были совместные действия команды Тимошенко с Партией регионов – только ли ситуативное большинство или же новая коалиция – у Ющенко есть повод сильно огорчаться.

«Эта игра может плохо окончится для президента», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Михаил Погребинский. По его мнению, вероятнее всего, Тимошенко предпочтет выборам вынужденный парламентский союз с Януковичем. «Если это случится, они примут изменения в конституцию и ликвидируют должность президента. Тогда в ближайшее время не будет повода для борьбы между ними за президентское кресло», - прогнозирует эксперт.

Его коллега и экс-соратник Юлии Тимошенко Дмитрий Выдрин, напротив, считает, что Украине стоит готовится к очередным внеочередным выборам. Как пояснил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД, нынешняя ситуация очень похожа на ситуацию прошлого года: «Те же обвинения в предательстве, в развале коалиции». При этом «оранжевым» за счет админресурса удастся преодолеть трехпроцентный проходной барьер, однако «вряд ли они смогут участвовать в переделе власти».

А по мнению главы Центра политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, речь скорее идет о тактическом союзе двух политических сил, объединенных дружбой против президента. «В любом из сценариев, по которым может развиваться ситуация, президент Ющенко может быть уничтожен как политическая фигура».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!